приговор по делу о преступлении против личности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 30 сентября 2010 года Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего - судьи Слоновой Н.Б.,

при секретаре Кошелевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Суворова М.Ю.,

Подсудимого Клочихина Ю.В., защиты - адвоката Рухмановой Л.Ф.,

а так же потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Клочихина Ю. В., <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, по делу в порядке ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клочихин Ю. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 г., около 18.30 часов, Клочихин Ю. В., будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, пришёл к дому сына К. по <...>, где между Клочихин Ю. В. и К. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоро­вью, Клочихин Ю. В. вернулся в свой дом по <...>, взял кухонный нож, вернулся в дом сына по <...>, прошел в дом, подошел к лежащему на диване К.. и умышленно нанес ему один удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки.

B результате преступных действий Kлочихина Ю.B. потерпевшему К. было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в левой под-мышечной области, сопровождавшееся повреждением лёгкого, кровотечением в левую плеврaльную полость, скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое согласно заключения медицинской судебной экспертизы относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Клочихин Ю. В. в ходе следствия и в судебном заседании просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершенного преступления, форму вины признает, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, юридическую квалификацию своих действий не оспаривает. Характер и последствия заявленного ходатайства, сущность особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Учитывая ходатайство подсудимого, мнение защиты, потерпевшего, согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, совершил деяние, опасное для здоровья другого человека, - нанес потерпевшему один удар ножом в левую половину грудной клетки, при этом предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал его причинить.

В результате действий подсудимого потерпевшему причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в левой под-мышечной области, сопровождавшееся повреждением лёгкого, кровотечением в левую плевральную полость, скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, что объективно подтверждается заключением эксперта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Учитывая содеянное, личность виновного, возраст, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Клочихина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год, в течение которого Клочихин Ю. В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Клочихина Ю. В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Клочихина Ю. В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова