приговор по краже



Дело 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 16 февраля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Мартиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Заварухиной О.Е.,

подсудимого Козвонина Ф.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Ищенко А.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козвонина Ф.А., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Козвонин Ф.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2009 года в дневное время в ходе совместного распития спиртных напит­ков В. на просьбу Козвонина Ф.А. одолжить ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, передал последнему свою пластиковую карту ... и сообщил «пин-код» доступа к ней для того, чтобы Козвонин Ф.А. самостоятельно произвел с данной карты снятие денежных средств в сумме 5 000 рублей в банкомате. Однако, Козвонин ФА., с целью тайного хищения чужого имущества, в этот же день в 13 час. 31 мин. произвел с указанной пла­стиковой карты в банкомате ... снятие денежных средств в сумме 7 000 рублей, из которых 2 000 рублей тайно похитил у В. После этого, Козвонин Ф.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тай­ное хищение чужого имущества, в период с 12 по 13 декабря 2009 года, используя принадле­жащую В. пластиковую карту ... и заранее зная «пин-код» доступа к ней, тайно похитил из банкомата ..., денежные средства в сумме 40 400 рублей, принадлежащие В., а именно: декабря 2009 года в 16 час. 12 мин. - 5 000 рублей, в 18 час. 08 мин. - 10 000 рублей, в 18 час. 37 мин. - 5 000 рублей, в 18 час. 46 мин. - 5 000 рублей; декабря 2009 года в 00 час. 09 мин. - 5 000 рублей, в 09 час. 45 мин. - 5 000 рублей, в 11 час. 57 мин. - 5 000 рублей и в неустановленное в ходе предварительного следствия время - 400 рублей. Таким образом, Козвонин Ф.А., похитив чужое имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный матери­альный ущерб на общую сумму 42 400 рублей.

Подсудимый Козвонин Ф.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Козвонина Ф.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Козвонину Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Козвонин Ф.А. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. В целом характеризуется удовлетворительно. ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления; раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Козвониным Ф.А. умышленного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по убеждению суда, не достигнет своей цели.

Но, учитывая указанные выше положительные данные о личности, смягчающие наказания обстоятельства в отсутствии отягчающих, молодой возраст и состояние здоровья, и то, что преступление он совершил впервые, суд приходит к убеждению, что исправление Козвонина Ф.А. будет возможно без реальной изоляции его от общества, но с установлением испытательного срока, и применяет ст. 73 УК РФ.

Наказание при этом Козвонину Ф.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим в ходе предварительного расследования и не поддержанный в судебном заседании подлежит оставлению без рассмотрения.

Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козвонина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Козвонин Ф.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Козвонина Ф.А. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства ....

Меру пресечения Козвонину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим В. право удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись и выписку движения денежных средств – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.