приговор о покушении на незаконное приобретение наркотиков



Дело 1-114/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 11 февраля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Симакове О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.,

подсудимого Хусейнова М.Х.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Норина А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хусейнова М.Х. ... ... осужденного 05.06.2009 ... городским судом ... с учетом Кассационного Определения судебной коллегии по уголовным делам ... от 28.07.2009 г. по ст. 228 ч. 2, ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 64, ч. 33 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 18.11.2008 г., отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы ... неотбытый срок наказания на 11.02.2010 г. составляет 8 лет 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хусейнов М.Х., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы по приговору ... от 05.06.2009 г. ..., совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Хусейнов М.Х., сознавая что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, а с целью личного потребления, 23 июля 2009 года в вечернее время позвонил по неустановленному следствием сотовому телефону, неустановленному следствием лицу ... и договорился о незаконном приобретении наркотического средства – «героин», который попросил спрятать .... Далее, осуществляя свой преступный умысел, 24.07.2009 года в утреннее время Хусейнов М.Х. позвонил своему знакомому Ш. и попросил сделать передачу для него в ФБУ ..., которую необходимо было забрать возле дома ... по ... ...

Ш. не подозревая, что в передаче, ... находится наркотическое средство – «героин», в особо крупном размере, массой не менее 4,507 гр. приехал по указанному адресу, где у ничего не подозревавшей малолетней П. забрал пакеты с передачей в которых было спрятано наркотическое средство – «героин» и приехал в ФБУ ... .... Затем, в помещении комнаты досмотра передач осужденным, при досмотре передачи на имя осужденного Хусейнова М.Х. сотрудниками учреждения было обнаружено и изъято ... наркотическое средство – «смесь, содержащее наркотическое средство диацетилморфин ( героин)», массой не менее 4,507 гр.

Таким образом, вои действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – «героина», в особо крупном размере, без цели сбыта, массой 4,507 гр., Хусейнов М.Х. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками учреждения наркотическое средство – «героин» в свертке, массой 4,507 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хусейнов М.Х. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Хусейнова М.Х. как покушение на незаконное приобретение наркотических средств особо в крупном размере без цели сбыта, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хусейнову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

В целом Хусейнов М.Х. характеризуется следующим образом. Судим за тяжкое и особо-тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Совершил аналогичное тяжкое преступление. ...

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, чем он активно способствовал в раскрытии совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также раскаяние в содеянном.

Наказание при этом Хусейнову М.Х. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

А, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности, опасный рецидив, совершение Хусейновым М.Х. преступления в период отбывания лишения свободы, суд назначает Хусейнову М.Х. наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хусейнова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... городского суда ... от 05 июня 2009 г. и окончательно назначить Хусейнову М.Х. - 12 (двенадцать) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Хусейнову М.Х. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Меру пресечения Хусейнову М.Х. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: «смесь, в состав которой входит героин» в газетном свертке, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.