приговор по делу за преступление против личности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 05 августа 2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Соликамска Ануфриевой Н.В., подсудимой Чакилевой О.В., защиты – адвоката АК Пантелеева С.А., потерпевшего- Х.Е., его законного представителя – В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело по обвинению Чакилевой О. В., ... ... ранее не судимой, не военнообязанной, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ,

установил:

В период с ... Чакилевой О. В., имея умысел на истязание, в квартире по ... ..., систематически избивала ... Х.Е., 1998 г. рождения, находящегося в силу малолетнего возраста в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от нее.

В ... в вечернее время Чакилевой О. В. нанесла Х.Е. ... удар рукой по голове, от чего ребенок испытывал физическую боль и психические страдания.

В ... в дневное время Чакилевой О. В. нанесла Х.Е. ... удар кулаком по спине, от чего ребенок испытывал физическую боль и психические страдания.

В ... в вечернее время Чакилевой О. В. нанесла Х.Е. ... несколько ударов ремнем по ягодицам и ноге, от чего ребенок испытывал физическую боль и психические страдания.

В ... в дневное время Чакилевой О. В. нанесла Х.Е. Евгению удар деревянной скалкой по голове, от чего ребенок испытывал физическую боль и психические страдания.

... года в вечернее время Чакилевой О. В. нанесла Х.Е. множественные удары ремнем по телу, от чего ребенок испытывал физическую боль и психические страдания, в результате действий Чакилевой О. В., потерпевшему были причинены кровоподтеки, которые согласно заключению эксперта не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Чакилевой О. В. вину признала частично, суду пояснила, что действительно ... года наказала ... за плохое поведение в школе, т.к. на него были жалобы от учителей, - избила ремнем. Остальные случаи причинения побоев малолетнему ... не признает, считает, что ... оговаривает ее, так как его настроила .... У нее с Х. Л. сложные отношения, были конфликты.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего Х.Е., который в суде подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что ... часто наказывает его. В ... ругала его за то, что ушел с урока чтения, ударила кулаком по голове, было больно, плакал. Дату не помнит, после ... года, убежал с урока чтения, а вечером ... стала его за это ругать, ремнем с пряжкой била его по правой ноге и ягодицам, было больно, плакал. В середине ... пекла пироги, отправила его в магазин за маслом, он отказался, тогда ... сразу ударила его скалкой один раз по голове, он заплакал, вмешался ..., успокоил его. Он пошел в магазин, по дороге встретил Ц. и рассказал ей, как ... ударила его скалкой по голове. Весной 2010 года вечером дома делал уроки, ... заставила его читать рассказ «...», читал плохо, за что ... ударила его один раз кулаком по спине, было больно, плакал. В середине ... после работы ... пришла злая, т.к. ей позвонила учитель и рассказала, что в школе он подрался с мальчиком, учитель их разнимала, он укусил учителя за руку и убежал из школы. За это ... ударила его ремнем по ноге, было больно, плакал, папа заступился за него. На следующий день в школе ему стало плохо, была истерика, кидал стулья, его увезли на скорой. Он боится ....

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Х. О. суду пояснил, что проживает с Чакилевой О. В., имеют ..., с ними так же живет его ... Х. Л. ... ребенок сложный, упрямый, может вывести кого угодно. ... наказала ... за плохое поведение в школе - в мае 2010 года избила ремнем. Других случаев избиения ... не знает, синяков у ребенка не видел, ... ему ничего не рассказывал.

Свидетель Х. Л. суду пояснила, что с подсудимой отношения сложные, но не оговаривает ее, Чакилевой О. В. действительно применяет к ребенку физическую силу, постоянно срывается на ..., кричит на него, агрессивно с ним обращается, себя не контролирует. ... ребенок болезненный, нервный, страдает ночным энурезом, плохо спит. В школу к ... Чакилевой О. В. на собрания не ходит. Знает со слов ..., что в марте 2010 года Чакилевой О. В. избила его за плохое поведение в школе, сама этого не видела. В ..., Ц. ей рассказала, что встретила на ... и тот рассказал, что ... его ударила скалкой по голове, т.к. тот не хотел идти в магазин. Сам ... ей об этом первым не рассказывал, а когда поинтересовалась, подтвердил этот факт. В ... была в ванной, услышала, что Чакилевой О. В. кричит на ..., когда вышла, увидела, что Чакилевой О. В. бьет ... по ногам, ягодицам, тот плакал, она заступилась. На следующий день в школе у ... была нервный срыв, ему вызывали скорую помощь. В ... в ванной стирала белье, услышала, что ... плачет, Чакилевой О. В. кричала на него, она вышла из ванной и заступилась за него, била ли ..., не видела. В ..., после ..., так же была в ванной, услышала плачь ... вышла и забрала у ... из рук ремень. Как ... била ..., не видела. В ... был случай, когда за ... заступался ... Х.Е. ...., от ... узнала, что тогда ... ударила его кулаком по спине за то, что плохо читал.

Свидетель Х. А., показания которой оглашены судом с согласия сторон, нал.д. 67 поясняла, что проживает с ... В середине ... года вечером ... ругала ... за то, что плохо ведет себя в школе. Слышал, как ... била ... тот плакал, просил перестать бить. От ... знает, что ... била ... ремнем, ... заступилась за .... ... ... плохо читал книгу, ... говорила чтобы читал хорошо, слышала, что ... плакал. Весной ... вечером ... кричала на ... за то, что ушел с уроков, слышала, что ... просил ... не бить его, как и чем ... била ..., не видела.

Свидетель Х. А. суду пояснил, что весной ... била ... ремнем, т.к. ей звонили из школы и сказали, что ... плохо себя ведет. ... ... плохо читал книгу, ... ударила его кулаком по спине. ... вечером ... сильно кричала на ... за то, что сбежал с уроков, била ремнем несколько раз, ... плакал, просил больше не бить.

Свидетель И. суду пояснила, что в ее классе обучается Х.Е. .... Ребенок болезненный, состоит на учете ..., поведение психоподобное. Если ребенок с чем-то не согласен, не желает что-то делать, например, читать, пересказывать текст, убегает из школы. По каждому случаю ставят в известность родителей. ... друзей в школе не имеет, ребенок закрытый, о том, что дома его бьет ..., в школе никогда не рассказывал, синяков у него не видела. Знает, что между Х. Л. и Чакилевой О. В. отношения не складываются. ...-... года ... подрался с одноклассником, она пыталась удержать ..., тот вырывался, царапался, укусил ее, ... вызвали скорую помощь, когда делали укол, сняли брюки, она увидела у ребенка на ягодицах синяки. О случившемся сообщила ..., а на другой день со слов ... ей стало известно, что ... избила ремнем за то, что сбегает с уроков. О других случаях избиения ей ничего не известно.

Свидетель Ц. суду пояснила, что Х. Л. знает по месту жительства, ранее вместе работали. ... на улице встретила ... –Х.Е. ..., тот был заплаканный и рассказал, что отказался идти в магазин, за что ... ударила его по голове скалкой, было больно, плакал.

Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.

Заключением эксперта л.д. 23-24), из которого следует, что у несовершеннолетнего Х.Е. были найдены кровоподтеки на ягодицах, в поясничной области, на правом и левом бедре, которые образовались от действия каких-то твердых или эластичных тупых предметов, возможно от не менее 12 ударов ремнем, руками и т.п. все повреждения не влекут вреда здоровью.

Оценивая представленные доказательства, за основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего. Не доверять его показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются и объективно подтверждаются показаниями свидетелей по делу, материалами дела, фактически установленными обстоятельствами по делу. Потерпевший подтвердил, что о случае со скалкой рассказал на улице Ц.. Потерпевший подробно говорил о случаях избиения на следствии, подтвердил свои показания в суде.

Позицию подсудимой суд признает ложной и не соответствующей действительности, не может принять во внимание. Подсудимая признает лишь один факт избиения – ... года, который невозможно отрицать, поскольку помимо показаний потерпевшего, свидетелей, он объективно подтверждается заключением эксперта. Суд считает, что избранная подсудимой позиция продиктована ее стремлением смягчить вину.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного, поскольку подсудимая систематически, ..., ... года наносила побои малолетнему потерпевшему - ... Х.Е., причиняя ему тем самым физические и психические страдания. Преступление совершено в отношении малолетнего потерпевшего, который в силу своего возраста, развития, состояния здоровья заведомо для виновной находился в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости.

С учетом совокупности представленных доказательств оснований для квалификации действий подсудимой по более мягкому уголовному закону не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной: .... ... суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, признает их исключительными, считает возможным наказание назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимой надлежит взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Чакилеву О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в один год в течение которого Чакилевой О. В. своим примерным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Чакилевой О. В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чакилевой О. В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в сумме 1029, 39 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Слонова