приговор по делу о преступлении против личности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 11 марта 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Ануфриевой Н.В., подсудимого – Жуланова А.В., защиты - адвоката АК Емельянова А.Н., действующего на основании ордера № и удостоверения №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Жуланов А. В., <данные изъяты>, ранее судимого 04 мая 2001 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.06. 2005 года по отбытию срока наказания, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ,

установил:

06.11. 2009 года, в вечернее время, Жуланов А.В. и неустановленное следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, совместными действиями нанесли потерпевшему Ж. множественные удары ногами по голове и телу, причинив Ж. ушибленную рану лица, кровоподтеки на лице и волосистой части головы, перелом верхней челюсти, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, поскольку для его заживления требуется срок свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Жуланов А.В. вину признал, суду пояснил, что 06.11. 2009 года около 23.00 час. у магазина «<данные изъяты>» познакомился с молодым человеком, имя которого сейчас не помнит, рядом с магазином в лесочке увидели двоих парней – потерпевшего и его знакомого, ранее знаком с ними не был. Парни были с двумя девушками, пили пиво.

Они подошли к компании, завели разговор, попросил у потерпевшего сигарету, тот отказал, тогда вспомнил, что у него у самого имеются сигареты, достал пачку, потерпевший это увидел и высказал недовольство - «зачем просить сигареты, если есть у самого», после чего за его спиной началась драка между потерпевшим и его (Жуланова А.В.) знакомым.

Друг потерпевшего (М.) увидел драку и ударил его, от удара упал, поднялся, увидел, что потерпевший уже лежит на земле, начал его избивать, - пинал ногами по телу и голове, потерпевший сопротивления не оказывал, его оттащил знакомый, имени которого не помнит, потом они ушли. Сколько нанес ударов потерпевшему его знакомый, не видел.

Конфликт изначально начался из-за сигарет, зачем бил потерпевшего, не знает, был пьяный, выпил около 1 л. водки. Был одет в черную кожаную куртку, кепку, летние ботинки.

Виновность подсудимого подтверждается представленными по делу доказательствами.

Потерпевший Ж., показания которого оглашены судом с согласия сторон, на л.д. 33-34 пояснял, что 06.11. 2009 года вечером с М. пошел в магазин <...>, находился в состоянии алкогольного опьянения, купили пиво, встретил жену М. со знакомой <данные изъяты>, вчетвером, недалеко от магазина, пили пиво, общались. К ним подошел незнакомый парень и стал приставать, просил сигареты, вел себя вызывающе, разговор был на повышенных тонах. Жена М. сделала парню замечание, на что парень ее толкнул, его это возмутило, т.к. знал, что она беременна, не сдержался, толкнул парня, тот не удержался и упал. В этот момент к нему подбежал другой парень, более молодой по возрасту, и с силой ударил его по лицу, от удара потеря сознание, что происходило дальше, не помнит, очнулся, когда приехала скорая помощь. Со слов друзей знает, что ему наносили удары ногами двое парней, а тот, который ударил по лицу, бил ногами по лицу и голове. Внешние данные парней не помнит, узнать их не сможет. В тот день других конфликтов у него не было, телесные повреждения ему причинили именно эти два незнакомых парня, желает их привлечь к ответственности. Находился на стационарном лечении в больнице 5 дней, затем ушел, больничный лист не брал.

Свидетель А., показания которой оглашены с согласия сторон, на л.д. 26-27 поясняла, что 06.11. 2009 года вечером со знакомыми М. и Ж. стояли на улице у магазина «<данные изъяты>» <...>, около 22. 30 час. к ним подошли двое незнакомых мужчин. Один был постарше, около 30 лет, его имя <данные изъяты>, т.к. его окликнули «<данные изъяты>», на нем была черная кожаная кепка, второй парень говорил, что недавно пришел из армии. На вид ему было около 20 лет. Мужчины были не местные, не из <...>. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> что-то говорил, провоцировал ссору, его успокаивали, но он не унимался. Она увидела, как Ж. ударил <данные изъяты>, удар был не сильный, чтобы отстал. Жуланов от удара упал, но тут же встал на ноги. Ж. драки не хотел, но в тот момент подбежал друг Жуланова и стукнул Ж. в лицо, отчего Ж. упал и потерял сознание. После этого парень стал наносить Ж. удары ногами, Жуланов тоже подбежал, стал пинать Ж. Ж. был без сознания, его били по голове и лицу. Она с <данные изъяты> стала оттаскивать Жуланова и другого мужчину от Ж., тогда они отошли от Ж. и стали наносить удары М.. Затем она увидела, что второй вернулся к Ж., перевернул его лицом вверх и стал еще наносить удары кулаком в лицо, пинал его по телу и голове. Ж. был весь в крови, не вставал, не двигался и не защищался. В руках у Жуланова она ничего не видела. Она видела, как подходили девчонки из общежития и говорили остановиться, «Вы что, убьете!». Жуланов кричал на М. «Ты что, вызвал милицию ?!» и снова стал избивать М.. Потом к ним подошел третий парень, стал успокаивать Жуланова и второго парня, говорил, что приедет милиция, увел их в сторону общежития, говорил, что «если моего брата посадят, тебе не жить». Она поняла, что это был чей-то брат, или Жуланова, или другого парня. По разговору было ясно, что они хорошо знают друг друга. При просмотре фотоизображений, узнала Жуланова, дактилокарта № 59019000911667, на ней изображен Жуланова А., он был самый старший и в кепке. Самого младшего узнать не сможет.

Свидетель М., показания которой оглашены с согласия сторон, на л.д. 28-29 поясняла, что 06.11. 2009 года вечером у магазина пили пиво с мужем, его знакомыми А. и Ж.. К ним подошел мужчина, его звали Жуланов, она слышала как к нему обращались «<данные изъяты>». Жуланов был пьян, когда подошел, сразу стал провоцировать драку. Видела, как Ж. ударил кулаком в лицо Жуланова, зачем, не поняла, тут же подбежал знакомый Жуланова и ударил Ж., тот сразу упал, Ж. стали избивать, Жуланов тоже подбежал и стал избивать Ж. ногами. М. пытался их остановить, оттаскивал, они оставили Ж. лежащим без сознания и стали избивать М., тот защищался, она закричала «Вызовите милицию!», увидела, что парни снова подошли к Ж., тот лежал на снегу, стали избивать его ногами по телу и голове, он закрывал лицо руками. Вскоре к ним подбежал парень, моложе их по возрасту, говорил «хватит», оттаскивал их от Ж.. Парень высказывал угрозы на будущее, если его брат сядет в тюрьму, предлагал деньги, спрашивал сколько нужно, что бы все замять. Затем они ушли в сторону общежития. Ж. шел с помощью А., все лицо у него было в крови, Ж. жаловался на боли в почках, на лице у него были синяки, но никуда не обращался. Жуланова сможет узнать, видела его изображение в милиции, это Жуланов А.. Когда избивали мужа, ее ударил Жуланов по голове рукой, были синяки на руке и ноге, возможно от того, что разнимала.

Свидетель Г., показания которого оглашены судом с согласия сторон, на л.д. 30-31 пояснял, что 06.11. 2009 года вечером с Ж., А. распивал спиртное у магазина «<данные изъяты>» в <...>. Около 22. 30 час. к ним подошли двое незнакомых парней, слышал, что одного называли Жулановым, ему около 30 лет, был в кожаной кепке. Жуланов был выпивший, стал просит пиво, сигареты, провоцировал ссору, его успокаивали, продолжалось это около 15 минут. Кто начал драку не помнит, увидел, что Ж. лежит на снегу, был в крови, он пытался оттащить парней от Ж., ему тоже наносили удары. Как закончилась драка, не помнит, был пьян, слышал, что А. говорила про милицию, видимо, парней это напугало. Как парни ушли, не видел, узнать их не сможет. После драки у него были телесные повреждения, но в больницу не обращался. К уголовной ответственности никого привлекать не желает.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд пришел к убеждению, что их показания последовательны, не противоречивы, не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Потерпевший Ж., свидетель А. свои изобличающие виновность подсудимого показания подтвердили в ходе очных ставок с Жулановым А.В. Потерпевший, свидетели ранее подсудимого не знали, оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Заключением эксперта №2639, из которого следует, что при поступлении в больницу № <...> 07.11. 2009 года у Ж. были найдены повреждения в виде перелома верхней челюсти, ушибленные раны лица, кровоподтеки на лице и волосистой части головы. Эти телесные повреждения возникли от действия каких-то твердых, тупых или тупогранных предметов, возможно от ударов таковыми. Перелом верхней челюсти причинил вред здоровью, который следует расценивать как вред здоровью средней тяжести, т.к. для его заживления требуется срок свыше трех недель.

Ушибленная рана лица расценивается как легкий вред здоровью, т.к. для ее заживления не требуется длительный срок свыше трех недель. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью.

Давность повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении.

Все повреждения не могли возникнуть при падении из положения стоя и ударе (ударах) и какие-то твердые тупые предметы.

Протоколами очных ставок между потерпевшим Ж. и подозреваемым Жулановым А. В. (л.д. 50-51), между свидетелем А. и подозреваемым Жулановым А.В. (л.д. 55-56), в ходе которых потерпевший и свидетель подтвердили свои изобличающие виновность Жуланова А.В. показания.

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Жуланова А.В. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, свершенное группой лиц, поскольку 06.11. 2009 года в вечернее время Жуланов А.В. совместными действиями с неустановленным следствием лицом, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Ж. множественные удары ногами по голове и телу, причинив потерпевшему ушибленную рану лица, кровоподтеки на лице и волосистой части головы, перелом верхней челюсти, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, поскольку для его заживления требуется срок свыше трех недель. Действия подсудимого характеризуются косвенным (неопределенным) умыслом, поскольку, нанося удары ногами по голове и телу потерпевшего, Жуланов сознавал, что противоправно совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения вреда здоровью и желал его причинить. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью, что объективно подтверждается заключением эксперта. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- группой лиц, поскольку в судебном заседании, с учетом показаний самого подсудимого, пояснившего, что драка началась за его спиной между потерпевшим и его (Ж.) знакомым, после чего его (Жуланова) ударил М., после этого он начал избивать потерпевшего - пинал ногами по телу и голове; с учетом показаний потерпевшего и свидетелей, которые последовательно поясняли, что Ж. избивали два парня - Жуланов и его знакомый, более молодой по возрасту, с достаточной полнотой установлено, что в процессе причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, совместно участвовали два исполнителя без предварительного на то сговора - подсудимый Жуланов А.В. и неустановленное следствием лицо. Подсудимый и неустановленное следствием лицо действовали совместно, с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшему, оба противоправно причинили потерпевшему вред здоровью средней тяжести.

Из обвинения подсудимого исключается квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании не поддержанный государственным обвинителем. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку суд признает законным и обоснованным, поскольку установлено, что мотивом совершенного противоправного деяния послужила ссора между подсудимым и потерпевшим, возникшая на почве личных неприязненных отношений, а так же чрезмерное употребление алкоголя, а не хулиганские побуждения.

С учетом представленных доказательств, оснований для квалификации действий подсудимого по более мягкому уголовному закону, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Жуланов вину признал, раскаивается, судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, действия Жуланова характеризуются рецидивом преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность, содеянное, обстоятельства дела, позицию потерпевшего, наказание Жуланову следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление виновного еще возможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Жуланов А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого Жуланов А.В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жуланова А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жуланову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова