приговор наркотики



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего – федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А., защитника –адвоката Говорливых Г.В., подсудимого Лапина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА Олега Александровича ... года рождения, уроженца ... области, со ... образованием, ... ..., зарегистрированного в ... по ..., судимого

-... городским судом 11.04.2002 года по ст.ст.161 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с применением требований ст.69 ч.5 УК РФ (совокупность преступлений по приговорам ... суда ... от 11.03.2002 года по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г»; 159 ч.2 п. «б»,175 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и ... городского суда от 18.03.2002 года по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г,д», 74. ч 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы) окончательно к 6 годам лишения свободы; освобожденного 11.04.2005 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 4 дня;

... судом ... 02.06.2006 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 159 ч.2, 175 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.02.2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней,

-осужденного ... судом ... 23.03.2010 года ( с изменениями, внесенными ... судом 09.06.2010 года) по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 08.11.2009 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале мая 2009 года в не установленном следствии месте Лапин незаконно приобрел у не установленного лица и хранил в своей квартире наркотическое средство –гашиш - в крупном размере в количестве не менее 3,930 грамма.

07 мая 2009 года около 10 часов 30 минут в своей квартире по ... ... ... Лапин с целью незаконного сбыта наркотического средства встретился с гр.С., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему наркотическое средство-гашиш - в крупном размере в количестве не менее 3,930 граммов за 1500 рублей, после чего был задержан.

При обследовании квартиры Лапина после задержания последнего были обнаружены и изъяты денежные средства - 1500 рублей, использовавшиеся сотрудниками наркоконтроля как средство оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

07 мая 2009 года в дневное время гр.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с гашишем в количестве 3,930 граммов, приобретенный у Лапина.

Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным признается размер гашиша от 2 до 25 граммов; особо крупным -свыше 25 граммов.

Подсудимый Лапин вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что в ... познакомился с С. и по его просьбе покупал в городе ... и продавал последнему гашиш. 07 мая 2009 года он приготовил для С. порцию гашиша, около 5 граммов. С. пришел в его квартиру по ..., он передал сверток с гашишем, получил деньги -1500 рублей, после чего в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и задержали его.

Виновность Лапина в инкриминируемом деянии кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-протоколом медицинского освидетельствования Лапина 07 мая 2009 года, из которого следует, что у Лапина выявлено состояние ... вызванное ... средством л.д....),

-показаниями свидетеля К. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д....), и свидетеля П. в судебном заседании - сотрудников наркоконтроля, пояснивших, что имелась информация о Лапине, сбывающем наркотические средства, поэтому в рамках «проверочной закупки» С., согласившийся помогать им, договорился с Лапиным о продаже ему гашиша, и 07 мая днем они и С. отправились домой к Лапину. В квартиру зашел один С. они ждали в подъезде, через непродолжительное время С. вышел из квартиры и передал им сверток с наркотиком, после чего они задержали Лапина, а на полу в прихожей квартиры обнаружили и изъяли деньги в сумме 1500 рублей ;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», для реализации которой было выдано 1500 рублей л.д....

-показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что в ... познакомился с Лапиным, который предложил пользоваться его услугами для приобретения наркотических средств. Он согласился, сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, и 07 мая зашел в квартиру Лапина, передал последнему 1500 рублей, выданные ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия, получил от Лапина сверток с наркотиком, вышел из квартиры, после чего Лапина задержали, а сверток он добровольно выдал в УВД л.д....);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», для реализации которой было выдано 1500 рублей л.д....);

-актом вручения денежных средств -1500 рублей – С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия л.д....),

-протоколом досмотра при добровольной выдаче свертка С. сотруднику наркоконтроля л.д....);

-актом обследования квартиры Лапина по ... ..., в ходе обследования на полу в прихожей квартиры обнаружены и изъяты 1500 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, выданных С. в ходе проверочной закупки л.д....),

-актом экспресс- исследования, согласно которому в веществе в изъятом у С. свертке наблюдается появление окраски, характерной для гашиша л.д....);

-заключением эксперта, согласно которому вещество в изъятом у С. свертке является гашишем с массой вещества 3,930 граммов (л.д. ... ).

У суда нет оснований не доверять письменным доказательствам, они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Лапина по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим об подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защитника о том, что Лапин не хотел сбывать гашиш С., о чем свидетельствует тот факт, что деньги обнаружены на полу, а не у него в руках, опровергаются показаниями как С., так и Лапина о том, что между ними состоялась передача гашиша и денег друг другу.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, наличие .... Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется ..., к административной ответственности ..., в медвытрезвитель ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить Лапину наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает, учитывая его личность.

За неоконченное преступление наказание назначается в соответствии с требованиями ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием доходов, без ограничения свободы.

Окончательное наказание назначается в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от 23.03.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛАПИНА Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от 23.03.2010 года окончательно Лапину О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 13 сентября 2010 года, с момента заключения под стражу по настоящему уголовному делу.

Избрать Лапину Олегу Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по приговору ... суда ... с 08 ноября 2009 года по 12 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство –изъятый гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.