нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-190

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 23.03.2010 г

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

Подсудимого Савинова Т.А.

Защитника, адвоката Попова А.Б.,

Представившего удостоверение №1693 и ордер № 5999,

При секретаре Наумовой Н.Н.

При участии потерпевшего Тайзетдинова В.Н., представителя потерпевшего Рухмановой Л.Ф.

рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Савинов Т.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

17.07.2009 года около 02 час. 00 мин. Савинов Т.А. управлял технически неисправ­ным автомобилем <данные изъяты>, двигался по проезжей части автодороги ... г. Соликамска напротив дома ... со стороны ... в направлении ... г. Соликамска.

Двигаясь на указанном участке автодороги со скоростью около 50 км/час в наруше­ние требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опь­янения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопас­ность движения», в нарушение п.2.1.1 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции переда­вать им для проверки водительское удостоверение на право управления транс­портным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в уста­новленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», в на­рушение п. 10.1 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель должен вес­ти транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические ус­ловия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, кото­рую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушении п. 1 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» тех же Пра­вил, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно, «механи­ческие транспортные средства и прицепы к ним должны быть зарегистрирова­ны в ГИБДД МВД РФ в течение срока действия регистрационного знака «Тран­зит», управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишен­ным права управления транспортным средством за управление им в состоянии алкоголь­ного опьянения, не учёл особенности и состояние транспортного средства и груза (нали­чие одного пассажира), дорожные и метеорологические условия (темное время суток), вы­брал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за дви­жением транспортного средства, в результате чего допустил выезд автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим его столкновением с мото­циклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением Тайзетдинова В.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла Тайзетдинову В.Н. причинены открытый перелом левого бедра в нижней трети со смещением и рва­ной раной бедра, открытые двойные оскольчатые переломы обеих костей левой голени со смещением и рваной раной голени. Данные переломы повлекли вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, т.к. вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неока­зания) медицинской помощи.

Подсудимый Савинов Т.А. вину признал частично и пояснил, что 17.07.2009 года около 02 часов он на автомашине <данные изъяты> двигался со скоростью около 40-50 км/час по ул.Северной. Ехал с включенными фарами. В машине был один пассажир. Когда проехал перекресток с ..., выполнил маневр поворота, почувствовал удар в левую переднюю часть автомобиля. От удара вырвало привод левого переднего колеса. Машина проехала немного и остановилась. Он вышел из машины, подошел к потерпевшему, который лежал без сознания. Потом подъехала скорая помощь. Потерпевшего увезли в больницу. Он дождался работников милиции. Он не видел мотоцикл, так как тот ехал с выключенной фарой. Считает, что частично выехал на полосу встречного движения. Возможно не заметил мотоцикл, так как отвлекся. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Лишен права управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 17.07.2009 года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выпил один литр крепкого пива.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспорта, заключением судебно-медицинской экспертизы, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Потерпевший Тайзетдинов В.Н. пояснил, что в ночь с 16 на 17.07.2009 года около 1 часа он выехал на мотоцикле с п.Тюлькино. На мотоцикле горела фара, иначе он не смог бы ехать такое длительное расстояние. Он приехал в г.Соликамск. Впереди ехала автомашина <данные изъяты>. Он ехал по ... напротив магазина <данные изъяты>. На пешеходном переходе пропустил женщину и начал движение. Едущая впереди машина быстро стала удаляться. Он начал движение, ехал по своей полосе движения, проехал несколько метров, увидел быстро приближающийся свет фар, почувствовал удар. Потом очнулся уже в больнице. В больнице лежал в течение месяца. Сейчас его вывели на 2 группу инвалидности из-за телесных повреждений, которые получил в результате аварии. Просит взыскать денежные средства за причиненный моральный вред, так как испытывал и в настоящее время испытывает нравственные и физические страдания.

Свидетель Т. пояснил, что 17.07.2009 года он с другом стоял у магазина <данные изъяты>. Они обратили внимание на автомашину <данные изъяты> с транзитными номерами, которая остановилась рядом с ними. Потом машина резко тронулась с места и быстро поехала в направлении перекрестка с .... Он видел, как по ... ехали автомашина, а за ней ехал мотоцикл с включенной фарой. Это ему было хорошо видно. Автомашина <данные изъяты> повернула на ул.Матросова. Он услышал удар и подбежал на место происшествия. На своей полосе движения лежал мотоцикл, который был весь разбит. Мотоциклист лежал в стороне без сознания. Автомобиль <данные изъяты> стоял на встречной полосе движения. Потом подъехали скорая и милиция.

Свидетель В. показания которой были оглашены, пояснила, что 16.07.2009 года она находилась в гостях у своей подруги Н.. Около 23 час.00 мин.к Никифоровой приехал Савинов Т.А., который находился в легкой степени опьянения, от него исходил запах алкоголя. Савинов Т.А. вызвал ее на улицу, предложил съездить на кладбище на могилу его отца. Около 02 час. 00 мин. они поехали обратно, двигались по ..., свернув
на ..., доехали до ..., после чего свернули на ... и поехали в сторону ул. Молодежная. По ... они двигались со скоростью около 60 км/час. Подъехав к перекрестку с ..., Савинов Т.А. пропустил машину, которая двигалась по главной дороге, после чего возобновил движение. Проехав небольшое расстояние по ..., она почувствовала сильный удар в переднюю часть их автомобиля, хотя никаких встречных транспортных средств до этого не видела. Выйдя из машины, она увидела, что они столкнулись с мотоциклом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1552 следует, что Тайзетдинову В.Н. были причинены открытый перелом левого бедра в нижней трети со смещени­ем и рваной раной бедра, открытые двойные оскольчатые переломы обеих костей левой голени со смещением и рваной раной голени. Данные переломы повлекли вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, т.к. вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Савинов Т.А. в результате освидетельствования обнаружено 2,02 % алкоголя в крови. Результат освидетельствования: установлено состояние опьянения.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, управляя автомобилем, двигаясь по автодороге, нарушил п.2.7, 2.1.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил столкновение с мотоциклом, в результате чего Тайзетдинову причинены телесные повреждения. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля Трошкова, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они логичны и последовательны.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения и в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был за это лишен права управления транспортным средством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда потерпевшему, поскольку он испытывал нравственные и физические страдания в связи с совершенным преступлением, определив его размер с учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого в сумме триста тысяч рублей.РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саинов Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Обязать Савинов Т.А. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /СИЗО-2 г.Соликамск/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с Савинов Т.А. в пользу Тайзетдинова Владимира Николаевича деньги в сумме триста тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.П.Сахно

Копия верна.

Судья И.П.Сахно