П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Соликамск 17 июня 2010 года
Соликамский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Тимошина Н.И.,
при секретаре Бойцовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Анфалова Ю.М.,
подсудимого Баранова Я.В.,
защитника Семенцова А.А., представившего удостоверение 1707 ордер 097677,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова Я.В., ... не судимого, в прядке ст.91 УПК РФ задержан с 11 по 13 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п. »В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.04.2010 года, вечером, Баранов в квартире по ..., в ходе скандала, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. несколько ударов кулаком по лицу, причинив ему перелом нижней челюсти слева, т.е. вред здоровью средней тяжести, т.к. для заживление его требуется срок свыше трех недель.
После чего, в этот же вечер, находясь в указанной квартире, после причинения средней тяжести вреда здоровью П., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «№» с пультом дистанционного управления за 7000 рублей, электронные часы «%:» за 690 рублей, принадлежащие П., всего на 7690 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Признав вину полностью, подсудимый Баранов пояснил, что 10.04.2010 года вечером он, М. и О. распивали спиртное в квартире П., все опьянели, у него с П. возникла ссора, в ходе которой он ударил П. кулаком по лицу, тот упал и все ушли. Через некоторое время он вернулся, П. спал, он, Баранов прошел в комнату и похитил телевизор и электронные часы, которые унес в бойлерную. Впоследствии все похищенное выдал следователю.
Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так потерпевший П., показания которого оглашены в суде в силу ст..281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон пояснял, что 10.04.2010 года, у себя дома, пил спиртное с О., М. и Барановым, с последним у него возникла ссора, т.к. он требовал карточный долг, но долга не было. В процессе ссоры, Баранов несколько раз ударил его кулаком по лицу, отчего он упал, как похитили телевизор и часы не видел. Ему причинен значительный материальный ущерб, т.к. зарплата у него 7000 рублей, на иждивении дочь.л.д.14-17,85-87.
Свидетель М. пояснил, что в апреле 2010 года с О., Барановым пил спиртное в квартире П.. Все опьянели, между П. и Барановым возникла ссора, в процессе которой, Баранов ударил П. кулаком по лицу, тот упал, и они втроем ушли из квартиры, позже узнал, что Баранов похитил из этой квартиры телевизор и часы.
Свидетель Ж. пояснила, что в апреле 2010 года, утром, муж ушел из дома, вернулся ночью пьяным, а утром пришла дочь соседа П. и спросила, не приносил ли муж какие - либо вещи, пояснила, что из квартиры был похищен телевизор.
Свидетель Г. пояснила, что с Барановым проживает в незарегистрированном браке, имеют ребенка. Видела, как Баранов показывал на дверь бойлерной, где был обнаружен телевизор и электронные часы, о том, что он ударял мужчину, где пил спиртное не говорил.
Свидетель В. пояснил, что однажды играл с пьяным П. в карты и тот проиграл четыре ящика водки, за карточный долг расплатился телевизором «S.», больше он ничего не был должен. Баранова не просил требовать у Бориса карточный долг.
Кроме того, вина подсудимого Баранова подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.5-9, заключением судебно - медицинского экспертал.д.31-32, установившим выше перечисленные телесные повреждения у потерпевшего П., их тяжесть, протоколом очной ставки О. и П., где подсудимый согласился с обвинениемл.д. 65-66, проколом проверки показаний на местел.д. 39-42, где Баранов указал бойлерную, куда прятал похищенный телевизор и часы, и выдал их сотрудникам милиции.
При таких доказательствах, вина Баранова установлена, действия его следует квалифицировать ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кроме того, действия Баранова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, нашел подтверждение в судебном заседании, установлено, что сумма похищенного превышает его заработную плату, к тому же на иждивении дочь, которая не работает и не учится.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, учтено полное признание вины, раскаянье, на иждивении малолетний ребенок, а так же активное способствование раскрытию преступления и выдачи похищенного имущества.
Отягчающий наказание обстоятельств не установлено, поэтому, применяются правила, указанные в ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного исправление Баранова еще возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. »В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,
- по п. »В» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Баранова Я.В. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: телевизор «№» с пультом управлении и часы «%» оставить у потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Тимошин Н.И.