приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 26 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Жуковой Н.А.,

защитника Ищенко А.И., представившего удостоверение 1399 ордер 16969,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Н.А., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут, Жукова Н.А. в комнате по ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала с мужем П., умышленно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева спереди в проекции 3-го ребра, сопровождавшееся повреждение ткани левого легкого, выходом воздуха и крови в левую плевральную полость, т.е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимая Жукова вину признал полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимой Жуковой и имеющихся в деле доказательств.

Действия Жуковой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаянье, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учтено мнение потерпевшего, не желавшего наказания Жуковой с лишением свободы.

Характеризуется Жукова положительно.

С учетом изложенного, исправление ее еще возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Жукову Н.А. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий Тимошин Н.И.