приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 2 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Калинина Ю.М.,

защитника Кониной В.Г., представившей удостоверение 1452 ордер 097582,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Ю.М., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. »Г», 130 ч.1, 130 ч.1. 130 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года Калинин систематически избивал малолетнего П. ... года рождения.

Так летом 2009 года, днем, в ..., в ходе скандала ударил малолетнего П. несколько раз ремнем по ягодицам, причинив ему физическую боль и психические страдания, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, тем самым унизил честь и достоинство П.

Он же, Калинин, в августе 2009 года по указанному адресу, вечером, в ходе скандала, умышленно нанес малолетнему П. ... года рождения, несколько ударов ремнем по ягодицам, причинив физическую боль и психические страдания, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, в декабре 2009 года, вечером, по указанному адресу учинил скандал, в ходе которого нанес малолетнему П., ... года рождения, несколько ударов ремнем по ягодицам, причинив ему физическую боль и психические страдания, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство малолетнего П.

Признав вину частично, подсудимый Калинин пытался изменить показания в суде, но после прочтения его показаний, в ходе следствия, полностью с ними согласился. Так, он пояснял, что П. наказывал летом 2009 года, т.к. он покрасил краской двери, ударил его ремнем несколько раз по ягодицам, в августе 2009 года наказал П. за то, что он залез в огород соседу, ударил его несколько раз ремнем по ягодицам, в декабре 2009 года ударил ребенка ремнем по ягодицам за то, что он съел сгущенное молоко. Во всех трех случаях выражался в адрес ребенка нецензурно, оскорбительно.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего на следствии.

В суде малолетний П. пояснил, что Калинин его не бил, только ругал, в ходе следствия, в присутствие педагога пояснял, что летом Калинин его бил ремнем по ягодицам за то, что он выкрасил дверь краской, в августе 2009 года бил ремнем по ягодицам за то, что залезал в огород соседу, в декабре 2009 года бил за то, что без разрешения съел сгущенное молоко. Во всех случаях он выражался в его адрес нецензурными словами, ему было больно и обиднол.д.18-20.

Законный представитель потерпевшего, представитель приюта - П. пояснила, что в ее присутствие П. давал показания следователю, которые оглашались в суде, его поведение судебном заседании объясняет жалостью к Калинину.

Свидетель В., сожительница Калинина, желая помочь ему изменила показании, пояснив, что Калинин ее сына не бил, только ругал. Причину изменения показаний объяснить убедительно не могла. В ходе следствия поясняла, что Калинин бил ее сына летом ремнем по ягодицам, за то, что покрасил двери, в августе 2009 года бил ребенка ремнем по ягодицам, за то, что он залезал в огород соседа, в декабре 2009 года сын съел без спроса сгущенное молоко и Калинин ремнем несколько раз ударил его по ягодицам, каждый раз грубо нецензурно выражался в адрес сына, ему было больно и обидно, он плакалл.д.25-27. Данные показания и показания малолетнего потерпевшего на следствии суд считает более достоверными.

При таких доказательствах, вина Калинина установлена, действия его следует квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий указанных в ст.111,112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного. Удар потерпевшему ногой летом 2009 года, суд исключает из обвинения Калинина за недоказанностью.

Кроме того, действия Калинина следует квалифицировать тремя составами преступления, предусмотренного ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства П.., выраженное в неприличной форме. Установлено, что брак между Калининым и В. не заключен, юридически малолетний сын В. является для подсудимого чужим и имеет право на защиту своего достоинства от оскорблений.

При назначении наказания Калинину, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого, но к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, фактически признал вину, раскаялся.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено

Поэтому, исправление его еще возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калинина Ю.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. »Г» ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание:

- по п. »Г» ч. 2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

-по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.130 УК РФ за каждое в виде обязательных работ по шестьдесят часов.

В силу ст.69 ч.3, 71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года двадцать дней.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Калинина Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.