приговор по делу за преступление против личности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 28 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Соликамска Палкина И.В., подсудимого Жуланова Ю.А., защиты – адвоката Алтухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Жуланов Ю. А., <данные изъяты>, не судимого, по делу в порядке ст. 109 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения от 27 марта 2008 года <данные изъяты> «О временном переводе работников», Жуланов А.Ю. временно, с 29 марта 2008 года, переведен в подразделение <данные изъяты> машинистом <данные изъяты>.

В ночь на 06 апреля 2008 года, совместно с <данные изъяты> О.., Жуланов А.Ю. находился на рабочем месте - в камере № 57 панели № 17 <данные изъяты> где выполнял работы по отгону комбайна – <данные изъяты>.

После 01.00 часа ночи Жуланов и О. демонтировали анкерную крепь, установленную ранее при проходке тупикового хода камеры № 57. Жуланов и О. последовательно демонтировали шесть анкеров с одновременным отгоном комбайна <данные изъяты>. Для обеспечения безопасности последующей проходки комбайна при расширении камеры № 57, Жуланов принял решение срубить оставленный в кровле <данные изъяты>, для чего запустил рабочий орган комбайна, при этом, в нарушение п. 5.2.1 и п. 5.2.5 «Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда машиниста горно-выемочных машин ТИООТ и ПБ-003-2005», обязывающих машиниста горно- выемочных машин перед пуском электродвигателей комбайна убедиться в отсутствие людей за ограждающим щитом, около бермовых фрез, на конвейере, между лыжами домкрата распора и стенками выработки, а так же запрещающей при работе комбайна нахождение людей в районе действия режущих органов, отрезных барабанов, под консолью конвейера комбайна и в пространстве между стенками выработки и гусеницами комбайна,

в нарушение п. 4.3.1., п. 4.3.2. и п. 18.8.7 «Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>», обязывающего машиниста комбайна перед включением комбайна убедиться в отсутствии посторонних лиц вблизи комбайна и голосом предупредить: «Берегись, включаю», а во время работы комбайна исключить нахождение людей в зоне между забоем и комбайном, между комбайном и бункером –перегружателем, в непосредственной близости от бункера –перегружателя, а так же при отгоне комбайна закрывать двери щита ограждения, допустил открытие щита ограждения и нахождение на работающем комбайне О. допустил его на площадку электропривода левой бермовой фрезы для корректировки заглубления рабочего органа комбайна в кровлю камеры. Сознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно причинение смерти О., без достаточных к тому оснований Жуланов самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, проявляя преступную самонадеянность и небрежность.

В результате соприкосновения рабочего органа комбайна с кровлей камеры произошел удар, качнувший корпус комбайна, и О. не удержав равновесие, упал на бермовую фрезу, в результате чего получил смертельную тупую сочетанную травму тела, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, в виде разрушения головы, позвоночника, грудной клетки и живота, разрушения головного мозга, органов грудной и брюшной полости, травматических отчленений нижних конечностей и органов живота, множественных переломов черепа, ребер, костей таза, костей верхних и нижних конечностей.

Подсудимый Жуланов Ю.А. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого, данные им в ходе следствия, оглашены судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, на л.д. 123-124, 137-138 том 1 Жуланов Ю.А. в качестве подозреваемого пояснял, что имеет стаж горных работ с 1992 года, все это время работает на <данные изъяты>, горнорабочим очистного забоя пятого разряда работает более пяти лет. Вместе с О. работал около двух месяцев до происшедшего несчастного случая. 05 апреля 2008 года вышел в ночную смену совместно с О.. работали в камере №-ой панели ГУ-5. Получили наряд на работу, в котором было указано - расширение 57-ой камеры. Наряд на работы выдал горный мастер К. Когда спустились в шахту и прибыли к посадочной площадке 17-ой панели, принял смену у бригадира Г., который работал в предыдущую смену на ГВМ. Г. устно сказал ему, что было сделано в их смену и что нужно доделать. После чего он (Жуланов) с О. прошел к комбайну (ГВМ), просмотрел записи в журнале приема-сдачи смены. Г. устно ему говорил, что его смена прошла «глухой» ход и сделала сбойку с вентиляционным штреком, что комбайн уже подготовлен к отгону на выемочный штрек, который находится в 180-200 метрах от места нахождения самого комбайна. Сказал, что при отгоне еще нужно срубить <данные изъяты>, оставшийся в кровле.

Прибыв на место, стали отгонять комбайн, О. вагоном оттаскивал кабеля питания ГВМ. По ходу отгона ГВМ, снимали крепи с кровли штрека, где необходимо срубить <данные изъяты>. Сняли крепления с участка метров в пятнадцать, после чего решили снимать <данные изъяты> с кровли. Перед запуском рабочей части ГВМ, О. стоял на распоре домкрата. Он запустил рабочий орган и сразу отключил его, чтобы посмотреть, на какую высоту срезается сильвинит. О., опередив его, прошел по трапику на редуктор бермовых фрез, посмотрел, и, вернувшись к нему на трапик, сообщил, что исполнительный орган надо немного опустить и немного отогнать комбайн. Он подал сигнал и запустил бермовые фрезы и маслостанцию ( согласно инструкции) и стал производить отгон комбайна. О. в это время стоял рядом с ним на трапике. Он (Жуланов) обернулся назад посмотреть, далеко ли кабель питания комбайна, чтобы не наехать на него. В это время услышал крик. Обернувшись, О. на трапике не обнаружил. Сразу нажал кнопку «стоп» и остановил комбайн. Между нижним боковым щитком и стенкой увидел кровь. Сразу обесточил комбайн, нажав аварийную кнопку. Пройдя вперед по трапику на бермовый редуктор, увидел окровавленные части человеческого тела на бермовой фрезе. Ему стало плохо от увиденного, по громкой связи пытался вызвать сменного мастера, но не смог, связь не работала. Тогда побежал к посадочной площадке, где находится помещение сменных мастеров и телефон. Подбегая к помещению, увидел сменного мастера, которому и сообщил о гибели О..

В ходе работы мастер проверил их один раз, расписался в журнале, замечаний у него не было.

Требования руководства по эксплуатации комбайна, типовую инструкцию по рабочему месту и охране труда не нарушал, его рабочей зоной является комбайн, бункер-перегружатель, самоходный вагон. Они с О. были звеном бригады, старшим в звене был он (Жуланов). В его обязанности, как старшего звена, не возлагался контроль за охраной труда и техники безопасности за все звено, он отвечал за себя. О. сам расписывался в наряде за исполнение техники безопасности, т о есть они несли персональную ответственность.

Запрещения об открытии дверей при отгоне комбайна в типовой инструкции по рабочему месту машиниста ГВМ нет.

При подготовке к работе и отгоне комбайна были включены все светильники, установленные на комбайне.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Жуланов Ю.А. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что когда О. сказал, что необходимо отъехать, отъехать не успел, вышел посмотреть, как лежат кабеля, чтобы на них не наехать, именно в этот момент услышал крик О..

Виновность подсудимого подтверждается представленными по делу доказательствами.

Потерпевшая Н. суду пояснила, что погибший О. был ее мужем. Муж был здоровым человеком, психических отклонений не имел, намерений о самоубийстве никогда не высказывал, отношения в семье у низ были хорошие, имеется совместный ребенок. Муж любил свою работу, в шахте отработал порядка шести лет в качестве горного рабочего и тракториста. Отношения с мужем у нее были доверительные, он делился с ней, рассказывал о работе, говорил, что соблюдать точно все правила и инструкции в ходе работы практически невозможно, знает, что мужа один раз наказывали дисциплинарно за курение в шахте. Ей известно, что с 30.12. 2009 года муж состоял на учете в Соликамской городской психиатрической больнице, однако это было связано с его призывом в армию, он не желал служить в армии.

Со слов мужа ей было известно, что работал он в паре с Жулановым недолго, что работать ему с ним не нравилось, рассказывал, что ранее приходилось работать с ним в качестве комбайнера, муж работал, а тот сидел.

Настаивает на взыскании с виновного компенсацию морального вреда в интересах несовершеннолетнего сына, оставшегося без отца. <данные изъяты>, ей так же были произведены компенсационные выплаты в связи с гибелью мужа.

Желает привлечь Жуланова к уголовной ответственности.

Потерпевший С. суду пояснил, что является отцом погибшего О.. Об обстоятельствах происшествия ему известно из заключения комиссии, которому доверяет. Сына характеризует положительно. Сын успешно окончил техникум, после чего работал трактористом, затем машинистом-катчиком. Сын был женат, жил самостоятельно, отношения у него в семье были хорошие, никаких проблем у них не было. Знает, что сына один раз за период работы на «<данные изъяты>» наказывали за курение в шахте. Наркотики, алкоголь он не употреблял, травм не имел, психически был здоров, на учете в врача-психиатра состоял только по причине нежелания идти в армию.

Желает привлечь виновного к ответственности, настаивает на взыскании компенсации морального вреда. <данные изъяты> ему было выплачено в связи с гибелью сына 50000 рублей.

Свидетель К. суду пояснил, что в мае 2008 года работал мастером смены Жуланова и О., находился на транспортном штреке. Под его руководством работало пять комбайнов, 10 человек. В ту ночную смену, около 01 ночи находился в районе конвейеров 1 и 2 блока, увидел фонарь, это к нему бежал Жуланов, сообщил, что произошел несчастный случай с О., внятно ничего пояснить не мог, был взволнован. В ту смену О. с Жулановым работали в районе межкамерной сбойки, они должны были дорубить <данные изъяты> и отогнать комбайн. О. был в кабине вагона, Жуланов - в кабине комбайна. Он видел, как они заступали на работу, до происшествия видел их примерно за один час. Отношения между ними были рабочие. Нарушалась ли Жулановым производственная дисциплина, не знает, О. наказывали за курение в шахте.

Полагает, что на место травмирования О., можно попасть только сверху, сбоку, снизу не может затянуть.

Ночная смена начинается с 23.00 час. до 07.00 час. Наряд на работу выдается около 22.00 час. О. с Жулановым был выдан наряд, утвержденный 05 апреля 2008 года, а выдан он был на 06 апреля 2008 года, с учетом того, что смена ночная и с начала работы до следующих суток остается один час.

Комбайнер и горный рабочий подчиняются ему как мастеру, как и вся смена, но поскольку он, как мастер, не может постоянно присутствовать рядом, горный рабочий и комбайнер составляют звено на комбайне, работают они совместно. При этом заведено, что старшим звена является машинист комбайна. В наряде не указывается, кто является старшим звена.

Рабочим местом машиниста ГВМ является комбайн, бункер-перегружатель. Рабочим местом горного рабочего является вагон и бункер-перегружатель. Рабочим местом О. был вагон, но он имел право находиться и на комбайне.

При отгоне комбайна машинист ГВМ должен следить за кабелем, чтобы не наехать на него, должен подготовиться к отгону, то есть вытащить бункер-перегружатель, зацепить кабеля, отключать двигатель и рабочие органы фрез не обязан.

Машинист ГВМ должен знать технические характеристики комбайна.

Горнорабочий при отгоне комбайна, должен цеплять кабель, находиться в районе вагона, в районе барабана он не должен быть. При обнаружении горным рабочим нарушений требований охраны труда, он должен прекратить работу и устранить нарушения. Горный рабочий должен выполнять требования инструкции.

Каким образом оказался О. в месте гибели, не знает. О. не должен был подходить к крутящемуся органу комбайна, об этом напоминается рабочим каждую смену, за это они расписываются.

Место, где погиб О., видно из кабины машиниста комбайна. Во время работы комбайна, машинист может выйти. При запуске комбайна всегда автоматически издается предупреждающий сигнал, чтобы находящиеся в опасной зоне люди могли отойти. Данная функция на комбайне Жуланова была исправна.

На место забоя можно посмотреть через щиты, но это можно сделать только при отключенном комбайне. Во время движения комбайна рабочий не может находиться в месте забоя. Жуланов должен был следить, где находиться О., должен был убедиться в том, что О. находиться на безопасном расстоянии от вращающихся частей комбайна. Может только предположить, что О. погиб в результате того, что комбайн стоял с включенными крутящимися частями и О. туда полез, либо комбайн уже отгонялся и О. не должен был там находиться.

В ту смену О. с Жулановым выдавался наряд на расширение, но при отгоне комбайна они должным были себя сначала обезопасить - срезать отслоение <данные изъяты>, а потом уже проводить работы по расширению камеры.

Считает, что в данной ситуации О. пренебрег мерами безопасности. Имел ли возможность Жуланов предупредить несчастный случай, сказать не может.

Подтверждает свои показания в ходе следствия, где на л.д. 128-129 пояснял, что в звене старшим всегда является машинист комбайна и его требования в процессе работы обязательны для вагонщика, т.к. тот фактически является его помощником. Как произошел несчастный случай с О., не знает, с заключением комиссии ознакомлен. После несчастного случая был на ГВМ совместно с ИТР, видел, что левый щиток комбайна открыт, хотя по инструкции при отгоне комбайна щиток должен был быть закрыт. Так же щиток должен быть закрыт и при работе комбайна (его рабочих частей). По характеру О. может охарактеризовать как активного и любознательного, Жуланова – как спокойного, даже медлительного. С. отношения были ровные. При отгоне комбайна О. не должен был находиться на двигателе бермовой фрезы, как и почему он там оказался непонятно. Непонятно и т о, куда смотрел Жуланов.

Свидетель Г. суду пояснил, что Жуланова и О. знает по роду работы. В ночь с 5 на 6 апреля 2008 года был на выходном, работал накануне на том же комбайне, смену передавал Жуланову с О.. В свою смену дорубили, но не успели отогнать комбайн, как было указано в наряде. Комбайн был в рабочем состоянии, исправен, не успели отогнать, т.к. было зависание руды, нужно было срубить кровлю, но он не успели, оставили данную работы следующей смене.

Рабочим местом О. был самоходный вагон, при запущенном двигателе комбайна, при движении назад, О. должен был находиться на вагоне. Машинист ГВМ подчиняется горному мастеру, горный рабочий подчиняется мастеру и в инструкциях не указывается, что горнорабочий подчиняется машинисту. Отгон и пуск комбайна - это разные вещи. Нигде не предписано, что в момент отгона комбайна люк должен быть закрыт. При запуске комбайна автоматически раздается предупреждающий сигнал. Перед пуском комбайна машинист должен убедиться, что людей рядом нет. Находиться рядом с рабочим комбайном запрещается. От кабины машиниста до барабана, где погиб О., расстояние порядка 5-6 метров, туда надо еще подняться. Комбайнер может находиться в кабине, но может и кабеля смотреть, наблюдать постоянно, что делается слева, справа ему нереально. Освещение в шахте хорошее, у каждого имеются светильники. Комбайн сам по себе очень тяжелый, порядка 90 тонн, что нужно сделать, чтобы комбайн тряхнуло так, чтобы находящийся на нем человек упал, не знает. Как погиб О. ему непонятно, находиться рядом с комбайном, запускать комбайн нельзя. Если человек оказался на комбайне, его следует отключить, отключается он быстро, но режущие детали работают еще долго. В каких случаях ограждения режущих барабанов могут быть открыты, в инструкции ничего не сказано.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы - камеры № 57 панели № 17 (л.д. 7-11 том 1 ), из которого следует, что при входе в камеру, в 10 метрах от начала, стоит самоходный вагон, расположен ближе к правой стороне камеры, в 20 метрах от самоходного вагона, вглубь камеры, стоит горно-выемочный комбайн, в районе барабана «Бермовые фрезы», слева по ходу движения, у стены останки и обильные потеки красной жидкости, похожей на кровь. С места происшествия изъят труп О. (останки);

Заключением эксперта № 161 (л.д. 14-18 том 1), из которого следует, что смерть О. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде разрушений головы, позвоночника, грудной клетки и живота, разрушений головного мозга, органов грудной и брюшной полости, травматических отчленений нижних конечносетй и органов живота, множественных переломов черепа, ребер, костей таза, костей верхних и нижних конечностей. Данную тупую сочетанную травму следует расценивать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения образовались от действия каких-то массивных твердых, тупых и тупогранных предметов со значительной силой, могли быть причинены вращающимися фрезами горно-выемочной машины. Все повреждения прижизненны, смерть наступила практически сразу. При лабораторном исследовании этиловый алкоголь в крови О. не найден.

Актом расследования несчастного случая (том 1 л.д. 27-34), котором установлены обстоятельства несчастного случая, установлено, что Жуланов и О. демонтировали шесть анкеров с одновременным отгоном комбайна за оставленный в кровле <данные изъяты>. Чтобы определить правильность установки режущего органа комбайна, старший звена Жуланов Ю.А. направил О. на площадку редуктора бермовых фрез при оставленной открытой двери левого сегмента щита и произвел запуск двигателя маслостанции, бермовых фрез, режущих дисков, переносного вращения и верхнего отбойного органа.

По предположению комиссии, О. находясь на площадке левого редуктора бермовых фрез, через открытое пространство контролировал движение правого луча режущего органа в момент захода диска в кровлю камеры. В момент зацепления диска режущего органа произошло резкое смещение комбайна в левую сторону от оси выработки. О. потерял равновесие и упал на работающий барабан бермовых фрез, получив при этом смертельные травмы.

Причинами, вызвавшими несчастный случай, комиссия указывает: проведение работ по удалению <данные изъяты> в кровле камеры № 57 при нахождении пострадавшего в опасной зоне вблизи исполнительного органа комбайна у открытой левой двери (сегмента) щита ограждения при работающих бермовых фрезах, в нарушение ст. 214 ТК РФ, п. 5.2.5 Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда для горнорабочего очистного забоя горного участка рудника <данные изъяты> ТИ ООТ и ПБ-006-2005; части п. 4.3.2., п. 18.8.7 (1) Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>» 41.00.00.000 РЭ;

Непринятие мер машинистом горных выемочных машин, являющимся старшим звена, по удалению посторонних лиц из опасной зоны при работающих бермовых фрезах комбайна, в нарушение ст. 214 ТК РФ, п. п. 5.2.1, 5.2.5 Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда для машиниста горных выемочных машин рудника <данные изъяты> ТИ-ООТ и ПБ-003-2005, части 1 п. 4.3.1, 4.3.2, П. 18.8.7 (1) Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>» 41.00.00.000 РЭ;

Копией приказа о расследовании несчастного случая, согласно которому для расследования несчастного случая на предприятии <данные изъяты> была создана специальная комиссия в состав которой входили инженеры <данные изъяты>, представителя Пермского межрегионального управления Ростехнадзора, государственный инспектор труда по Пермскому краю, обладающие специальными познаниями (л.д. 35 том 1)

Протоколом осмотра места несчастного случая (том 1 л.д. 39-51) из которого следует, что комбайн «Урал -20р» находится в 53, 7 м. от устья камеры, левый сегмент щита ограждения режущего органа открыт во внутрь, щитки ограждений барабанов фрезы бермового органа установленным в транспортное положение. Левый барабан и фрезы бермового органа в крови…

Заключением экспертной комиссии (том 1 л.д. 54-55), из которого следует, что техническое состояние комбайна «<данные изъяты>» № 69 не явилось причиной несчастного случая.

Распоряжениями о стажировке и допуске к самостоятельной работе О. (том 1 л.д. 57-58),

Протоколом заседания комиссии по проверке знаний О. и его контрольной книжкой по технике безопасности (том 1 л.д. 59- 65)

Нарядом по участку <данные изъяты> от 06 апреля 2008 г. ( том 1 л.д. 76)

Распоряжением о временном переводе Жуланова Ю.А. (том 1 л.д. 92)

Протоколом заседания комиссии по проверке знаний Жуланова Ю.А.(том 1 л.д. 93)

Актом № 5 о несчастном случае (л.д. 108—114), которым установлено, что причинами несчастного случая явились: проведение работ по удалению <данные изъяты> в кровле камеры № 57 при нахождении пострадавшего в опасной зоне вблизи исполнительного органа комбайна у открытой левой двери (сегмента) щита ограждения при работающих бермовых фрезах; Непринятие мер машинистом горных выемочных машин, являющимся старшим звена, по удалению посторонних лиц из опасной зоны при работающих бермовых фрезах комбайна, в нарушение ст. 214 ТК РФ, п. 5.2.5 Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда для горнорабочего очистного забоя горного участка рудника <данные изъяты> ТИ ООТ и ПБ-006-2005; части первой п. 4.3.2., п. 18.8.7 (1) Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>» 41.00.00.000 РЭ; п. п. 5.2.1, 5.2.5 Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда для машиниста горных выемочных машин рудника <данные изъяты> ТИ-ООТ и ПБ-003-2005, части 1 п. 4.3.1, 4.3.2, П. 18.8.7 (1) Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>» 41.00.00.000 РЭ;

Типовой инструкцией по рабочему месту и охране труда для горнорабочего очистного забоя горного участка рудника ТИ-ООТи ПБ-006-2006, в соответствие с пунктом 5.2.5 которой, горному рабочему запрещается находиться в районе действия режущих органов, отрезных барабанов, под консолью конвейера комбайна и в пространстве между стенками выработки и гусеницами комбайна, а пунктом 5.2.1 горному рабочему очистного забоя предписывается обязанность перед пуском элкетродвигателей комбайна убедиться в отсутствие людей за ограждающим щитом, около бермовых фрез, на конвейере, между лыжами домкратов распора и стенками выработки.

Типовой инструкцией по рабочему месту и охране труда для машиниста горных выемочных машин ТИ-ООТ и ПБ-003-2005, согласно п. 5. 2.1 которой, перед пуском электродвигателей комбайна машинист ГВМ обязан убедиться в отсутствие людей за ограждающим щитом, около бермовых фрез, на конвейере, между лыжами домкратов распора и стенками выработки, согласно п. 5.2.4 запрещается находиться за ограждающим щитом комбайна во время проворачивания режущего органа, согласно п. 5.2.5. при работе комбайна запрещается нахождение людей в районе действаия режущих органов, отрезных барабанов… (том 2 л.д. 65-84 и 85-98),

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу. У суда нет оснований не доверять выводам комиссии по расследованию несчастного случая, изложенных в Акте № 5 о несчастном случае

( том 1 л.д. 108-114), поскольку выводы комиссии подготовлены специалистами, с учетом объяснений непосредственного очевидца несчастного случая- Жуланова, других работников, с учетом результатов осмотра места происшествия, выводов эксперта. Выводы комиссии, изложенные в Акте № 5, по сути не противоречат показаниям подсудимого в ходе следствия, показаниям свидетелей, которые подтвердили, что перед пуском комбайна, машинист обязан убедиться, что людей рядом нет, выводы комиссии не противоречат фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам по делу, в связи с чем в основу обвинительного приговора суд считает возможным положить выводы комиссии.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Жуланова Ю.А. по части 2 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г), как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку

В ночь на 06 апреля 2008 года, машинист горно-выемочной машины «<данные изъяты>» Жуланов А.Ю. совместно с горнорабочим очистного забоя О., находясь на рабочем месте - в камере № 57 панели № 17 горного участка № 5 <данные изъяты>, выполнял работы по отгону комбайна – горно-выемочной машины «<данные изъяты>» горно-выемочного комплекса № 69.

После 01.00 часа ночи Жуланов и О. демонтировали анкерную крепь, установленную ранее при проходке тупикового хода камеры № 57.

Для обеспечения безопасности последующей проходки комбайна при расширении камеры № 57, Жуланов принял решение срубить оставленный в кровле <данные изъяты>, для чего запустил рабочий орган комбайна, при этом, в нарушение п. 5.2.1 и п. 5.2.5 «Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда машиниста горно-выемочных машин ТИООТ и ПБ-003-2005», обязывающих машиниста горно- выемочных машин перед пуском электродвигателей комбайна убедиться в отсутствие людей за ограждающим щитом, около бермовых фрез, на конвейере, между лыжами домкрата распора и стенками выработки, а так же запрещающей при работе комбайна нахождение людей в районе действия режущих органов, отрезных барабанов, под консолью конвейера комбайна и в пространстве между стенками выработки и гусеницами комбайна;

в нарушение п. 4.3.1., п. 4.3.2. и п. 18.8.7 «Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>», обязывающего машиниста комбайна перед включением комбайна убедиться в отсутствии посторонних лиц вблизи комбайна и голосом предупредить: «Берегись, включаю», а во время работы комбайна исключить нахождение людей в зоне между забоем и комбайном, между комбайном и бункером –перегружателем, в непосредственной близости от бункера –перегружателя, а так же при отгоне комбайна закрывать двери щита ограждения, допустил открытие щита ограждения и нахождение на работающем комбайне О., допустил его на площадку электропривода левой бермовой фрезы для корректировки заглубления рабочего органа комбайна в кровлю камеры.

Сознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно причинение смерти О., Жуланов сознательно нарушил правила предосторожности, охраняющие жизнь человека (п. 5.2.1 и п. 5.2.5 «Типовой инструкции по рабочему месту и охране труда машиниста горно-выемочных машин ТИООТ и ПБ-003-2005» и п. 4.3.1., п. 4.3.2. и п. 18.8.7 «Руководства по эксплуатации комбайна проходческо-очистного «<данные изъяты>»), без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, проявляя преступную самонадеянность и легкомыслие.

В результате соприкосновения рабочего органа комбайна с кровлей камеры произошел удар, качнувший корпус комбайна, и О., не удержав равновесие, упал на бермовую фрезу, в результате чего получил смертельную тупую сочетанную травму тела, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, в виде разрушения головы, позвоночника, грудной клетки и живота, разрушения головного мозга, органов грудной и брюшной полости, травматических отчленений нижних конечностей и органов живота, множественных переломов черепа, ребер, костей таза, костей верхних и нижних конечностей.

Смерть потерпевшему причинена вследствие ненадлежащего исполнения Жулановым профессиональных обязанностей, когда он предвидел возможность наступления смерти О. в результате своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть. Между деянием виновного и наступившими последствиями ( смертью потерпевшего) имеется прямая причинная связь.

Учитывая совокупность представленных доказательств, - показания свидетеля К., пояснившего, что после случившегося был у комбайна и видел, что щиток на комбайне Жуланова был открыт, письменные доказательства по делу, фактически установленные обстоятельства, виновность Жуланова у суда сомнений не вызывает.

Учитывая позицию государственного обвинителя, содеянное не образует состава иного преступления, в частности преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Оснований для квалификации действия подсудимого по более мягкому уголовному закону так же не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного: не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая личность, содеянное, обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что наказание Жуланову следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление виновного возможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевших удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии и по смыслу ст. ст. 1084 ГК РФ, 184 ТК РФ, за вред, причиненный работнику при исполнении им трудовых обязанностей, отвечает работодатель.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жуланов Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.) и назначить наказание в виде лишения своды на срок 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью по выполнению горных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Жуланов Ю.А. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жуланова Ю.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

В удовлетворении гражданских исков о возмещении компенсации морального вреда С. и Н. – отказать.

Меру пресечения в отношении Жуланова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского суда Н.Б. Слонова