приговор по делу о преступлении против личности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 23 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Заварухиной О.Е., подсудимого Ведерникова С. В., защиты – адвоката Говорливых Г.В., Ищенко А.И., потерпевшей – А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Ведерникова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

03 марта 2005 года <данные изъяты> по п. «б» части 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года., освобожден 07.12. 2006 года условно досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 11 дней;

26 марта 2007 года <данные изъяты> по п. «в» части 2 ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 23 марта 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 21 день.

По настоящему делу в порядке ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с апреле 2010 года по 24.06. 2010 года Ведерникова С. В., имея умысел на истязание, систематически избивал <данные изъяты> А., заведомо зная о том, что она находится в состоянии беременности.

Так, в апреле 2010 года в вечернее время, по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Ведерникова С. В. нанес А. множественные удары руками по лицу, от чего последняя испытывала боль и психические страдания.

04 июня 2010 года в вечернее время, по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Ведерникова С. В. нанес А. удар рукой по лицу, от чего последняя испытывала боль и психические страдания.

24 июня 2010 года в утреннее время, по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Ведерникова С. В. взял подушку, положил ее на лицу А., с силой надавил на подушку руками, после чего убрал подушку, взял полотенце, накинул его на шею А. и с силой сдавил ее шею, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Я тебя задушу!». Своими действиями Ведерникова С. В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек подчелюстной области слева, которые согласно заключению эксперта не повлекли вреда здоровью. В результате действий подсудимого, потерпевшая А. испытывала боль и психические страдания. Угрозу убийством потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку своим видом и действиями подсудимый показывал, что может осуществить ее реально.

24 июня 2010 года в вечернее время, по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, Ведерникова С. В. нанес А. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Я тебя прибью !». Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области головы слева. Согласно заключению эксперта, указанные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью. От действий подсудимого потерпевшая испытывала физическую боль и психические страдания. Угрозу убийством потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку своим видом и действиями подсудимый показывал, что может осуществить ее реально.

Подсудимый Ведерникова С. В. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что в апреле 2010 года в ходе ссоры нанес потерпевшей А. два удара рукой по лицу, 04 июня 2010 года потерпевшую не ударял, никакого насилия не применял.

24.06 2010 года скандал был дома только вечером, подушкой А. не душил, а только кинул в нее подушку, полотенцем не душил. Полотенце у нее было на шее, т.к. потерпевшая умывалась, а он резко дернул за полотенце, сорвав его у нее с шеи, от чего и могли возникнуть ссадины на шее. Допускает, что в ходе ссоры два раза ударил потерпевшую по ноге, в плечо, потерпевшая не падала, ногами ударов не наносил. Убийством не угрожал, допускает, что в ходе ссоры говорил «Получишь у меня», «прибью». Все ссоры возникали на почве ревности. Он знал, что А. находилась в состоянии беременности. Сейчас отношения у них наладились, <данные изъяты>

Потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, <данные изъяты> <адрес>. Она находится в состоянии беременности. Ссоры с подсудимым стали возникать на почве ревности. В ходе ссор Ведерникова С. В. избивал ее.

В апреле 2010 года дома в вечернее время нанес несколько ударов руками по лицу, были синяки, испытывала боль, синяки видели на работе. У нее в тот время была беременность сроком три месяца. Подсудимый знал об этом.

04.06. 2010 года дома вечером в ходе ссоры нанес удар рукой по лицу, испытывала боль.

24.06. 2010 года, накануне дня города, дома, утром, подушкой ее не душил, только накинул полотенце на шею и с силой сдавил. В тот же день вечером была в гостях у <данные изъяты> у М., туда пришел подсудимый, стал скандалить, два раза рукой ударил ее по лицу и в затылок, испытывала боль. В настоящий момент отношения у них наладились, никакого физического насилия подсудимый к ней не применяет, они помирились, <данные изъяты>, Ведерникова С. В. помогает ей <данные изъяты> Не желает, чтобы Ведерникова С. В. наказывали строго.

В ходе следствия потерпевшая А. давала иные показания.

Так, на л.д. 18-20 поясняла, что проживает с <данные изъяты> Ведерникова С. В. <данные изъяты>, c которым познакомилась в 2009г. <данные изъяты> Когда Ведерникова С. В. трезвый, он нормальный человек, но как только выпьет, становится другим человеком, устраивает скандалы, бьет ее. Так в апреле 2010г. вечером они были дома, Ведерников был выпивший и стал с ней скандалить по пустякам. B ходе скандала он ударил ее пару раз рукой в область левого виска и в правую бровь, ей было больно, потом были синяки, которые видела на работе К.

04.06.10г. она вечером пришла с работы, Ведерников был дома выпивший, опять стал с ней скандалить. B ходе скандала с силой ударил ее в область правой брови, у нее все веко опухло и синяк спустился вниз глаза, ей было больно и обидно. Синяк видели на работе, обо все она никому не рассказывала, синяки замазывала кремом. 11.06.10г. утром к ней на работу пришел пьяный Ведерников устроил скандал, оскорблял ее всячески при посетителях, поэтому она нажала КТС и Ведерникова увезли потом в милицию. Тогда он ее не бил.

24.06.10г. утром она была дома, Ведерников был пьяным, т.к. всю ночь пил. Ведерников опять с ней скандалить, беспричинно ревновать. Она лежала на диване, Ведерников взял подушку и стал душить ее подушкой, ей стало плохо дышать, она пыталась вырваться. Потом Ведерников убрал подушку, т.к. она стала реветь. Ведерников сказал ей не реветь, а то услышат соседи, но она продолжала реветь, тогда он взял полотенце, накинул ей на шею и стал его сжимать, при этом сказал: «Я тебя задушу». Она ревела, ей было плохо дышать, потом Ведерников отпустил полотенце, от этого у нее на шее были кровоподтеки. Вечером того же дня, Ведерников спал дома, a она ушла к <данные изъяты> М., через некоторое время туда пришел Ведерников, устроил скандал, т.к. потерял ее, стал избивать ее руками и ногами по телу, при этом говорил: «Я тебя прибью». B скандал вмешались М. и М. М. и выгнали Ведерникова из квартиры. После этого случая Ведерников ее больше не бьет.

Противоречия в показаниях объясняет тем, что в ходе следствия ее показания перепутали, не говорила, что Ведерникова С. В. угрожал ей, что задушит.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что потерпевшую А. знает по роду работы и характеризует ее положительно. Знает, что А. <данные изъяты> Ведериниковым, ждет от него ребенка. О жизни с Ведерникова С. В. А. на работе не рассказывает, т.к. человек она замкнутый и молчаливый. С весны 2010 года А. стала приходить на работу с синяками, было это неоднократно. Видела у потерпевшей синяки на лице весной 2010 года, а накануне дня города видела у потерпевшей ссадины на шее и ухе. Сперва А. молчала про синяки, а потом сказала, что ее избивает <данные изъяты>. Подробности избиений не рассказывала. В июне 2010 года к ним в магазин приходил <данные изъяты> А., устроил скандал, пришлось вызывать милицию.

Свидетель К. на л.д. 15 поясняла, что работает <данные изъяты> там же <данные изъяты> работает А..

B апреле 2010г. на работе у А. видела синяк под глазом, на ее вопрос А. ответила, что это избил ее <данные изъяты>.

04.06.10г. Ольга опять пришла на работу с побоями на лице, был синяк под правым глазом, большая опухоль. На ее вопрос А. опять ответила, что избил <данные изъяты>.

11.06.10г. около 10.00 в маркет пришел <данные изъяты> А., стал А. всячески оскорблять при посетителях, кричал, А. нажала КТС, приехали работники милиции и увезли его. Сама А. мало что рассказывает им про свою жизнь, тихая и молчаливая.

Свидетель М. на л.д. 31 пояснял, что проживает c семьей. Где - то с

весны 2010 г. <данные изъяты> <адрес> стали проживать <данные изъяты>. <данные изъяты>. 24.06.10г. вечером пришел с работы домой, у них в гостях была А. и у нее на шее и лице увидел синяки, откуда синяки, не спрашивал, т.к. это их семейные проблемы. Потом к ним пришел <данные изъяты> и между ними произошел скандал, в ходе которого Ведерников начал бить А. по голове, телу, тогда они выгнали Ведерникова из квартиры, чтобы он разбирался у себя дома.

Дома у А. часто случаются ссоры, в ходе которых Ведерников избивает А. но подробности он не знает, т.к. это их семейные проблемы. Когда Ведерников бил А, у них дома то, что-то кричал в ее адрес, но что именно, он не прислушивался, допускает, что кричал «убью!»

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от 24.06. 2010 года, в котором А. заявляет в органы милиции о том, что 24.06. 2010 года в 19. 30 час. по <адрес> ей угрожал убийством Ведерникова С. В., избивал ее руками по голове (ударил в область левого уха, в правую щеку), душил полотенцем, пинал в область живота. Угрозу воспринимала реально, опасалась ее осуществления, ощущала сильную боль в области живота, т.к. находится в состоянии беременности. Проси т привлечь Ведерникова С. В. к уголовной ответственности (л.д. 2).

Диспансерной книжкой беременной женщины (л.д. 5), из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ у А. беременна сроком 12 недель.

Заключением эксперта от 01 июля 2010 года, согласно которому при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у А. были зафиксированы ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек в подчелюстной области слева, которые образовались от действия каких-то твердых тупых предметов, возможно от ударов руками, ногами или эластичным предметом, возможно от сдавления полотенцем. Давность в пределах одних –двух суток до осмотра, то есть не противоречит заявленному сроку. Так же зафиксирован кровоподтек в затылoчнoй области головы слева, который образовался от действия какого-то твердого тупого предмета, возможно от удара рукой, ногой и. т.п., его давность не противоречит заявленному сроку. Все зафиксированные повреждения не влекут вреда здоровью (л.д. 13-14).

Заявления А. о привлечении Ведерникова С. В. к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (л.д. 32-33).

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу. При этом в основу обвинительного приговору суд кладет показания потерпевшей в ходе следствия, поскольку они последовательны, подробны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются совокупностью представленных по делу доказательств и фактически установленными обстоятельствами по делу. Показания потерпевшей в судебном заседании суд признает не соответствующими действительности, судом установлено, что в настоящий момент отношения между потерпевшей и подсудимым наладились<данные изъяты>, поэтому позиция потерпевшей в суде продиктована ее стремлением смягчить вину подсудимого, помочь ему избежать строгой ответственности.

Позицию подсудимого, который в ходе следствия вину признавал полностью, а в судебном вину признал частично, суд оценивает как ложную и не соответствующую действительности. Его позиция продиктована стремлением избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого с достаточной полнотой опровергнуты показаниями потерпевшей в ходе следствия, не доверять которым у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого не установлено, а так же показаниями свидетелей, фактически установленными обстоятельствами по делу, материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности,

поскольку Ведерникова С. В., в период с апреле 2010 года по 24.06. 2010 года, действуя умышленно, в ходе ссор на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал и причинял иные насильственные действия в отношении <данные изъяты> А. при этом заведомо знал о том, что А. находится в состоянии беременности: в апреле 2010 года нанес ей множественные удары руками по лицу, от чего последняя испытывала боль и психические страдания; 04 июня 2010 года нанес ей удар рукой по лицу, от чего последняя испытывала боль и психические страдания; 24 июня 2010 года, в утреннее время, взял подушку, положил ее на лицо А., с силой надавил на подушку руками, а когда убрал подушку, взял полотенце, накинул его на шею А., с силой сдавил шею, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек подчелюстной области слева, которые согласно заключению эксперта не повлекли вреда здоровью; 24 июня 2010 года, в вечернее время, нанес А. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области головы слева. Согласно заключению эксперта, указанные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью. От действий подсудимого потерпевшая испытывала физическую боль и психические страдания.

Действия подсудимого от 24.06. 2010 года в утреннее время, и от 24.06. 2010 года в вечерне время, по каждому из преступлений, суд квалифицирует по части 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку 24.06 2010 года в утреннее время Ведерникова С. В. в ходе ссоры высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Я тебя прибью !» Угрозу убийством потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку своим видом и действиями подсудимый показывал, что может осуществить ее реально, поскольку высказывая угрозу, подсудимый взял подушку, положил ее на лицо А., с силой давил на подушку руками, убрал подушку, взял полотенце, накинул его на шею А., с силой сдавил шею, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек подчелюстной области слева, которые согласно заключению эксперта не повлекли вреда здоровью;

24.06. 2010 года в вечернее время Ведерникова С. В. высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Я тебя задушу!». Угрозу убийством потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку своим видом и действиями подсудимый показывал, что может осуществить ее реально - подсудимый в ходе ссоры, высказывая данную угрозу убийством, нанес А. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области головы слева. Согласно заключению эксперта, указанные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью.

Из обвинения по двум преступлениям от 24.06. 2010 года исключается признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, совершил преступление тяжкое и преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, <данные изъяты>. Действия подсудимого характеризуются рецидивом преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая личность, содеянное, обстоятельство дела, частичное признание вины и позицию потерпевшей, суд считает, что наказание Ведерникова С. В. должно быть назначено с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 05 мая 2010 года) и назначить наказание:

по п. «в» части 2 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 04 года,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 год.

В силу части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 02 (два) года, в течение которого Ведерникова С. В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ведерникова С. В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ведерникова С. В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ведерникова С. В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3088, 17 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова