приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 31 марта 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Бойцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Морозовой В.А.,

подсудимого Кутуева А.Г.,

защитника Рухмновой Л.Ф., представившей удостоверение 1731 ордер 014592,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутуева А.Г., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутуев 10 января 2010 года, днем, находясь в частном доме по ..., подошел к спящей на диване Я., с целью хищения чужого имущества стал осматривать карманы ее одежды. Почувствовав это, Я. проснулась, встала с дивана, но Кутуев, с целью подавления сопротивления, повалил ее на диван, ногой встал на спину, левую руку, которой Я. зажимала карман джинсов, вывернул за спину, при этом Я. испытывала физическую боль, осмотрел карманы ее одежды и из переднего кармана джинсов достал 2600 рублей, из заднего - 100 рублей и завладел ими. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Я. ущерб на 2700 рублей и телесные повреждения в виде ссадин в проекции поясничного отдела позвоночника, которые не причинили вреда здоровью.

Признав вину частично, подсудимый Кутуев пояснил, что10.01.2010 года, днем, распивал спиртное в компании знакомых, среди них была и женщина по имени Я., которая в процессе выпивки доставала деньги из кармана. Когда спиртное кончилось, он предложил сходить к Я. и забрать у нее деньги, но не знал где она проживает. С ним пошли О. и М. которые остались стоять на улице, а он, Кутуев, зашел в дом, там спали Я., ее сожитель и нерусский. Он, Кутуев, стал обыскивать карманы джинсов Я., нашел деньги в левом кармане, забрал их, при этом рукой удерживал ее за пояс, она проснулась, стала кричать, требовала вернуть деньги, он деньги положил себе в карман и вышел на улицу. Деньги потратил на свои нужды, его задержали.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая Я. пояснила, что в компании, где был Кутуев, показывала деньги большими купюрами, пояснив, что нет мелких денег на спиртное, потом ушла домой и легла спать, почувствовала, что Кутуев обыскивает карманы ее джинсов, она стала кричать, пыталась встать, но Кутуев повалил ее на диван, стал прижимать коленом в спину, она зажимала рукой карман, где у нее были деньги, тогда Кутуев завернул ей руку за спину, она почувствовала сильную боль, забрал из переднего кармана 2600 рублей, из других карманов 100 рублей - сдачу, которую ей дали в магазине. С похищенным сразу ушел из дома.

Свидетель П. пояснил, что 10.01.2010 года, дома распивал спиртное с Я. и отцом, Я. легла спать на диван. Через некоторое время в дом зашел Кутуев, стал осматривать карманы ее джинсов. Я. проснулась, стала кричать на Кутуева, пыталась вырваться, но Кутуев завернул ей руку за спину, повалил ее на диван, коленом встал ей на спину. После чего, из заднего и переднего карманов джинсов Я. достал деньги. В общей сложности Кутуев похитил у Я. 2600 рублей, сумму он знал. Я. сказала, что если через час Кутуева А.Г. не вернет деньги, она заявит в милицию.

Свидетель О. пояснил, что 10.01.2010 года после распития спиртного, пошли искать Я. т.к. Кутуев говорил, что у нее есть деньги, в дом Я. зашел Кутуев, затем он, О. зашел в дом и увидел, что Кутуев ругается с Я., затем Кутуев убежал из дома, а Я. сказала, что он похитил у нее деньги, и, что если он не вернет деньги, то она заявит в милицию. Позже на улице он сказал Кутуеву, чтобы тот вернул деньги.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом выемки остатков похищенных денегл.д.49-50, протоколами очных ставок подсудимого Кутуева с потерпевшей Я. и свидетелем П., где последние уличают подсудимого в совершении преступлениял.д.53, 71-72, заключением судебно- медицинской экспертизы, установившей телесные повреждения у потерпевшей Я.л.д.58-59,

Таким образом, установлено, что Кутуев при завладении деньгами, совершил насилие не опасное для жизни или здоровья, он надавил коленом потерпевшей Я. на спину, выкрутил руку за спину, причем потерпевшая испытывала физическую боль, данные факты Кутуев отрицает в связи с сильным опьянением. Но, не доверять последовательным показаниям потерпевшей, у суда нет оснований. Ранее они были мало знакомы, никаких отношений не поддерживали, поэтому, оснований для оговора нет.

Кроме того, из обвинения подсудимого исключается хищение 100 рублей и сумма ущерба составляет 2700 рублей. В суде потерпевшая пояснила, что кроме хищения 2600 рублей из переднего кармана, из остальных карманов джинсов у нее было похищено 100 рублей.

При таких доказательствах, вина Кутуева установлена, действия его следует квалифицировать по п. »Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, учтено как смягчающее обстоятельство - возмещение ущерба, на иждивении малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кутуев привлекался к административной ответственности, но характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, его зарплата является основным источником существования семьи.

С учетом изложенного, исправление Кутуева еще возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутуева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведение должен доказать свое исправление.

Обязать Кутуева А.Г. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства деньги в сумме 570 рублей оставить у потерпевшей Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

Председательствующий Тимошин Н.И.