приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 11 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Тимошина Н.И.,

при секретаре Бойцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Морозовой В.А.,

подсудимых: Бояршинова К.Н., Мельникова А.В.,

защитников: Хохрякова А.Ф., Волынщикова А.А., представивших удостоверения 1876,

2017 и ордера 097883, 073532,

а так же потерпевших: Ж., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бояршинова К.Н., ... не судимого.

Мельникова А.В., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28.03.2010 года, около 13 часов, Бояршинов и Мельников с целью завладение чужим имуществом зашли в торговый зал магазина «№», принадлежащего ООО «...» по ..., где Бояршинов нанес удар кулаком в лицо Ж., от которого она упала на витрину, а затем на пол. В это время, Мельников действуя при эксцессе исполнителя, заметив, что продавец Н. взяла кнопку тревожной сигнализации, схватил ее за волосы и ударил головой о кассовый аппарат, после чего, за волосы вытащил ее в торговый зал, бросил на пол и нанес множественные удары ногами по голове - жизненно важному органу и различным частям тела. Бояршинов прижал Ж. к полу, протащил ее в глубь торгового зала, удерживал ее на полу, толкал лицом в пол, требовал, чтобы она не двигалась, сказал, что будет хуже. В это время Мельников схватил Н. за куртку, затащил в туалет, где действуя при эксцессе исполнителя, вновь нанес множественные удары кулаками по голове - жизненно важному органу. Бояршинов отпустил Ж., угрожая расправой ей, если она встанет, подошел к кассовому аппарату, в котором находились деньги в сумме 11666 рублей 10 копеек и пытался их похитить, но Ж. схватила кнопку тревожной сигнализации, на что Бояршинов взял ее за шею и повалил на пол. Но Ж. бросила кнопку тревожной сигнализации пришедшей в магазин продавцу Г., которая выбежала на улицу, где применила данную кнопку. Заметив это, Бояршинов скрылся с места преступления, а Мельников, закончив избиение Н., зашел в торговый зал, где завладел бутылкой водки «...», емкостью 1 литр за 219 рублей, после чего из магазина ушел. В результате преступных действий Бояршинова, потерпевшей Ж. были причинены кровоподтеки на лице в области носа, задней поверхности левого плеча и левой ягодицы, ссадина на левой стороне туловища, которые не причинили вреда здоровью. В процессе нападения, Мельников причинил потерпевшей Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтек и ссадины на лице, гематомы волосистой части головы, кровоподтеки на руках и ногах, закрытую черепно - мозговую травму следует расценивать как легкий вред здоровью т.к. для лечения требуется срок свыше трех недель. ООО «...» причинен ущерб на 219 рублей.

Признав вину частично, подсудимый Бояршинов пояснил, что 28 марта 2010 года ночью пил спиртное с Мельниковым, покупали водку и пиво в том числе и в магазине «№», днем вновь пришли в магазин, чтобы взять спиртного в долг. Ж. отказалась давать в долг, тогда он ее ударил кулаком по лицу, Ж. упала на пол, он ее прижал к полу, чтобы она успокоилась, что делал Мельников - не видел. Потом увидел, что Г. взяла кнопку тревожной сигнализации, ушел из магазина. Из кассы деньги не пытался забрать, а только облокотился на нее.

Признав вину частично, подсудимый Мельников пояснил, что ночью 28.03.2010 года пил спиртное с Бояршиным, днем пришли к магазину «№.». Бояршинов зашел в торговый зал, он, Мельников, задержался при входе, а когда зашел в магазин, увидел, что Ж. лежит на полу, а Н. высказалась в его, Мельникова адрес оскорбительно, он несколько раз ударил ее по лицу, ее не пинал, затем увел в подсобное помещение успокоить, а когда вышел в магазине никого не было, взял с витрины бутылку водки, на выходе эту бутылку у него отобрала Ж..

Суд критически оценивает показания подсудимых, они не последовательны как в суде, так и на следствии. Их позицию суд считает способом защиты с целью избежать ответственности за содеянное, Показания обоих опровергаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей.

Так потерпевшая Ж.пояснила, что она работает заведующей в магазине «№», 28.03.2010 года в 13 часу пришла в магазин на работу, вместо отсутствующего продавца. В магазин зашел Бояршинов, которого знала как покупателя, он часто покупал спиртное. Он взял бутылку пива и подошел к кассе, бутылку поставил на столик кассы, сказал, что зайдет Мельников, которого она знала как покупателя и заплатит за пиво. Тот стал заходить, Бояршинов повернулся к нему, они переглянулись и, как только Мельников подошел к кассовому столу, Бояршинов неожиданно ударил ее кулаком в лицо, от удара она упала на витрину, а потом на пол, бутылка пива разбилась. Бояршинов схватил ее за плечи, прижал к полу и потащил в глубь торгового зала. В это время увидела, что Мельников ударил кулаком в лицо Н. и стал вытаскивать ее из-за кассы. Затем потащил ее в сторону холодильников, при этом, избивал ее, Мельников утащил Н. в подсобное помещение, что там происходило, не видела, только слышала крики Н.. Бояршинов отпустил ее, Ж., и пошел в сторону кассы, сказав, чтобы не вставала, а то прибьет, угрозы не боялась. Он зашел за кассовый аппарат и потянулся к нему, там лежали деньги, выручка за два дня. В это время в магазин зашла Г., Бояршинов обернулся в ее сторону. А она, Ж., встала и подбежала к кассовому столу и взяла кнопку тревожной сигнализации, но Бояршинов вновь схватил ее за шею и повалил на пол, но она успела перекинуть сигнализацию Г. и крикнула, чтобы та вызывала милицию. Г. выбежала на улицу, Бояршинов тоже вышел из магазина и ушел. У магазина были ее сестра с мужем и Г., она им сказала, что в магазине Мельников бьет Н., затем тот вышел. В руке была бутылка водки, которую она отобрала и тот ушел. В туалете увидела Н., голова ее была избита, она была в истерике.

Потерпевшая Н. пояснила, что 28.03.2010 года, днем, находилась за кассой в магазине. Туда зашел Бояршинов, которого знает как покупателя, а на крыльце стоял его друг Мельников, которого знает как покупателя. Бояршинов взял с прилавка бутылку пива, подошел к кассовому столу, а Мельников остановился возле холодильников, она спросила у Бояршинова, будет ли он оплачивать пиво, он ответил, что расплатится Мельникова А.В., они постояли, переглянулись и Бояршинов неожиданно кулаком ударил в лицо Ж., та упала на витрину с пивом. Она, Н., крикнул «Бояршинов». Затем взяла кнопку тревожной сигнализации, нажала, но сразу она не сработала. В это время Мельников схватил ее, Н., за волосы и ударил головой о кассовый аппарат, после чего потащил за волосы из-за кассы. Затем взял ее за куртку и потащил в торговый зал, возле витрины бросил на пол и стал избивать ногами по голове, ударов было много, что происходило с Ж., не видела. Затем Мельников схватил ее за капюшон куртки и потащил в туалет, где бил кулаками по голове, она стояла, ногами в этом случае не бил. Она просила ее не бить, забирать, что ему нужно. Тот пригрозил ей, чтобы никому не говорила, а то будет хуже, ушел из туалета, она закрылась там, через некоторое время услышала, что ее зовет Ж.. Когда вышла в магазине уже были сотрудники милиции, Бояршинов и Мельников были пьяные, у последнего был строительные перчатки на руках.. Ж. отобрала бутылку водки у Мельникова на крыльце магазина.

Свидетель Г., показания которой оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что 28.03.2010 года около 13 часов пришла в магазин помыть полы, т.к. она подрабатывает техничкой. В магазине увидела что ... ...Бояршинов... протягивает руку к ключу кассового аппарата. Когда она зашла в магазин, то прозвенел колокольчик над входной дверью, Бояршинов К. обернулся в ее сторону. В это время откуда-то появилась Ж., стала кричать, чтобы она, Г., вызвала милицию, в руках у нее была кнопка тревожной сигнализации, но она не сработала, она выхватила кнопку сигнализации у Ж., а Бояршинов к. пытался преградить путь Ж., схватил ее за шею. Она, Г., выбежала на улицу, на крыльце стояли сестра Ж. с мужем, сказала им, что в магазине бьют девочек, нажала кнопку сигнализации. Из магазина вышел Бояршинов К. и ушел, вслед за ним вышла Ж. и сказала, что второй парень бьет на складе продавца. Через некоторое время из магазина вышел ... ...Мельников... в руке у него была бутылка водки емкостью 1 литр. В магазине со склада вышла Н.. Она держалась за голову, на лбу была большая гематома. Она была в шоковом состоянии. Тут приехали работники милиции с Ж. и с ней поехали искать Бояршинова К. и Мельникова С..д.36-37.

Свидетель А. пояснил, что днем 28.03.2010 года сработала сигнализация в магазине «№, в составе наряд МОВО приехали к магазину. Продавец сообщила, что насколько минут назад в магазине двое молодых мужчин пришли в магазин, избили продавцов.Один из мужчин пытался открыть кассовый аппарат, где лежала выручка. После чего с кассиром магазина поехали разыскивать этих людей и задержали.

Кроме того, вина подсудимых подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.8-14, финансовыми документамил.д.26-28, заключениями судебно-медицинского эксперта, которым установлены указанные выше телесные повреждения у потерпевших Ж. и Н.л.д.73-74, 85-87, заключением судебно -трасологической экспертизыл.д.80-85, установившей, что след обуви оставленный в магазине «№» 28.03.2010 года, оставлен каблучной частью обуви, изъятой у Мельникова, заключение трасологической экспертизы, установившей следы перчаток с резиновым напылением на изъятой бутылкел.д.75-78, что подтверждает показания потерпевших о том, что на руках Мельникова были строительные перчатки,

Таким образом, установлен корыстный мотив в действиях подсудимых. Они пришли в магазин с целью завладения спиртными напитками и деньгами, после того как Бояршинов поставил бутылку пива на кассовый стол и сказал, что за пиво расплатится Мельников, последний подошел к кассе и в этот момент, с целью завладения деньгами. Бояршинов неожиданно ударил Ж., а когда та упала, на полу лежащую Ж. толкал лицом в пол, не давал ей подняться. Мельников это время, стоящий у кассы, схватил за волосы Н. и, вытащив ее из-за кассы, подверг избиению. Бил ногами по голове - жизненно важному органу. Через весь зал протащил ее в туалет, где продолжил ее избивать Бояршинов прекратил удерживать Ж., зашел за кассу и протянул руку к ключу кассы. Все его действия были направлены не завладение деньгами из кассы. Но потерпевшая Ж. пыталась воспользоваться кнопкой сигнализации, он схватил ее за шею, потерпевшей удалось передать кнопку тревожной сигнализации свидетелю Г., и в такой ситуации Бояршинов не смог завладеть деньгами по независящим от него причинам, т.е.преступление не довел до конца, но применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей Ж.. Действия Мельникова по причинению легкого вреда здоровью Н. не охватывались умыслом Бояршинова. Мельников действовал при эксцессе исполнителя. Поэтому, отсутствует квалифицирующий признак совершение преступления по предварительному сговору. Мельников избивал Н. с целью завладения спиртным, что он и совершил, прекратив избиение Н., взял бутылку водки и ушел из магазина

Государственный обвинитель в суде отказался поддерживать обвинение подсудимых по ч.2 ст.162 УК РФ, считая, что как разбой должны квалифицироваться действия Мельникова, т.к. он при нападении на Н., причинил ей легкий вред здоровью и завладел бутылкой водки. Действия Бояршинова, как покушение на грабеж с применением насилии не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – предварительный сговор группы лиц, а так же угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья как не нашедших подтверждение в судебном заседании.

Суд полностью соглашается с данной позицией прокурора по основаниям, приведенным выше.

При таких доказательствах действия Мельникова суд квалифицирует по.ч.1 ст162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья Н., исключив квалифицирующие признаки: совершение разбоя группой лиц про предварительному сговору, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Бояршинова суд квалифицирует по ст.30 ч.3- 161 ч.2 п. »Г» УК РФ как покушение на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей Ж., но преступление не довел до конца по независящим от него причинам, исключив квалифицирующие признаки: предварительный сговор группы лиц и угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности - оба не имеют постоянного места работы, характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающее наказание обстоятельство у Мельникова - наличие на иждивении малолетнего ребенка, смягчающих наказание обстоятельств у Бояршинова нет.

Судом учтены характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, выразившиеся в наглых, дерзких действиях подсудимых.

С учетом изложенного, наказание обоим должно быть назначено с лишением свободы, т.к. исправление их возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК Ф

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания 11 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказание время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 марта 20190 года по 2 апреля 2010 года.

Признать Бояршинова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. »Г» УК РФ (в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 июня 2010 года.

Меру пресечения Мельникова А.В. и Бояршинова К.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательство – обувь, вернуть Мельникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Тимошин

.