приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 11 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Морева И.В.,

подсудимого Быстрых П.С.,

защитника Пантелеева С.А., представившего удостоверение 2298 ордер 016635,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Быстрых П.С., ... судимого 7.02.2002 года ... по статьям (с последующими изменениями от 5.12.2002 года) 166 ч.2 п. »АБ»,213 ч.2 п. »А», 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ на 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 2.04.2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 2 июня 2010 года Быстрых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около магазина «№» по ..., подошел к автомашине «.» № ..., принадлежащей У. Воспользовавшись тем, что последний отвернулся от машины, открыл переднюю пассажирскую дверцу и тайно похитил из салона автомашины ноутбук «А», стоимостью 22 264 рубля, принадлежащий У., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Быстрых вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимым Быстрых и имеющихся в деле доказательств.

Действия Быстрых следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ как кража т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Ущерб признается значительным т.к его сумма значительно превышает доход потерпевшего, его позиция обусловлена желанием помочь подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством является - полное признание вины, раскаянье, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Быстрых П.С. положительно, потерпевший не настаивает на суровом наказании.

С учетом изложенного, исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрых П.С. виновным в совершении преступления. предусмотренного п. »В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Быстрых П.С. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.