тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 08 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Суворова М.Ю.

подсудимого Белкина Е.Н.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Зубковой О.Е.

потерпевших Е., О., Ж., Б.

при секретаре Кошелевой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белкина Евгения Николаевича, <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

04.05.2010 года в период времени с 08 часов до 11 часов Белкин Е.Н. распивал спиртные напитки совместно с Ж. в квартире последнего, расположенной по адресу <...> <...>. После чего Белкин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как потерпевший Ж. спит, тайно похитил из куртки, висящей на вешалке в прихожей деньги в сумме 800 рублей, с полки серванта в комнате пластиковую карту <...>, на счету которой находились деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон <...> с зарядным устройством и сим-картой общей стоимостью 11000 рублей, лежащий на полу в комнате.

После чего продолжая свои преступные действия, Белкин Е.Н., пришел в отделение <...> по <...> <...>, где вставил в банкомат пластиковую карточку Ж., набрал код на списание и, списав со счета Ж., тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей.

Белкин Е.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Постановлением <...> от <дата> прекращено уголовное преследование в отношении Белкина Е.Н. по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Подсудимый Белкин Е.Н.. вину признал полностью и пояснил, что 04.05.2010 года распивал спиртные напитки у Ж.. Когда Ж. уснул, то он похитил у него телефон <...> пластиковую карту, с которой снял 1200 рублей, из кармана куртки 800 рублей, документы не брал.

. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ж. пояснил, что распивали спиртные напитки 04.05ю.2010 года у него в квартире с Белкиным. Он уснул, когда проснулся, то обнаружил, что похищены телефон <...> деньги 800 рублей, пластиковая карта, на которой были деньги в сумме 1200 рублей, а также паспорт, в котором находилось пенсионное страховое удостоверение, ИНН, страховой медицинский полис. Просит взыскать с Белкина 13000 рублей.

Свидетель М. пояснила, что 04.05.2010 года пришла домой и от Ж. узнала, что у него Белкин похитил деньги, пластиковую карту и сотовый телефон.

В ходе осмотра места происшествия – <...>- дверь повреждений не имеет. (л.д. 9-10)

Из протокола явки с повинной установлено, что Белкин Е.Н. в начале мая 2010 года из квартиры Ж. украл сотовый телефон и банковскую карты, телефон продало на колхозном рынке за 1000 рублей, с карты снял 1200 рублей, деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается. (л.д.31)

Анализируя собранные доказательства по делу, суд пришел к выводу о виновности Белкина Е.Н. в совершении тайного хищения имущества у Ж. на сумму 13000 рублей. В судебном заседании с достаточной полнотой из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей установлено, что события произошли в период с 08 часов до 11 часов 04.05.2010 года в квартире Ж.

При наличии таких доказательств суд считает вину подсудимого доказанной, и принимая во внимание позицию государственного обвинителя об исключении из объема похищенного хищение паспорта, пенсионного страхового удостоверения, ИНН, страхового медицинского полиса, квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия Белкина Е.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

Противозаконно, с корыстной целью, тайно подсудимый обратил в свою пользу чужое имущество и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности: по месту жительства характеризуется <...>, по месту работы- <...>, <...> к административной ответственности, <...> в медвытрезвитель, <...> на учете у <...>..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание – суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <...>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает Белкину Е.Н. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, раскаяние, имеет место работы, суд считает необходимым назначить Белкину Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ж. в сумме 13000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В удовлетворении гражданского иска О., Б. отказать ввиду не установления в судебном заседании вины подсудимого в совершении данного преступления.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки в доход государства с осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Белкина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год, возложив на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с <дата> года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу Ж. в возмещение материального ущерба с Белкина Евгения Николаевича 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении гражданского иска О., Б. отказать.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Белкина Евгения Николаевича в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Вещественное доказательство – CD диск с записью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующая : Г.А. Имамиева