приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 14 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А,

подсудимого Яборова В.А.,

защитника Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение 1876 ордер 097926,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яборова В.А., ... осужденного 1.06.2010 года ... по ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яборов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года, днем, у дома № ... по ул. ..., Яборов увидел у Р. сумку, в которой находился кошелек. С целью открытого хищения чужого имущества, сознавая открытый характер своих действий, выхватил из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 660 рублей, с похищенным пытался скрыться, но распорядиться похищенным реально не успел, т.к. был задержан, похищенное изъято.

Признав вину частично, подсудимый Яборов пояснил, что 10.06.2010 года, днем, распивал спиртное, затем пришел к магазину «...» у дома № ... по ул. ... увидел женщину с открытой сумкой в руках, в сумке увидел кошелек, полагая, что в кошельке имеются деньги, решил его похитить. Когда она стала переходить дорогу, подошел к ней и выхватил из сумки кошелек и побежал во дворы домов. Женщина что-то крикнула вслед. По дороге взял из кошелька деньги. У одного из домов его задержал мужчина, деньги нужны были для поездки в г. №

Вина Яборова подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая Р., показания которой оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что 10.06.2010 года, днем, переходила дорогу около дома № ... по ул. ..., в это время подсудимый, которого ранее не знала, выхватил у нее из сумки кошелек и побежал во двор между домами, она ему крикнула «Куда?», после чего пошла домой, через некоторое время ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали мужчину, похитившего у нее кошелек, у дома № ..., в милицейской машине увидела свой кошелек, деньги ей вернулил.д.15-16.

Свидетель А. пояснил, что 10.06.2010 года, днем, проезжал на велосипеде по ул. ..., в районе магазина «...», в районе пешеходного перехода, увидел как мужчина у женщины из сумки выхватил кошелек и побежал во двор дома № ... по ул. ..., женщина крикнула что-то вслед. Он решил задержать мужчину, поехал за ним, увидел, что он идет к дому № ... по ул. ..., обогнал его и стал ждать около подъезда, когда мужчина подошел, то увидел как он из кошелька забирает деньги и складывает себе в олимпийку. Он задержал данного мужчину и предал сотрудникам милиции. Задержал его примерно в 100 метрах от места преступления.

Кроме того, вина Яборова подтверждена протоколом выемки кошелька с деньгами и их осмотрал.д. 18,19.

При таких доказательствах, вина Яборова установлена, действия его следует квалифицировать по ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, но преступление не доведено до конца по независящим от Яборова обстоятельствам.

Установлено, что действия подсудимого были непосредственно направлены на завладение деньгами, Яборов реально не распорядился ими, т.к. недалеко от места преступления был задержан свидетелем А. и деньги были изъяты.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, данные о личности.

Характеризуется Яборов крайне отрицательно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвительл.д. 43, привлекался к административной ответственностил.д. 58-62.

Преступление совершил через 10 дней после провозглашения приговора мирового судьи, в период условного осуждения за имущественное преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании вставать на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельством признается полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, исправление Яборова возможно только в условиях изоляции от общества по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.66 УК РФ и в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яборова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (в редакции 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от 1 июня 2010 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору ... от 1.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору ... от. 1.06.2010 года с 15 по 17 ноября 2009 года и с 23 апреля по 31 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек и деньги оставить у потерпевшей Р.

Взыскать с Яборова В.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Тимошин