Дело №П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИГород Соликамск 24 сентября 2010 года
Соликамский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,
при секретаре Герцог Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> Орехова Ю.А.,
подсудимой Овчаренко И.С.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы № <...> Зубковой О.А.,
а также с участием потерпевшего Д., законного представителя потерпевшего С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВЧАРЕНКО ИРИНЫ СТЕПАНОВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не судимой;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ,
у с т а н о в и л:
в период времени с июня 2009 года по январь 2010 года Овчаренко Ирина Степановна, <данные изъяты> года рождения, имея умысел на истязание своего малолетнего сына - Д., <данные изъяты> года рождения, находящегося в силу малолетнего возраста в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от нее; систематически избивала последнего:
В июне 2009 года, в вечернее время, Овчаренко И.С, находясь <данные изъяты>- по адресу: <...>, <...>,в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал со своим малолетним сыном- Д., в ходе которого нанесла два удара ремнем по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Она же, Овчаренко И.С., в декабре 2009 года, в вечернее время, находясь <данные изъяты> - по адресу: <...>, <...>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал со своим малолетним сыном - Д., в ходе которого нанесла удар кулаком по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Она же, Овчаренко И.С., в январе 2010 года, в вечернее время, находясь <данные изъяты> - по адресу: <...>, <...>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал со своим малолетним сыном- Д., в ходе которого нанесла удар кулаком по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Своими умышленными действиями Овчаренко И.С. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного, то есть преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Она же, Овчаренко И.С, <данные изъяты> года рождения, проживая по адресу: <...> <...>., являясь матерью несовершеннолетнего Д., <дата> г.р., с июня 2009 года по июль 2010 года ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию сына, возложенные на родителей согласно ст.ст. 63, 65 Семейного Кодекса РФ.
Овчаренко И.С. грубо нарушает обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка путем жестокого обращения с ним. Овчаренко И.С.злоупотребляет спиртными напитками, которые распивает <данные изъяты> - Ж. в присутствии малолетнего сына, устраивает скандалы, в результате Д. уходил из дома, когда мать с Ж. распивали спиртные напитки, тем самым мешая нормальному отдыху ребенка, проявляя безразличие и пренебрежение к его личности, отрицательно влияя на детскую психику, причиняя ему психические страдания и вред здоровью. Кроме того, во время распития спиртных напитков Овчаренко И.С. выражается нецензурной бранью в адрес малолетнего ребенка, кричит на него, оскорбляет его, что также негативно сказывается на психическом здоровье ребенка. В связи с социально - опасным положением в семье <дата> Д. был изъят из семьи и помещен в ГКУСОН СРЦН <...>.
Овчаренко И.С, отказавшись от заботы и здоровья своего ребенка, не заботится о физическом, психическом, духовном, нравственном развитии сына, не следит за режимом дня, не обеспечивает его полноценным питанием. Так, Овчаренко И.С. в январе 2010 года, в вечернее время, находясь у себя дома - по адресу: <...>, <...>, на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения., учинила скандал с несовершеннолетним сыном - Д., в ходе которого с целью причинения несовершеннолетнему сыну психических страданий Овчаренко И.С. выгнала Д. на веранду без одежды, в футболке и трико и 15 минут не впускала его домой.
Кроме этого Овчаренко И.С, жестоко обращаясь с несовершеннолетним сыном, избивала последнего, причиняя ему физическую боль и психические страдания: в период времени с июня 2009 г. по июль 2010 года, Овчаренко И.С, имея умысел на истязание, используя беспомощное состояние своего несовершеннолетнего сына - Д. <дата> г.р.
В июне 2009 года, в вечернее время, Овчаренко И.С, находясь <данные изъяты>- по адресу: <...>, <...>, на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал со своим малолетним сыном- Д., в ходе которого нанесла два удара ремнем по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Она же, Овчаренко И.С, в декабре 2009 года, в вечернее время, находясь <данные изъяты> - по адресу: <...>. <...>. на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал со своим малолетним сыном - Д., в ходе которого нанесла удар кулаком по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Она же, Овчаренко И.С., в январе 2010 года в вечернее время, находясь у себя дома - по адресу: <...>, <...>, на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения учинила скандал со своим малолетним сыном - Д., в ходе которого нанесла удар кулаком по спине последнего, причинив Д. физическую боль и психические страдания.
Овчаренко И.С. своими умышленными действиями, выразившимися в неисполнении и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, при этом это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, совершила преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ.
Подсудимая Овчаренко И.С. с предъявленным обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.
Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – чистосердечное раскаяние, и суд считает, что исправление Овчаренко возможно без изоляции от общества, применение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОВЧАРЕНКО ИРИНУ СТЕПАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок
по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 (три) года;
по ст. 156 УК РФ на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Овчаренко 3 (три) года 3 (месяца) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овчаренко наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Овчаренко от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующая