приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 13 мая 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Серга А.А.,

защитника Федюхина А.Ю., представившего удостоверение 2277 ордер 016422,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серга А.А., ... судимого 29.09.2005 года ... по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 февраля 2010 года, днем, в квартире по ..., Серга, в ходе совместного распитии спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес последнему один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа, причинив ему проникающее ранение грудной клетки, без повреждения внутренних органов, т.е тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Признав вину частично, подсудимый Серга пояснил, что 27.02.2010 года распивал спиртное с М., В., К. в квартире по ... Он с М. опьянели. В ходе распития спиртного, М. стал приставать к В., говорил, что она будет его, во время танца гладил ее по различным местам, она ему говорила, что между ними ничего не будет, он сказал М., чтобы тот уходил, скандал продолжался, девушки ушли в ванную. В ходе скандала, М. встал в боевую стойку, стал наступать на него, Серга. Так они прошли сначала в прихожую, а потом на кухню, там М. схватил его за руку, намереваясь ударить, он взял со стола, как оказалось нож, и ударил им М. в грудь справа, т.к. опасался, что М. побьет его, как это было 1.01.2010 года.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший М. пояснил, что 27.02.2010 года распивал спиртное с Серга, К., В., которая ему понравилась, об этом сказал ей, танцевали, скандала не было. В комнате он сидел в кресле, а Серга с девушками на диване, неожиданно Серга ушел на кухню, когда вернулся, встал перед ним, и ударил его в грудь ножом, ему оказала помощь К. дальнейшее плохо помнит.

Свидетель В. пояснила, что 27.02.2010 года в квартире по ... распивала спиртное с К., Серга А.А. и М., последние изрядно выпили. М. стал к ней приставать, говорил, что она будет его. Серга просил М. выйти из квартиры, но тот продолжал домогаться. Из - за этого между М. и Серга произошла ссора. М. встал в стойку, Серга оттолкнул его, их успокоили. И она с К. ушли в ванную, откуда слышали, что мужчины на кухне разговаривают на повышенных тонах. Через некоторое время они с К. зашли в комнату, М. стоял около шкафа, в груди справа у него торчал нож, К. вытащила у него из груди нож, сразу обильно пошла кровь, которую К. пыталась остановить, потом вызвали скорую помощь. Кто спровоцировал удар ножом, сказать не может.

Свидетель К. дала аналогичные показания, дополнив, что М. и Серга были изрядно пьяные, как и где наносился удар ножом - не видели, она вызвала скорую помощь.

Свидетель Р., показания которой оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что М. в пьяном виде становится агрессивным, но конфликт до драки не доводит. 1.01.2010 года, утром во время распития спиртного, Серга вызвал М. на улицу бороться, чтобы показать свою силу. В окно увидела, что между мужчинами происходит драка, они наносили друг другу удары, их разняли, у Серга был разбит нос, текла кровь, у М. рассечена верхняя губа л.д.31).

Таким образом, указанный свидетель опровергает доводы подсудимого в той части, что он опасался М., т.к ранее он его избивал. 1.01.2010 года Серга сам был инициатором драки и ни о каких- либо опасениях речи не шло. Поэтому, позиция подсудимого о необходимой обороне, либо превышение ее пределов, явно надуманная.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.5-10, установившей наличие пятен крови на полу в комнате, опровергающим показания подсудимого в том, что удар ножом он нанес на кухне, обороняясь от потерпевшего, заключением судебно - медицинского эксперта, установившем выше перечисленные телесные повреждения, механизм их причинения, их тяжестьл.д.37-38, протоколами очных ставок потерпевшего с подсудимым и свидетелями В. К., где каждый отстаивает свои показания, причем свидетели утверждают, что момент нанесении удара ножом и место в квартире, где он был нанесен не видели т.к. находились в ваннойл.д. 49-50, 53-54. протоколами выемки футболки и ее осмотрал.д.34-35.

При таких доказательствах, вина подсудимого Серга установлена, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований для квалификации действий подсудимого как совершенных при необходимой обороне, либо при превышении ее пределов, т.к. произошла обоюдная пьяная ссора из-за женщины, установлено, потерпевший не ударял Серга, его действия не представляли опасности для него, они ругались в комнате, на кухне, место применения ножа - или кухня, или комната, которые распложены рядом, не имеет в данном случае правового значения, т.к. применение ножа не вызывалось необходимостью.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенно преступления и его общественную опасность, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учтено неправильное поведение потерпевшего, и его мнение о наказании для Серга, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, исправление Серга еще возможно без изоляции от общества, у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серга А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.