приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 20 апреля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Соликамска Анфалова Ю.М.,

подсудимого Смакотина Д.В.,

защитника Федюхина А.Ю., представившего удостоверение 2277 ордер 015086,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смакотина Д.В., ... судимого 4.10.2000 года ... по ст. 161 ч.2 п. »АГД», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного 4.11.2003 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9.09.2009 года, утром, Смакотин во дворе дома ... района, в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений с К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему удар самодельным ножом в грудную клетку слева, тем самым, причинил потерпевшему К. колото - резаную рану на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, сопровождавшуюся в ней скоплением воздуха. Данная рана, повлекла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Признав вину частично, подсудимый Смакотин Д.В. пояснил, что в сентябре 2009 года пришел домой к М., где употреблял спиртное с ним, К., В. и незнакомым мужчиной. В ходе распития спиртного, между ним и К. произошла ссора, затем драка, сначала дрались в прихожей, затем переместились на улицу. Во дворе дома, К. схватил его за горло и хотел ударить рукой по лицу, Он, Смакотин, машинально вытащил из ножен нож, висящий на поясе и нанес удар К., тот зажал рукой рану и ушел к своему дому. Решил с ним уладить конфликт, с В. подошли к калитке дома К., последний подошел к калитке и ударил его, Смакотина ножом по шее.

Вина подсудимого Смакотина Д.В. подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший К. пояснил, что 9.09.2009 года, днем, распивал спиртное в доме М. со Смакотиным и двумя незнакомыми мужчинами. В ходе распития спиртного, у него со Смакотиным произошел конфликт, переросший в потасовку, но ударов друг другу не наносили, т.к. были пьяными, после чего он, К. пошел домой, вышел на улицу, направился к калитке. Смакотин выбежал из дома М. и неожиданно нанес ему удар ножом в область груди. Зажав рану, он К., пошел домой, где рассказал жене о случившемся. В это время, к дому подошли В. и Смакотин, взяв дома нож, вышел на улицу и ударил ножом Смкотина по шее. Затем жена вызвала «скорую помощь» и его, К., увезли в ...

Свидетель М. пояснял в ходе следствия, что во время распития спиртного у него дома, между К. и Смакотиным произошла ссора, которая перешла в потасовку, он их пытался успокоить, потом К. из дома пошел в сторону калитки, Смакотин выскочил за ним. Но через некоторое время вернулся, что произошло на улице не рассказывал, о том, что он подрезал К. узнал от жителей поселкал.д.31-32.

Свидетель П. пояснял в ходе следствия, что 9.09.2009 года, днем, распивал спиртное в доме М. с К., Смакотиным и другим мужчиной. В ходе распития спиртного, между Смакотиным и К. произошла ссора, они сцепились. Он вытолкнул К. на улицу и вышел вслед за ним, остальные остались в доме, пошел в туалет, зашел за угол и тут услышал крик К., выглянув из-за угла увидел, что К. держится руками за левый бок, а Смакотин забегал в дом, К. ушел домойл.д.65.

Свидетель Д. пояснила, что 9.09.2009 года муж ушел из дома, вернулся через некоторое время подрезанным, она вызвала фельдшера В. и та обработала рану мужу и ушла вызывать «скорую помощь», в это время к калитке ее дома пришли В. и Смакотин, муж вышел к ним, видела, что он махнул рукой в сторону Смакотина и тот присел. В это время пришла фельдшер В. и увела Смакотина.

Свидетель В. пояснила, что она работает фельдшером в п. .... 9.09.2009 года ей позвонила Ф. и сообщила, что ее отца подрезали, она пошла к ним в дом, обработала рану К. и ушла вызывать «скорую помощь». Когда возвращалась, то увидела, что во двор дома К. заходят двое, в том числе Смакотин. В это время, К. вышел из дома и ударил ножом Смакотина по шее. Она увела Смакотина в фельдшерский пункт.

Кроме того, вина подсудимого Смакотина подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.23-25, заключением судебно - медицинского экспертал.д.21-22, установившем выше перечисленные телесные повреждении у потерпевшего К., механизм их причинения, тяжесть наступивших последствий, протоколом очной ставки, где потерпевший К. полностью уличает Смакотина в совершении преступлениял.д.69-70, явкой с повинной Смакотинал.д.46, где Смакотин указывает, что в ходе ссоры ударил К. ножом.

Таким образом, утверждение Смакотина, что К. в ходе драки взял его за горло голословно и опровергается последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля П., пояснивших, что удар ножом был нанесен, когда К. уже уходил от дома М.. По этому, не было ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов. Позицию подсудимого в этой части следует расценивать как способ защиты и стремление улучшить свое положение.

При таких доказательствах, вина подсудимого Смакотина установлена, действия его следует квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, которое совершено при опасном рецидиве в силу ст.18 ч.2 п. »Б» УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Смакотин отрицательно, объективность характеристики у суда не вызывает сомнений.

С учетом изложенного, исправление Смакотина возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смакотина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 1998 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 9 декабря 2009 года с момента задержания.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Смакотина Д.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимошин Н.И.