Престуление против безопсности эксплуатации транспорта



Дело №1-166

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 15.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Коваленко И.И.

Защитника-адвоката Михеева Ю.Н.,

Представившего удостоверение № 2257 и ордер № 14252,

При секретаре Наумовой Н.Н.

При участии потерпевшей Надеждиной А.Б.

Рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Коваленко И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

06.01.2010 года около 18 час. 15 мин. Коваленко И.И. управлял технически исправ­ным автомобилем <данные изъяты>, двигался по <...> г. Соликамска, напротив станции технического обслужива­ния <данные изъяты>, со стороны <...> в направлении <...> г. Со­ликамска.

Двигаясь по указанному участку дороги со скоростью около 60 км/час в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, в частности устанавливающих, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», в нарушение п. 10.1 тех же правил, предписывающих водителю, что «водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и со­стояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Ско­рость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движени­ем транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнару­жить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не учёл особенности и состояние транспортного средства и груза (наличие одного пассажи­ра), дорожные и метеорологические условия (темное время суток, скользкое дорожное по­крытие), а также выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоян­ного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустил занос автомобиля с последующим его столкновением с маршрутным автобусом <данные изъяты> который двигался во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Надеждиной А.Б. при­чинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны области правой брови, перелом второго ребра справа, двойные перело­мы 3-9 ребер справа с повреждением плевры справа и правого легкого, сопровождав­шиеся скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости. Данная травма груд­ной клетки с повреждением легкого повлекла вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ковеленко И.И. вину признал полностью и пояснил, что 06.01.2010 года он около 18 часов двигался на своем автомобиле с пассажиром Надеждиной А.Б. в направлении магниевого завода. Двигался со скоростью около 50 км/час. В районе автосервиса <данные изъяты> он не учел дорожную обстановку, не справился с управлением. Его автомобиль занесло и выбросило на встречную полосу движения, по которой двигался автобус <данные изъяты>. Произошло столкновение с автобусом. Он попал в больницу, где лечился около месяца. Он заплатил потерпевшей 50 тысяч рублей за лечение и 30 тысяч рублей за возмещение морального вреда. Он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, накануне выпил около 200 грамм водки. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспорта, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевшая Надеждина пояснила, что после аварии она не помнит, что и как произошло. Она очнулась в больнице. Как она оказалась в автомобиле у Коваленко, пояснить не может.

Свидетель А. показал, что 06.01.2010 года вечером он в качестве водителя маршрутного автобуса <данные изъяты> выехал по маршруту с конечной остановки
<...> Осадков не было, но были колеи на дороге. Проезжая мимо станции технического обслуживания <данные изъяты> скоростью около 30 км/час, он увидел, что во встречном направлении движется легковая автомашина. Когда расстояние между автомашиной и автобусом сократилось примерно до 10-ти метров, легковую автомашину занесло правым боком. Он понял, что столкновения избежать не удастся, чтобы смягчить удар, вывернул руль влево. Удар пришелся в заднее колесо легковой автомашины. После полной остановки, он вышел из автобуса, с помощью пассажиров, перенес пострадавших: мужчину и женщину, на расчищенное от снега место, положили на покрывала. Потом приехала скорая помощь и пострадавших увезли.

Свидетель И. показала, что 06.01.2010 года она находи­лась на смене, работала кондуктором на автобусе <данные изъяты> автобусом управлял А. Около 18 часов они выехали с конечной остановки <...> В автобусе было около 10 пассажиров. Когда она подошла к водителю, увидела в непосредственной близости автобуса легковую авто­машину серебристого цвета. Машина двигалась правой стороной кузова в сторону авто­буса. А. вывернул руль влево, пытаясь избежать столкновения, но этого ему не уда­лось, удар пришелся в заднюю часть кузова легковой автомашины с правой стороны. По­сле полной остановки А. вышел из автобуса и попросил пассажиров, помочь ему оказать помощь пострадавшим.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что Надеждиной А.Б. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны области правой брови, перелом второго ребра справа, двойные переломы 3-9 ребер справа с повреждением плевры справа и правого легкого, сопровождавшиеся скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости. Данная травма грудной клетки с повреждением легкого повлекла вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Согласно результата анализа крови у Коваленко И. И. в крови обнаружен этиловый алкоголь.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, управляя автомобилем, двигаясь по автодороге, нарушил п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил столкновение с автобусом, в результате чего Надеждиной А.Б. причинены телесные повреждения. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что преступление совершено 06.01.2010 года.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, добровольное возмещение причиненного вреда.

На основании изложенного с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коваленко И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Коваленко И.И. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (СИЗО-2 г. Соликамска) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство вернуть Коваленко И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно