приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 1 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Орехова Ю.А.

подсудимого Особа Н.В.

защитника Новикова Ю.В., представившего удостоверение 1636 ордер 916,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Особа Н.В., <...> судимого 13.10.2009 года <...> по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ на 1 год лишения свободы, в силу ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 июля 2010 года около 2 часов Особа вместе с несовершеннолетней Г. находился около 2 корпуса ПУ№ по ул. <...> в г. <...>. Между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Особа толкнул Г. рукой в плечо, отчего она упала, затем достал из кармана брюк складной нож, поставил лезвие ножа ей к шее, угрожая расправой, а когда Г. попыталась убрать руку Особа, он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., нанес ей ножом один удар в область живота, причинив ей колото- резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением наружной оболочки стенки желудка и выпадением в рану сальника, т.е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Признав вину полностью, подсудимый Особа пояснил, что 11.07.2010 года употребив спиртное, был в пьяном виде, гулял с Н. и Г. по городу, поссорился с Г. и сказал, что пойдет прыгать с крыши, но не прыгнул, около 2- го корпуса ПУ№ вновь поругался с Г., она сказала ему что- то оскорбительное, он не сдержался, достал из кармана брюк складной нож, толкнул рукой Г., она упала, закричала, подставил ей нож к горлу и сказал, чтобы молчала, у нее началась истерика, тогда ударил ее в живот ножом, испугался и убежал.

Вина подсудимого, кроме его признания подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Так, потерпевшая Г. пояснила, что в ночь 12.07.2010 года гуляла по городу с Н. и Особа, с последним только что познакомилась. Особа звал ее к училищу, она отказала и отошла, тогда он сказал, что если она не вернется, то он прыгнет с крыши училища. Когда вернулась, Особа сидел на земле, у него болела нога, стал ее винить в том, что из- за нее прыгнул с крыши, с Н. пытались его поднять, когда Н. отошел, чтобы ответить по телефону, Особа толкнул ее на землю, она закричала. Особа достал из кармана брюк нож, поставил лезвие к ее горлу, потребовал прекратить крик, пытался снять с нее одежду, угрожал зарезать, она пыталась убрать нож от горла, тогда Особа ударил ее ножом в живот, после чего сразу ушел. Ей вызвали скорую помощь.

Свидетель Н. пояснил, что вечером 11.07.2010 года Особа договорился с девушкой о встрече, встретили Г. поехали в <...> там за магазином «<...>» употребили спиртное, пошли гулять. Около пединститута у минимаркета, он, Н., стал разговаривать по телефону, Особа и Г. стояли в стороне и разговаривали, после чего Г. пошла в сторону Сбербанка, а Особа сказал, что залезет на крышу ПУ№ из-за того, что Г. не пошла с ним. Он, Н., сообщил об этом Г., вместе подошли к ПУ№, Особа лежал на земле, стали его поднимать, в это время позвонила подруга и он, Н., отошел от Г. и Особы и стал разговаривать по телефону. В это время увидел, что Особа убегает в сторону универсама. Он побежал за ним и Особа ему сказал, что порезал Г. за то, что она отказала ему в близости. В гаражах Особа обтер нож.

Кроме того, вина подсудимого Особа подтверждена картой вызова скорой помощи л.д. 4, протоколом осмотра места происшествия л.д. 8-11, протоколом явки с повинной л.д. 24, заключение судебно медицинского эксперта л.д. 26-27, которым установлены указанные в описательной части приговора повреждения у потерпевшей, механизм их образования и тяжесть, протоколами выемки ножа и его осмотра л.д. 41-42, протоколами выемки футболки потерпевшей и ее осмотра л.д. 46-47, заключением эксперта, который указывает, что повреждение на футболка потерпевшей, вероятно, образовано ножом, изъятым у подсудимого л.д. 50-53.

При таких доказательствах, вина подсудимого Особа установлена, действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлен умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. Особа подставлял нож к горлу потерпевшей, затем умышленно ударил ее ножом в живот, причинив указанные выше телесные повреждения, удар был целенаправленный. О наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует поведение подсудимого после нанесения ранения. Он скрылся с места происшествия, вытер нож от крови, не оказав помощь потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаянье, возмещение ущерба, так же явку с повинной, по этому наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Особа положительно, но привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о его упорном нежелании вставать на путь исправления. Поэтому, наказание должно быть назначено с лишением свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Особа Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <...> <...> от 13 октября 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказании по приговору <...> от 13 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 июля 2010 года, с момента задержания.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - нож и футболку уничтожить, кроссовки вернуть Особа Н.В.

Взыскать с Особа Н.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин станции.

Председательствующий Н.И. Тимошин