приговор по экологическому преступлению



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 18 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Морозовой В.А.,

подсудимых: Бирюкова Е.А.,Запольских П.В.,

защитника Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение 1876 ордер 047502,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Е.А., ... не судимого.

Запольских П.В., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.05.2010 года в 12 часов Запольских и Бирюков по предварительному сговору на незаконную добычу рыбы, находясь на правом берегу реки М в 500 метрах от автомобильного моста, без надлежащего на то разрешения в запретное время, запрещенными орудиями лова – сетями, т.е. иным способом массового истребление рыбы, рыбная ловля на которые физическим лицам запрещена, выловили 5 ... стоимостью 250 рублей каждая, 13 ... стоимостью 23 рубля каждый, причинив материальный ущерб на 1549 рублей П., т.е. организации уполномоченной государством и выполняющей его функции по охране водных биологических ресурсов на территории К. т.е. нарушили правила рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года.

Подсудимые Запольских и Бирюков полностью признали вину, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства им ясны.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали заявленное ходатайство.

Уголовное дело рассмотрено в порядке ст.314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, в связи с полным признанием вины Запольским, Бирюковым и добытыми доказательствами.

Действия Запольских и Бирюкова следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ, как умышленные, выразившиеся в незаконной добыче (ловле) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления, водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством признается полное при знание вины, раскаянье, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, исправление Запольских и Бирюкова еще возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Запольских П.В., Бирюкова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев каждому, без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Запольских П.В., Бирюкова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечение оставить прежней - на подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сети уничтожить.

В силу ст.220 ГПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.И. Тимошин