умышленное причинение тяжкого вреда здровью



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 13 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокуратуры <...> Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Осташевой О.Е.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № <...> Федюхина А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСТАШЕВОЙ ОЛЬГИ ЕГОРОВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей в городе <...>, <...>7, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой <дата> <...> <...> по ст. 111 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы;

<дата> <...> по ст. 158 ч.2 п. «а», 59 ч.5, 71 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного 01.12.2009 г. по постановлению <...> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

31 июля 2010 года в дневное время между Л. и Осташевой О.Е. в <...> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Осташева О.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., взяла кухонный нож со стола, подошла к Л. и нанесла ему один удар куханным ножом в область живота, причинив ему проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Осташева О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Осташева О.Е. с предъявленным обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> к административной ответственности, обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, поэтому суд считает необходимым назначить Осташевой в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание с изоляцией от общества на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Осташева совершила умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <...> от <дата>, то в соответствии с ч.7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОСТАШЕВУ ОЛЬГУ ЕГОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в канцелярии Соликамского горсуда, – уничтожить.

Освободить Осташеву О.Е. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая