заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск «20» сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> Морозовой В.А.,

подсудимого Галимзянова Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № <...> Зубковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИМЗЯНОВА РАШИДА РАФИТОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работавшего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> зарегистрированного в <...><данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 24.08.2010 г.; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

01 июня 2010 года в дневное время Галимзянов Р.Р. обратился в дежурную часть Отдела милиции УВД <данные изъяты> <данные изъяты> расположенную по <...>, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности заявил, что <данные изъяты> у минимаркета на остановке <данные изъяты> расположенного по <...>, неизвестные лица угнали его автомобиль <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму 5000 рублей.

Галимзянов Р.Р. на момент оформления протокола устного заявления о преступлении, заведомо знал, что преступления в отношении него не было совершено. При оформлении протокола устного заявления о преступлении Галимзянов был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, тем самым он умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Своими умышленными действиями Галимзянов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимый с данным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты>, и суд считает возможным назначение наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ следует зачесть в срок обязательных работ время содержания под стражей Галимзянова с 24.08.2010 года – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАЛИМЗЯНОВА РАШИДА РАФИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания под стражей Галимзянова с 24.08.2010 года по 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Галимзянова Р.Р. из-под стражи из зала суда.

Освободить Галимзянова Р.Р. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая