приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1- 623\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 28 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Заварухиной О.Е., подсудимой Лыткиной С.М., защиты - адвоката Федюхина А.Ю., а так же несовершеннолетней потерпевшей Лыткиной К.А., ее законного представителя Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Лыткиной С. М., <данные изъяты>, ранее не судимой, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 25 февраля 2010 года по 14 августа 2010 года Лыткина C.M., проживая совместно Л., <данные изъяты>, имея умысел на истязание <данные изъяты>, заведомо для нее находящейся в материальной и иной зависимости, систематически избивала последнюю:

25. 02. 2010г., около 08 часов, в квартире <...> Лыткина С.М. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно Л. не­сколько ударов шнуром от свeтильника по телу, рукам и ногам, причинив <данные изъяты> физическую боль и психические страдания.

05. 06. 2010 г., в дневное время, в квартире <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Лыткина С.М. умышленно нанесла Л. удар рукой по лицу, несколько ударов кулаком по телу, несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

06. 06. 2010 г., около 23 часов, находясь в квартире <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личныx неприязненны отношений Лыткина С.М. умышленно нанесла Л. несколько ударов руками по рукам и телу, пpичинив физическую боль и психические страдания.

07. 06. 2010 г., около 23 часов, находясь в квартире <...> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Лыткина С.М. умышленно нанесла Л.. несколько ударов рукой по лицу, причинив физическую боль и психические страдания.

11. 08. 2010 г., около 16 часов, находясь возле дома по <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Лыткина С.М. умышленно нанесла Л. несколько ударов рукой по плечу, схватила ее руками за волосы, несколько раз дернула, нанесла удар рукой по лицу. После чего Лыткина С.М. у вела <данные изъяты> в дом - <...>, где вновь нанесла ей несколько ударов рукой по голове, пнула по ногам и телу, причинив физическую боль и психические страдания.

14.08. 2010 г., около 12 часов, Лыткина С.М., находясь в квартире по <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Л. несколько ударов руками по спине, пинала по ногам, причинив физическую боль и психические страдания. B результате действий Лыткиной C.M. Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинило вреда здоровью.

Она же Лыткина С.М.,. 25.02.2010г., около 08 часов, находясь в доме по <...>, не соблюдая нравственных норм и правил поведения в обществе, умышленно выражалась в адрес Л. нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме. Своими действиями Лыткина С.М. унизила честь и достоинство Л.

05.06. 2010 года в дневное время Лыткина C.M., находясь в дoме по <...>, не соблюдая нрaвственных норм и правил поведения в обществе, умышленно выражалась в адрес Л. нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме. Своими действиями Лыткина С.М. унизила честь и достоинство Л.

06.06.2010г. около 23 часов, Лыткина С.М., находясь в доме по <...>, не соблюдая нравственных норм и правил поведения в обществе, умыш­ленно выражалась в адрес Л. нeцензурнoй бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, своими действиями унизила честь и достоинство Л.

07.06.2010г. около 23 часов, находясь в доме по <...>, не соблюдал нравственных норм и правил поведения в обществе, Лыткина С.М. умышленно выражалась в адрес Л. нецензурной бранью, оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, своими действиями унизила честь и достоинство потерпевшей Лыткиной K.A..

11.08.2010г. около 16 часов, находясь в доме по <...>, не соблюдал нравственных норм и правил поведения в обществе, Лыткина С.М. умышленно выражалась в адрес несовершеннолетней дочери Лыткиной K.A., нецензурной бранью и оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, своими действиями унизила честь и достоинство потерпевшей Л.

14.08.2010г. около 12 часов, Лыткина С.М., находясь в доме по <...>, не соблюдая нравственных норм и правил поведения в обществе, умышленно выражалась в адрес Л. нецензурной бpанью и оскорбительными словами, выраженными в неприличной форме, своими действиями унизила честь и достоинство потерпевшей Л.

14.08.2010г. в дневное время, находясь по адресу <...>, Лыткина С.М. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений учинила скандал с Л.., в ходе которого умышленно нанесла ей несколько ударов руками по спине, пнула по ногам, после чего взяла со стола кухонный нож, подошла к Л., направила лезвие ножа в сторону последней, при этом высказывала в ее адрес угрозу убийством «Убью тебя!», данную угрозу убийством Л. воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку своим видом Лыткина С.М. показывала, что может осуществить ее реально.

В судебном заседании подсудимая Лыткина С.М. вину признала в полном объеме, обстоятельства, форму вины, юридическую квалификацию своих действий не оспаривает, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что сущность особого порядка ей понятна, ходатайство заявила добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, ее законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лыткиной С.М. по преступлению в период с 25 февраля 2010 года по 14 августа 2010 года - по п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, причинения иных насильственных действий, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости.

Действия подсудимой Лыткиной С.М. по преступлению от 14 августа 2010 года суд квалифицирует по части 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимой Лыткиной С.М. по преступлениям от 25.02. 2010 года, 05.06. 2010 года, 06.06.2010 года, 07.06. 2010 года, 11.08. 2010 года, 14.08. 2010 года, по каждому преступлению, суд квалифицирует по части 1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной: вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судима, впервые совершила преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Первоначальные объяснения Лыткиной от 20 августа 2010 года (л.д. 10) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, и так же учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Наличие на иждивении <данные изъяты> суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в отношении нее Лыткиной С.М. совершено преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Лыткиной С.М. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает содеянное, личность виновного - преступления совершила впервые, вину признала, раскаивается, работает, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и считает возможным наказание назначить с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимой взысканию не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Лыткину С. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 ст. 64 УК РФ:

- по п. «в» части 2 ст. 117 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб.;

- по части 1 ст. 119 УК РФ – в штрафа в доход государства в размере 2500 руб.;

- по части 1 ст. 130 УК РФ (шесть преступлений) - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей за каждое преступление.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек Лыткину С. М. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова