приговор по наркотикам



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... 29 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Зайковой С.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Гамана В.Э.

защитника- адвоката адвокатского кабинета Михалевой И.Д.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гамана Владимира Эриховича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гаман В.Э., не допускающий немедицинского потребления наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законодательством РФ, совершал на территории города ... края незаконный сбыт наркотических средств.

Так, являясь ... и занимаясь ..., имея информацию о стоимости, о местах сбыта наркотических средств, а также лицах, сбывающих наркотические средства в городе ..., а также распространив информацию среди наркозависимых лиц в городе ... края о сбыте им наркотических средств, получал от них заказ на наркотическое средство, используя при этом сотовую связь, после чего незаконно из корыстных побуждений сбывал наркотические средства заказчикам.

В период времени с 01.02.2010 года по 10.02.2010 года в городе ... края Л., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, договорилась Гаманом В.Э. о приобретении у него наркотического средства -смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Гаман В.Э., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, согласился незаконно сбыть указанное наркотическое средство.

В период времени с 01.02.2010 года по 10.02.2010 года в неустановленном месте в городе ... края Гаман В.Э. незаконно сбыл Л. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин).

10.02.2010 года в 22 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Л. была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре в помещении УВД по ... городскому округу и ... муниципальному району, расположенному по адресу: ул. ..., ... г. ..., у Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с приобретенным у Гамана В.Э. наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1 грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», Правительством Российской Федерации утвержден «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), согласно указанного перечня, внесен в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ, согласно которому «Все смеси, в состав, которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо их количества...» также включены в Список 1, т.е. совершил незаконный сбыт наркотических средств- преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

16.02.2010 года в дневное время в городе ... края к Гаману В.Э., обратился наркозависимый гр. У. ...., действующий по согласованию с сотрудниками милиции рамках ОРМ - проверочная закупка, и договорился о приобретении у Гамана В.Э. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Гаман В.Э, реализуя свой преступный умысел, получив заказ и предоплату в сумме 1600 рублей от У., на своей автомашине ... в неустановленном месте в городе ... края, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,280 грамма за 1000 руб. 16.02.2010г. около 18 час. 30 мин. возле дома ... по ... города ... края Гаман В.Э., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,280 грамма У. ...., а предоплату в сумме 600 руб., Гаман В.Э., как сбытчик, оставил себе в качестве прибыли.

16.02.2010 года в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Гамана В.Э. наркотическое средство сотрудникам милиции в здании УВД по ... городскому округу и ... муниципальному району по адресу: ул. ..., ... края, вследствие наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступный умысел Гамана В.Э. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», Правительством Российской Федерации утвержден «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), согласно указанного перечня, внесен в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…», утвержденного Постановлением Правительства РФ, согласно которому «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо их количества...» также включены в Список 1.

Таким образом, Гаман В.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,280 грамма, но в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел Гамана В.Э. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

Кроме того, 24.03.2010г. в вечернее время в городе ... края к Гаману В.Э.обратился наркозависимый гр. У. ...., действующий по согласованию с сотрудниками милиции в рамках ОРМ – «проверочная закупка», и договорился о приобретении у Гамана В.Э. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Гаман В.Э., реализуя свой преступный умысел, получив заказ и предоплату в сумме 1600 рублей от У. ...., на своей автомашине ... в неустановленном месте в городе ... края, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,366 грамма за 1000 руб. 24.03.2010г. около 20 часов 00 минут возле дома ... по ... города ... края Гаман В.Э., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,366 грамма У. ...., а предоплату в сумме 600 руб., Гаман В.Э., как сбытчик, оставил себе в качестве прибыли.

24.03.2010 года в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Гамана В.Э. наркотическое средство сотрудникам милиции в здании УВД по ... округу и ... муниципальному району по адресу: ул. ..., ... города ... края, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступный умысел Гамана В.Э. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», Правительством Российской Федерации утвержден «Перечень наркотических среде психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации диацетилморфин (героин), согласно указанного перечня, внесен в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен..,», утвержденного Постановлением Правительства РФ, согласно которому «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества...» также включены в Список 1.

Таким образом, Гаман В.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,366 грамма, но в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел Гамана В.Э. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

Подсудимый Гаман В.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317.6, 317.6 УПК РФ и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Гаман В.Э.по месту жительства характеризуется ..., к административной ответственности ..., не доставлялся в ..., на учете у психиатра и нарколога ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие ..., явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 66 УК РФ по составам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие обстоятельства, принимая во внимание наличие у подсудимого ..., наличие на иждивении ..., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления.

Наказание подсудимому суд назначает без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309, 316, 317.7 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Гамана Владимира Эриховича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (16.02.2010 года) – три года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (24.03.2010 года) – три года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (10.02.2010 года) – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию пять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаману В.Э. считать условным с назначением испытательного срока в три года, возложив на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гаману В.Э оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.03.2010 года по 14.04.2010 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0.280 грамма, упакованное в газетный сверток размером 16х11 см, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0.366 грамма, упакованное в конверт размером 20х10,5 см, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0.065 грамма, упакованное в газетный сверток размером 11,5х7 см, два листа желтого с номерами сотовых телефонов- уничтожить. Денежные купюры в сумме 600 рублей достоинством 1х500 рублей, 2х50 рублей передать МРО по ..., ... ОРЧ УР (БОП) по ... краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева