заведомо ложный донос



...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск « 15» сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Морозовой В.А.,

подсудимого Заболотного Е.А.,

защитника - адвоката Хмыровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАБОЛОТНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

у с т а н о в и л:

16.07.2010 года Заболотный Е.А. обратился в дежурную часть УВД ..., расположенную по адресу ..., ... и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности заявил, что 11.062010г. около 23:10 часов у дома по адресу ... ..., неизвестные лица с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили у него куртку, стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон ... с флеш-картой, стоимостью 6690 рублей.

Заболотный Е.А. на момент оформления протокола устного заявления о преступлении заведомо знал, что преступления в отношении него не было совершено. При оформлении протокола устного заявления о преступлении Заболотный был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, тем самым он умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Своими умышленными действиями Заболотный Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимый с данным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание – ..., данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, и суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАБОЛОТНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая