Преступление против собственности



Дело № 1- 275

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 22.04.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Чеботкова А.А.

Защитника, адвоката Снигирева Ю.А.

Представившего удостоверение № 1778 и ордер № 12867

Подсудимого Белкина М.В.

Защитника, адвоката Ищенко А.И.

Представившего удостоверение № 1399 и ордер № 15731

при секретаре Наумовой Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеботков А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

Белкин М.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23.00 часов 30.08.2009 года до 12.00 часов 31.08.2009 года Белкин М.В. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Чеботковым А.А., и с указанной целью подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Ванькову Ю.И., припаркованному у четвертого подъезда дома <...> г. Соликамска Пермского края. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая свои преступные действия, согласно распределенным ролям, Чеботков А.А. принесенной с собой отверткой открыл замок левой передней двери, проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил связку ключей от гаража, не представляющую ценности, после чего, открыл капот автомобиля, открутил клеммы аккумуляторной батареи, принесенным с собой ключом, после чего, Чеботков А.А. тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 1800 рублей. В это время Белкин М.В. наблюдал за обстановкой, с целью предупреждения Чеботкова А.А. в случае возникновения опасности.

Таким образом, тайно похитив аккумуляторную батарею, Белкин М.В. и Чеботков А.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению причинив потерпевшему Ванькову Ю.И. ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Белкин вину признал полностью и пояснил, что в ночь на 31.08.2009 года он Чеботков катались на его машине. Когда они были в центре города, на машине сел аккумулятор. Чеботков предложил похитиь с какой-либо машины акукумулятор. Он отказался. Они поехали в 3 микрорайон. Там они подошли к автомашине <данные изъяты>. Чеботков открыл капот, снял аккумулятор, принес и поставил не его машину. Они поехали кататься дальше. На следующий день они вернули аккумулятор. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Белкин пояснил, что примерно три месяца назад он купил машину <данные изъяты>, вишневого цвета. В августе 2009 года, число он точно не помнит, он поехал к знакомому Чеботкову А.А., потом они поехали к ТЦ <данные изъяты>. В машине они сидели и пили пиво, слушали музыку. Примерно через 1 час на машине сел аккумулятор. Они вдвоем завели машину с толкача и после этого Чеботков А.А. предложил ему украсть аккумулятор с какой-нибудь машины, он согласился и Чеботков А.А. сказал ему ехать в третий микрорайон. В третьем микрорайоне они подъехали к дому, который стоит выше церкви и пошли в горку. Потом они подошли к машине УАЗ, Чеботков А.А. открыл водительскую дверь отверткой, он в это время стоял около соседней машины и наблюдал за обстановкой. Чеботков А.А. открыл капот и стал снимать аккумулятор, когда Чеботков А.А. отсоединил клеммы, он подошел к нему и помог достать аккумулятор, после чего они пошли к его машине. Аккумулятор нес Чеботков А.А. Когда они подошли к его машине, он снял с нее аккумулятор и поставил его в багажник, а Чеботков А.А. поставил похищенный аккумулятор к нему в машину. Потом они поехали к ТЦ <данные изъяты> где какое-то время постояли там и поехали домой. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чеботков вину признал полностью и пояснил, что в ночь на 31.08.2009 года у Белкина на автомашине сел аккумулятор. Они решили снять аккумулятор с другой машины. Они подошли к автомашине <данные изъяты>. Он открыл капот, снял аккумулятор, унес его к машине Белкина, поставил на машину Белкина. Они поехали кататься. На следующий день его вызвали в милицию, сказали, что аккумулятор надо вернуть. Он принес аккумулятор в милицию. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший Ваньков Ю.И. пояснил, что у него в
собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, также у него имеется знакомый - Р.,
которому он 15.08.2009 года дал автомобиль в краткосрочное пользование и
выписал доверенность. В начале 2008 года он приобрел на автомобиль
аккумуляторную батарею, покупал за 2200 рублей, сейчас оценивает ее в 1800
рублей. 31.08.2009 года ему на телефон позвонил Разжигаев Д.С. и сообщил, что
ночью с автомобиля украли аккумуляторную батарею. Ущерб для него не
значительный.

Свидетель Разжигаев Д.С. пояснил, что у него имеется знакомый - В.., у которого в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. 15.08.2009 года Ваньков Ю.И. выписал ему письменную доверенность на управление автомобилем, так как его машина была сломана. <дата> он приехал домой около 23.00 часов, автомобиль он поставил около четвертого подъезда дома <...> г. Соликамска, автомобиль он закрыл на ключ. У него имеется видеонаблюдение, которое просматривает место, где стоит автомобиль. Ночью он находился дома, спал, ничего не слышал. 31.08.2009 года утром он ушел на работу пешком, на автомобиль внимания не обращал. 31.08.2009 года, около 12.00 часов он пришел с работы за автомобилем, когда он подошел к нему, стал открывать водительскую дверь, но она уже была открыта, после этого он сел в автомобиль и попытался его завести, но не загоралась лампочка зажигания. После этого, он открыл капот и обнаружил, что отсутствует аккумуляторная батарея. Потом он обнаружил, что из автомобиля пропала связка ключей от гаража. Затем он поднялся домой и стал просматривать видеонаблюдение и в ходе просмотра увидел, что 31.08.2009 года в 02.37 часов двое неизвестных подошли к автомобилю, один из них стоял у соседнего автомобиля, а второй - подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыл капот, но как снимали аккумуляторную батарею, он не видел, так как мешал капот автомобиля.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158ч2п. «а» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом похитили чужое имущество.

О предварительном сговоре говорит совместный и согласованный характер действий подсудимых по завладению и распоряжению чужим имуществом.

Доводы подсудимого Белкина суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями подсудимого на предварительном расследовании, не доверять которым у суда нет оснований. Суд берет за основу показания подсудимого Белкина на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Белкина является добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Чеботкова является добровольное возмещение причиненного вреда, признание вины.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства преступления, роль каждого в его совершении, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, то, что похищенное возвращено потерпевшему, что тяжких последствий не наступило суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых, достижение в их отношении целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и применяет в отношении подсудимых правила ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чеботков А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренных ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Признать Белкин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Чеботкова А.А. и Белкина М.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеботкову А.А. и Белкину М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий