служебный подлог



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 24 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Зайковой С.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Зебзеевой А.А.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Попова А.Б.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зебзеевой Анжеллы Анатольевны, <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Зебзеева А.А., назначенная приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...> должностные полномочия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно - проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество и т.д., не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, 19 апреля 2009 года, являясь должностным лицом - представителем власти, осуществляющим свои функции на постоянной основе, требования и решения, которого обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации, действуя умышленно, вопреки интересам службы, по мотиву личной заинтересованности, а именно - с целью улучшить основные статистические показатели своей работы без фактического выполнения необходимых для этого действий (уменьшить остаток исполнительных производств, увеличить количество оконченных исполнительных производств, в том числе без нарушения установленного срока) и, соответственно, - показатели отдела судебных приставов по <...> и <...> в целом, а также уменьшить количество необходимых исполнительных действий и скрыть свою бездеятельность при совершении действий по исполнительным производствам, действуя в рамках исполнительного производства, №, №, № о взыскании с С. сумм задолженностей размере 6 248 рублей 6 копеек, из них по решению Арбитражного суда <...> от № года было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от <дата> по исполнительному производству № в доход Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам в размере 1 800 рублей 00 копеек, пени по страховым взносам 8 рублей 66 копеек. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 3 000 рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального дела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 600 рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 800 рублей, совершила должностной подлог при следующих обстоятельствах:

Осуществляя свои должностные обязанности, Зебзеева А.А., 19 апреля 2009 г., в целях обеспечения указанных выше исков в сумме 6 248 рублей 66 копеек в пользу Пенсионного фонда Ф и государства для производства исполнительных действий по установлению у ответчика С. имущества, на которое может быть обращено взыскание, по адресу: <...>, <...>, где проживал ответчик С., не выяснив предварительно факт проживания С. по указанному адресу, осознавая, что ей неоднократно будет необходимо приходить в данный адрес, предпринимать действия по установлению местонахождения должника, предпринимать исполнительные действия в соответствии со своей должностной инструкцией по установлению имущества должника, решила внести в официальные документы ложные сведения о том, что С. по указанному адресу не проживает, после чего предпринять действия об окончании исполнительного производства, то есть совершить служебный подлог.

С этой целью, в тот же день Зебзеева А.А. осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, используя свое служебное положение представителя власти, внесла в Акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документам и имеющим юридическое значение заведомо ложные сведения о понятой - Г. и подпись от ее имени, а так же ложные сведения о том, что С. по указанному адресу не проживает.

Затем, 28 апреля 2009 года, Зебзеева А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, используя свое служебное положение, на основании ранее составленных ложных, фальсифицированных документов содержащих сведения не соответствующие действительности - акта о невозможности взыскания от <дата>, в которых она умышленно отразила заведомо ложные сведения о том, что должник С. не проживает по адресу: <...> <...>, находясь на своем рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по <...> и <...> адресу: <...>, незаконно вынесла постановления об окончании исполнительных производств №, №, № о взыскании с С. сумм задолженностей размере 6 248 рублей 66 копеек, из них по исполнительному производству № в доход Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам в размере 1 800 рублей 00 копеек, пени по страховым взносам 48 рублей 66 копеек, по исполнительному производству № в доход государства 3 000 рублей, по исполнительному производству № в доход государства 600 рублей, по исполнительному производству № в доход государства 800 рублей.

В результате вышеописанных действий Зебзеевой А.А. исполнительный документ исполнительный лист №, №, № о взыскании с С. сумм задолженностей размере 6 248 рублей 66 копеек, из них по исполнительному производству № в доход Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам в размере 1 800 рублей 00 копеек, пени по страховым взносам 48 рублей 66 копеек, по исполнительному производству № в доход государства 3 000 рублей, по исполнительному производству № в доход государства 600 рублей, по исполнительному производству № в доход государства 800 рублей остались неисполненными, меры по взысканию задолженности в пользу Пенсионного фонда РФ в пользу государства не выполненными, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на своевременное принудительное исполнение решения правоохранительных органов, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП России по <...>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Таким образом, Зебзеева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Зебзеева А.А., назначенная приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...> должностные полномочия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно - проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество и т.д., не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, 22 января 2009 года, являясь должностным лицом - представителем власти, осуществляющим свои функции на постоянной основе, требования и решения, которого обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации, действуя умышленно, вопреки интересам службы, по мотиву личной заинтересованности, а именно - с целью улучшить основные статистические показатели своей работы без фактического выполнения необходимых для этого действий (уменьшить остаток исполнительных производств, увеличить количество оконченных исполнительных производств, в том числе без нарушения установленного срока) и, соответственно, - показатели отдела судебных приставов по <...> и <...> в целом, а также уменьшить количество необходимых исполнительных действий и скрыть свою бездеятельность при совершении действий по исполнительному производству, действуя в рамках исполнительного производствах» № о взыскании со М. суммы задолженностей в виде штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...>, совершила должностной подлог при следующих обстоятельствах:

Осуществляя свои должностные обязанности, Зебзеева А.А., 22 января 2009 г., в целях обеспечения указанного выше иска в сумме 1 500 рублей в пользу государства для производства исполнительных действий по установлению у ответчика М. имущества, на которое может быть обращено взыскание, прибыла в <...>, где проживает ответчик М., не выяснив предварительно факт проживания М. в <...> по адресу: <...>. <...>, осознавая, что ей неоднократно будет необходимо приходить в данный адрес, предпринимать действия по установлению местонахождения должника, предпринимать исполнительные действия в соответствии со своей должностной инструкцией по установлению имущества должника, решила внести в официальные документы ложные сведения о том, что Н. по указанному адресу не проживает, после чего предпринять действия об окончании исполнительного производства, то есть совершить служебный подлог.

С этой целью, в тот же день, Зебзеева А.А., осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, используя свое служебное положение представителя власти, внесла в Акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документам и имеющим юридическое значение заведомо ложные сведения об участии Д. и подпись от ее имени, а так же ложные сведения о том, что Н. по указанному адресу не проживает.

Затем, 05.02.2009 г., Зебзеева А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, используя свое служебное положение, на основании ранее составленных ложных, фальсифицированных документов, содержащих сведения не соответствующие действительности - акта о невозможности взыскания от <дата>, в которых она умышленно отразила заведомо ложные сведения о том, что должник М. не проживает по адресу: <...>, находясь на своем рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по <...> и <...> адресу: <...>, незаконно вынесла постановления об окончании исполнительного производства № о взыскании с М. суммы задолженностей в виде штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...>

В результате вышеописанных действий Зебзеевой А.А. исполнительный документ исполнительный лист № о взыскании с М. суммы задолженностей в виде штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...> остался неисполненным, меры по взысканию задолженности в пользу государства не выполненными, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на своевременное принудительное исполнение решения правоохранительных органов, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП России по <...>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Таким образом, Зебзеева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Зебзеева А.А., назначенная приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...> должностные полномочия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно - проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество и т.д., не допускать в своей стельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, <дата>, являясь должностным лицом - представителем власти, осуществляющим свои функции на постоянной основе, требования и решения, которого обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации, действуя умышленно, вопреки интересам службы, по мотиву личной заинтересованности, а именно - с целью улучшить основные статистические показатели своей работы без фактического выполнения необходимых для этого действий (уменьшить остаток исполнительных производств, увеличить количество оконченных исполнительных производств, в том числе без нарушения установленного срока) и, соответственно, - показатели отдела судебных приставов по <...> и <...> в целом, а также уменьшить количество необходимых исполнительных действий и скрыть свою бездеятельность при совершении действий по исполнительному производству, действуя в рамках исполнительного производства № о взыскании с З. суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...>, совершила должностной подлог при следующих обстоятельствах:

Осуществляя свои должностные обязанности, Зебзеева А.А., 04 февраля 2009 г., в целях обеспечения указанного выше иска в сумме 1 738 рублей 48 копеек в пользу взыскателя ЗАО <...> для производства исполнительных действий по установлению у ответчика З. имущества, на которое может быть обращено взыскание, по адресу: <...>, где проживает ответчик З., не выяснив предварительно наличие у должника имущества, подлежащего реализации, осознавая, что ей неоднократно будет необходимо приходить в данный адрес, предпринимать исполнительные действия в соответствии со своей должностной инструкцией по установлению имущества должника, решила внести в официальные документы ложные сведения о том, что у З. о указанному адресу имущество описи и реализации не подлежит, после чего предпринять действия об окончании исполнительного производства, то есть совершить служебный подлог.

С этой целью, в тот же день Зебзеева А.А. осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, используя свое служебное положение представителя власти, внесла в Акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документам и имеющим юридическое значение заведомо ложные сведения об участии понятого Т., и подпись от его имени, а так же ложные ведения о том, что у З. по указанному адресу имущество описи и реализации не подлежит.

Затем, 20.09.2009 г., Зебзеева А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, используя свое служебное положение, на основании ранее составленных ложных, фальсифицированных документов содержащих сведения не соответствующие действительности акта о невозможности взыскания от <дата>, в которых она умышленно отразила заведомо ложные сведения о том, что у должника у З. по указанному адресу имущество описи и реализации не подлежит, находясь на своем рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по <...> и <...> адресу: <...>, незаконно вынесла постановления об окончании исполнительного производства № о взыскании с З. суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...>.

В результате вышеописанных действий Зебзеевой А.А. исполнительный документ исполнительный лист № о взыскании с З. суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...>, остался неисполненным, меры по взысканию задолженности в пользу ЗАО <...> не выполненными, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на своевременное принудительное исполнение решения правоохранительных органов, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП России по <...>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Таким образом, Зебзеева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Зебзеева А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляя функции представителя власти, возложенные на него приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...>, обязанная в силу ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных производств, злоупотребила своими должностными полномочиями вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2009 г., находясь в подъезде <...> <...> по <...>, где проживает должник С., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что она не желала должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные ст.ст.12, 13 Федерального закона РФ «О судебных приставах», требующие использовать предоставленные судебному приставу-исполнителю права, в соответствии с законом проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, действуя в рамках исполнительных производств: №, №, № о взыскании с С. сумм задолженностей размере 6 248 рублей 66 копеек, из них по решению Арбитражного суда <...> от <дата> было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от <дата> пО исполнительному производству № в доход Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам в размере 1 800 рублей 00 копеек, пени по страховым взносам 48 рублей 66 копеек. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 3 000 рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 600 рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 800 рублей о наложении ареста на имущество С. в целях обеспечения гражданского иска, не осуществила установление места проживания С., его розыск и проверку имущества должника по месту его жительства, не составила опись имущества последнего и обеспечила фальсификацию акта о не проживании С. по адресу: <...> <...> от <дата>, где были указаны явно не соответствующие данные о не проживании должника С. и, соответственно, не выявила у должника имущества, на которое может быть наложен арест.

В дальнейшем, Зебзеева А.А., являясь должностным лицом, вопреки требованиям
Федерального закона РФ «О судебных приставах», своей должностной инструкции,
28.04.2009 г., зная, что в материалах исполнительного производства имеются
фальсифицированные документы, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания ОСП по <...> и <...>, расположенном по адресу: <...>, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно составила постановления об окончании исполнительных производств №, №, № о взыскании с С. сумм задолженностей размере 6 248 рублей 66 копеек, из них по решению Арбитражного суда <...> от <дата> было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от <дата> по исполнительному производству № в доход Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам в размере 1 800 рублей 00 копеек, пени по страховым взносам 48 рублей 66 копеек. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 3 ООО рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 600 рублей. На основании постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству № в доход государства 800 рублей в отношении С. и возвращении исполнительного документа, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения о не проживании должника С. по адресу: <...> <...> и об отсутствии в связи с этим возможности по взысканию у должника имущества, тем самым существенно нарушив охраняемые интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП России по <...>, нарушение прав и законных интересов Пенсионного фонда РФ и государства, выразившиеся в неисполнении исполнительного документа о взыскании причиненного ущерба и решения Арбитражного суда <...> от <дата>, постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству №, постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству №, постановления № Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <...>, Северного территориального отдела от <дата> по исполнительному производству №, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Она же, Зебзеева А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляя функции представителя власти, возложенные на него приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...>, обязанная в силу ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных производств, злоупотребила своими должностными полномочиями вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах:

22 января 2009 г., находясь в <...>, где проживает должник М., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что она не желала должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные ст.ст.12, 13 Федерального закона РФ «О судебных приставах», требующие использовать предоставленные судебному приставу-исполнителю права, в соответствии с законом проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, действуя в рамках исполнительного производства № о взыскании со М. суммы задолженностей в виде штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...>, в целях обеспечения гражданского иска, не осуществила установление места проживания М., ее розыск и проверку имущества должника по месту ее жительства: <...> не составила опись имущества последней и обеспечила фальсификацию акта о не проживании С. по адресу: <...> от <дата>, где были указаны явно не соответствующие данные о не проживании должника М. и, соответственно, не выявила у должника имущества, на которое может быть наложен арест.

В дальнейшем, Зебзеева А.А., являясь должностным лицом, вопреки требованиям Федерального закона РФ «О судебных приставах», своей должностной инструкции,05 февраля 2009 г., зная, что в материалах исполнительного производства имеются фальсифицированные документы, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания ОСП по <...> и <...>, расположенном по адресу: <...>, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно составила постановление об окончании исполнительного производства № о взыскании со М. суммы задолженностей в виде штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...>, в отношении М. и возвращении исполнительного документа, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения о не проживании должника М. по адресу: <...> и об отсутствии в связи с этим возможности по взысканию у должника имущества, тем самым существенно нарушив охраняемые интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице и государства, выразившиеся в неисполнении исполнительного документа о взыскании со М. штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства на основании акта по делам об административных правонарушениях № от <дата>, выданного УВД <...> по исполнительному производству № о взыскании со М. суммы задолженностей в сумме 1 500 рублей в доход государства, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Она же, Зебзеева А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляя функции представителя власти, возложенные на него приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <...> от <дата> №-лс на государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФССП по <...> и <...>, имеющая в соответствии со ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах», ст.ст. 3, 4, 9, 26, 27, 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ) и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом руководителя УФССП по <...> от <дата> отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП по <...>, обязанная в силу ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О судебных приставах», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных производств, злоупотребила своими должностными полномочиями вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2009 г., находясь в неустановленном следствии месте, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что она не желала должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ «О судебных приставах», требующие использовать предоставленные судебному приставу-исполнителю права, в соответствии с законом проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, действуя в рамках исполнительного производства № о взыскании с З., суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...>, в целях обеспечения гражданского иска, не осуществила установление и проверку имущества должника З. по месту его жительства, не составила опись имущества последнего и обеспечила фальсификацию акта о том, что все вещи должника З. по адресу: <...> старые и реализации не подлежат, от 04 февраля.2009 г., где были указаны явно не соответствующие данные о том, что все вещи должника З. старые и реализации не подлежат, и, соответственно, не выявила у должника имущества, на которое может быть наложен арест.

В дальнейшем, Зебзеева А.А., являясь должностным лицом, вопреки требованиям Федерального закона РФ «О судебных приставах», своей должностной инструкции, <дата>, зная, что в материалах исполнительного производства имеются фальсифицированные документы, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете здания ОСП по <...> и <...>, расположенном по адресу: <...>, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно составила постановления об окончании исполнительного производства № о взыскании с З., суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...> и возвращении исполнительного документа, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения о об отсутствии у должника З. имущества, подлежащего реализации, и об отсутствии в связи с этим возможности по взысканию у должника имущества, тем самым существенно нарушив охраняемые интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП России по <...>, нарушение прав и законных интересов Пенсионного фонда РФ и государства, выразившиеся в неисполнении исполнительного документа о взыскании с З., суммы задолженностей в размере 1 738 рублей 48 копеек в доход взыскателя ЗАО <...> на основании судебного приказа № от <дата>, выданного мировым судьей судебного участка № <...> по исполнительному производству № о взыскании создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.

Таким образом, Зебзеева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества или государства.

Подсудимая Зебзеева А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, признала себя виновной полностью, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Зебзеева А.А.по месту работы характеризуется <...>, к административной ответственности <...>, ранее <...>, на учете <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие <...>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, принимая во внимание, что совершила преступление <...>, раскаивается в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым наказание подсудимой назначить без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Зебзееву Анжеллу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 292 ч.2 УК РФ по каждому из трех преступлений по одному году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ст. 285 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зебзеевой А.А. считать условным с назначением испытательного срока в один год, возложив на осужденную обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зебзеевой А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева