приговор по делу о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 20 сентября 2010 года Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Соликамска Заварухиной О.Е., подсудимого Блинов Е. И., защиты – адвоката Федюхина А.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Блинова Е. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блинов Е. И. допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением.

Так 28.03.2010 года в дневное время к Блинову Е. И. обратился С. c просьбой приобрести для него наркотическое средство- марихуана. C указанной целью Блинов Е. И. 28 марта 2010 года, в дневное время, на автомобиле № регион под управлением С.. направился в <адрес> края. Приехав в <адрес>, на указанном автомобиле к оста­новке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, Блинов Е. И. взял y С. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобрете­ния наркотического средства-марихуаны в крупном размере массой не менее 19, 912 грамм. После чего Блинов Е. И. ушел и на улице, рядом c остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> приобрел y неустановленного следствием лица сверток c наркотическим средством – марихуана массой не менее 19,912 грамм. После этого Блинов Е. И. храня при себе наркотическое средство- ма­рихуана в крупном размере массой не менее 19,912 грамма вернулся в автомобиль № регион стоявший около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> и передал С. полимерный пакет c наркотиче­ским средством- марихуана в крупном размере массой не менее 19,912 грамма.

После этого С. привез на автомобиле № регион наркотическое средство- марихуана в крупном размере массой не менее 19,912 грамм в <адрес>, где 28 марта 2010 года около 19 часов возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совместно c К. сбыл путем продажи наркотическое средство- марихуана в крупном разме­ре массой не менее 19,912 грамм Н.. выступающему в роли покупателя нар­котических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

28 марта 2010 года в 19 часов 50 минут в УВД <адрес> по адресу: <адрес> Н. добровольно выдaл сверток c Наркотиче­ским средством - марихуана в крупном размере массой 19,912 грамма.

В судебном заседании подсудимый Блинов Е. И. вину признал в полном объеме, обстоятельства, форму вины, юридическую квалификацию своих действий не оспаривает, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что сущность особого порядка ему понятна, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая согласие защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, у суда имеются основания для применения особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Блинов Е. И. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного:

вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, на <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное, личность виновного и приходит к убеждению, что наказание Блинов Е. И. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст. 61 УК РФ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – опечатанный полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 19, 003 гр., хранящееся в камере хранения Соликамского МРО УФСНК, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Блинова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год в течение которого Блинов Е. И. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Блинов Е. И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Блинов Е. И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 19,003 гр. - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова