приговор за преступление против личности



Дело № 1- 59/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 11 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., Герцог Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ануфриевой Н.В., подсудимого Жданкова А.А., защиты - адвоката Семенцова А.А., а так же потерпевших Ж., Р., М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖДАНКОВА А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 21 августа 2009 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

15 августа 2009года в дневное время, Жданков А.А., находясь в квартире по <...>, в ходе ссоры <данные изъяты> - А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг А. избиению, - нанес ей множественные (не менее одиннадцати) удары руками и ногами по туловищу, а так же множество ударов ножом по лицу, причинив А. перелом восьмого ребра справа, кровоподтеки на руках, резаные раны на лице, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, мягкие ткани головы, под конъюнктиву склер глаз, на слизистой оболочке губ, кровоподтеками на лице, что по степени тяжести относится тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного тяжкого вреда здоровью А. скончалась на месте совершении преступления.

20 августа 2009 года, в дневное время, Жданков А.А. находился в общественном месте, у <...>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования ст. 20. 21 КоАП РФ, в связи с чем был задержан участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <...> Р.-о, находящимся в форменном обмундировании, при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка. Р. представился Жданкову сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, потребовал Жданкова следовать за ним в ОМ УВД <...> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Жданков, сознавая, что Р.-о пресекает его противоправные действия, действуя умышленно, разбил две пивные бутылки, и, демонстрируя горлышки бутылок с острыми краями, угрожал Р.-о применением насилия.

На помощь Р. прибыли сотрудники милиции - командир взвода ППСМ УВД <...> М., находящийся при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании, сотрудники милиции Л., Т. и С.

Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, Жданков, сознавая, что действует в отношении представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей, удерживая в руках острые обломки бутылок, демонстрируя их, угрожал Р. и М. применением насилия.

В сложившейся ситуации М. угрозы воспринимал реально, предупредил Жданкова о возможности применения табельного оружия – пистолета ПМ, предупреждение М. подсудимый проигнорировал, продолжал угрожать потерпевшим применением насилия, демонстрируя острые обломки бутылок. После чего, в целях пресечения преступных действий Жданкова, в соответствии со ст. 15 «Закона о милиции» РФ, М. произвел в Жданкова три выстрела из табельного оружия - пистолета ПМ, ранив Жданкова А.А. в обе руки и правое бедро, после чего Жданков был задержан.

Подсудимый Жданков А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ не признал, суду пояснил, что 15 августа 2009 года, в дневное время, был дома с <данные изъяты> была в нетрезвом состоянии, стала предъявлять ему претензии, что не работает, живет на иждивении родителей, начался скандал, он пытался ее успокоить, взял за руки, повалил на диван, навалился на нее коленом, допускает, что таким образом мог сломать ей ребро. <данные изъяты> не успокаивалась, продолжала ругаться, плеснула ему в лицо водкой, он не выдержал и ударил ее кулаком 4-5 раз в область виска, от чего <данные изъяты> упала на диван, потеряла сознание, храпела, глаза у нее были закрыты.

По телу <данные изъяты> не бил и не пинал, никакими предметами не ударял, допускает, что резаные раны могли возникнуть от рассечения кулаком.

До конфликта никаких телесных повреждений у <данные изъяты> не было. После происшедшего ушел из дома, вернулся часа через три, <данные изъяты> была уже мертва, испугался, пытался привести <данные изъяты> в чувство, унес тело в ванную, обливал ее водой.

После избиения <данные изъяты> уехал в <...>, где на улице распивал пиво, разговаривал по телефону, к нему подошел милиционер Р., показал удостоверение, предложил пройти в отдел милиции. Он согласился, но по дороге решил убежать. Некоторое время прошел с Р., а потом побежал, спрятался за дом, потом неожиданно выскочил на Р., хотел напугать, допускает, что в этот момент мог махать руками. В руке держал телефон, никакой бутылки в руках не было. Допускает, что мог оскорбить Р. нецензурно. Потом убежал к гаражам, спрятался под трубы теплотрассы по <...>, в одной руке держал телефон, в другой - стеклянное горлышко от бутылки, которое нашел на земле.

Сотрудники милиции заглядывали под трубы, говорили выходить, кто-то говорил «давай сразу пристрелим». Сотрудников милиции было пять человек, допускает, что мог ругаться и угрожать им. Потом залез на трубы сверху, один сотрудник (М.) тоже встал на трубы. Пока говорил с кем-то из милиционеров, стоящих на земле, потерпевший М. наставил на него оружие. Он сделал в сторону М. выпад, то есть шаг в его сторону, в руке держал горлышко от бутылки (розочку), допускает, что в этот момент мог высказывать сотрудникам милиции угрозы, нецензурно браниться, но в чей-то конкретно адрес.

М. спрыгнул на землю, находился от него метрах в трех, он (Жданков) оставался на трубах, сделал шаг вперед и М. начал стрелять, его сразу откинуло назад. М. стрелял в него, находясь на земле, но допускает, что один выстрел был в момент, когда М. был еще на трубах. После этого он сдался. Где находился все это время Р., не знает.

Виновность подсудимого подтверждается представленными по делу доказательствами.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что проживал по <...> с <данные изъяты> Жданковым А.А. и <данные изъяты> А. С <данные изъяты> отношения нормальные, <данные изъяты>.

14 августа 2009 года <данные изъяты> приехала домой из деревни около 04.00 час. утра, была в нетрезвом состоянии, Жданкова дома не было. <данные изъяты> рассказала, что накануне приходили судебные приставы описывать имущество, была этим недовольна, оскорбляла его. Около 07.00 час. он ушел на работу. Около 17.00 час. 15 августа 2009 года позвонил <данные изъяты> и сообщил, что убил <данные изъяты>. Он сразу приехал домой, увидел, что <данные изъяты> лежит в ванне, на лице с левой стороны видел у нее синяк, крови не было. Когда уходил на работу, телесных повреждений у нее не видел. Он сразу вызвал милицию и скорую помощь. Жданкова дома не было, соседка В. сказала, что видела как Жданкова около 19.00 час. выходил из дома. Конфликты с Жданкова у А. были из-за того, что тот около года не работал, до этого работал на <данные изъяты>. Жданкова характеризует положительно, спиртным не злоупотреблял, игровой зависимости у него не было, наркотики не употреблял.

Потерпевший М. суду пояснил, что находился на дежурстве, получил сообщение, что участковый Р. задержал двух правонарушителей и ему требуется помощь, т.к. по дороге в отделение один из нарушителей побежал. Впоследствии выяснили, что побежал Жданков.

Р. сообщил, что нарушитель (Жданков) залез под трубы теплотрассы на <...>, разбил две бутылки, держит горлышки в руках.

С сотрудниками подъехал на <данные изъяты> подсудимого стали уговаривать вылезти из-под труб, уговаривали минут 10-15, после чего Жданков вылез и с разбитыми бутылками забрался на трубы сверху, он (М.) тоже находился на трубах сверху, стояли друг напротив друга. Жданков сказал: «одним больше, одним меньше» и двинулся по трубе с разбитыми бутылками в его сторону. Он реально опасался Жданкова, на трубах они были один на один, говорил Жданкову бросить бутылки, предупреждал, что применит оружие, но тот продолжал свои действия, шел с бутылками на него. Тогда произвел выстрел в Жданкова, попал в бедро, тот продолжал движение, он выстрелил еще раз в руку, тот еще двигался, выстрелил в другую руку, после чего Жданков сдался, бросил бутылки. Жданкову вызвали скорую помощь. Р. в это время стоял за гаражами. О том, что Жданков в розыске по ст. 111 ч. 4 УК РФ, узнал по рации.

Потерпевший Р. суду пояснил, что 20 августа 2009 года задержал Жданкова за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, повел в отдел милиции. По пути следования Жданков побежал. Он стал его преследовать, догнал в кустах, где Жданков пошел на него с разбитыми бутылками в руках. Он бросил в Жданкова наручниками, Жданков убежал в гаражи в район <...>, где спрятался под трубами и не вылезал. Он вызвал помощь.

Приехали сотрудники милиции Т., Л., М.. Стали уговаривать Жданкова выйти. Через некоторое время Жданков вылез, в руках держал разбитые бутылки, сказал, что ему терять нечего, что порежет себя, пошел с бутылками в его сторону, расстояние между ними было около трех метров. М. предупредил Жданкова о применении оружия, тот не реагировал, с бутылками бросился на М., тот применил оружие.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель И. суду пояснила, что подсудимый является ей <данные изъяты> <данные изъяты> - А. жаловалась ей, что в последнее время <данные изъяты> (Жданков А.А.) избивает ее, несколько раз видела А. с побоями. А. говорила, что Жданков избивал ее в мае 2008года, так же видела А. с побоями летом 2009 года. А. рассказала, что избил ее Жданков, из-за того, что она поругалась с мужем, а <данные изъяты> заступился за <данные изъяты>, избил ее. Она разговаривала с Жданковым по этому поводу, тот признал, что избил А..

15 августа 2009 года ей позвонила В. и сообщила, что Жданков убил А.. После этого Жданкова она не видела. Накануне А. звонила ей и сказала, что судебные приставы произвели у них опись имущества, т.к. Жданков не выплачивает кредит.

Свидетель П. суду пояснила, что 15 августа 2009 года ей звонил Жданков, просил помочь устроиться в <данные изъяты>, она не могла ему оказать помощи. Со слов И. знает, что Жданков убил свою А.. Знает, что с Ж. у него были хорошие отношения, с А. возникали ссоры, причину ссор не знает.

Свидетель В. суду пояснила, что семью А. знает как соседей, знала, что А. выпивала, но имела постоянное место работы. О том, что Жданков А.А. избивал А., не знала. 15 августа 2009 года около 07.00 час. утра слышала крик, А. кричала на мужа, потом все стихло, около 13.00 час. А. приходила к ней, просила спрятать сапоги, чтобы их не описали приставы. Больше криков и шума из квартиры А. не слышала. Около 19.00 час. сидела на лавке у подъезда, видела, что из подъезда выбежал Жданков, был испуган, был с спортивной сумкой и пакетом, из пакета торчало одеяло. Она поднялась домой, в это время ей позвонил Ж., сообщил, что ему звонил Жданков и сообщил, что убил А.. Вскоре Ж. приехал домой.

Свидетель Ш. на л.д. 163-164 пояснял, что проживает по соседству со Жданковым и знает его с детства. Последний раз А. видел 15 августа 2009 года около 14.00 час., он был расстроен, что случилось, не говорил, но было видно, что он чем –то серьезно обеспокоен, нервничал. Он (Ш.) понял, что Жданков поругался с А., т.к. знает, что в последнее время у него с А. часто возникали ссоры. Ссоры возникали по причине того, что А. не работал и не погашал банковский кредит, который оформил ранее. 15 августа 2009 года он с Жданковым на улице выпили пиво, покурили, поговорили и около 16.00 час. разошлись по домам, договаривались вечером созвониться, но Жданков А. не позвонил. Около 20-21 часа ему позвонил Ж. и попросил зайти к ним домой. Когда он пришел в квартиру А., там были сотрудники милиции, в ванной лежал труп А.. Позже узнал, что Жданков убил А. и уехал в <данные изъяты>, где его задержали, кто именно это говорил, не помнит, об этом говорили многие.

Свидетель Т. суду пояснил, что летом 2009 года находился на работе, сообщили, что нужна помощь участковому Р., со С. на автомашине выдвинулись на место, Р. сообщил, что вел на участок задержанного и тот побежал, нападал на него с разбитой бутылкой, а сейчас находится в районе гаражей. Туда же подъехали сотрудники ППС, обнаружили под трубами молодого человека, видел, что тот в руках держит разбитую бутылку, рядом были сотрудники милиции Р. и М.. С. молодому человеку неоднократно говорил выходить, но тот отказывался, говорил, что порежет и себя и их, потом выскочил из-под труб, вскочил на трубы теплотрассы, кинулся на М., тот стоял на трубах справа, все произошло в несколько секунд, М. выстрелил и упал с труб. М. угрожала реальная опасность со стороны подсудимого, т.к. он кинулся на М..

Свидетель С. суду пояснил, что от участкового Р. поступило сообщение, что он нуждается в помощи, он с Т. выехали к месту, где находится Р.. Р. пояснил, что вел двоих людей в отделение, один стал убегать, показал, где примерно находится этот человек, они вызвали подкрепление, приехали сотрудники ППС. Жданкова обнаружили под трубами теплотрассы, он лежал, в руках держал две «розочки», то есть горлышки от разбитых бутылок, на просьбы выходить отвечал отказом, высказывал угрозы в адрес сотрудников, говорил, что порежет «вскроет» и себя и их. М. предупредил его, что в случае нападения откроет огонь. Подсудимый сказал, что ему все равно и бросился на М., тот стал стрелять, подсудимый движение не прекращал, М. выстрелил еще, тогда подсудимый остановился, стал терять сознание, бросил бутылки «розочки». Стрелял М., когда был с подсудимым на трубах, расстояние между ними было около 2 м. У М., Р. были основания опасаться подсудимого, т.к. тот вел себя агрессивно, был непредсказуем, мог причинить телесные повреждения.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.6), которым установлено, что по <...>, в ванной комнате, обнаружен труп А. с телесными повреждениями, в кухне – бутылка из-под водки «Слеза полей», изъяты следы пальцев рук.

Заключением эксперта (л.д. 14), из которого следует, что смерть А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, мягкие ткани головы, под конъюнктиву склер глаз, на слизистой оболочке губ, кровоподтеками на лице. Травма могла возникнуть от не менее 11 ударов по голове какими-то твердыми тупыми предметами, возможно, руками, ногами и т.п., и причинила вред здоровью, который относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, у А. были найдены повреждения в виде перелома восьмого ребра справа, кровоподтеков на руках, резаных ран на лице, перелом ребра.

Кровоподтеки на руках возникли от действия каких-то твердых тупых предметов, возможно от ударов таковыми.

Резаные раны возникли от действия какого-то режущего или колюще-режущего орудия типа ножа. Перелом ребра причинил вред здоровью, который относится к вреду здоровью средней тяжести, резаные раны относятся к легкому вреду здоровью.

Все повреждения возникли незадолго до наступления смерти, в очень непродолжительный промежуток времени, одно за другим, установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

Смерть потерпевшей после получения всех повреждений наступила спустя какой-то очень непродолжительный промежуток времени (от одного-двух десятков минут), в течение которого она практически не могла совершать какие-либо активные действия. Во время нанесения повреждений положение тела пострадавшей в пространстве, так же как и взаиморасположение пострадавшей и нападавшего могло быть самым разнообразным.

Заключением эксперта (л.д. 34), из которого следует, что два следа рук, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации личности и оставлены Жданковым А.А., указательным пальцем правой руки и подпальцевой зоной ладони левой руки.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 110), из которого следует, что с места происшествия - <...>, изъяты пуля и горлышко разбитой бутылки.

Протоколом осмотра изъятых предметов - пули и горлышка бутылки (л.д. 215).

Заключением эксперта № 194 от 22-28 апреля 2010 года (л.д. 289-293), из которого следует, что сопоставление входных и выходных огнестрельных ранений, зафиксированных в медицинских документах, дает основание сделать вывод о том, что при условии нахождения пострадавшего в неподвижном вертикальном положении, лицом к стрелявшему, с вытянутыми вдоль туловища руками (ладонная поверхность кистей открыта кпереди) - раневой канал на левом предплечье имел направление сзади наперед, снизу-вверх и несколько слева направо; раневой канал в мягких тканях тазовой области справа имел направление спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

Действия подсудимого от 15 августа 2009 года суд квалифицирует по части 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06. 1996г), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Жданков А.А. подверг избиению А., нанес ей множественные (не менее одиннадцати) удары руками и ногами по туловищу, а так же множество ударов ножом по лицу, причинив потерпевшей перелом восьмого ребра справа, кровоподтеки на руках, резаные раны на лице, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, мягкие ткани головы, под конъюнктиву склер глаз, на слизистой оболочке губ, кровоподтеками на лице, что по степени тяжести относится тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного тяжкого вреда здоровью А. скончалась на месте совершении преступления.

Позицию подсудимого, который признает свою причастность к причинению А. тяжкого вреда здоровью, однако, указывает, что ударил потерпевшую только 4-5 раз в область виска кулаком, никакими предметами не ударял, суд расценивает как его стремление смягчить вину, как избранный способ защиты. Позиция подсудимого объективно опровергается выводами эксперта, фактически установленными обстоятельствами по делу. Сам подсудимый не отрицает, что до конфликта 15 августа 2009 года телесных повреждений у потерпевшей не было, не отрицает, что 15 августа 2009 года избивал А. Данный факт подтверждает потерпевший Ж.

Совокупностью представленных доказательств достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью А. причинен именно подсудимым, между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Иных лиц, причастных к избиению А. не установлено.

Действовал подсудимый умышленно, нанося удары А., подсудимый сознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинения такого вреда.

Судом не установлено, что преступление подсудимым совершено в состоянии какого-либо расстройства душевной деятельности, что подсудимый находился в состоянии аффекта, что ему угрожала реальная опасность от действий А. Вред здоровью потерпевшей причинен подсудимым в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

Действия подсудимого от 20 августа 2009 года суд квалифицирует по части 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в дневное время, Жданков А.А., находясь в общественном месте - у <...>, был задержан в состоянии алкогольного опьянения за нарушение требований ст. 20. 21 КоАП РФ участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <...> Р.-о, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании.

Жданков, противодействуя законной деятельности Р., сознавая, что Р. пресекает его противоправные действия, действуя умышленно, разбил две пивные бутылки, и, демонстрируя горлышки бутылок с острыми краями, угрожал применением насилия Р.-о.

На помощь Р. прибыли сотрудники милиции - командир взвода ППСМ УВД <...> М., находящийся при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании, сотрудники милиции Л., Т. и С.

Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, Жданков, сознавая, что действует в отношении представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей, удерживая в руках острые обломки бутылок, демонстрируя их, угрожал Р. и М. применением насилия.

В сложившейся ситуации М. предупредил Жданкова о возможности применения табельного оружия – пистолета ПМ, предупреждение М. подсудимый проигнорировал, продолжал демонстрировать острые обломки бутылок, т.е. угрожать потерпевшим применением насилия. После чего, в целях пресечения преступных действий Жданкова, в соответствии со ст. 15 «Закона о милиции» РФ, М. произвел в Жданкова три выстрела из табельного оружия - пистолета ПМ, ранив Жданкова А.А. в обе руки и правое бедро, после чего Жданков был задержан.

Потерпевшие М. и Р. угрозы подсудимого воспринимали реально, опасались их осуществления, поскольку своим видом и действиями подсудимый показывал, что может осуществить угрозы реально, своими действиями конкретно выражал намерение применить насилие в отношении потерпевших. У потерпевших имелись основания опасаться подсудимого, в связи с чем М. был вынужден применить оружие в целях пресечения преступных действий Жданкова. В соответствии со ст. 15 «Закона о милиции» РФ, М. произвел в Жданкова три выстрела из табельного оружия - пистолета ПМ, ранив Жданкова А.А. в обе руки и правое бедро, после чего Жданков был задержан.

Оценив в совокупности представленные доказательства по части 1 ст. 318 УК РФ вид угроз не конкретизирован), как излишне предъявленный; исключает из обвинения высказывание словесных угроз в адрес Р. и М., как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей и фактически установленных обстоятельств по делу, судом не установлено, что подсудимый применял в отношении потерпевших физическое насилие, высказывал в адрес потерпевших Р. и М. словесные угрозы. Судом установлено, что в отношении потерпевших подсудимым было применено психическое насилие, которое выражалось в угрозах применения насилия, эти угрозы были деятельно выражены конклюдентными действиями подсудимого. Оснований для оправдания подсудимого по ст. 318 УК РФ суд не усматривает.

Позицию подсудимого относительно обвинения по ст. 318 УК РФ, суд расценивает как избранный способ защиты. В судебном заседании подсудимый, отрицая вину, фактически признает, что не желал подчиняться законным требования сотрудников милиции, признает, что вооружился сломанной бутылкой, демонстрировал ее и совершал угрожающие выпады в сторону потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Вину по ст. 69 ч. 3 УК РФ. Жданков характеризуется положительно, не <данные изъяты>.

Учитывая личность и содеянное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Жданкову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется, судом не установлено каких-либо смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Жданкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06. 1996г), и назначить наказание:

- по части 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год.

- по части 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 07 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 21 августа 2009 года по 10 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - пулю и сломанную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамсий городской суд в течение 10 дней, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова