приговор кража телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Кондрашовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАШОВОЙ Александры Александровны ... года рождения, уроженки ... области, с образованием ... ..., проживающей в ... по ... ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 июня 2010 года в вечернее время Кондрашова, находясь в квартире по ... ..., где распивала спиртное с гр. Б. воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, и тайно похитила мобильный телефон «...» стоимостью 7900 рублей, принадлежавший Б. С похищенным телефоном Кондрашова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кондрашова вину в содеянном признала частично, пояснив, что событий 05 июня 2010 года не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения; допускает, что могла находиться в квартире Б. и похитить его телефон, так как в пьяном состоянии похитила в разных местах не один телефон. ... ... ... ... ... ... ...

Виновность подсудимой подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями Кондрашовой на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, пояснявшей, что у нее действительно был чужой телефон, который она продала л.д...

-показаниями потерпевшего Б. пояснившего, что 05 июня на улице познакомился с девушкой, которую в судебном заседании опознает как Кондрашову, привел ее домой распивать спиртное, а после ее ухода обнаружил пропажу сотового телефона «...», который приобретал за 7900 рублей; обратился с заявлением в милицию. Впоследствии телефон вернули;

-протоколом осмотра квартиры Б., в ходе осмотра обнаружен и изъят след пальца руки, который согласно заключению эксперта оставлен Кондрашовой л.д....

-показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что в начале июня незнакомая девушка, которую он опознает как Кондрашову, предложила купить телефон «...» за 200 рублей; он приобрел телефон, пользовался им, пока не позвонили сотрудники милиции и не сообщили, что телефон краденный; он добровольно пришел в милицию и сдал телефон;

-протоколом выемки у Ч. телефона, который потерпевший опознал как свой л.д....).

Исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимой доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Кондрашовой по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака -причинение значительного ущерба потерпевшему.

Смягчающих, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.

Кондрашова по месту жительства характеризуется ..., ... ... ...

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, отсутствие смягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение иного, менее сурового наказания, по мнению суда, не будет в полной мере отражать цели назначения наказания.

При определении размера наказания суд учитывает частичное признание вины.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОНДРАШОВУ Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 27 августа 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –мобильный телефон –передать потерпевшему, кофту - уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Кондрашовой А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1372 руб.52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..