угон транспортного средства без цели хищения



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 27 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Малкова В.А.,

защитника – адвоката Кониной В.Г.,

а также с участием потерпевших Я., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, судимого

<дата> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов;

<дата> <данные изъяты> по ст. 162 ч.2, 70, 71 УК РФ на 4 года 5 дней лишения свободы; освобожденного <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> <дата> условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 17 дней;

<дата> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, содержащегося под стражей с 15.06.2010 г.;

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

02.06.2010 года в ночное время у Малкова В.А., находящегося возле <...>, возник преступный умысел на завладение транспортным средством - автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Малков В.А. подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованной возле <данные изъяты> подъезда <...>. Реализуя свой преступный умысел, Малков В.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой отжал стекло передней пассажирской двери и сел в автомашину, принадлежащую гр. Я. стоимостью 50 000 рублей, где при помощи замыкания концов проводов замка зажигания, завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся. Доехав до <...>, Малков В.А., не справившись с управлением, совершил ДТП с автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион.

Он же, Малков В.А., 04.06.2010 года в ночное время, находясь возле <...> и, имея умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованной возле <...>. Реализуя свой преступный умысел, Малков В.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой отжал стекло передней пассажирской двери и сел в автомашину, принадлежащую гр. М. стоимостью 20 000 рублей, где при помощи замыкания концов проводов замка зажигания, завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся. Доехав до <...>, Малков В.А. бросил угнанную автомашину и с места преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Малков В.А. вину признал полностью и показал, что 02.06.2010 года в ночное время он совершил угон автомашины <данные изъяты>. Данная автомашина находилась на площадке во дворе дома по <...> (точный адрес, он не знает). Он вскрыл автомашину следующим образом: отверткой выдавил пассажирское стекло, сигнализация в автомашине не сработала. Выдавив стекло, он открыл дверь автомашины. После чего проник в салон автомашины, где порвал провода замка зажигания, замкнул провода, завел двигатель, поехал на автомашине домой. Затем с <данные изъяты> Ж. и С. они катались по городу и при повороте на <...> лопнуло переднее колесо автомашины, поэтому он не справился с управлением, столкнулся с автомашиной, после чего они разбежались. Также совершил угон автомашины <данные изъяты>, отжав стекло автомашины отверткой, замкнув провода зажигания. После чего на автомашине катался по городу с Ж.. Когда стали преследовать сотрудники ГИБДД, то выпрыгнул из автомашины с водительского сидения

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший Я. показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. В настоящее время он оценивает свою автомашину в 50000 рублей. Сигнализация не работала. 02.06.2010 года около 00 часов 50 минут к нему домой позвонил сосед и сообщил, что кто-то отъехал на его автомашине. До этого его автомашина находилась на площадке напротив <...>. Он позвонил в милицию. 02.06.2010 года ему позвонили сотрудники
милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена на <...>. Машина имела повреждения.

Потерпевшая М. пояснила, что <дата> поставила свою автомашину <данные изъяты> на стоянку у дома, закрыла двери машины на замки. Около 6 час. 30 минут 4 мая муж вышел на улицу и обнаружил, что машины на месте нет. На месте, где стояла машина, были осколки стекол. Сообщили сотрудникам милиции об угоне. Затем рации сотрудникам милиции сообщили, что угонщиком задержали на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Приехав с сотрудниками милиции на место, увидела свою машину на обочине. В машине никого не было, двери открыты. Машина имела повреждения: лобовое стекло было в трещинах, колеса вывернуты, сломан замок у дверцы, выбито стекло.

Свидетель Г. пояснил, что получили сообщение о том, что угнана автомашина <данные изъяты>. Двигаясь по <...>, стали преследовать автомашину, увидел, что со стороны водительского сидения выпрыгнул человек. Управлять стал человек с пассажирского сидения. На перекрестке с <...> машина въехала в бордюр, водителя задержали. Позднее слышал с его слов, что был <данные изъяты>.

Свидетель А. дал аналогичные показания, дополнив, что после задержания водителя, который вышел из автомашины <данные изъяты>, он представился <данные изъяты>.

Свидетель Ж., показания которого на л.д. <данные изъяты> оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он проживает вместе с <данные изъяты> К. и <данные изъяты> <данные изъяты>. 01.06.2010 года в 17 часов он вместе с <данные изъяты> Виталием и другом С. <данные изъяты> встретились в парке <данные изъяты>, который расположен по <...>. В парке они стали распивать спиртные напитки. В парке они находились до 23 часов 01.06.2010 года. После чего все втроем пошли к магазину <данные изъяты>, который расположен по <...>, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время они пошли к магазину <данные изъяты>, который расположен по <...>. Затем они пошли вниз по <...> в сторону магазина <данные изъяты>. <данные изъяты> Виталий шел впереди них, возле кафе <данные изъяты> Виталий зашел во двор дома и куда-то ушел. После чего он с С. разошлись по домам. По пути ему на сотовый телефон позвонил Виталий, который сказал, что он на автомашине и ждет его за ТЦ <данные изъяты>. Он пришел за ТЦ <данные изъяты>, где увидел автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> (буквы не запомнил) черного цвета, за рулем которой находился <данные изъяты> Виталий в состоянии алкогольного опьянения. На передней пассажирской двери было разбито стекло. Больше в автомашине никого не было. Он сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Виталий завел двигатель автомашины путем замыкания проводов. Был ли вырван замок зажигания, он не обратил внимания. Они поехали по <...> в сторону магазина <данные изъяты>, где Виталий не справился с управлением и автомашину развернуло поперек дороги. Виталий развернулся, поехал по бордюрам и по тротуару, а потом выехал на проезжую часть. После чего они поехали к дому № по <...>, в котором проживает С.. По пути он позвонил С. на сотовый телефон, которому сказал, чтобы он вышел на улицу. Когда они подъехали к дому С., к ним в автомашину сел С.. После чего они поехали к магазину <данные изъяты>, где двигатель автомашины заглох. Они вышли из автомашины и начали толкать её, двигатель автомашины завели с толкача и поехали в сторону ТЦ <данные изъяты>. В ТЦ <данные изъяты> они купили бутылку пива емкость 1,5 литра, сигареты и семечки. После чего они поехали на автозаправочную станцию, которая расположена по <...>, где заправились на 100 рублей. Денежные средства в кассу за бензин отдавал Виталий, а С. вставлял пистолет в бензобак. Сам он
находился в автомашине. После чего они поехали по <...> <...>. Возле минимаркета <данные изъяты> их заметили сотрудники ДПС,
которые поехали за ними. Они хотели скрыться от сотрудников ДПС, Виталик
свернул с <...>. Затем
повернул на <...>, где возле первого дома от перекрестка
Виталий не справился с управлением, так как было спущено переднее колесо и
совершил столкновение с автомашиной (модель и цвет не помнит). В это время
сотрудники ДПС ехали в их сторону, они выскочили из автомашины и
разбежались по разным сторонам. Виталий никому из них не давал управлять
данной автомашиной. Он знал, что Виталий угнал автомашину, так как своей
автомашины у Виталия нет. Он спрашивал у Виталия где он взял автомашину.
Виталий ему сказал, что угнал, но где и как не рассказывал.

Свидетель С., показания которого на л.д. <данные изъяты> оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 02.06.2010 года он вместе с Ж. <данные изъяты> и Малковым Виталием распивали спиртные напитки. После чего они пошли к нему домой. Когда они подошли к его дому, то Ж. <данные изъяты> и Виталий остались на улице, а он зашел домой, где он взял куртку. После чего он вышел на улицу, но Виталия с Ж. не было, Ж. пояснил, что Виталий ушел домой, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с Ж. пошли вниз по <...>, но вскоре разошлись по домам.

Через некоторое время ему в домофон позвонил Ж., который сказал,
чтобы он выходил, их ждет Виталий на автомашине возле магазина
<данные изъяты>, который расположен по <...>. После
чего он вместе с Ж. пришли к магазину <данные изъяты>, где они сели в
автомашину <данные изъяты> государственный номер не запомнил, за рулем которой
находился Виталий и поехали к ТЦ <данные изъяты>. Чья это была автомашина,
он не знает. В ТЦ <данные изъяты> они купили пиво и сигареты. После чего они
поехали на автозаправочную станцию, которая расположена по <...> <...>, где они заправились на 100 рублей. Когда они проезжали мимо
минимаркета, который расположен по <...> их увидели
сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС поехали за ними, Виталий испугался и
повернул в сторону вневедомственной охраны, которая расположена по <...> <...>, на повороте Виталий не справился с управлением и
врезался в автомашину <данные изъяты> черного цвета. После чего они
выбежали из автомашины и побежали в разные стороны. Позже со слов
Ж. ему стало известно, что в автомашине, на которой они катались,
было сломано стекло на пассажирской двери, спущено колесо. Сам он угон
автомашины <данные изъяты> не совершал.

Свидетель О. показала, что у её мужа -Я. в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Автомашину её муж оставляет на стоянке возле их дома. Сигнализацией автомашина не оборудована. 02.06.2010 года около 00 часов 50 минут к ним домой пришла соседка и сообщила, что кто-то отъехал от дома на их автомашине. После чего её муж позвонил в милицию. 02.06.2010 года им позвонили сотрудники милиции и сообщили, что их автомашина обнаружена возле отдела вневедомственной охраны, который расположен по <...>. Когда муж приехал на автомашине к дому, то она увидела, что у автомашины имеются
повреждения в виде разбитого стекла передней пассажирской двери, погнуты
диски колес, дверь помята.

Свидетель Т. пояснила, что в начале июня 2010 года от <данные изъяты> Ж. ей стало известно, что у Виталия проблема с автомашиной. Автомашин ни Ж., ни Виталий Малков не имеют.

Согласно явки с повинной Малков В.А. показал, что 02.06.2010 года он неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, которая находилась возле <...> без цели хищения./<данные изъяты>/

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Действия подсудимого Малкова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он 02.06.2010 г. в ночное время, отжав стекло двери, проник в автомашину О., при помощи замыкания концов проводов замка зажигания завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся; а также 04.06.2010 г. отверткой отжал стекло двери и сел в автомашину, принадлежащую М., при помощи замыкания концов проводов замка зажигания завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> к административной ответственности, обстоятельство, смягчающее наказание – явки с повинной; совершил преступления в период срока условно-досрочного освобождения, и суд считает необходимым в целях исправления Малкова и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание с изоляцией от общества на срок с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору <данные изъяты> от <дата>, поскольку преступления совершены до вынесения приговора по первому делу.

Поскольку необходимо произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, следует гражданские иски, заявленные Я.. на сумму 12736 руб. и М. на сумму 22882 рубля, П. оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, в доход федерального бюджета с подсудимого

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору <...> <...> от <дата>, и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок частично отбытое наказание по приговору <данные изъяты> – с 15.06.2010 года по 26.09.2010 года.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Гражданские иски, заявленные Я., П. и М., оставить без рассмотрения.

Взыскать с Малкова Виталия Александровича процессуальные издержки в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 13 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая