приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 16 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Бойцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Старцева А.И.,

защитника Ищенко А.И., представившего удостоверение 1399 ордер 015794,

а так же потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Старцева А.И., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.04.2010 года, вечером, Старцев в квартире по ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала с К., нанес ему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему колото резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева в области угла лопатки, проникающую в левую плевральную полость, сопровождавшуюся скоплением крови и воздуха. Указанная рана повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Старцев вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимым Старцевым и имеющихся в деле доказательств.

Действия Старцева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством, является полное признание вины, раскаянье, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Старцев положительно.

С учетом изложенного, исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старцева А.И. виновным в совершении преступления. предусмотренного ч..1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Старцева А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку и кофту передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий Тимошин Н.И.