незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 12 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Кошелевой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Суворова М.Ю.

подсудимого Фейзуллаева М.Ф.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Норина А.Г.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фейзуллаева Муслима Фархад-оглы, <...>, судимого

<...> <...> года по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 21.11.2007 года по постановлению <...> на 01 год 05 месяцев 06 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:


09 апреля 2010 года в утреннее время к Фейзуллаеву М.Ф.-О., обладающему сведениями о способе незаконного изготовления кустарным методом наркотического средства – дезоморфина, <...>, обратилась участвующая в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» Х. с просьбой изготовить для неё наркотик.

Фейзуллаев М.Ф.-О., являясь <...> и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным методом, согласился изготовить наркотическое средство - дезоморфин для Х.. В тот же день, то есть 09.04.2010 года в дневное время Х. в квартире Фейзуллаева М.Ф.-О. nepeдала знакомому З. денежные средства в сумме 300 рублей, используемые в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» для приобретения на них ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Получив от З. приобретенные им необходимые ингредиенты, а именно <...> <...> а также обладая другими приготовленными заранее и необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентами и предметами: <...> в необходимом количестве. Фейзуллаев М.Ф.-О. у себя в жилище по адресу: <...> <...> <...>, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин без цели сбыта. Для этого, Фейзуллаев М.Ф.-О., используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <...> получил кодеиносодержащее вещество, <...> 3авершая процесс изготовления наркотического средства, Фейзуллаев М.Ф.-О., смешав подготовленные ингредиенты, незаконно изготовил из них наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более 13,41 грамма. Данный наркотик Фейзуллаев М.Ф.-О. разделил на несколько частей. Так часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Фейзуллаев М.Ф.-О. <...>. Другую часть наркотического средства в особо крупном размере смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 11.55 грамм Фейзуллаев М.Ф.-О. оставил <...> <...>, после чего незаконно хранил оставленный наркотик без цели сбыта у себя в жилище по адресу <...> <...> <...> до 14 часов 45 минут 09. 04. 2010 года.

Оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин крупном размере массой 1.86 грамма, Фейзуллаев М.Ф.-О. передал участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» Х.

09 апреля 2010 года в 14 часов 45 минут в ходе обследования жилища Фейзуллаева М.Ф.-О. по адресу: <...> <...> <...> были обнаружены и изъяты три шприца и флакон с наркотическим средством в особо крупном размере - «смесью в состав которой входит дезоморфин» массой 11.55 грамма.

09 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут в помещении <...> МРО УФСКН <...> расположенному по адресу: <...> Х. добровольно выдала шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, массой 1.86 грамма, незаконно изготовленным Фейзуллаевым М.Ф.-О., то есть своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершив преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Постановлением <...> от 12.07.2010 года уголовное преследование в отношении Фейзуллаева М.Ф.-О. по ст. 232 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Фейзуллаев М.Ф.-О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Фейзуллаев М.Ф.-О.по месту жительства характеризуется <...>, <...> к административной ответственности, <...> в медвытрезвитель, ранее судим, на учете <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие <...>, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и <...>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в действиях Фейзуллаева М.Ф.-О. отсутствует рецидив преступления. Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Но принимая во внимание раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными и применить в отношении Фейзуллаева М.Ф.-О. при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности.

Наказание подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также без штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Фейзуллаев М.Ф.-О. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Фейзуллаева Муслима Фархад-оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11.04.2010 года.

Меру пресечения Фейзуллаеву М.Ф.-О. оставить в виде содержания под стражей до встпления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <...> МРО УФСКН РФ по <...> – три шприца и флакон с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,25 г, 3.19 г,. 1.28 г, 3.33 г, пластиковую бутыль с веществом, содержащем в следовых количествах наркотическое средство- кодеин, стеклянная стопка с высохшими наслоениями вещества содержащего наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах, полимерная кружка, эмалированная миска с высохшими наслоениями вещества содержащего в следовых количествах наркотическое средство- кодеин, фаянсовая тарелка со следовыми остатками высохших наслоений порошкообразного вещества, содержащего красный фосфор, зубная щетка со следовыми остатками высохших наслоений порошкообразного вещества содержащего красный фосфор, три свертка из пакетов из полимерного материала с кристаллическим йодом массой по 0,147 г, 0.100 г, 0.002 г, шприц с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1.47 г – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Фейзуллаева М.Ф.-О. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Г.А. Имамиева