тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 20 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

с участием государственного обвинителя - помомщника Соликамского городского прокурора Свергузова Д.Ш.

подсудимого Садовова И.В.

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 города Соликамска Норина А.Г.

потерпевшей С.

при секретаре Кошелевой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садовова Игоря Владимировича, <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

В период с 07.07.2009 года по 14.07.2009 года в ночное время Садовов И.В., находясь в квартире С. по адресу <...>, распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры и ее подругой Т. Садовов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры уснула, а Т. не обращает на него внимания, из встроенного шкафа тайно похитил пневматический газобаллонный пистолет модели <...>, стоимостью 4000 рублей, резиновую палку, не представляющую ценности, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Садовов И.В.вину признал полностью и пояснил, что в июле 2009 года он познакомился с потерпевшей и ее подругой, в квартире распивали спиртные напитки. Когда потерпевшая уснула, то он похитил пистолет из кладовой, резиновую палку. Пистолет продали О. и Б..

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая С. пояснила, что летом 2009 года они познакомилась с подсудимым и его двумя друзьями. Пришли в квартиру, где распивали спиртные напитки. Потом она уснула. Утром пришла ее мать и прогнала парней. После ухода она обнаружила, что исчез пистолет газовый стоимостью 4000 рублей и резиновая палка.

Свидетель М. пояснил, что летом 2009 года к нему пришли Б. и О, позднее Садовов, который принес пистолет и резиновую палку. Пистолет Б. и О. продали. Откуда данные вещи, ему неизвестно.

Свидетель Б. пояснил, что летом 2009 года познакомились с девушками около дома <...> по проспекту <...>. Зашли в квартиру, где пили чай, потом он ушел. Позднее в квартиру М. пришел Садовов и принес пистолет и резиновую палку, сказал, что взял эти вещи в квартире девушки. Пистолет он с О. продали, деньги истратили. Резиновая палка хранилась то у него, то у Садовова, а потом ее применили при совершении разбойного нападения.

Анализируя собранные доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, с достаточной полнотой установлено, что Садовов И.В. тайно похитил из квартиры С. пневматический пистолет и резиновую палку, показания подсудимого Садовова И.В.о признании им своей вины подтверждаются показаниями потерпевшей С., свидетелей М. и Б.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, принимая во внимание позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака « причинение значительного ущерба» и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

Противозаконно, с корыстной целью, тайно подсудимый обратил в свою пользу имущество С. и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности:

Садовов И.В.по месту жительства характеризуется <...>, по месту <...>, <...> к административной ответственности, <...> на учете у <...>, ранее <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении

Садовова И.В.- признание вины и раскаяние. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, поскольку о совершенном преступлении стало известно от других лиц (свидетелей О. и Б.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. <...>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73, 96 УК РФ, суд не находит, учитывая общественную опасность личности подсудимого.

В отношении Садовова И.В. имеется неисполненный приговор <...> от 30.06.2010 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск С. подлежит удовлетворению в сумме 4000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, признавшего иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 131, 132 УК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки в доход государства (суммы, выплаченные защитнику по назначению в ходе следствия) с осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Садовова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <...> от 30.06.2010 года и окончательно к отбытию назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <...> от 07.10.2009 года с 20.08.2009 года по 20.05.2010 года, по приговору <...> от 30.06.2010 года с 21.05.2010 года по 19.07.2010 года.

Меру пресечения Садовову И.В. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Садовова Игоря Владимировича в пользу С. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Садовова Игоря Владимировича 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Г.А. Имамиева