приговор о покушении на незаконное приобретение наркотиков



Дело 1-161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 01 марта 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Неверовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

подсудимых Галяутдинова Д.Р., Луговой О.А. и Кузьминых А.А.,

защитников – адвокатов Норина А.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> Зубковой О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>; Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галяутдинова Д.Р., <...> <данные изъяты>, судимого: 14.03.2007 <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом Кассационного определения <данные изъяты> от 24.04.2007 г. по ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 79, ч. 7, 70 (приговор <данные изъяты> от 26.09.2001 г.) УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока наказания с 26 декабря 2006 г., отбывающего наказание в ГУФСИН РФ <данные изъяты> неотбытое наказание на 01.03.2010 г. составляет 6 лет 03 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Луговой О.А., <...> <данные изъяты> не судимой, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Кузьминых А.А., <...> <данные изъяты> не судимой, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Галяутдинов Д.Р. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Луговая О.А. и Кузьминых А.А. совершили посредничество (соучастие в форме соисполнительства) в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 года в вечернее время, Галяутдинов Д.Р. отбывая уголовное наказания в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты> <...> <данные изъяты> имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты> неустановленному следствием лицу в <...> и договорился о незаконном приобретении наркотического средства - героин. После чего, в тот же вечер, Галяутдинов Д.Р., позвонил по сотовому телефону с номера <данные изъяты> своей знакомой Луговой О.А. и попросил ее помочь ему в приобретении наркотического средства - героин, а именно приехать к магазину <данные изъяты> <...> <...> <данные изъяты> где у девушки по имени Е. взять деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства - героин, проехать к церкви <данные изъяты> где у неустановленного следствием лица приобрести наркотическое средство - героин, которое затем необходимо привезти Кузьминых А.А. в <данные изъяты> <...> <...> <...>, для дальнейшей передачи ему в ФБУ <данные изъяты> посредством передачи на имя осужденного В. Далее Галяутдинов Д.Р. позвонил своей знакомой Кузьминых А.А. и попросил ее спрятать героин, который привезет Луговая О.А., <данные изъяты> и на следующий день передать неизвестной женщине возле <данные изъяты>

Луговая О.А., 17 сентября 2009 года в вечернее время, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотика Галяутдинова Д.Р., на неустановленной следствием автомашине приехала в <данные изъяты>, где у магазина <данные изъяты> <...> у девушки по имени Е. взяла деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Далее, продолжая свой преступный умысел, поехала к церкви <данные изъяты> <данные изъяты> где у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в полимерном свертке, массой не менее 0,778 грамма, который передала Кузьминых А.А. в квартире <...> <...> по <...> д. <данные изъяты>

18.09.2009 года в утреннее время Кузьминых А.А., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотика Галяутдинова Д.Р., заранее спрятав героин, массой 0,778 гр., ухищренным способом <данные изъяты>, пришла к указанному адресу и передала пакет <данные изъяты> неустановленной следствием женщине, которая ничего не подозревая, взяла пакет и поехала в ФБУ <данные изъяты> <...>, где ее уже ждала М., которой она передала пакет <данные изъяты> М. не зная, что в пакете <данные изъяты> спрятано наркотическое средство, взяла пакет и прошла на территорию ФБУ <данные изъяты> <...> для передачи пакета на имя осужденного В., где в помещении комнаты досмотра передач осужденным, сотрудниками учреждения при досмотре передачи, было обнаружено и изъято <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,778 грамма.

Таким образом, свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта Галяутдиновым Д.Р. наркотического средства - героина в крупном размере, массой 0,778 гр., Галяутдинов Д.Р., Луговая О.А. и Кузьминых А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками исправительного учреждения наркотическое средство - героин в свертке, массой 0,778 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Галяутдинов Д.Р., Луговая О.А. и Кузьминых А.А. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты подсудимых, а также государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимые признали полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых: – Галяутдинова Д.Р. как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания подсудимым Галяутдинову Д.Р., Луговой О.А. и Кузьминых А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающее их наказание обстоятельства.

<данные изъяты>. Галяутдинов Д.Р. и Кузьминых А.А., а Луговая О.А. впервые, совершили преступление против здоровья населения средней тяжести.

Смягчающими всех подсудимых наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления; а у Кузьминых А.А., кроме того, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Галяутдинова Д.Р. и Кузьминых А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Наказание при этом подсудимым следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, их роли, данные о их личностях, суд считает необходимым назначить наказание: Галяутдинову Д.Р. и Кузьминых А.А. в виде лишения свободы, а Луговой О.А. в виде штрафа. При этом, учитывая рецидив, совершение преступления в период отбывания лишения свободы, безуспешность примененных ранее в его отношении мер исправления, наказание Галяутдинова Д.Р. должно быть связано с реальной изоляцией его от общества. А в отношении Кузьминых А.А., несмотря на рецидив и принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, достижение целей наказания еще возможны без реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к Галяутдинову Д.Р. ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

А также суд, по правилам ст. 70 УК РФ, назначает Галяутдинову Д.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров путем сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2007 г.

Гражданские иски по делу не заявлены. Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Галяутдинова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2007 г. и окончательно Галяутдинову Д.Р. назначить 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Галяутдинову Д.Р. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения Галяутдинову Д.Р. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Признать Кузьминых А.А. А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Кузьминых А.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кузьминых А.А. периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Признать Луговую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузьминых А.А. и Луговой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, «смесь, в состав которой входит героин» массой 0,778 грамма, хранящееся в УВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников.

Судья Богатырёв В.В.