открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 15 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Кошелевой Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимой Богатовой А.В.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Рухмановой Л.Ф.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богатовой Анастасии Васильевны, <...>

<...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

02.06.2010 года в вечернее время Богатова А.В., находясь в народном супермаркете <...> расположенном по <...>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила товар, принадлежащий ИП В., а именно: 9 плиток шоколада «Кедбери.Фрут энд Нат» по цене 91.50 рубль за плитку на сумму 823 рубля 50 копеек, 2 шариковых дезодоранта «Фа» по цене 74.50 рубля за 1 штуку на сумму 149.00 рублей, итого на общую сумму 972 рубля 50 копеек.

С похищенным имуществом Богатова А.В. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако менеджер народного супермаркета <...> Б. остановила Богатову А.В. и попросила предъявить сумку для осмотра. Богатова А.В., осуществляя свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих действий, стала вырываться от Б., после чего, находясь на крыльце супермаркета <...> с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления укусила Б. за руку, причинив физическую боль, таким образом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитив имущество ИП В., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП В. материальный ущерб на сумму 972 рубля 50 копеек, а потерпевшей Б. побои в виде ранок и кровоподтека на левом предплечье, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Богатова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, признала себя виновной полностью, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Богатова А.В. по месту жительства характеризуется <...>, <...>, <...> на учете <...>, проводимая профилактическая работа <...>, преступление совершила в период испытательного срока, <...> к административной ответственности, <...> в медвытрезвитель, на учете <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ в действиях Богатовой А.В. отсутствует рецидив преступления. Наказание подсудимой суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности.

Наказание подсудимой суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также без штрафа и без ограничения свободы.

Подсудимая совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <...> от 02.09.2009 года, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Богатова А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Богатову Анастасию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> от 02.09.2009 года и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16.06.2010 года с момента задержания.

Меру пресечения Богатовой А.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Богатову А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Г.А. Имамиева