П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Соликамск 5 августа 2010 года
Соликамский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Тимошина Н.И.,
при секретаре Герцог Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Морева И.В.,
подсудимого Голотина В.Н.,
защитника Рухмановой Л.Ф., представившей удостоверение 1731 ордер 016077,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голотина В.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. »Г», 130 ч.1,130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с середины апреля 2010 года до 28 мая 2010 года, Голотин имея умысел на истязание, используя беспомощное состояние своего сына П. ... года рождения, находящегося в материальной и иной зависимости в силу своего малолетнего возраста систематически избивал последнего и оскорблял его, т.е. унижал его честь и достоинство, выражавшееся в неприличной форме.
Так, в середине апреля 2010 года, вечером, в квартире по ..., в ходе скандала, на почве личных неприязненных отношений со своим малолетним сыном нанес ему множественные удары ремнем по спине и ногам, причинив ему физические и психические страдания, т.е. побои, при этом выражался в его адрес оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, тем самым унизил его честь и достоинство.
Он же, в конце апреля 2010 года, по указанному адресу, утром, в ходе скандала со своим малолетним сыном П., нанес ему множество ударов ремнем по спине и ногам, причинив побои, т.е. физическую боль и психические страдания, при этом выражался в адрес сына оскорбительными словами в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство П..
Он же, 28.05.1010 года, вечером, по указанному адресу, в ходе скандала, на почве личных неприязненных отношений, вытащил сына за ноги из под дивана, при этом поцарапал ему о диван шею, о ковер- спину, после чего, нанес несколько ударов кулаком по спине, а так же ногой по телу, причинив ссадины на шее справа, ссадину на заднее - боковой поверхности грудной клетки слева, которые не повлекли вреда здоровью, т.е. побои, при этом выражался в адрес малолетнего сына П. оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Голотин вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали заявленное ходатайство.
Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимым Голотиным и имеющихся в деле доказательств.
Действия Голотина следует квалифицировать по ст. 117 ч.2 п. »Г» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111, 112 УК РФ, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.
Кроме того, действия Голотина по трем составам преступления, следует квалифицировать по ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбления, т.е. унижение чести и достоинства Голотина Владислава, выраженные в неприличной форме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаянье, на иждивении ребенок.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характеризуется по месту жительства и работы Голотин положительно.
С учетом изложенного, исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голотина В.Н. виновным в совершении преступления. Предусмотренного п.»Г» ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание:
- по п. »Г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,
- по трем составам преступлений, предусмотренным ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ по 80 часов за каждое.
В силу ст. 69 ч.3, 71 УК РФ путем полного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Голотина В.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Тимошин Н.И.