умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 28 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Кошелевой Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимой Дзюбич С.В.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Хмыровой Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзюбич Светланы Васильевны, <...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

В ночное время с 01 на 02.12.2005 года Дзюбич С.В., находясь в квартире по проспекту <...> <...>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, после чего умышленно нанесла М. два удара в область живота, причинив М. колото-резаную рану на передней брюшной стенке по около грудинной линии справа у края правой реберной дуги, колото-резаную рану на передней брюшной стенке по левой средней ключичной линии у края левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость, согласно заключения судебного медицинского эксперта колото-резаную рану на передней брюшной стенке по левой средней ключичной линии у края левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость следует расценивать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Дзюбич С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, признала себя виновной полностью, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Дзюбич С.В.по месту жительства характеризуется участковым инспектором <...>, по месту <...>, к административной ответственности <...> <...>, <...> в медвытрезвитель, преступление совершила <...>, на учете <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления. Наказание подсудимой суд назначает по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить Дзюбич С.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не находит, учитывая данные о личности и тяжесть совершенного преступления.

В отношении Дзюбич С.В. имеется неисполненный приговор <...> от 25.09.2008 года, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Дзюбич С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Дзюбич Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <...> от 25.09.2008 года, к отбытию назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 28.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <...> от 25.09.2008 года с 10.08.2008 года по 27.07.2010 года.

Меру пресечения Дзюбич С.В. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Дзюбич С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Г.А. Имамиева