Преступление против собственности



Дело № 1- 29

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 15.02.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - прокурора г.Соликамска

Палкина И.В.

Подсудимого Андреева А.А.

Защитника, адвоката Новикова Ю.В.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Белкина А.В.

Защитника, адвоката Говорливых Г.В.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Тунегова Т.В.

Защитника, адвоката Крымских Т.В.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Золотова В.С.

Защитника, адвоката Хохрякова А.Ф.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Сизова Р.С.

Защитника, адвоката Рогозникова А.М.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Рогожникова В.Ю.

Защитника, адвоката Рогозникова А.М.

Представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Усковой А.В.

с участием представителя потерпевшего Тарновского А.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотова В.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Андреева А.А. ... года рождения уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ... ..., ...», зарегистрированного и проживающего ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Белкина А.В., ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Тунегова А.Н., ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., работающего ..., проживающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Сизова Р.С., ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., работающего ..., проживающего ... ... ...,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Рогожникова В.Ю., ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

28 декабря 2007 года Андреева А.А., Золотова В.С., Тунегова А.Н. и Белкина А.В. в ..., договорились о совместном хищении путем растраты имущества ... – конвейерной ленты в количестве 1000 метров с базы ..., расположенной по адресу: ..., ....

Для осуществления задуманного Андреева А.А., занимающий должность ... ... и являющийся материально-ответственным лицом, 28.12.2007 г. в период с 13.00 часов до 16.00 часов, используя свое служебное положение, не поставив в известность начальника ... К.О.И. о намерении совершить хищение, предложил ему выписать требование-накладную от ... г. на свое имя для получения на нужды ... конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м. К.О.И. в обязанности которого входит право единолично выписывать требования-накладные на получение материальных ценностей, будучи введенный в заблуждение Андреева А.А., и не зная, что будет совершаться хищение, выписал требование-накладную ... от ... г. в шести экземплярах на имя Андреева А.А. на отпуск с ... конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м. В графе «Отпуск разрешил» в каждом экземпляре поставил свой штамп «К.О.И..», свою подпись и передал накладную Андреева А.А. После чего Андреева А.А. передал накладную на подпись бухгалтеру ... П.О.И.., не поставив ее в известность о намерении совершить хищение имущества предприятия. П.О.И.., в обязанности которой входит право подписывать накладные на получение материальных ценностей. также, будучи введенная в заблуждение Андреева А.А. в графе «...» в каждом экземпляре поставила свой штамп «П.О.И..» и свою подпись. Андреева А.А., получив все необходимые подписи, в накладной в графе «Получил» в каждом экземпляре поставил свой штамп «Андреева А.А.» и свою подпись. Тем самым Андреева А.А. получил в свое распоряжение подлинную накладную, согласно которой ему было вверено имущество ... - конвейерная лента марки ... в ­количестве 1000 кв.м. на общую сумму I 874 266,52 рублей. В тот же день Андреева А.А. передал накладную Золотову В.С.

Золотов В.С., в осуществление задуманной преступной цели, по объявлению в газете нашел покупателя на похищаемое имущество – С.Е.В., договорился с ним о сбыте конвейерной ленты в гор. ... по цене 900 рублей за 1 метр погонный. А также предложил Рогожникову В.Ю., не являющемуся работником ..., не поставив в известность Рогожникова, что будет совершаться хищение конвейерной ленты, подыскать грузовой транспорт для перевозки крупногабаритного груза и непосредственно перевезти указанный груз к месту в .... За это Золотов В.С. пообещал Рогожникову В.Ю. заплатить. 28.12.2007 г. Рогожников В.Ю. не зная, что будет совершаться хищение конвейерной ленты, по телефону позвонил своему знакомому Д.П.В.., у которого имелся в распоряжении грузовой автомобиль «...» г.н. ... рег...., и попросил его 29.12.2007 г. в утреннее время перевезти на данном автомобиле груз в виде конвейерной ленты с ... в место, которое ему укажут. Д.П.В. согласился с предложением Рогожникова B.Ю.

29.12.2007 г. около 9.00 часов Рогожников В.Ю. на автомобиле «...», под управлением Д.П.В. приехали к 9.00 часам к контрольно пропускному пункту базы ....

В это время Золотов В.С., передал через Тунегова А.Н. Белкина А.В. шесть экземпляров накладной на имя Андреева А.А. на получение конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м. И 29.12.2007 г. в утреннее время Белкин А.В. с накладной в шести экземплярах на получение конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м.. также приехал к ..., где предъявил накладную охраннику на ... Ч.Л.В. Не зная о совершаемом преступлении, Ч.Л.В. пропустила автомобиль с Белкина А.В., Рогожниковым В.Ю. и Д.П.В. По накладной, предъявленной Белкиным А.В. Г.М.Н., не поставленная в известность о совершаемом хищении, организовала погрузку двух конвейерной ленты марки ... в общем количестве 396,5 КВ.м., о чем на обороте одного экземпляра накладной сделала запись «... от 29.12.2007 г.», и в графе «Отпустил» в каждом экземпляре накладной поставила свой штамп «Г.М.Н.», свою подпись, после чего вернула Белкину А.В. все экземпляры накладной. Белкин А.В., Рогожников В.Ю. и Д.П.В. на автомобиле «...», груженном конвейерной лентой, подъехали к ..., где Белкин вновь предъявил накладную охраннику Ч.Л.В.., которая, по прежнему не подозревая о совершаемом хищении имущества предприятия, выпустила данный автомобиль с территории базы ....

В этот же день 29.12.2007 г. в дневное время до 16.00 часов Белкин А.В. передал Золотову В.С. накладную, тот в свою очередь передал ее Андрееву А.А.

29.12.2007 г. около 17.00 часов Золотов В.С. по сотовому телефону сказал Рогожникову В.Ю., что похищенную конвейерную ленту необходимо везти в .... В назначенное Золотовым В.С.. время Рогожников В.Ю. и Д.П.В. на автомобиле «...», груженном похищенной конвейерной лентой, поехали в .... Туда же на другом автомобиле приехали Белкин А.В., Золотов В.С. и Тунегов А.Н. 29.12.2007 г. в вечернее время на территории, прилегающей к гаражу по адресу: ..., Золотов В.С. сбыл С.Е.В.. похищенную конвейерную ленту. Здесь же С.Е.В.. за конвейерную ленту в количестве 396,5 кв.м. денежные средства в сумме 360000 рублей, передал Золотову В.С.

После чего, на обратном пути на трассе «...» вечером 29.12.2007 г. в машине Белкин А.В., Золотов В.С., Тунегов А.Н. распределили вырученные деньги между соучастниками таким образом: Золотову В.С. - 50000 рублей и через него Андрееву А.Л. - 50000 рублей, Белкину Л.В.-50000 ­рублей и через него Сизову Р.С. - 50000 рублей, Тунегову А.Н. - 50000 рублей. Золотов в машине передал Рогожникову за выполненную работу деньги в сумме 5000 рублей и деньги раплатиться с водителем в сумме 20000 рублей. Вечером того же дня, в г. Соликамске Золотов В.С. передал Андрееву А.Л. денежные средства в сумме 30000 рублей, и Рогожников В.Ю. в гараже ... передал Д.П.В. денежные средства в сумме 20000 рублей.

09.01.2008 года Белкин А.В. позвонил Сизову Р.С. начальнику ..., не поставив в известность Сизова Р.С., что будет совершаться хищение конвейерной ленты, попросил Сизова Р.С. так как сам не может подъехать дополучить ленту, оказать помощь в погрузке ленты в машину Рогожникову.

09.01.2008 г. Золотов В.С. с целью продолжения хищения конвейерной ленты с базы ... позвонил Рогожникову B.Ю. не являющемуся работником ..., не поставив в известность Рогожникова, что будет совершаться хищение конвейерной ленты, подыскать грузовой транспорт для перевозки крупногабаритного груза и непосредственно перевезти указанный груз к месту в .... За это Золотов В.с. пообещал Рогожникову В.Ю. заплатить. 10.01.2008 г. Рогожников В.Ю., не зная о совершаемом хищении, по телефону позвонил 10.01.2008 г. в период с 0.00 часов до 1.00 часа ранее не знакомому Б.С.В. занимавшемуся грузоперевозками, у которого имелся под управлением грузовой автомобиль «...» г.н. ... рег.... и попросил его 10.01.2008 г. в утреннее время перевезти на данном автомобиле груз с ... в .... Б.С.В. согласился, о чем Рогожников В.Ю. информировал Золотова В.С.

10.01.2008 г. в 8 часов 30 минут Рогожников B.IO. приехал к ..., к этому же времени приехал Б.С.В. на автомобиле «...», о чем Рогожников В.Ю. сообщил по сотовому телефону Золотову В.С.

Золотов В.С., продолжая преступные действия, направленные на хищение конвейерной ленты, посредством переговоров с Андреевым А.А., Тунеговым А.Н. и Белкиным А.В., через неустановленное следствием лицо, не поставленное в известность о совершаемом хищении имущества, организовал передачу накладной от Андреева А.А. Рогожникову В.Ю. А Белкин А.В. посредством направления СМС-сообщения информировал Сизова Р.С. о том, что автомобиль подъехал, и через Тунегова А.Н., который по его просьбе с телефона Белкина А.В. позвонил Сизову Р.С., подтвердил данную информацию.

Затем Сизов Р.С. не зная, что совершается хищение конвейерной ленты, в силу своих должностных обязанностей, дал указание находящейся в подчинении кладовщику Г.М.Н. провести погрузку конвейерной ленты без накладной, которая, как он сказал, будет представлена. Г.М.Н., не поставленная в известность о совершаемом хищении и выполняя приказ своего непосредственного начальника Сизова Р.С., организовала погрузку трех бухт конвейерной ленты марки ... общим количеством 597,5 кв.м. В ходе погрузки конвейерной ленты Рогожников B.Ю. получил накладную через вышеуказанное неустановленное следствием лицо, не поставленное в известность о совершаемом хищении имущества, и предъявил ее Г.М.Н. На обороте накладной Г.М.Н. сделала новые записи «... от 10.01.2008 г.» и вернула 3 экземпляра накладной Рогожникову B.IO.

Затем Рогожников В.Ю. и Б.С.В. на автомобиле «...», груженом конвейерной лентой, подъехали к ..., где вновь предъявили накладную охраннику Ч.Л.В.., не поставленная в известность о совершаемом хищении, которая выпустила данный автомобиль с территории базы ....

После чего Рогожников В.IO. отвез конвейерную ленту С.Е.В. На территории, прилегающей к гаражу по адресу: ... ленту разгрузили. Там же Ч.Л.В. по договоренности с Золотовым В.С. за работу расплатился с Б.С.В.., передав через Рогожникова В.Ю. ему 2000 рублей. После чего Рогожников В.Ю. и Б.С.В.. вернулись в ....

Андреев А.А., Белкин А.В., Золотов В.с. и Тунегов А.Н. 10.01.2008 г. в вечернее время для получения денежных средств, вырученных от продажи похищенной конвейерной приехали в ..., где С.Е.В. передал Золотову В.С. денежные средства в 540000 рублей.

Вечером 10.01.2008 г. после сбыта похищенной конвейерной ленты на обратном пути на трассе «...» Золотов В.С. распределил вырученные деньги между соучастниками таким образом: Белкину А.В. - 50000 рублей и через него Сизову Р.С. - 50000 рублей. Андрееву А.А. и Тунегову А.Н. - по 50000 рублей. Остальные денежные средства Золотов В.С. присвоил себе. По прибытии в ... у дома № ... по ул. ... Золотов В.С. передал Рогожникову В.Ю. за выполненную работу денежные средства в сумме 5000 рублей.

Таким образом, Андреев А.А., Белкин А.В., Золотов В.С. и Тунегов А. Н.похитили с территории базы ... конвейерную ленту марки ... в количестве 994 кв.м. общей стоимостью 1874266,52 рублей, причинили ... ущерб в особо крупном на общую сумму 1874266,52 рублей.

Рогожников В.Ю. и Сизов Р.С. органами предварительного расследования обвиняются в том, что 28 декабря 2007 года Андреев А.А., Золотов В.С., Тунегов А.Н. и Белкин А.В. в служебном помещении ..., по предложению Золотова В.С., договорились о совместном хищении путем присвоения и растраты имущества ... – конвейерной ленты в количестве 1000 метров с базы ..., расположенной по адресу: ...

Для осуществления задуманного Андреев А.А., занимающий должность ... и являющийся материально-ответственным лицом, 28.12.2007 г. в период с 13.00 часов до 16.00 часов, используя свое служебное положение, получил в свое распоряжение подлинную накладную, согласно которой ему было вверено имущество ... - конвейерная лента марки ... в ­количестве 1000 кв.м. на общую сумму I 874 266,52 рублей. В тот же день Андреев А.А. передал накладную Золотову В.С.

Золотов В.С., в осуществление задуманной преступной цели, по объявлению в газете нашел покупателя на похищаемое имущество – С.Е.В.., договорился с ним о сбыте конвейерной ленты в ... по цене 900 рублей за 1 метр погонный. А также привлек к совершению хищения знакомого ему Рогожникова В.Ю., не являющегося работником ..., который должен был отыскать грузовой транспорт для вывоза похищаемого имущества, и по предъявлению накладной, изготовленной Андреевым А.А., въехать на грузовом транспорте на охраняемую территорию базы ..., получить похищаемую конвейерную ленту, вывезти ее с территории базы и непосредственно перевезти похищаемое имущество к месту сбыта. За это Золотов В.с. пообещал тому заплатить часть вырученных от продажи похищаемого имущество денег. 28.12.2007 г. Рогожников В.Ю. по телефону позвонил своему знакомому Д.П.В.., у которого имелся в распоряжении грузовой автомобиль «...» г.н. ... рег...., и попросил его 29.12.2007 г. в утреннее время перевезти на данном автомобиле груз в виде конвейерной ленты с ... в место, которое ему укажут, не поставив в известность Д.П.В., что 6удет перевозиться похищенное имущество. Д.П.В. согласился с предложением Рогожникова B.Ю.

Белкин А.В. к совершению преступления привлек Сизова Р.С., который в силу своего положения начальника ... в подчинении которого находится кладовщик, выдающий конвейерную ленту, должен был обеспечить беспрепятственный въезд грузового автомобиля на охраняемую территорию базы ... и выезд данного автомобиля с базы с похищенным имуществом, организовать быструю погрузку похищаемого имущества - конвейерной ленты в грузовой автомобиль.

Согласно достигнутой между всеми соучастниками договоренности сокрыть следы хищения предполагалось путем придания хищению видимости законного вывоза конвейерной ленты.

29.12.2007 г. около 9.00 часов Рогожников В.Ю. пришел в гараж ..., расположенном по адресу: ..., где встретился с Д.П.В., и они вдвоем на автомобиле «...», под управлением Д.П.В. приехали к 9.00 часам к контрольно пропускному пункту базы ....

В это время Золотов В.С., передал через Тунегова А.Н. Белкину А.В. шесть экземпляров накладной на имя Андреева А.А. на получение конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м. И 29.12.2007 г. в утреннее время Белкин А.В. с накладной в шести экземплярах на получение конвейерной ленты марки ... в количестве 1000 кв.м.. также приехал к ..., где предъявил накладную охраннику на ... Ч.Л.В. Не зная о совершаемом преступлении, Ч.Л.В. пропустила автомобиль с Белкиным А.В., Рогожниковым В.Ю. и Д.П.В.. На базе Белкин А.В. вел телефонные разговоры с Сизовым Р.с., который, зная о наличии накладной, согласно своей роли, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение подчиненной ему кладовщику Г.М.Н. немедленно погрузить конвейерную ленту по накладной, предъявленной Белкиным А.В. и Рогожниковым В.Ю. Г.М.Н.., не поставленная в известность о совершаемом хищении и выполняя распоряжение своего непосредственного начальника Сизова Р.С., организовала погрузку двух конвейерной ленты марки ... в общем количестве 396,5 КВ.м., о чем на обороте одного экземпляра накладной сделала запись «... от 29.12.2007 г.», и в графе «Отпустил» в каждом экземпляре накладной поставила свой штамп «Г.М.Н..», свою подпись, после чего вернула Белкину А.В. все экземпляры накладной. Белкин А.В., Рогожников В.Ю. и Д.П.В.. на автомобиле «...», груженном конвейерной лентой, подъехали к ..., где вновь предъявили накладную охраннику Ч.Л.В.., которая, по прежнему не подозревая о совершаемом хищении имущества предприятия, выпустила данный автомобиль с территории базы ....

В этот же день 29.12.2007 г. в дневное время до 16.00 часов Белкин А.В. передал Золотову В.С. накладную, тот в свою очередь передал ее Андрееву А.А.

А Рогожников В.Ю. на автомобиле «...», груженом похищенной конвейерной лентой в количестве 396,5 кв.м. приехал в гараж ..., позвонил Золотову В.С. на сотовый телефон, сообщил, что конвейерная лента похищена и стал ждать звонка Золотова В.С., который должен был сообщить о времени и месте выгрузки конвейерной ленты.

29.12.2007 г. около 17.00 часов Золотов В.С. по сотовому телефону сказал Рогожникову В.Ю., что похищенную конвейерную ленту необходимо везти в .... В назначенное Золотовым В.С.. время Рогожников В.Ю. и Д.П.В. на автомобиле «...», груженном похищенной конвейерной лентой, поехали в .... Туда же на другом автомобиле приехали Белкин А.В., Золотов В.с. и Тунегов А.Н. В пути они встретились и все вместе на двух автомобилях проследовали в ... с целью сбыта похищенного имуществ..

29.12.2007 г. в вечернее время на территории, прилегающей к гаражу по адресу: ..., Белкин А.В., Золотов В.С., Рогожников В.Ю. и Тунегов А.Н. сбыли С.Е.В. похищенную конвейерную ленту. Здесь же С.Е.В. за конвейерную ленту в количестве 396,5 кв.м. передал Рогожникову В.Ю. денежные средства в сумме 360000 рублей, которые тот передал Золотову В.С.

После чего, на обратном пути на трассе «...» вечером 29.12.2007 г. в машине Белкин А.В., Золотов В.С., Рогожников В.Ю. и Тунегов А.Н. распределили вырученные деньги между соучастниками таким образом: Золотову В.С. - 50000 рублей и через него Андрееву А.Л. - 50000 рублей, Белкину Л.В. ­рублей и через него Сизову Р.С. - 50000 рублей, Тунегову А.Н. - 50000 рублей, Рогожникову 20000 рублей для Д.П.В.. и 5000 рублей для себя. Вечером того же дня, в ... Золотов В.С. передал Андрееву А.Л. денежные средства в сумме 30000 рублей, и Рогожников В.Ю. в гараже ... передал Д.П.В. денежные средства в сумме 20000 рублей.

А в период с 18 часов 29.12.2007 г. до 24 часов 31.12.2007 г. в ... Белкин А.В. передал причитающиеся С.Р.С. денежные средства в сумме 50000 рублей.

09.01.2008 г. Золотов В.С. с целью продолжения хищения конвейерной ленты с базы ... позвонил Рогожникову B.Ю. и дал указание подготовить грузовой автомобиль на утреннее время 10.01.2008 г. Рогожников В.Ю., выполняя указание Золотова В.С., по телефону позвонил 10.01.2008 г. в период с 0.00 часов до 1.00 часа ранее не знакомому Б.С.В., занимавшемуся грузоперевозками, у которого имелся под управлением грузовой автомобиль «...» г.н. ... рег...., и попросил его 10.01.2008 г. в утреннее время перевезти на данном автомобиле груз в виде конвейерной ленты с ... в .... не поставив в известность, что 6удет перевозиться похищенное имущество. Б.С.В. согласился, о чем Рогожников В.Ю. информировал Золотова В.С.

10.01.2008 г. в 8 часов 30 минут Рогожников B.IO. приехал к ..., к этому же времени приехал Б.С.В. на автомобиле «...», о чем Рогожников В.Ю. сообщил по сотовому телефону Золотову В.С.

Золотов В.С., продолжая преступные действия, направленные на хищение конвейерной ленты, посредством переговоров с Андреевым А.А., Тунеговым А.Н. и Белкиным А.В., через неустановленное следствием лицо, не поставленное в известность о совершаемом хищении имущества, организовал передачу накладной от Андреева А.А. Рогожникову В.Ю. А Белкин А.В. посредством направления СМС-сообщения информировал С.Р.С. о том, что автомобиль подъехал и хищение будет продолжено, и через Тунегова А.Н., который по его просьбе с телефона Белкина А.В. позвонил С.Р.С., подтвердил данную информацию.

С.Р.С., получив данное СМС-сообщение, встретил на улице перед въездом на территорию базы ... Рогожникова B.Ю. и, используя свое служебное положение, приказал охраннику на ... – Ч.Л.В. впустить автомобиль «...» на территорию базы ... вместе с Б.С.В. и Рогожниковым B.Ю, что Ч.Л.В. и сделала. Тем самым С.Р.С. обеспечил беспрепятственный въезд грузового автомобиля на охраняемую территорию 6азы.

Затем С.Р.С., используя свое служебное положение, дал указание находящейся в подчинении кладовщику Г.М.Н. провести погрузку конвейерной ленты без накладной, которая, как он сказал, будет представлена. Г.М.Н., не поставленная в известность о совершаемом хищении и выполняя приказ своего непосредственного начальника С.Р.С., организовала погрузку трех бухт конвейерной ленты марки ... общим количеством 597,5 кв.м. В ходе погрузки конвейерной ленты Рогожников B.Ю. получил накладную через вышеуказанное неустановленное следствием лицо, не поставленное в известность о совершаемом хищении имущества, и предъявил ее Г.М.Н. На обороте накладной Г.М.Н. сделала новые записи «... от 10.01.2008 г.» и вернула 3 экземпляра накладной Рогожникову B.IO.

Затем Рогожников В.Ю. и Ботин С.В. на автомобиле «...», груженом конвейерной лентой, подъехали к ..., где вновь предъявили накладную охраннику Ч.Л.В.., не поставленная в известность о совершаемом хищении, которая выпустила данный автомобиль с территории базы ....

После чего Рогожников В.IO. отвез и сбыл похищенное имущество С.Е.В. на территории, прилегающей к гаражу по адресу: .... Там же С.Е.В. за работу расплатился с Б.С.В., передав ему 2000 рублей. После чего Рогожников В.Ю. и Б.С.В.. вернулись в г. ....

А Андреев А.А., Белкин А.В., Золотов В.с. и Тунегов А.Н. 10.01.2008 г. в вечернее время для получения денежных средств, вырученных от продажи похищенной конвейерной приехали в г. ..., где С.Е.В. передал Золотову В.С. денежные средства в 540000 рублей.

Вечером 10.01.2008 г. после сбыта похищенной конвейерной ленты на обратном пути на трассе «...» Золотов В.С. распределил вырученные деньги между соучастниками таким образом: Белкину А.В. - 50000 рублей и через него Сизову Р.С. - 50000 рублей. Андрееву А.А. и Тунегову А.Н. - по 50000 рублей, Рогожникову В.Ю. - 5000 рублей, а остальные денежные средства Золотов В.С. присвоил себе. По прибытии в г. ... у дома № ... Золотов В.С. передал причитающиеся денежные средства в сумме 5000 рублей Рогожникову В.Ю., а в г. ... у дома № ... Белкин А.В. передал причитающиеся Сизову Р.С. денежные средства в сумме 50000 рублей.

Таким образом, Андреев А.А., Белкин А.В., Золотов В.С., Рогожников В.Ю., Сизов Р.С. и Тунегов А. Н., под видом законного получения, похитив с территории базы ... конвейерную ленту марки ... в количестве 994 кв.м. общей стоимостью 1874266,52 рублей, причинили ... ущерб в особо крупном на общую сумму 1874266,52 рублей.

Подсудимый Андреев А.А. вину признал полностью и пояснил, что числа 25 декабря 2008 года к нему подошел Золотов и предложил совершить кражу. Сказал, что с него нужно будет оформить накладную на конвейерную ленту. У него на тот момент жизненная ситуация такая сложилась, жена болела, ей нужно было большую сумму на лечение, он хотел операцию сделать на глаза. Он согласился. Ему нужно было выписать конвейерную ленту на участок. Он позвонил К. и сказал, что ему нужно конвейерную ленту. Он приехал к К., выписал накладную. 29 декабря 2007 года к нему подошел Золотов, и он отдал Золотову накладную. Вечером к нему домой приехал Золотов и привез 30 000 рублей и сказал, что только 2 бухты вывез. Он Золотову сказал, чтобы тот вернул ему накладную, но Золотов сказал, что накладной у того нет. Он с Золотова несколько раз просил накладную, так как ему нужно было ее для отчетности. Второй раз совершать кражу у него желания не было. Золотов потом ему привез накладную с отметками. Числа 9 января 2008 года Золотов ему позвонил и предложил совершить снова кражу конвейерной ленты, он сказал, что можно, но завтра. 10 января 2008 года он ушел в шахту, чтобы с Золотовым не встречаться, так как кражу не хотел совершать, а накладную оставил у себя на столе. Золотов мне позвонил в шахту и уговорил совершить кражу, сказал, что заберет накладную. Вечером 10 января 2008 года Золотов сказал, что нужно съездить в город ... за деньгами. Они поехали туда с Золотовым на его машине. Когда они приехали в ..., он увидел Тунегов и Белкин. Затем, ему отдали 50 000 рублей. Дальше они уехали вместе с Золотовым в город ..., После 10 января 2008 года к нему пришли из отдела безопасности выяснять данный факт кражи ленты. Накладная была подлинная, оформлена правильно. Он ставил в накладной свою подпись. В накладной обычно ставят подписи 4 человека: экономист, бухгалтер ..., в графе «получил» ..., в графе «выдал» ставит подпись кладовщик. Он являлся материально ответственным лицом. По накладной могли и другие лица получить товароматериальные ценности по накладной с его подписью, раньше так делали. Для въезда на территорию складов достаточно было накладной. О том, что Белкин с Тунеговым участвуют в этом преступлении, он узнал только 10 января 2008 года, когда их увидел в городе .... Золотов не скрывал, что в этом деле еще кто-то участвует, но кто именно не говорил. О человеке с «Восточки» разговор шел, но когда конкретно не помнит. В содеянном раскаивается. Написал явку с повинной, внес в кассу ... деньги в сумме 100 тысяч рублей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Андреев А.А. пояснил, что 28.12.07 к нему подошел Золотов Валерий, который предложил совершить кражу имущества ..., похитить конвейерной ленты. Он согласился, и сказал, что как раз в этот день поедет оформлять накладную на получение конвейерной ленты по просьбе Б.. Он согласился на соучастие в краже, так как Золотов пообещал ему за это деньги, сумму не назвал. Он из слов Золотова предположил, что получит около 30000 рублей. О том, чтобы в накладной было указано 1000 кв.м. конвейерной ленты, он написал до разговора с Золотовым. Ему Золотов сказал, что его участие заключается только в оформлении этой накладной на эти 5 бухт, а все остальное будет сделано без него. Он спросил у Золотова, что на «Восточке» будет ли все нормально. На что Золотов ему сказал, что накладная после получения конвейерной ленты «исчезнет», видеозаписи сотрут. Говорил Золотов все это так уверенно, что он поверил Золотову, что его не изобличат в соучастии в краже конвейерной ленты. После обеда 28.12.07 г. он оформил накладную № ... от .... Вечером 28.12.07 г. он отдал оформленную накладную № ... Золотову в шести экземплярах. Золотов, получив накладную ему сказал, что соучастниками кражи также являются Тунегов Алексей – ... и Белкин Алексей –..., Золотов ему сказал про них, так как он спросил Золотова кто еще участвует в хищении. Больше Золотов ни чего не сказал, не рассказал о том, какова роль каждого, кто занимается вывозом конвейерной ленты. Он пошел в ночную смену с 28.12.07 г. на 29.12.07 г. Когда поднялся из шахты, около 8 часов 29.12.07 г., но точное время не знает, встретил Золотова, который пришел к нему в кабинет. Они вышли в коридор, где между Золотовым и им произошел разговор. Золотов ему сказал, что «все в норме», что Тунегов и Белкин уехали или должны были только уехать получать конвейерную ленту на базу ... по его накладной № .... Золотов ему сказал, что деньги ему отдаст вечером, и предварительно тот ему позвонит. После разговора он еще до 10 часов находился на рабочем месте, потом уехал спать домой. Вечером 29.12.07 г. Золотов ему позвонил на сотовый телефон, сообщив, что ему необходимо получить деньги за похищенное. Он запомнил, что Золотов к нему домой не приходил, и что Золотов ему лично отдал деньги в сумме около 30000 рублей. Он сказал Золотову, чтобы Золотов ему обязательно привез накладную, чтобы он расписался с обратной стороны, что получил и чтобы оставить себе накладные. Он в г. ... не ездил в тот день. 4-го или 5-го января 2008 г. он вышел на работу, и к нему в кабинет пришел Золотов, который принес ему 4 экземпляра накладной № ... от ... г. О чем у них был с Золотовым разговор, он не помнит, но помнит, что Золотов ругался «за глаза» на Тунегова и Белкина, что те пьянствуют. 10.01.08 г. Золотов его нашел в шахте и спросил у него накладную № .... Он сказал, что не желает больше участвовать в краже. Золотов стал его уговаривать, сказав, что машина стоит уже у базы ..., что все будет нормально, то есть никто не узнает о краже. Он согласился вновь участвовать в хищении 3-х бухт конвейерной ленты. Этот разговор происходил по телефону. Он сказал, что накладная лежит у него в кабинете на столе. После того как он поднялся из шахты, то встретил Золотова. Он спросил у Золотова, что и как по поводу кражи. Золотов ему сказал, что все нормально, машина грузится. Время было около 14 часов 10.01.08 г. Около 15 часов 30 минут от Золотова он узнал, что 3 бухты конвейерной ленты с ... похищены и проданы, что для получения денег надо ехать в г. .... Золотов попросился ехать на его автомобиле. Он согласился. После 17 часов он с Золотовым поехали в г. ..., дорогу показывал Золотов. Он спрашивал Золотова куда ехать. Золотов сказал, что ехать надо в район магазина «...», и показывал дорогу. Там к нему-Андрееву в автомобиль «...» сели Тунегов и Белкин. Перед этим Золотов куда-то ушел. В автомобиле у него, когда пришел Золотов, то он в дележе денег не участвовал, сказал, чтобы ему дали его долю. Золотов дал ему около 50000 рублей. При нем Золотов, Белкин, Тунегов при дележе денег говорили, что надо заплатить кому-то на «Восточке», водителю, экспедитору, кому-то кто «должен поставить отметку, что похищенную конвейерную ленту якобы спустили в шахту». Кроме них 4-х больше ни кого в машине не было. После дележа денег Золотов остался у него в машине, а Тунегов и Белкин уехали сами. Он с Золотовым уехали в г. .... Деньги, вырученные от кражи он потратил. Он себя, Белкина, Тунегова и Золотова не оговаривает. л.д. 206-209, т.1)

Подсудимый Белкин вину признал полностью и пояснил, что в 2007 году он работал ... на .... Он с Золотовым был знаком по работе. В конце декабря 2007 года на ... они получили конвейерную ленту. Как-то раз он сидел в курилке с Тунеговым, и к ним подошел Золотов. Стал спрашивать о том, как можно похитить конвейерную ленту. Они Золотову объяснили, что на ... это сделать невозможно. Золотов спросил, как это можно сделать на .... Он объяснил Золотову, что не знает. Числа 28 декабря 2007 года он встретился с Золотовым, тот сказал, что смог выписать конвейерную ленту и стал его спрашивать о том, как можно ее получить. Золотов знал, что у него есть знакомый на Восточке. Он позвонил на Восточку Сизову, спросил о получении по накладной. Сизов сказал, что лишь бы была официальная накладная, тогда машину пропустят через ... и можно по ней получить. На следующий день Тунегова встретил Золотов и передал Тунегову накладную для того, чтобы Туненгов передал накладную ему. Когда он встретил Тунегова, тот отдал ему накладную и сказал, что нужно ехать на Восточку, там стоит машина для погрузки. Он поехал, поскольку Тунегов и Золотов не могли отлучиться от работы, а он мог. Он приехал на Восточку, там познакомился с Вовой Рогожниковым, который сидел в ... с водителем. На Восточке он нашел кладовщицу. Она сказала, что пока погрузчик занят, придется подождать. Он спросил у нее можно ли заехать на территорию склада, она ему отдала одну накладную. Он предъявил ее на ..., и они заехали на территорию складов, потом загрузились. Кладовщица кроме накладной, других документов не просила. 29 декабря 2007 года они загрузили 2 бухты конвейерной ленты, все время ему Золотов названивал, возмущался, что мало загрузили, говорил, чтобы грузили больше. Потом когда ... выехал с территории складов, он пересел в свою машину и уехал обратно на работу. На работе он встретил Золотова, тот сказал, что нужно будет ехать вечером в .... Вечером 29 декабря 2007 года он, Золотов и Тунегов поехали в ..., сопровождали ..., который был загружен 2 бухтами конвейерной ленты. Они приехали на какую-то базу в .... Золотов им сказал вообще не разговаривать с людьми, которые там были, что он сам договориться. Потом Золотов им сказал ехать в район ..., а он туда подъедет. Золотов сел в машину к покупателям и уехал с ними, а он с Тунеговым уехал в район ..., потом подъехал Золотов и сел к ним в машину. Золотов стал делить деньги, он дал ему 50 000 рублей и для Сизова передал через него 50 000 рублей. Второй раз хищение совершать они отказались. 10 января 2008 года Золотов просил его съездить дополучить бухты конвейерной ленты, но он не захотел ехать. Золотов звонил ему все праздники, говорил, что раз залезли туда, то нужно доделать до конца, говорил, что люди серьезные, что Золотов им уже пообещал. 10 января 2008 года он ушел в шахту. Где-то около 11.00 часов в шахту ему позвонил Золотов и стал уговаривать его дополучить конвейерную ленту. Он согласился, сказал, чтобы Золотов передал трубку Тунегову. Тунегову он сказал, чтобы тот взял его телефон и позвонил Сизову на Восточку, чтобы на склады мог заехать другой человек. Потом вечером Золотов позвонил ему и сказал, что давайте езжайте с Тунеговым в район новинок для того, чтобы деньги забрать, сам Золотов поехал с Андреевым на машине в .... Они приехали с Тунеговым в район ..., Андреев там уже стоял, позже вышел Золотов. Они сели в машину Андреева и Золотов разделил между ними деньги. Всю вырученную сумму от продажи конвейерной ленты он не знал. Сизову он деньги передавал 29 декабря 2007 года. Вечером где-то с 19 до 23 часов подъехал к дому Сизова. Он позвонил Сизову на сотовый телефон, тот вышел, сел ко нему в машину и возле дома Сизова в машине он передал Сизову деньги в сумме 50 000 рублей. Второй раз 10 января 2008 года, точно также, после возвращения из г.... возле дома Сизова он передал Сизову 50 000 рублей. Он Сизову не говорил, за что даёт деньги. Сизову вообще не говорили, что воруют конвейерную ленту. Он сказал Сизову, что в качестве компенсации за помощь даёт деньги. Сизов его не спрашивал за что, просто взял деньги и все. О продаже ленты договаривался Золотов. 29.12.2007 года они ехали на его машине, и ... показывали дорогу, показывал дорогу Золотов. Разговора про отключение камер видеонаблюдения, находящихся на территории базы ... вообще не было. Деньги Сизову он передавал после разговора по телефону, какого числа именно передал деньги, затрудняется ответить. 30 декабря 2007 года он разговаривал днем с Сизовым по телефону, тот его приглашал на парад дедов морозов. Он настаивает на том, что денежные средства Сизову он передавал в вечернее время. Перед тем как передавать деньги Сизову он тому звонил.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Белкин А.В. пояснил, что 26-27 декабря 2007 года к нему и Тунегову Алексею обратился Золотов Валерий, который предложил похитить и продать конвейерную ленту. Он и Тунегов по просьбе Золотова, объяснили Золотову механизм получения этой ленты на базе ..., и объяснили, что ни он, ни Тунегов ленту получить не смогут. Золотов пояснил, что он договорится в .... 29.12.2007 г. к нему с накладной пришел Золотов и пояснил, что на конвейерную ленту выписали накладную, и пояснил, что накладную выписал ... Андреев А.А. Золотов показал накладную и попросил позвонить его своему знакомому начальнику складов на «Восточке» – Сизову Р.С., чтобы узнать смогут ли они вывести ленту. Он позвонил Сизову и объяснил тому, что если будет у них официальная накладная, то отпустит ли Сизов им ленту. Сизов пояснил, что по накладной ленту отпустит, а при наличии накладной пропустят и выпустят автомашину. 29.12.2007 г. Тунегов принес ему накладную, подписанную Андреевым А.А. Он на своей автомашине отвез накладную на базу и показал Сизову. Перед этим Тунегов ему сказал, что эту накладную Тунегову оставил Золотов, и чтобы он подошел к Золотову и спросил, что делать. Он подошел к Золотову, который ему сказал, чтобы он ехал на своей автомашине к Сизову, где его будет ждать человек, которому назвали гос.номер его автомашины. Когда он показал Сизову накладную, то Сизов сказал, что она оформлена правильно и показал, где найти кладовщицу. Он нашел кладовщицу, отдал ей накладную и сел в автомашину «...», который стоял у проходной. Предварительно Золотов ему описал внешний вид автомашины «...». На «...» они втроем заехали на базу и загрузили 2 бухты конвейерной ленты. После чего он пересел в свой автомобиль и уехал на работу, а автомашина «...» поехала на какую-то базу. После работы около 16 часов 29.12.2008 г. Золотов позвонил водителю «...» и отправил его в г. .... После этого он, Тунегов и Золотов на его автомашине поехали в г. ..., дорогу показывал Золотов. Вместе с автомашиной «...» они приехали на какую-то базу. На базу «...» заехал, а он на соей автомашине внутрь базы не заезжал, так как Золотов ему и Тунегову сказал не выходить. На базе из автомашины «...» какие-то люди перегрузили бухты с конвейерной лентой на землю. После этого «...» отпустили. Золотов и Владимир сели в автомобиль владельцев базы, а он и Тунегов, по указанию Золотова, поехали в сторону магазина «...» в г. .... Там созвонились с Золотовым и встретились здесь же, где Золотов и Владимир сели к ним в автомашину. По дороге в г. ... Золотов достал деньги и развернутого пакета–стал их делить. Ему и Тунегову вышло по 50000 рублей. Кроме того он взял, а потом передал 50000 рублей для Сизову Р.С. вечером того же дня 29.12.07 г. у Сизова дома. С Андреевым должен был расплатиться Золотов, у которого остались остальные деньги. Ему не известно отдал или нет Золотов деньги Андрееву А.А. 9.01.2008 г., после праздников, на работе Золотов снова подошел к нему и Тунегову и предложил остальные оставшиеся по накладной 3 бухты довывести. Когда Золотов ему и Тунегову сказал, что довывезти конвейерную ленту, то показал, что накладная находится у него. Золотов предложил вновь ехать на «Восточку» с накладными. Он и Тунегов сказали, что не повезут накладную. Золотов нашел сам еще один «...». Он по просьбе Золотова должен был договориться вновь с Сизовым о довывозе ленты и сообщить номера автомашины, на котором вывезут конвейерную ленту. Золотов назвал ему номер автомашины «...» ..., и он запомнил, так как отослал SMS. 10.01.08 г. ему позвонил Тунегов, что Золотов просит позвонить Сизову. Так как он находился в шахте, Тунегов знал, где находится его сотовый телефон, он сказал Тунегову, чтобы Тунегов по его сотовому телефону позвонил Сизову и договорился о проезде и выезде «...» с номером ... на базу «Восточки». Вечером после работы, когда он поднялся из шахты, то встретился с Золотовым и Тунеговым, с которыми поехал в г. .... Ехали Золотов и Андреев на автомашине Андреева–иномарке, а он и Тунегов его автомашине «Калина». Приехали к магазинам «...», где как и 29.12.07 г. остановились. Они все, по просьбе Золотова, пересели в автомашину Андреева Здесь Золотов вновь разделил деньги: ему, Тунегову и для Сизова Золотов дал около 40000 рублей каждому, а Андрееву Золотов передал две пачки денег по 50000 рублей, так как Андреев сказал, что ему надо заплатить людям, фамилии не называл, чтобы те организовали якобы спуск конвейерной ленты в шахту, чтобы скрыть хищение. После этого он и Тунегов уехали. В содеянном раскаивается. При этой встрече Рогожникова не было. Он себя и остальных – Золотова, Тунегова, Андреева, Сизова и Рогожникова не оговаривает. Уточняет, что когда Золотов 10.01.08 г. отдавал деньги им, то Андрееву отдал только 50000 рублей и состоялся такой разговор: Андреев сказал, что необходимо, чтобы документально подтвердить спуск ленты в шахты 5 бухт конвейерной ленты. Золотов сказал, что надо заплатить водителю, Володе, который вновь перевозил и получал конвейерную ленту, и еще рабочим, или мастерам «за спуск» конвейерной ленты, как надо Андрееву, то есть за фиктивный спуск. Андреев подтвердил слова Золотова. л.д.196-199, т.1)

Подсудимый Тунегов вину признал полностью и пояснил, что 16 декабря 2007 года он ушел в отпуск, с 28 декабря 2007 года его по приказу вызвали на работу, так как некому было работать. В это время на их участок получили новую конвейерную ленту. 28 декабря 2007 года Золотов подошел к нему и Белкину, и спросил, есть ли у него возможность похитить конвейерную ленту с участка, на что он сказал, что нет такой возможности, что можно только получить для .... Тогда Золотов его спросил порядок выписки накладной на конвейерную ленту на .... 29 декабря 2007 года примерно 08.30 часов пришел ко нему в кабинет Золотов и принес накладные и сказал, что эти накладные для Белкина, и сказал, что, когда Белкин заберет накладные, пусть зайдет к Золотову и тот все объяснит что нужно делать. Что это были за накладные он не знал, занимался тогда своей работой. Золотов не говорил, с какой целью передать документы Белкину. Такое у нас бывает, через него периодически идет передача документов, это далеко не первый случай, такая практика ранее была. Белкин выехал из шахты, и он Белкину передал эти накладные. 29 декабря 2007 года в вечернее время Золотов подошел ко нему и Белкину и сказал, что нужно ехать в город Березники за деньгами. Они поехали. Как оказалось позднее, они сопровождали ..., который был загружен конвейерной лентой. Они приехали на базу на автомобиле Белкина, там стоял кран. Золотов вышел из машины и сказал ему и Белкину не выходить из машины, а с людьми, которые там были, Золотов сам будет разговаривать. Затем Золотов сел в машину к покупателю, а нам сказал ехать в район .... ... уехали, Золотов позже подъехал с В.Ю. Рогожниковым, они сели к нам в машину. В поездке до ... Золотов передал ... деньги в сумме 50 000 рублей. Деньги ... взял. Когда приехали на базу в ..., он понял, что конвейерную ленту украли. Когда деньги передавали, он понял, что Золотов продал конвейерную ленту, и деньги ему передали с продажи похищенной ленты. 10 января 2008 года Золотов опять стал предлагать вывезти оставшуюся конвейерную ленту, он сказал, что заниматься этим не будет. Золотов тогда спросил его, где Белкин. Он сказал, что тот в шахте. Ему Золотов сказал найти Белкина. Он по телефону нашел Белкина в шахте и дал трубку Золотову. После того, как Золотов поговорил с Белкиным, Золотов ему передал трубку, и Белкин сказал ему, чтобы он нашел сотовый телефон Белкина и позвонил Сизову. Он позвонил Сизову, передал все, что просил Белкин. Потом после работы ему позвонил Золотов и сказал, что нужно ехать в ... за деньгами. Они поехали г..... Там встретились с Андреевым, позже пришел Золотов с пакетом денег. Они сели в машину Андреева и там разделили деньги, ему дали 50 000 рублей. Потом он и Белкин сели в машину Белкина и уехали обратно в город .... Он осознает, что оказывал пособничество в совершении преступления. Про отключение видеокамер он ничего не слышал. В содеянном раскаивается, добровольно возместил в кассу 100 тысяч рублей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Тунегов А.Н. пояснил, что он является заместителем начальника ... рудника .... 16.12.2007 г. он ушел в очередной отпуск. Его приказом отозвали на работу 28.12.2007 г. В этот день 28.12.2007. в дневное время к нему и к Белкину в курилке здания ... подошел Золотов В.С.–... и предложил им совместно совершить хищение конвейерной ленты, которая получена ..., и находится в шахте. Золотов сообщил ему и Белкину, что у него-Золотова есть куда ее сбыть. Тогда Золотов стал расспрашивать каким образом в ..., то есть у них, они получают конвейерную ленту. Он сказал, что весь порядок получения он и Белкин не знают, то есть они не могут выписать на себя конвейерную ленту. Он сказал Золотову, что на руднике есть конкретное материально-ответственное лицо, которое занимается оформлением документов и получением материальных ценностей, что этим занимается М.. Тогда Золотов стал спрашивать, как получают конвейерную ленту в .... Он сказал, что не знает, но предположил, что есть порядок получения конвейерной ленты. Он и Белкин сказали, что не знают, кто занимается выписыванием документов и получением материальных ценностей. Золотов сказал, что сам узнает. Через некоторое время Золотов в этот же день 28.12.2008 г. принес к нему и Белкину и показал требование-накладную, выписанную Андреевым на получение 1000 метров конвейерной ленты. Золотов спросил у них, все ли в требовании накладной оформлено правильно. Он и Белкин посмотрели накладную. Он сказал, что вроде бы все правильно. Белкин сказал, что все правильно. В этот день у него с Золотовым больше разговоров не было. 29.12.2007 г. около 8 часов 45 минут, после утренней оперативки, Золотов принес к нему эту же требование-накладную и попросил передать ее Белкину, чтобы Белкин получил эту конвейерную ленту. Белкин в это время находился в шахте, о чем он сообщил Золотову. Ему Золотов сказал, чтобы по выезду из шахты Белкин зашел к Золотову в кабинет. В 9 часов 40 минут Белкин выехал из шахты, помылся и зашел к нему в кабинет. У него и Белкина кабинет общий. Он передал Белкину требование-накладную на получение конвейерной ленты в количестве 1000 метров и слова, как просил передать Золотов. В 11 часов он ушел в шахту. После выезда из шахты в 13 часов 30 минут 29.12.2007 г. он спустился к себе в кабинет, где уже сидел Белкин, который ему сообщил, что конвейерную ленту в количестве 2-х бухт получил на «Восточке», то есть на базе .... Но не сказал, где в данный момент находилась конвейерная лента. Примерно в 16 часов, после вечерней оперативки, к нему и Белкину в курилке здания ... подошел Золотов и сказал, что ему и Белкину надо ехать в г. ... для разгрузки похищенной конвейерной ленты и получения денег за нее. На автомобиле Белкина – «...», он, Золотов и Белкин поехали в г. .... На повороте в г. ... они остановились. К ним подъехал автомобиль «...», накрытый тентом. В машине Золотов периодически с кем-то созванивался по сотовому телефону, текст разговора не помнит. После чего дорогу показывал Золотов. Приехали на какую-то базу в г. ..., где уже стоял автокран. Золотов вышел из машины и сказал, чтобы он и Белкин находились в машине, что конвейерную ленту разгрузят без них. Две бухты конвейерной ленты разгрузили на базе. После разгрузки автомобиль «...» уехал. К ним подошел Золотов и сказал, чтобы они следовали за ними в сторону магазина «...». Золотов сел в автомобиль владельцев базы и уехал. Он и Белкин на своем автомобиле приехали к магазину «...» г. ..., где остановившись, позвонили Золотову. Золотов им сказал, чтобы они проехали до первого светофора прямо вниз, где на светофоре повернуть налево. Они подъехали. Золотов еще с каким-то парнем подошел к их машине, и те вдвоем сели к ним в автомобиль. Парень представился, назвавшись В.. Золотов в руках держал пакет, и сказал: «Поехали домой». После чего они поехали в г. .... По дороге домой на трассе «...» Золотов достал и передал ему пачку денег в сумме 50000 рублей. Он взял деньги в сумме 50000 рублей и положил к себе в карман. Золотов передал еще две пачки денег по 50000 рублей Белкину, сказав: «Это тебе (то есть Белкину) и на «Восточку». Золотов сказал, что такая же пачка в сумме 50000 рублей предназначается Андрееву, которую должен был передать Андрееву сам Золотов. Также Золотов сказал, что парню, который был с ними в машине, дал 5000 рублей. Но он точно не знает, сколько вообще Золотов дал этому парню по имени В.. После чего они приехали домой. 9.01.2008 г. около 14 часов в курилке здания ... к нему и Белкину подошел Золотов В.С. и сказал, что надо довывезти оставшуюся конвейерную ленту в количестве 3-х бухт. Он и Белкин отказались и получать и отвозить. 10.01.2008 г. после утренней оперативки, около 8 часов 45 минут, к нему подошел Золотов и сказал, что требование-накладная на оставшуюся конвейерную ленту в количестве 3-х бухт находится у Золотова и что надо ехать получать ее, и что машина уже стоит на «Восточке» и ждет. Он отказался. Тогда Золотов попросил его позвонить Белкину, который находился в шахте. Он, по просьбе Золотова, позвонил Белкину в шахту и передал трубку Золотову. После их разговора, Золотов передал телефонную трубку ему. Белкин по телефону ему сказал, чтобы он взял сотовый телефон Белкина и позвонил человеку по имени Роман на «Восточку», и чтобы Сизову Р.С. он сообщил: «По той «СМС» все нормально». Он позвонил по номеру телефона, в телефоне Белкина с его сотового телефона и сказал, как Белкин просил. Золотов ушел. Потом вечером, после вечерней оперативки, около 16 часов 55 минут, к нему подошел Золотов и сказал, что нужно ехать за деньгами в г. .... Он согласился ехать за деньгами. Поехали: он вместе с Белкиным в автомобиле Белкина – «...», а Золотов с Андреевым на автомобиле Андреева. Золотов до начала поездки сказал, что встречаются в том же месте в г. .... В г. ... он и Белкин вновь приехали к магазину «...», где стали ждать Андреева и Золотова. Через некоторое время, минут через 15, подъехал автомобиль Андреева, из которого вышел Золотов и сказал ему и Белкину немного подождать, после чего ушел. Минут через 30 Золотов вернулся с пакетом, позвал его и Белкина, чтобы они пересели в автомобиль Андреева, куда сел и Золотов. В автомобиле Андреева Золотов поделил деньги. Так Золотов достал и передал ему пачку денег в сумме 50000 рублей. Он взял деньги в сумме 50000 рублей и положил к себе в карман. Золотов передал еще две пачки денег по 50000 рублей Белкину, сказав: «Это тебе (то есть Белкину) и «Роману». Золотов передал еще две пачки денег по 50000 рублей Андрееву, сказав: «Это тебе и заплатить людям, чтобы оформить фиктивный спуск похищенной нами конвейерной ленты». Андреев подтвердил слова Золотова. После чего он и Белкин уехали. Он на «Восточку» за конвейерной лентой не ездил, и о сокрытии недостачи Золотов ему ни чего не говорил. В содеянном раскаивается. л.д.249-250, т.1)

Подсудимый Золотов В.С. вину признал частично и пояснил, что в силу ст. 51 Конституции РФ он отказывается от дачи показаний и просит суд огласить его показания, которые давал на следствии. Дополнительно пояснил, что может быть Белкин, и не говорил об отключении камер видеонаблюдения, но тот говорил о том, что можно беспрепятственно зайти и выйти. С Рогожниковым они изначально оговаривали сумму, которую Золотов заплатит за работу. Рогожникову нужно было найти машину ..., и сопроводить ее. О грузе он ничего Рогожникову не говорил. Рогожников про документы у него ничего не спрашивал. Он Рогожникову сказал, что нужно заехать на территорию базы ... и получить товар. Саму процедуру получения конвейерной ленты он не знал. Первый раз функцией Рогожникова была найти машину. Он не сообщал первый раз, что они совершают кражу конвейерной ленты. Но второй раз, Рогожников мог уже знать, так как мог слышать их разговор в машине, в машине это звучало. 29 декабря 2007 год Рогожников был выпивший. Никакого участия Рогожников в их разговоре не принимал. Рогожников не задавал ему никаких вопросов по поводу хищения. Какой будет груз, Рогожников не знал, груз он увидел, когда конвейерную ленту стали грузить. Он старался Рогожникова особо не посвящать в детали хищения. Покупателя для конвейерной ленты нашел он в городе .... Он возместил ... 100 000 рублей. Для оформления фиктивного спуска они собирали по 10 000 рублей. Кто брал эти деньги, он не помнит, и кто предложил, он не помнит, для человека с Восточки они тоже складывались по 10 000 рублей. Он Рогожникова ранее не привлекал ни для каких дел, первый раз привлек. Рогожников ему поверил и ничего не заподозрил.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Золотов В.С. пояснил, что в 20-х числах декабря 2007 года на рабочем месте в курилке здания ... у него состоялся разговор с Тунеговым –... и Белкиным –... которые вдвоем в ходе разговора поинтересовались, точнее интересовался Тунегов в присутствии Белкина, стоимостью конвейерной ленты согласно накладной. Он ответил, что согласно накладной стоимость 1-й бухты конвейерной ленты 1 200 000 рублей, цена ориентировочная, точную цену не знает. Тогда Тунегов и Белкин ему пояснили, что есть возможность продать ленту по цене 700 рублей за погонный метр. Тогда он сказал, что можно цене поднять до 800 рублей за погонный метр. Через некоторое время Белкин и Тунегов снова подошли к нему и сказали, что у Андреева А.А.–..., есть 5 бухт конвейерной ленты и тот согласен ее продать. Он по объявлению в газете «Из рук в руки» с сотового телефона о скупке ленты б/у и новой договорился сдать ленту по цене 800 рублей за погонный метр. Андреев А.А. выписал сам накладную. Эту накладную он видел у Андреева на столе, но не читал ее. Андреев сказал, что это накладная, но ее он не стал читать. После чего он обратился к Рогожникову В.Ю. с просьбой, чтобы тот нашел «...» для вывоза конвейерной ленты с «Восточки» по накладной и увез ее в г. .... Белкин и Тунегов через своего знакомого по имени Роман–работника «Восточки» контролировали загрузку и вывоз ленты. Как было договорено, 29.12.07 г. Рогожников приехал на нанятом «Камазе» на «Восточку», где загрузил по накладной 2 бухты ленты. После чего Рогожников позвонил ему, а он перезвонил скупщику, с которым договорились о том, что тот-скупщик с краном и своим транспортом на Усольском отвороте встретит «...», перегрузит ленту и расплатится. Через некоторое время Рогожников позвонил ему-Золотову и сказал, что ленту перегрузили. За ленту Рогожников получил 320000 рублей, после чего расплатился с водителем а/м«...» - отдал тому 15000 рублей, так как при перегрузке ленты повредили борт а/м. Как перевозилась, грузилась лента он знает со слов Рогожникова. Также не знает б/у или новую возили конвейерную ленту. Вечером того же дня 29.12.207 г. они: он, Рогожников, Андреев, Белкин, Тунегов в автомобиле Андреева «...» после работы разделили деньги, но кто распределял деньги не помнит, но не он. Деньги разделили, каждому досталось около 60000 рублей. Рогожников получил меньше. Белкин сказал, что надо еще заплатить людям на «Восточке» якобы обеспечивающим отключение видеокамер и беспрепятственное прохождение проходной, а потому они еще: он, Андреев, Белкин, Тунегов и Рогожников скинулись 10000 рублей. После чего начались праздники. После праздников он, Андреев, Тунегов и Белкин встретились и решили вывезти оставшиеся 3 бухты конвейерной ленты. Он позвонил Рогожникову, чтобы тот нашел «...» для вывоза трех бухт. Рогожников сам нанимал автомобиль, который нашел по объявлению. Затем Рогожников приезжал на этом автомобиле на «Восточке», но там отказались грузить без накладной. Рогожников позвонил ему и сказал, что проблемы с погрузкой. Он подошел к Андрееву и спросил, где накладные. Андреев сказал, что накладные у него-Андреева, но как и кому Андреев передал накладные, не знает. Но после разговора с Андреевым, из кабинета ушел Тунегов, потому он предположил, что Андрееву отдал накладные Тунегову, а потом каким-то образом накладные появились у Рогожникова, который по телефону сказал, что мужчина по имени Роман дал ему накладные, и что все нормально, он-Рогожников грузится. Все остальное знает со слов Рогожникова, что тот поехал в г. .... Он позвонил скупщику, то есть покупателю конвейерной ленты, чтобы тот встретил автомашину с конвейерной лентой на Усольском отвороте. Дальше со слов Рогожникова узнал, что им пришлось ехать в г. ... и разгружать 3 бухты конвейерной ленты. За бухты Рогожникову дали 465000 рублей, из которых Рогожников отдал 15000 рублей водителю «...». Оставшиеся деньги они он, Андреев, Рогожников, Тунегов и Белкин поделили. Точнее он лично встретился с покупателем ленты в г. ... у магазинов у Сбербанка, магазинов «...». Ездили все вместе, т.е. он, Андреев, Тунегов и Белкин на а/м Андреева–«...» и Белкина–«...». Ему мужчина, которого не запомнил в лицо, круглолицый, крепкого телосложения, назвавшийся Е., в очках, передал деньги в сумме 450000 рублей (то есть 465000 за минусом 15000 рублей за «...»). Передачи денег была без свидетелей. С деньгами он сел в автомашину к Андрееву, где разделили деньги таким образом, 5000 рублей–Рогожникову, 50000 рублей–на «Восточку», а оставшиеся деньги Белкин сказал, что надо поделить равными долями, включая М.А.. Он не понял почему деньги надо делить с М.А., но Андреев ни чего не толком не объяснил. Ему досталось 52000 рублей. Потом все выяснилось, что все было похищено, то есть конвейерная лента. Его вызывали в милицию, что он понял, что все очень серьезно. Дома, обдумав все, он решил пойти в милицию и во всем сознаться. В содеянном раскаивается. О чем чистосердечно признался. Дополняет, что Р.В.Ю. – это двоюродный брат его-Золотова гражданской супруги – Б.Ю.С.. л.д.121-124, т.1)

Подсудимый Рогожников вину не признал и пояснил, что в конце декабря 2007 года ему позвонил Золотов, предложил подзаработать 5000 рублей. Он согласился на предложение Золотова, так как не работал в то время. Золотов попросил его найти машину для перевозки груза. Он нашел машину, приехал на Восточку, загрузили конвейерную ленту, перевезли ее в ..., там выгрузили. 10 января все тоже самое, ему позвонил Золотов сказал найти машину, обещал 5000 рублей, он нашел. Они загрузили опять конвейерную ленту и перевезли в город Березники в то же самое место. Золотов ему не говорил, что именно планирует перевозить, просто сказал, что нужна машина для крупногабаритного груза. Погрузкой автомашины руководила кладовщица и первый, и второй раз. Первый раз был за рулем ... водитель Д.П.В., потом Б.С.В.. Он сидел в кабине машины с водителем. Он получил 10 000 рублей в общей сложности за два раза. Получил деньги за свою работу за то, что он нанял транспорт и сопровождал его. Он думал, что эта лента была куплена и перепродана. Он знал, что Золотов на ... работает каким-то начальником, поэтому у него никаких вопросов не возникало, думал все законно. Он приехал с водителем на ... к Восточной, к ним подошел Белкин, сел к ним в ... и они вместе заехали на территорию складов .... После того, как их погрузили, они выехали с территории базы ..., Белкин вышел из ... и ушел. 10 января 2008 года, он приехал один с водителем на базу .... Считает, что мего использовали, он как нанятый работник согласился перевезти груз. Он много где работал, и деньги платили по разному, частенько платили и в машине, когда выполню свою работу, поэтому ему ничего странного не показалось, когда ему стали отдавать деньги в машине. Про события 29 декабря 2007 года его сначала никто не спрашивал, он и не говорил. Он подъехал к КПП на ... 10 января 2008 года, там стояло много машин. Он пришел на проходную, спросил, как им заехать, чтобы получить конвейерную ленту. Ему девушка сказал, что нужна накладная. Он вышел, позвонил Золотову, тот сказал, что накладная там. Он подошел и сказал девушке, что накладная находится у них. Она посмотрела в своих документах и сказала ему проезжать, но предупредила, что при выезде нужно будет предъявить свою накладную. Накладную ему принесли уже на погрузку. Он предьявил её кладовщику, та загрузила машину. При выезде на КПП он показал экземпляр накладной, девушка там отметку поставила и их выпустили. При нем Золотов о краже не говорил. Он 29.12.2007 года в г.... спросил у Золотова, что купили ленту, а теперь перепродаете, Золотов сказал, что да. Не знал, что совершается кража.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Рогожников В.Ю. пояснил, что он дату не помнит, перед Новым годом, то есть в декабре 2007 года, Золотов ему позвонил на сотовый телефон и предложил заработать, о сумме речи не было. Он согласился. Золотов ему объяснил, что он должен найти автомобиль, чтобы отвезти конвейерную ленту с «Восточки» .... Он на дороге остановил автомобиль «...» и водителю предложил заработать. Тот согласился. Номер автомобиля не помнит, также не помнит форму кузова автомобиля. Он поехал на данном «...» к «Восточке», где его впустили внутрь «Восточки». Там ему в автомобиль «...» загрузили две бухты конвейерной ленты, которую он повез куда сказал Золотов. Сейчас уже не помнит про накладные, и не помнит встречала ли их какая-то машина на трассе «...». Увез конвейерную ленту в сторону ..., а как разгружали ленту уже не помнит. О том, что конвейерная лента краденая он не знал, Золотов ему ни чего по этому поводу не объяснял. Сколько он получил денег от Золотова за доставку конвейерной ленты уже не вспомнит. 29.12.2007 г. при погрузке конвейерной ленты на «Восточке» там ходил какой-то мужчина с документами. Как он понял по этим документам получалась конвейерная лента, вывозом которой он занимался. Золотов по телефону ему сказал, чтобы он остановился у отворота на г. .... Он так и сделал, на автомобиле «...» с этой конвейерной лентой остановился на трассе «...» у отворота в г. ..., где конвейерную ленту перегрузили на другой транспорт. Ему мужчина передал полиэтиленовый пакет, свернутый в сверток, в котором что-то лежало. Мужчина ему сказал, чтобы этот пакет он передал Золотову. Вечером 29.12.2007 г. у ... в центре г. ... он встретился с Золотовым, которому передал этот пакет от мужчины, а Золотов ему дал деньги в сумме 5000 рублей за работу. 29.12.2007 года был в состоянии алкогольного опьянения. 9.01.08 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил давний знакомый Золотов В.С., отчество не знает, и предложил заработать. Он согласился. Золотова он знает больше двух лет, отношения просто знакомых. Золотов ранее проживал с его-Рогожникова двоюродной сестрой Юлией, так и познакомились. 9.01.08 г. по телефону Золотов ему не сказал сколько ему заплатит за работу, Золотов попросил его найти автомобиль «...», чтобы загрузить сразу же большой объем груза, который надо будет получить и оттранспортировать в г. .... Он после разговора в тот же вечер 9.01.08 г. по объявлению в газете «Наш Соликамск» нашел автомобиль «...» с полуприцепом, и договорился с водителем о встрече. Договоились, что водитель приедет сразу на своем автомобиле «...» к вахте «Восточки» к 9 часам 10.01.08 г. В назначенное время он приехал к «Восточке» - базе «...», где увидел стоящий автомобиль «...». Он приехал на такси, которую сразу отпустил. Перед этим либо 9 либо 10 января 2008 года Золотов объяснил ему по телефону, что нужно вывезти бухты транспортерной ленты по накладной. На вахте вахтеру-женщине он сказал, что они приехали довывезти ленты. На складе без накладной отгружать отказались. Он позвонил Золотову на сотовый телефон, сообщил Золотову, что нужна накладная. Золотов сказал, что накладную сейчас принесут. Через некоторое время емуна склад незнакомый мужчина принес накладную, которую он отдал кладовщику. Пришли рабочие и при помощи крана разгрузили в автомобиль «...» три бухты транспортерной ленты. После того как он с водителем на автомашине «...» поехали, то он позвонил Золотову на сотовый телефон и спросил того, куда ему ехать. Золотов ему сказал, что на отвороте на Усолье их встретит а/м ... темного цвета. На отвороте в г. ... они остановились. Подъехала ..., водитель которой сказал, чтобы они ехали за ним. Водителя а/м ... он видел впервые. Они приехали в г. ... и остановились у огороженной территории, адреса не знает. Им открыли ворота, автомашина «...» заехала внутрь, почти вскоре приехал автокран, при помощи которого разгрузили 3 бухты этой ленты, но он не может утверждать новая была она или нет. Водитель ... дал ему 3000 (три тысячи) рублей, чтобы он расплатился с водителем автомашины «...». Он заплатил 3000 рублей водителю автомашины «...» и с ним вернулся в г. .... Вечером этого же дня он созвонился с Золотовым, и договорились о встрече вечером 10.01.08 г. у ... в центре г. .... Он из автомашины «...» сошел на остановке «...-2». 10.01.08 г. у ... вечером на улице Золотов ему отдал 5000 рублей, но какими купюрами не помнит. Он знает, что Золотов работает в ..., и когда Золотов обратился с просьбой отвезти конвейерную ленту, то он не знал, что совершается кража. Когда 01.02. 08 г. к нему-Рогожникову обратились сотрудники милиции с вопросом о конвейерной ленте, то он понял, что стал «невольным» участком кражи. Считает, что Золотов обратился к нему отвезти эту ленту, т.к. он-Рогожников бывший родственник, и у них нормальные отношения. Дополняет, что накладная была в одном экземпляре. Он, узнав от сотрудников милиции, что замешан в краже, то сразу написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Готов активно сотрудничать со следствием для установления истины по делу. л.д.77-80, 127, 156 т.1)

Подсудимый Сизов Р.С. вину не признал и пояснил, что: на тот период времени у него в подчинении находились грузчики и кладовщики. В конце декабря 2007 года мне позвонил давний приятель Белкин и спросил, возможно ли приобрести на Восточке трубы. Он ему сказал, чтобы он посчитал, сколько нужно трубы по метражу, затем посчитал, сколько это будет стоить денег, потом нужно внести деньги в кассу ... и может приезжать и забирать их. Накладная у них на предприятии является пропуском для проезда на территорию УМТС. На этом их разговор закончился. 29 декабря 2007 года он находился в своем кабинете, и где-то в районе 10.00 часов до 11.00 часов ему позвонил Белкин и попросил выйти. Он вышел, ему Белкин сказал, что приехал получить конвейерную ленту, но кладовщица ему ее не выдает. Он Белкину сказал, чтобы тот немного подождал. Он позвонил кладовщице, сказал загрузить, она сказала, что загрузит Белкина. Он дальше стал продолжать свою трудовую деятельность. 29 декабря 2008 года начальник собирал их, в связи с праздником с Новым годом. Он стал обходить территорию складов и увидел, что Белкина еще не загрузили. Он позвонил мастеру и сказал, что нужен погрузчик. После чего Белкина загрузили. Он уже был на банкете в управлении, когда ему позвонил Белкин и сказал, что загрузился. Затем он уехал далее отмечать праздник в профилакторий. Из профилактория он приехал поздно. Он еще зашел в «...», посидел там и ушел домой. 9 января ему позвонил Белкин и сказал, что нужно дополучить транспортерную ленту, сказал, что Белкина самого не будет, а приедет машина, сказал, что напишет номер машины по СМС-сообщению, попросил, чтобы он помог загрузиться. 10 января 2008 года пришло СМС-сообщение от Белкина, что придет машина и номер ее. Накладная у них была в порядке. В районе 9.00 часов утра 10 января 2008 года зазвонил у него сотовый телефон. Звонил Белкин, хотя голос был не Белкина. Ему сказали, что по СМС-сообщению скинут номер машины, и сказали все нормально, работаем, но голос был не Белкина. Каждый день в районе 9.00 часов утра он всегда делает обход территории. 10 января 2008 года было не исключение. Свой обход он начинал с желтого модуля, а там находится склад Г.М.Н.. Там стояла машина, к нему подошел человек. Он позже уже понял, что это был Рогожников, тот сказал, что нужно дополучить ленту. Он спросил у Рогожникова, есть ли накладная, тот сказал, что накладной нет. Рогожников позвонил кому-то, и тому сказали, что накладную довезут. Рогожников попросил его, чтобы машину начали загружать. Он Рогожникова провел до кладовщицы и сказал ей, чтобы она начала погрузку, но отпустила машину, когда привезут накладную. Он провел Рогожникова до кладовщицы, так как у Рогожникова на руках не было накладной. Потом в этот же день к его дому в районе 19.00-20.00 часов приехал Белкин. Он вышел из дома, они посидели, поговорили, покурили. Белкин поблагодарил его за помощь, сказал спасибо. Никаких денег не передавал. После этого он ушел домой. С Белкиным одно время они плотно общались, потом у них был перерыв в общении, сейчас заново общаются. В его трудовые обязанности, по сути, всегда входило обеспечение максимально быстрой погрузки, у них была накладная оформлена надлежащим образом, у него не было оснований их не загружать. Минут 30 нужно, чтобы погрузить бухты конвейерной ленты это вместе с оборотом документом. За это время Рогожникову должны были подвезти накладную. О хищении этой конвейерной ленты он ничего не знал. И подозрений у него даже не возникало. Эта была обыденной ситуацией, ему ничего странного не показалось, единственное, что Белкин к нему обратился, а так это все обыденно. 29 декабря 2007 года после мероприятия в профилактории ... в районе 23.00 часов он с женой поехали в микрорайон ... в «...». В «...» был Морозов, и сидели они там до 3-4 часов ночи, потом они пошли домой. Вечером с Белкиным 29 декабря 2007 года он не созванивался. 30 декабря 2007 года был парад дедов морозов он Белкина позвал на парад, так как мы устраивали праздник для детей, а у Белкина был ребенок, но Белкин не согласился идти на этот парад. Потом Белкин ему позвонил только 9 января 2008 года. Ему никакие деньги Белкин не давал. Он не знает, оговаривает Белкин его или нет, но ему деньги Белкин не передавал. Возможно Белкин эти деньги присвоил, а сказал, что отдал ему. 30 декабря он с Белкиным не встречался. 9 января Белкин ему звонил, возможно он Белкину перезванивал. Белкин ему звонил и говорил, что нужно довывезти конвейерную ленту, других разговоров у них не было. Он знал, что Белкин работал на ..., считал, что лента нужна на производство, накладная соответствовала требованиям. Всех материально-ответственных лиц он не знал. Он думал, что законно отпускают конвейерную ленту. Он Рогожникова не знал, это обязанность кладовщицы, она должна была знать и смотреть в список материально-ответственных лиц, она отпустила Рогожникову конвейерную ленту. Может быть Рогожников слесарем работает на .... Рогожников знает информацию о тот, что часть ленты получена, пришел дополучить ленту. Он у Рогожникова спросил, где накладная, тот сказал, что вам же звонили. Порядок, который у него был установлен, был соблюден. Ему Рогожников сказал, что сейчас будет накладная, но поскольку его Белкин лично просил, он пустил Рогожникова на погрузку, но кладовщице он сказал, что когда будет накладная, тогда машину и выпустите, и ушел. Его Белкин просил ускорить процесс, просил дополучить ленту. То, что он помог в этом отношении согласен. Но он не предполагал, что совершается кража. Он действовал в рамках своих служебных обязанностей. Понимает, что они кражу совершили, по своим должностным обязанностям он им помог.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явками с повинной Золотова, Андреева, Белкина, Рогожникова, протоколами выеки, протоколами обыска, протоколами осмотра.

Представитель потерпевшего Тарновский А.Н. пояснил, что представляет интересы ... по доверенности, поскольку работает в этой организации начальником юридического отдела. Об обстоятельствах данного дела ему известно со слов сотрудников службы безопасности .... Ему известно, что 29 декабря 2007 года с базы ... были похищены две бухты конвейерной ленты в количестве 396,5 квадратных метров. 10 января 2008 года вновь были похищены, но уже 3 бухты конвейерной ленты в количестве 597,5 квадратных метров. Всего ... был нанесен ущерб в размере 1 885 580 рублей. В ходе следствия было возвращено 2 бухты конвейерной ленты в количестве 397,5 квадратных метров на общую сумму 722 635 рублей 13 копеек. Обвиняемыми частично возмещены денежные средства путем внесения наличными в кассу предприятия в размере 430 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма возмещенного ущерба составила 1152 635 рублей, фактический размер не возмещенного ущерба на 11 января 2010 год составляет 654 407 рублей 31 копейка. Просит взыскать с виновных указанную сумму.

Свидетель К.О.И. пояснил, что в 2007-2008 году он работал на .... В его обязанности входит обеспечение и выписка материалов по капитальному строительству. Выписка накладных производилась согласно заявок. Заявки обычно предварительные, сначала заявки формируются подразделениями, их передают в ..., потом они поступают к нему. Он делает заказ и обеспечивает материалами согласно заявок. Он в накладных ставил только свою подпись, накладные фиксировались в журнале, затем накладная идет в бухгалтерию и там закрывается. В 2007 году Андреев обращался ко нему с просьбой выдать срочно конвейерную ленту, чтобы он Андрееву выписал конвейерную ленту. Заявка была предварительная, она пришла с управления и выписанная в горно-капитальном участке. Им была выписана накладная по устной просьбе Белкина, но заявка предварительная уже была на эту конвейерную ленту. Какое количество ленты он выписал, не помнит. Было изготовлено 7 экземпляров накладной. Всегда оформляют накладную в 7 экземплярах. Он выписал накладную согласно предварительной заявке. Подозрений относительно просьбы Андреева по поводы выдачи конвейерной ленты у него не возникло.

Свидетель П.О.И. пояснила, что работала бухгалтером на ... в ... в 2007-2008 году. Склады с конвейерной лентой вела она. К ним приходят уже готовые накладные, накладные выписываются на товар, затем они приходят в бухгалтерию, потом идут на склад, на складе эту накладную подписывает кладовщик и материально ответствен лицо, после чего кладовщик со всеми подписями отправляет накладные к ней. Оформление накладных вперед числом у них допускается, тем более тогда были новогодние праздники, это осуществляется у нас на усмотрение администрации.

Свидетель Р.И.И. пояснил, что он в ... работает с сентября 2006 года, в должности ... с этого же времени. 13-14 января 2008 года от службы безопасности ... ему стало известно, что 10.01.2008 г. у отворота в г. ... на трассе «...», передом в сторону г. ... стоял автомобиль «...» с прицепом с тремя бухтами конвейерной ленты. Ему известно, что конвейерная лента могла быть вывезена из ..., так как на предприятиях г. ... конвейерная лента используется только на ОАО «...». Он совместно со службой безопасности ОАО «...» стали устанавливать, было ли получение конвейерной ленты 10.01.2008 г., и проверка началась с базы ... ОАО «...», то есть где хранится конвейерная лента, поступающая в ОАО «...». По требованиям-накладным на вахте и у кладовщика базы ... ОАО «...» было установлено, что по требованию-накладной № ... от ... г. для ... ОАО «...» было отпущено 3 бухты конвейерной ленты, которую получил по этой накладной Андреев А.А., который на тот момент являлся .... В требовании-накладной № ... от ... г. имелись записи, что конвейерная лента была отпущена 10.01.2008 г. в количестве 3-х бухт и 29.12.2007 г. в количестве 2-х бух. После чего были просмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленные на ... и на ..., так как место доставки конвейерной ленты–«направление панели № ...» расположено на территории .... В ходе осмотра видеозаписей, было установлено, что: 1) ... г. в утреннее время автомобиль «...» с высокими бортами с двумя бухтами конвейерной ленты вышел с территории ..., 2) ... г. в утреннее время автомобиль «...» с прицепом с тремя бухтами конвейерной ленты вышел с территории .... А также было установлено, что на территорию ... указанные автомобили не заезжали. По номерам автомобилей «...» было установлено, что данный автотранспорт не принадлежит ОАО «...». Он при помощи фотоаппарата сфотографировал несколько кадров с видеозаписей, чтобы проводить мероприятия по установлению автотранспорта «...», на которых вывозилась конвейерная лента. Данные фотографии желает предоставить следствию. При просмотре видеозаписи на ...-... отсутствовала возможность сделать фотографии, потому был составлен акт просмотра видеозаписи, который желает представить следствию. Участок «направление панели № ...» находится в шахте и спуск в шахту возможен только через участок «...», расположенный на территории ... ОАО «...». Для проверки поступления конвейерной ленты на участок–«направление панели № ...» была проверена документация участка «...» и наряды-путевки за указанные дни. Согласно записи, в «Журнале учета спусков грузов в шахту по ...-му стволу», и «Журнале распоряжений по ПУСТИД учета спуска грузов в шахту такелажниками ПУСТИД по стволу № ... доставка грузов по ГУ рудника» было установлено, что конвейерная лента ... г. и ... г. не поступала на ствол № ... и в последующие дни в шахту не спускалась. Он, в соответствии со своими обязанностями детектива, беседовал с Андреевым А.А. Он и предложил Андрееву написать объяснение (на имя генерального директора ОАО «...») по факту вывоза конвейерной ленты с территории ... ОАО «...». В объяснении Андреев А.А. написал, что ... г. он попросил К.О.И.-экономиста ... составить данное требование-накладную от ... г., после чего Андреев сам подписывал это требование-накладную на получение конвейерной ленты в количестве 5 бухт для участка «направление панели № ...», однако, в получении ее не принимал участия. Андреев его заверил, и написал об этом в объяснении, что завоз конвейерной ленты в шахту был, и что Андреев сам лично делал пометку краской на этих бухтах конвейерной ленты. По данному поводу он проводил опрос работников предприятия, ответственных за оформление документов на груз и его доставку: Н., К.О.И., Г.М.Н.. Таким образом, было установлено, что с территории ... ОАО «...» (Восточка) была похищена конвейерная лента в количестве 3 бухт ... года и 2-х бух–... года, т.е. получена по накладным, но на ... она не поступала, о чем было доложено руководству службы безопасности ОАО «...». л.д.94-99, т.1)

Свидетель Ч.Л.В. пояснила, что она работает в должности ... с февраля 2007 года. Она работает по графику с 40 часовой рабочей неделей, то есть работает только в первую смену, с 8 часов до 17 часов, выходные суббота и воскресенье. В ее должностные обязанности ... входит осуществления контроля въезда и выезда автомобилей на территорию ... ОАО «...». Для этих целей ею ведется соответствующий журнал регистрации въезда и выезда автомашин. 29.12.2007 года в 11 часов 31 минут на территорию ... ОАО «...» заехала автомашина ... с белой кабиной и высокими деревянными бортами. Она вначале успела рассмотреть не все буквы гос.номера автомобиля, то есть в журнале регистрации написала ..., но когда автомобиль с грузом выезжал, что она рассмотрела гос.номер автомобиля и исправила запись в журнале «...» на «...» и цифру «...» на цифру «...», то есть на гос.номер .... В ходе разговора с водителем данного автомобиля она выяснила, что фамилия у него–Д.. Но документов, подтверждающих, что у него такая фамилия она не видела, запись в журнале сделал со слов водителя. Она в журнале произвела запись о въезде автомашины и времени, после этого впустила автомашину на территорию .... В 12 часов 17 минут к ... подъехала данная автомашина вновь водителем ей была предоставлена требование-накладная № .... На обратной стороне данного требования-накладной кладовщиком ... Г.М.Н. была произведена запись о выдаче 2-х барабанов транспортерной ленты. Она осмотрела груз и убедилась в том, что груз с указанным в документах, совпадает, после этого выпустила автомашину. В своем журнале она сделала запись о том, что по накладной № ... была получена лента конвейерная в количестве 2 барабанов для ... горного цеха. 10.01.2008 года в 9 часов 11 минут на территорию ... ОАО «...» подъехала автомашина ... с полуприцепом гос.номер .... Она проверила наличие у автомашины пропуска на въезд на территорию, и наличие требования-накладной № ... на получение конвейерной ленты, после этого впустила автомашину. В 11 часов 15 минут данная автомашина подъехала к ... на выезд с территории. Водитель представился Б. или Б.. Личных документов не смотрела у него, потому как услышала так и записала в журнал регистрации. Водитель предоставил ей требование-накладную № ... с отметкой кладовщика Г.М.Н. о выдаче 3-х барабанов конвейерной ленты. Она осмотрела груз, убедилась в том, что данные, указанные в накладной, соответствуют вывозимому грузу, после этого выпустила автомашину. Но в своем журнале она ошиблась, а именно вместо конвейерной ленты написала – 3 бобины кабеля. То есть в журнале она сделала запись о том, что по накладной № ... был получен кабель 3 бобины для ... горного цеха. Но она может категорически утверждать, что вывозилась конвейерная лента. Дополняет, что требование-накладная на вывоз товароматериальных ценностей оформляется в нескольких экземплярах, при выезде автомашины, один экземпляр остается у нее. С 14 по 27 января 2008 года она находилась в очередном отпуске. О хищении транспортерной ленты с ОАО «...» в даты е работы, то есть 29.12.2007 г. и 10.01.2008 г., она узнала со слов сотрудников службы безопасности ОАО «...». К хищению конвейерной ленты, принадлежащей ОАО «...», она не имеет никакого отношения. л.д.49-50, т.1)

Свидетель Г.М.Н. пояснила, что знает Сизова, тот был её непосредственным начальником. Она работает кладовщиком на ОАО «...» с 16.02.2005 года, в её обязанности входит выдача товара по накладной. На складах хранится конвейерная лента в бухтах. Андреев был начальником участка, и ему выдавалась конвейерная лента на участок. Лично ему она не помнит, что выдавала. Но в накладных его фамилия фигурировал. За конвейерной лентой 29 декабря 207 года приезжал мужчина, у него была накладная, там стояли подписи экономиста, бухгалтера и Андреева. Она этого мужчину, который приехал за конвейерной лентой, ранее не знала. Он приезжал на машине ... с высокими бортами, это было до нового года. После нового года она тоже выдавала ленту, что не до дола первый раз по накладной. В целом она выдала пять бухт конвейерной ленты. Первый раз мужчина пришел около 11.00 часов утра, он был одни, он пришел с накладными, которые были надлежащим образом оформленные. Она имела право выдавать по этой накладной конвейерную ленту. Когда они пошли отпускать конвейерную ленту, машина уже заехала на территорию. Накладная была общая, но ее отпускали частями, поскольку в машину сразу все не влезало. Первый раз в машину влезло только 2 бухты конвейерной ленты, а второй раз погрузили 3 бухты конвейерной ленты. У неё сомнений никаких не было по поводу отпуска данной конвейерной ленты. Сначала она сказала мужчине, так как погрузчик был занят, подойти после праздников или после обеда. Она на листке бумаги написала свой номер телефона, чтобы тот ей позвонил, когда подъедет. Через некоторое время позвонил ей Сизов на склад и сказал, чтобы она выдала ленту до обеда, то есть до 12.00 часов мужчине, который к ней подходил. Сизова она в тот день не видела, он звонил ей по телефону. На накладной она сделала отметку, что «отпустила две бухты ленты 29.12.2007 года» и поставила свою подпись. После нового года, 10 января 2008 года пришел Сизов с каким-то мужчиной и сказал, что этому мужчине нужно дополучить ленту, которую не получили 29 декабря 2008 года. Она сказала, что нужно накладную, Сизов сказал, что сейчас ее привезут, после чего Сизов ушел, а мужчина ушел на верх к машине. В тот день она загрузила в машину 3 бухты конвейерной ленты. 10 января 2008 года она полностью накладную выполнила. Она не догадывалась, что эту ленту они получают не законным путем. Ей на ответственное хранение привезли 2 бухты конвейерной ленты из тех 5, которые они вывезли, она это поняла, поскольку она в ежедневнике себе отмечала номер и метраж бухт, которые выдает. Когда мне привезли 2 бухты на ответственное хранение, на этих бухтах был стерт номер, а метраж остался.

Допрошенная в ходе предварительного следствия Г.М.Н. пояснила, что она в должности ... ... ОАО «...» ... работает с 16.02.2005 г. В ее обязанности входит только прием и выдача конвейерной ленты. У нее есть копия должностной инструкции. С ней в ОАО «...» также был заключен о материальной ответственности. Конвейерная лента хранится на площадке в 100 метрах от вахты ... ОАО «...». Ее непосредственный сотрудников службы безопасности ОАО «...» после 10.01.2008 г., может где-то через неделю или около того, она узнала, что совершено хищение в ОАО «...» конвейерной ленты 29.12.2007 г. и 10.01.2008 г. В эти дни она работала. 29.12.2007 г. она вышла на работу к 8 начальник–Сизов Р.С., его должность начальник участка ... ОАО «...». 29.12.2007 г. около 11 часов к ней на территории ... ОАО «...» в «желтый модуль», на ее рабочее место подошел мужчина, которого она видела впервые. Он ей показал требование-накладную № ... от 10.01.2008 г. на получение конвейерной ленты. В накладной стояли все подписи и штампы, кроме ее. В накладной стояли штампы и подписи К.О.И.. и Андреева А.А., должности их не знает, но знает, что они где-то работают на ОАО «...», а также бухгалтера П.О.И. В это время автопогрузчик работал в «желтом модуле» грузил пленку. Она предложила мужчине подойти после праздников, объяснив, что накладная выписана на 10.01.2008 г., а также автопогрузчик не успеет выполнить свою работу до обеда. У них в практике есть такое, что можно выдать материальные ценности раньше, при этом ею в накладной указывается дата выдачи материальных ценностей. Мужчина сказал, что получить конвейерную ленту необходимо срочно, пояснив что «у них все остановится», и попросил в этот день, то есть 29.12.207 г. выдать конвейерную ленту. Она предложила им получить конвейерную ленту после обеда, то есть после 13 часов. Мужчина ушел, и минут через 10 ей на телефон позвонил Сизов Р.С., который ей приказал, чтобы она выдала конвейерную ленту по накладной до обеденного перерыва мужчине, который к ней уже подходил. Через несколько минут мужчина вновь подошел к ней с указанной требованием-накладной № ... от 10.01.2008 г. Она пошла выдавать, но пока еще не выдала, по пути она встретила Сизова, которому сообщила, что у нее нет погрузчика. Сизов связался по рации или телефону и сообщил кому-то, что на склад необходимо приехать автопогрузчику. После чего Сизов ушел. Вскоре подъехал автопогрузчик. У них 2 автопогрузчика, под управлением водителей по имени В. и Ф.. Кто был в тот день за рулем автопогрузчика, она не помнит. В ее присутствии автопогрузчик поднял конвейерную ленту и повез под ... (так называется территория, где можно ставить автотранспорт для погрузки). Она сходила за рабочими-стропальщиками, чтобы они занялись погрузкой. Фамилии стропальщиков не знает, то они являются работниками ОАО «...», он их видит постоянно на работе. Когда она пришла на ..., то там уже стоял автомобиль «...» бортовой с высокими бортами из досок, гос.номер и цвет автомобиля не запомнила, так как не придавала этому значения. Кто сидел за рулем автомобиля, она не разглядела, но водитель сидел за рулем автомобиля. Мужчина, который ей показывал требование-накладную № ... от 10.01.2008 г. тоже сидел в кабине автомобиля на пассажирском сиденье. Она отпустила только две бухты конвейерной ленты, так как в данный автомобиль вошли только они. Каждая бухта конвейерной ленты весит около 5 тонн. По требованию-накладной № 108469 от 10.01.2008 г. было указано, что она должна была отпустить 1000 квадратных метров. Еще раньше в требовании–накладной она сделала отметку, что отпустила две бухты, и сообщила мужчине, что остальную конвейерную ленту необходимо получить в следующий раз. После того как две бухты конвейерной ленты, то автомобиль уехал. В требовании-накладной № ... она поставила свою подпись и штамп. Данный штамп ей выдали на предприятии – ОАО «...». Она не подозревала, что совершается хищение этой конвейерной ленты, так как документы–требование-накладная была оформлена правильно, и мужчина ни чего ей не говорил о краже. 10.01.2008 г. она вышла на работу к 8 часам. После 9 часов к ней на территории ... ОАО «...» в «желтый модуль», на ее рабочее место вместе с Сизовым подошел мужчина, которого она видела впервые, но не тот, что был 29.12.2007 г. Сизов ей сообщил, что этот мужчина приехал дополучать конвейерную ленту требование-накладную № ... от ... г. Сизов ей сказал, что у мужчины нет при себе накладной, но требование-накладную якобы должны привезти с .... Сизов ей приказал грузить без требования- накладной, но разрешить выезд с территории ... только после получения требования-накладной. После чего Сизов ушел. В ее присутствии автопогрузчик загрузил на территории ... в автомобиль «...» три бухты конвейерной ленты. Автомобиль «...» был бортовой с невысокими бортами, гос.номер не запоминала. В какое время привезли мужчине требование-накладную, она не знает, но погрузку конвейерной ленты закончили около 11 часов. Она увидела, что это была та же требование-накладная № ... от ... г., в которой она делала отметку 29.12.2007 г. Кто сидел за рулем автомобиля, она не разглядела, но водитель сидел за рулем автомобиля. Мужчина, который ей показывал требование-накладную № ... от ... г. тоже сидел в кабине автомобиля на пассажирском сиденье. В требовании-накладной № ... она поставила отметку о количестве выданной конвейерной ленты. Она не подозревала, что совершается хищение этой конвейерной ленты, так как документы–требование-накладная была оформлена правильно, и этот мужчина тоже ни чего ей не говорил о краже. У нее после выдачи конвейерной ленты остались три экземпляра требования-накладной № ... от ... г., на обратной стороне одного из экземпляров она сделала записи маркировки бухт конвейерной ленты, выданной ею в каждый из дней, то есть 29.12.2007 г. и 10.01.2008 г. Она 28.01.2008 г. пришла на работу в 8 часов и от диспетчера узнала, что к ней на склад привезли две бухты конвейерной ленты, которую в ОАО «...» передали на хранение сотрудники милиции. Она сама занималась разгрузкой данной ленты. Она сверила записи о выданной конвейерной бухте в требовании-накладной № ... от ... г., и по маркировке на бухтах этой конвейерной ленты. Она определила, что бухту конвейерной ленты с маркировкой ... она выдала 29.12.2007 г., а бухту конвейерной ленты с маркировкой ... она выдала 10.01.2008 г. л.д.54-55, т.1)

Свидетель С.Е.В. пояснил, что в его личной собственности находится гараж, расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., .... В газете «Северный квартал», которая выходит в г. ... и г. ..., но точные места ее распространения не знает, осенью 2007 года он дал объявление в данную газету, что «Желаю приобрести конвейерную ленту новую и бывшую в употреблении» и написал свой сотовый телефон, но номер не помнит. Он собирался приобрести данную конвейерную ленту для дальнейшей перепродажи в другие города, в частности, например в г. .... В конце декабря 2007 года, дату не помнит, примерно числа 25 ему на мобильный телефон, на номер, указанный в объявлении на приобретение конвейерной ленты, позвонил мужчина, который не представился, сказав, что он из г. .... Тот предложил приобрести у него конвейерную ленту в количестве 2 рулонов по цене 900 рублей за 1 погонный метр. Из разговора он понял, что конвейерная лента якобы «не кондиция» или бракованная. Он согласился, хотя и не сразу. Позже, через несколько дней мужчина снова позвонил. После первого звонка он обзванивал по объявлениям в газете «Быстрый курьер» г. ..., где узнал от покупателей такой же конвейерной ленты цену на нее. И когда ему этот мужчина вновь позвонил, то он согласился приобрести конвейерную ленту по цене 900 рублей за 1 погонный метр в количестве 2-х рулонов. После чего 29 декабря 2007 года этот мужчина ему вновь позвонил на сотовый телефон и сообщил, что в этот день в конкретное время ему привезут конвейерную ленту. Где-то после 15 часов к гаражу, расположенному по адресу: г. ..., приехал грузовой автомобиль «...» или «...», который заехал на территорию перед гаражом. Он заказал автокран по объявлению в газете «Рекламный вестник» г. .... Конвейерную ленту в количестве 2-х рулонов по 200 метров каждом разгрузили на территорию, прилегающую к гаражу. В автомобиле, который привез конвейерную ленту был кроме водителя еще парень, который был выпивший. Он парню передал деньги в сумме 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей, завернутых в пакет. После чего грузовой автомобиль «...» или «...» с этим парнем уехали. После Нового года, то есть в январе 2008 года, где-то через неделю после 1.01.2008 года ему вновь позвонил парень из г. ..., сказав, что у него еще есть конвейерная лента в количестве 3-х рулонов. 9 или 10.01.2008 г., как и 29.12.2007 г. ему к гаражу привезли на автомобиле «...» - полуприцепе привезли конвейерную ленту в количестве 3-х рулонов по 200 метров в каждом рулоне. Автомобиль заехал на территорию перед гаражом. Он заказал автокран по объявлению в газете г. ... конвейерную ленту в количестве 3-х рулонов разгрузили на территорию, прилегающую к гаражу. В автомобиле, который привез конвейерную ленту, был кроме водителя еще парень, который привозил конвейерную ленту 29.12.2007 г. Звонивший по телефону мужчина сказал, чтобы он-С.Е.В. все деньги этому парню не давал. Парень, который привез конвейерную ленту, попросил его, чтобы он дал ему 3000 или 5000 рублей, чтобы отдать за машину. Он деньги в сумме 3000 или 5000 рублей дал этому парню. После чего грузовой автомобиль «...» или «...» с этим парнем уехали. Мужчине, с которым он договаривался о купле-продаже конвейерной ленты, он передал 540000 (пятьсот сорок тысяч) рублей, завернутых в пакет, при встрече в районе дворца «...» г. ... на остановки, у магазина «...». Ранее магазин «...» существовал, но на данный момент это магазин «...». Он был на автомобиле «...» г.н. ..., на которой ездит по доверенности. Он у мужчины о происхождении конвейерной ленты не спрашивал, и не выяснял, краденная она или нет. Он запомнил, что конвейерную ленту ему привозил парень, назвавшийся «В.», сможет его узнать в лицо. Парня, которому 10.01.2008 г. дал деньги в сумме 540000 (пятьсот сорок тысяч) рублей, завернутых в пакет, не знает, сможет ли опознать в лицо. Три рулона конвейерной ленты по цене 1100 рублей за погонный метр он продал жителям г. ... по объявлению. л.д.228-229, т.1)

Свидетель Д.П.В. пояснил, что он с Рогожниковым В.Ю. познакомился где-то лет 6-7 назад. Отношения с ним - просто знакомые. Он-Д.П.В. является водителем МУП «...», в его пользовании находится автомобиль «...» г.н. .... 28 декабря 2007 года ему на сотовый телефон позвонил Рогожников В.Ю. и предложил заработать, то есть «сколымить». Он согласился. Рогожников ему по телефону сразу объяснил, в чем заключается работа: он-Д.П.В. должен был на своем автомобиле «...» г.н. ... приехать на «Восточку», то есть базу ОАО «...», загрузить груз тонн на 10 и отвезти куда тот ему скажет. Он по телефону Рогожникову сказал, что у машины будет перегруз, так как его автомобиль предназначен для перевозки груза весом в 8 тонн, а потому за каждый час работы автомобиля он будет брать по 800 рублей. Рогожников согласился. Они договорились встретиться 29.12.2007 г. в период с 8 часов до 9 часов в гараже МУП «...», где стоит автомобиль «...» г.н. .... Он 29.12.2007 г. около 8 часов пришел в гараж МУП «...», куда после 8 часов подошел Рогожников В.Ю.. Они сели вдвоем в автомобиль «...» г.н. ..., находящийся под его-Д.П.В. управлением, и около 8 часов 30 минут поехали на базу «Восточку», там стояли некоторое время у КПП базы. Рогожников кому-то звонил по своему сотовому телефону, потом звонили ему. Потом пришел какой-то мужчина, который сел к ним в автомобиль. Тот себя не назвал. У того в руках были какие-то документы. На КПП контролер его спросила фамилию и номер машины, он назвал. То есть назвался свой фамилией – Д.П.В., и назвал свой номер автомобиля. После чего они втроем проехали через КПП на территорию базы «Восточка», где в его автомобиль «...» г.н. ... стали загружать груз. Здесь он только узнал, так как увидел, что за груз он повезет. Это были две бухты конвейерной ленты. На базе когда его поставили под разгрузку, то он выходил из автомобиля, чтобы показать, как лучше положить груз в кузов. В автомобиле тент лежал в кузове. Рогожников выходил из машины, и мужчина, который приходил с документами, тоже выходил из машины–занимался погрузкой, а потом вместе с ними на его автомобиле выехал с территории базы, где вышел у КПП, но документов ему ни каких не оставил. Этот мужчина увидел у него в кузове свернутый тент и спросил можно ли тентом накрыть кузов. Он сказал, что это возможно. Он спросил у этого мужчины про документы на груз, так как у него путевого листа не было, а с грузом его будут останавливать сотрудники ГИБДД, а потому он должен будет представить документы на груз. Разговор происходил в кабине автомобиля, когда этот мужчина выходил из его автомобиля. Мужчина сказал, что документы для перевозки груза будут, но позже. Мужчину он в лицо не запомнил. Здесь ему Рогожников сказал, что надо дождаться звонка, чтобы знать куда везти груз. Он предложил Рогожникову поехать к нему-Долгих на работу в гараж МУП «...», чтобы там отстояться, так как на улице было холодно, был мороз. Потому если автомобиль стоял бы на улице, то двигатель нельзя было бы заглушить, Рогожников согласился. Они проехали через магазин мясокомбината, где Рогожников купил себе пиво булки 2, а он-Д.П.В. купил себе сигарет. Рогожников был с «похмелья», то есть в легкой степени опьянения. Потом поехали в гараж МУП «...», где он поставил груженный конвейерной лентой автомобиль «...» г.н. .... Перед заездом в гараж, он накрыл кузов автомобиля тентом. В гараже он и Рогожников находились в комнате отдыха, смотрели телевизор, а Рогожников пил там пиво. Рогожникову около 17 часов позвонили на сотовый телефон. Тот ему сказал, что надо ехать. Они вдвоем сели в автомобиль «...» г.н. .... груженный конвейерной лентой и поехали в 17 часов или начале 18 часа. Он спросил у Рогожникова про документы. Рогожников ему сказал, что должны были ехать за автомобилем «...», которая их встретит у ..., у магазина, и что документы на груз находятся в этой машине. У «...» они встретили автомобиль «...» серебристого цвета, гос.номер не помнит. Сколько человек находилось в автомобиле не рассмотрел. Возможно 2-3 человека. Рогожников ему сказал: «Вот езжай за этой машиной». Те поехали тихо, он поехал за ними. Приехали в г. ..., на какую-то базу, расположенную недалеко от главной дороги. Там у базы уже стол автокран. Он заехал внутрь базы, за ним заехал автокран. Автомобиль «...» на территорию базы не заезжал, но из него вышел знакомый ему человек по имени В.. Он поздоровался с В. (мотнули друг другу головой), но не разговаривал с ним. Он выходил из своего автомобиля, снимал перемычку со стоек в кузове. Разгрузкой занимались стропальщики, которые были вместе с автокраном. При разгрузке бухтой конвейерной ленты ему на автомобиле «...» повредили правый и задний борта. Бухты конвейерной ленты разгрузили на снег здесь же на базе в г. .... Кроме крановщика и стропальщиков он не заметил других лиц на базе. Адреса базы он не знает, но визуально показать сможет. После разгрузки Рогожников ему сказал, что расплатится позже, и сказал, чтобы он ехал на работу, и ждал его с деньгами. Он сказал, что Рогожников ему должен заплатить за работу и за сломанные борта 10000 рублей. После чего он уехал к себе в гараж МУП «...». Примерно через час в гараж пришел Рогожников. Здесь ему Рогожников передал 20000 (двадцать тысяч) рублей и сказал, что это ему 10000 рублей за работу и сломанные борта, а остальные 10000 рублей для того, чтобы он-Долгих после праздников, то есть после 8.01.2008 г. вновь должен также поработать–перевезти груз. Он понял, что после праздников понадобиться его автомобиль для вывоза еще чего-нибудь. Он согласился поработать после праздников. В праздничные дни, 4 или 5 января 2008 года, в гараже он осмотрел свой автомобиль «...» г.н. ... и обнаружил, что борт правый боковой выдавлен, задний борт сломан и замят. Борта он снял. Он осмотрел также двигатель автомобиля и обнаружил неисправность–пошла вода в поддон, прогнили гильзы блока двигателя. В связи с чем, необходимо было снимать двигатель и производить ремонт. После 5 января 2008 года он занялся ремонтом двигателя, то есть полностью снял его и разобрал. 8 или 9 января 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Рогожников и сказал, что для него вновь есть работа. Он сказал ему по телефону, что у него двигатель разобран, а потому не сможет помочь Рогожникову. Он сказал, что все деньги, которые тот ему дал в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей ему пришлось уже потратить на ремонт кузова. На самом деле эти деньги он на ремонт не потратил, но должен был потратить, так как при обсчете выходила сумма еще больше. О том, что Рогожников с другими лицами совершает кражу конвейерной ленты он не знал и не догадывался. Он считал, что Рогожников с кем-то, а точнее со своим родственником по имени В., что-то покупают и перепродают, так как он-Д.П.В. не спрашивал за сколько Рогожников и В. приобрели конвейерную ленту и за сколько продали. Он даже не предполагал, что совершается кража. Ему платят за работу, а потому его интересовало только стоимость оплаты за свою работу. л.д.47-48, т.2)

Свидетель Б.С.В.. пояснил, что В 2007-2008 году он занимался перевозками, у него есть грузовая машина .... Он подавал в газету «Наш Соликамск» объявление о том, что оказываю услуги грузоперевозок. Ему вечером 9 анваря вечером позвонили и предложили перевезти габаритный груз, что за груз ему по телефону не сказали. Он согласился. Ему сказали подъехать к складам ОАО «...», которые находятся на Восточке. Там его встретил человек. Они заехали на склады. У него не было никаких накладных на руках, с ним в машине сидел человек, кто и решал все вопросы. Мужчина показал документы, и их пустили на территорию базы. Они какое-то время ждали, потом их загрузили, человек, который с ним сидел в какбине, сказал, что груз нужно отвезти в город .... Они поехали в ..., там и выгрузили бухты конвейерной ленты. Лента была в бухтах, загрузили 3 бухты конвейерной ленты. Бухты они выгрузили в городе ..., после чего он довез этого молодого человека до ..., тот отдал ему 2000 рублей, и он уехал. Подтверждает показания на следствии и в предыдущем судебном заседании.

Допрошенный ранее в судебном заседании Б.С.В. пояснил, что на Восточке к нему подсел молодой человек по имени В., с которым он не общался. Под погрузкой они простояли два часа. Всю работу сделали с 8 часов 30 минут до обеда. Обратно В. ехал с ним до ..., они заехали, загрузились кирпичом и поехали в .... После этого к нему пришли сотрудники милиции, спросили его о том, где он был. Он сказал, что не помнит. Они ему показали фотографии его машины. Он сказал, что возил ленту в .... Они ему сказали, что лента ворованная. После этого случая ему позвонил В.. Он сказал В. прийти на стройку, так как хотел увидеть того после приезда сотрудников милиции. Когда В. пришел к нему, между ними состоялся разговор, в ходе которого он (Б.С.В.) сказал В., что лента ворованная, из-за этого он предъявил В. претензии по поводу того, что тот создал ему неприятности. В. стоял испуганный, говорил, что ничего не знает о краже. Он решил, что В. говорит правду. (том 4л.д. 171-175)

Допрошенный ранее в ходе предварительного расследования Б.С.В. пояснил, что у него есть в собственности автомобиль «...» г.н. ..., данной машиной он управляет по доверенности от владельца. Он занимается частным извозом. В настоящее время возит кирпич ИП «К.В.В..» на стройку по ул. .... Для осуществления своей деятельности он подал объявление в газете «Наш Соликамск». 09.01.2008 г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, предложил работу, а именно перевезти 10.01.08 г. из г. ... в г. .... Он согласился. Была договоренность о стоимости перевозки–2000 рублей. Решили, что он в 8.30 часов должен находиться на КПП «Восточки» предприятия ОАО «...». 10.01.2008 г. он в 8.30 часов был на «Восточке». К нему подошел молодой человек, который узнал его машину по гос.номеру, который он сказал тому накануне. Молодой человек был возраста до 30 лет, худенький. Тот сел в его машину, и они заехали на территорию «Восточки». Там машину загрузили 3-мя барабанами с транспортерной лентой (новыми, опечатанными), один из барабанов был распечатан. На выезде с «Восточки» молодой человек сказал его фамилию «Б.», тот сказал, что есть документы на груз. Контролер-девушка выпустила машину. Выехав с территории «Восточки» он поехал в сторону Березников: поехал мимо управления ОАО «...», затем мимо ОАО «...», мимо .... В его автомашине ехал только молодой человек, кого-то иного в машине не было. В районе поворота в г. ..., на автодороге «...» он остановился по просьбе молодого человека. Через некоторое время впереди остановилась темная легковая автомашина толи ..., толи ..., автомашина была тонирована. Молодой человек вышел из «...», пошел к этой автомашине, там переговорил с водителем, затем сел обратно в «...» и сказал ему, чтобы он ехал за ... либо .... Затем они приехали в г. .... Заехав в город ..., он свернул на «пьяную» дорогу, то есть направо. Затем доехал до первого светофора и повернул налево, через 200-300 метров он вновь за легковой машиной повернул направо и где-то в 100 метрах от поворота остановился у металлического забора, окрашенного в серебристый цвет. Там он развернулся и заехал на территорию, где еще располагались кирпичные гаражи. Рядом с этим гаражом расположено двухэтажное здание с таким же забором. На данном заборе была надпись. Простояв и прождав один час, приехал кран, который и разгрузил его. Груз был выгружен справа по ходу движения автомобиля полностью, то есть 3 барабана. После заезда ворота были закрыты сторожем, одетым в рваную фуфайку. Также на этой территории бегала собака. После разгрузки он с молодым человеком, приехавшим с ним, уехал на погрузку кирпича в сторону ..., а затем уехал в г. .... На повороте объездной дороги у ст. ... он парня высадил, который ушел в сторону парка. 24.01.2008 г. ему на сотовый телефон позвонил молодой человек. Ему показалось, что этот был тот молодой человек, с которым он ездил в г. .... Состоявшийся разговор помнит плохо. Разговор был либо в 16 часов, либо в 17 часов. л.д. 14-15, т.1)

Свидетель П.О.И.. пояснила, что знакома с Сизовым, он является сыном ее коллеги, с которой она в дружеских отношениях. Сизов присутствовал на корпоративном вечере 29 декабря 2007 года на базе отдыха «...». Когда она приехала на вечер, Сизов уже был там. Он был со своей женой А., с которой она тоже знакома. Она (П.) сидела с ними за столиком. Спиртное употребляли, но немного, потому что на вечере было начальство. Потом Сизов со своей компанией решили идти в кафе. Сизов одолжил у нее деньги в сумме 1 000 рублей, потому что у него не было денег вообще. Он уходил на улицу для того, чтобы вызвать такси, потому что связи на территории базы отдыха нет. За ним следом вышел Я.. Уехали они в 22.30 на такси. Деньги, которые Сизов занимал, он вернул ей после праздников, когда вышел на работу. Корпоративный вечер был снят на видеокамеру, но видеозаписи она не видела.

Свидетель Я. пояснил, что 29 декабря 2007 года с 16.30 часов он был вечере в профилактории «...». Вечер начался в 16.00 часов. На вечере присутствовало все начальство. Сизов сидел с ним (Я.) за одним столом. Спиртное они употребляли, но немного. Примерно в 22.20 он с Сизовым уехал с банкета в клуб «...» на такси. Такси вызывал Сизов. Он у кого-то взял деньги. Кто расплачивался за такси, он не помнит. В «...» с ними были М., М., жена Сизова, У.. Сизов постоянно был с ним. Разошлись они около 1 часа ночи.

Вина подсудимых подтверждается так же :

Протоколом явки с повинной Золотова В.С. л.д.26, т.2/, который 15.03.08 г. сообщил о совершенном им преступлении: 27-28 декабря 2007 г. в вестибюле ... ... ОАО «...» Андреев А.А. ... ОАО «...», Тунегов А.Н.... и Белкин А.В. ... предложили совершить кражу конвейерной ленты с территории ОАО «...». Он согласился. Здесь же вчетвером они обсудили схему, по которой и совершили кражу. То есть Андреев А.А. должен был выписать накладную, по которой необходимо было вывезти с базы ... ОАО «...» конвейерную ленту. Количество конвейерной ленты не обговаривали. Решили, сколько получиться, столько и похитим. Здесь же Тунегов А.Н. и Белкин А.В. сказали, что у них есть «Зеленый свет» на базе ... ОАО «...», то есть, что они - Тунегов А.Н. и Белкин А.В. договорятся с кем-то с этой базы, чтобы в момент хищения были отключены камеры видеонаблюдения, и что они - Тунегов А.Н. и Белкин А.В. договорятся с кем-то с базы, что любому автомобилю разрешат въехать на базу и выехать с базы, помогут с погрузкой конвейерной ленты. Тунегов А.Н., Белкин А.В. и Андреев А.А. ему сказали, что знают, где можно продать конвейерную ленту по 700 рублей за погонный метр. А он сказал, что знает кому можно продать конвейерную ленту по 800 рублей за погонный метр. Здесь же вместе решили, что он будет заниматься продажей конвейерной ленты. Он знал, что его знакомый Рогожников В.Ю. на тот момент не работал, а потому он решил позвонить ему, чтобы Рогожников занялся вывозом конвейерной ленты. В тот же день вечером он позвонил Рогожникову В.Ю., которому предложил подзаработать. По телефону он объяснил, что работа Рогожникова будет заключаться в том, чтобы тот нашел автомобиль грузовой, лучше всего «...», чтобы вывезти с предприятия–ОАО «...» конвейерную ленту в бухтах. Он сказал, что бухта конвейерной ленты влезет в кузов «...». О деньгах разговора не было. Рогожников согласился. Он по телефону Рогожникову сказал куда и во сколько ему нужно будет приехать. 29.12.2007 г. утром Рогожников приехал на автомобиле «...» к базе ... ОАО «...». Но он об этом узнал со слов Рогожникова, когда тот ему позвонил по телефону. Он сказал Белкину А.В. и Тунегову А.Н., что машина для хищения конвейерной ленты стоит уже у базы ... ОАО «...», и сказал им, что раз у них «зеленый свет» на базу, то пусть они дальше и занимаются вывозом конвейерной ленты. Дальнейшим вывозом конвейерной ленты занимались Тунегов и Белкин. 29.12.2007 г. около 17 часов он вместе с Белкиным и Тунеговым на автомобиле Белкина поехали продавать конвейерную ленту в г. .... Он перед этим позвонил Рогожникову, от которого узнал, что тот вместе с автомобилем «...» с конвейерной лентой в количестве 2-х бухт где-то отстаивается. Встретили Рогожникова вместе с автомобилем «...» где-то у мясокомбината. И поехали вместе в г. ..., где разгрузили на базе конвейерную ленту. За конвейерную ленту покупатель, назвавшийся Е., деньги ему передал в пакете. Он с ним договаривался по цене по 850 рублей за погонный метр. Общая для конвейерной ленты была около 400 метров, чуть меньше того, тот ему должен был отдать деньги в сумме 337000 рублей. В машине у Белкина деньги поделили. Здесь же в машине у Белкина, когда они делили деньги, то Рогожников и узнал, что они совершили кражу. В машине Рогожникову он отдал 25000 рублей. Когда во второй раз, то есть 9.01.2008 г. он вновь позвонил Рогожникову на телефон и вновь предложил вывести конвейерную ленту как и 29.12.2008 г. То Рогожников, зная, что они будут совершать кражу, согласился участвовать в вывозе конвейерной ленты. По телефону он Рогожникову сказал куда и во сколько ему нужно будет приехать, то есть на базу ... ОАО «...». 10.01.2008 г. утром Рогожников приехал на автомобиле «...» к базе ... ОАО «...». Но он об этом узнал с его слов, когда тот ему позвонил по телефону. Он сказал Белкину А.В. и Тунегову А.Н., что машина для хищения конвейерной ленты стоит уже у базы ... ОАО «...», и сказал им, что раз у них «зеленый свет» на базу, то пусть они дальше и занимаются вывозом конвейерной ленты. Дальнейшим вывозом конвейерной ленты занимались Тунегов и Белкин. После вывоза Рогожников отвез сам конвейерную ленту и передал покупателю в г. .... 10.01.2008 г. около 17 часов он вместе с Андреевым А.А., Белкиным А.В., Тунеговым А.В. на двух автомобилях поехали получать деньги в г. ..., где от того же покупателя, назвавшегося Е., он получил деньги в пакете. Он должен был получить деньги в сумме 478000 рублей по цене 800 рублей за метр, так как покупатель сказал, что лента бракованная, срок годности вышел, что-то там порвано, и потому дал ему 450000 рублей, сказав, что уже расплатился с водителем автомобиля «...», заплатив 15000 рублей. Всего от продажи конвейерной ленты он лично получил около 200000 рублей. 10.01.2008 года он Рогожникову дал 5000 рублей из своих денег, полученных от продаже краденной ленты. Рогожников В.Ю. обиделся из-за того, что ему дали очень мало денег. Согласен подтвердить все в присутствии адвоката.

Протоколом явки с повинной Белкина А.В. л.д..193-194, т.1/, который 15.02.08 г. сообщил о совершенном им преступлении: 26-27.12.07 года к нему и Тунегову А. обратился Золотов В., который предложил похитить и продать транспортерную ленту. Он и Тунегов по просьбе Золотова, объяснили Золотову механизм получения этой ленты на базе, и объяснили, что ни он, ни Тунегов ленту получить не могут. Золотов пояснил, что он договорится в .... 29.12.2007 г. к нему с накладной пришел Золотов и пояснил, что на тр-ю ленту ему выписали накладную и пояснил, что накладную выписал электромеханик Андреев А.А. Золотов показал накладную и попросил позвонить его знакомому начальнику складов на «Восточке» – Сизову Р., чтобы узнать смогут ли они вывести ленту. Он позвонил Сизову и объяснил тому, что если будет у них официальная накладная, отпустит ли он им ленту. Сизов пояснил, что по накладным он ленту отпустит, а при наличии накладной пропустят и выпустят автомашину. 29.12.07 г. Тунегов принес ему накладную подписанную Андреевым А. Он на своей а/м отвез накладную на базу и показал Сизову. Сизов сказал, что накладная оформлена правильно и показал, где найти кладовщицу. Он отдал ей накладную и сел в а/м «...», который стоял у проходной. Предварительно Золотов ему описал внешний вид а/м «...». Он водителю и его сопровождающему по имени Вова назвал гос.номер своей а/м. На «...» они заехали на базу и загрузили 2 бухты ленты. После чего он пересел в свою а/м и уехал на работу, а «...» на какую-то базу. После работы около 16 часов Золотов позвонил водителю «...» и отправил его в .... После этого я Тунегов и Золотов на его автомобиле поехали в г. .... После этого он, Тунегов и Золотов на его а/м поехали в .... По дороге обогнали «...», на отвороте с трасы в ... они остановились (дорогу показывал Золотов). Затем за «...» они приехали на какую-то базу, где перегрузили стоявшим там же автокраном ленту. После этого отпустили «...», а Золотов и В. сели в машину владельцев базы, а он с Тунеговым, по указанию Золотова, поехали в сторону магазина «...» в г. .... Там созвонились он и Тунегов встретились с Золотовым и В., которые сели в его машину. По дороге в ... Золотов достал деньги из завернутого пакета и стал их делить. Ему-Белкину и Тунегову вышло по 50 тыс. рублей. Кроме того он взял, а потом и передал 50 тыс. рублей для Сизова Р.. 9.01.08 года, после праздников, на работе Золотов снова подошел к нему-Белкину и Тунегову и предложил довывезти оставшиеся бухты. Золотов показал, что накладная у него. Но ни он, ни Тунегов везти накладную отказались. Золотов нашел сам еще один «...». Он по просьбе Золотова должен был договориться с Сизовым о довывозе ленты и номер а/машины, на которой повезут ленту «...» ... (номер Золотов отослал «SMS»). 10.01.08 г. ему позвонил Тунегов, что Золотов приехал «...» к «Восточке», и Тунегов по его просьбе по его сотовому телефону позвонил Сизову и объяснил какой номер машины, которая приедет за лентой. Вечером после работы Вечером после работы Золотов и Андреев на машине Андреева, а он и Тунегов на его а/м поехали в .... В ... на том же месте, где забирали Золотова, они встретились с Андреевым и Золотовым. Пересели в машину Андреева, где Золотов снова разделил деньги: ему, Тунегову и для Сизова Золотов дал (около) по 40 тыс. рублей, Андрееву передал две пачки денег по 50 тыс. рублей, т.к. Андреев сказал, что ему надо заплатить людям, чтобы те организовали якобы спуск ленты в шахту». После чего он и Тунегов уехали. В содеянном раскаивается. Готов выдать оставшиеся деньги, полученные от Золотова за продажу ленты следователю по первому требованию.

Протоколом явки с повинной Андреева А.А. л.д. 205, т.1/, который 15.03.08 г. сообщил о совершенном им преступлении: 28.12.07 к нему подошел Золотов В.С. и предложил совершить совместно кражу имущества ОАО «...», и что лучше конвейерной ленты. Он согласился, так как Золотов пообещал деньги за похищенное имущество. Он сказал Золотову, что для этой цели оформит накладную на конвейерную ленту. Золотов обрадовался. Вечером того же дня 28.12.07 г. он передал Золотову данную накладную. Золотов ему сказал, что его участие заключается только в оформлении этой накладной, а все остальное Золотов совершит сам. 29.12.07 г. вечером Золотов ему отдал деньги в сумме около 30000 рублей, но не сказал кто соучастники преступления, сказав, что делил деньги на четверых, кроме водителя, что вывезли 2 бухты. Он сказал, чтобы Золотов ему привез накладную, чтобы он расписался на обороте накладной. 5.01.08 г. Золотов ему привез накладную в 4-х экземплярах. У него желания похищать ленты не было. 10.01.08 г. он ушел в шахту, оставив накладную на столе. Золотов 10.01.08 г. нашел его в шахте, уговорил вновь совершить кражу конвейерной ленты. Он согласился и сказал, где находится накладная. 10.01.08 г. после работы в г. ... с участием его, Золотова, Тунегова и Белкина поделили деньги. Он получил около 50000 рублей за похищенные три бухты конвейерной ленты.

Протоколом явки с повинной Рогожникова В.Ю. л.д.71, т.1/, который 01.02.08 г. сообщил о совершенном им преступлении: 9.01.08 г. ему позвонил давний знакомый Золотов В. и предложил заработать. Он согласился. Золотов попросил его найти а/м «...», чтобы загрузить сразу же большой объем груза, который надо будет получить и оттранспортировать в г. .... Он по объявлению в газете «Наш Соликамск» нашел а/м «...» с полуприцепом. 10.01.08 г. он с водителем «...» приехал на «Восточку» ОАО «...». Перед этим Золотов объяснил ему, что нужно вывезти бухты транспортерной ленты по накладной. На вахте он сказал, что они приехали довывезти ленты. На складе без накладной отгружать отказались. Он позвонил Золотову и сообщил, что нужна накладная. Золотов сказал, что накладную сейчас принесут. Через некоторое время к нему на склад незнакомый мужчина принес накладную, которую он отдал кладовщице. Они поехали в г. .... Золотов позвонил и сказал, что на отвороте на ... их встретит а/м-а ... темного цвета. На отвороте они остановились. Подъехала .... Водитель ... сказал, чтобы они ехали за ним. За этой а/м на «...» они приехали в г. ... и на огороженной территории адреса не помнит автокраном разгрузили 3 бухты новой конвейерной ленты. Водитель ... дал ему 3 тысячи рублей, чтобы он расплатился с водителем «...». Он заплатил 3 тыс. рублей водителю «...» и с ним вернулся в г. .... Вечером того же дня он созвонился с Золотовым, они встретились и Золотов расплатился с ним, заплатил 5000 рублей. В содеянном раскаивается.

Накладной № ... от ... г. л.д. 9, т.1/, которой подтверждается ее подлинный характер, имеются записи о получении по ней конвейерной ленты, а в графе «получастель» указано, что лента предназначена для структурного подразделения ОАО «...» - ..., а также то, что конвейерная лента ... в количестве 994 кв.м. является имуществом, вверенным Андрееву А.А., о чем в графе «получил» стоит штамп «А.А. Андреев» и его подпись.

Актом ревизии л.д.151-152, т.2/, согласно которому размер похищенной конвейерной ленты ... составляет 994 кв.м.

Протоколом выемки л.д.43-44, т.1/, согласно которому 28.01.08 г. у Г.М.Н.. на вахте 1 базы ... ОАО «...» изъяты три накладных № ... от ... г.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2008 г. л.д.20-21, т.3/, Протоколом обыска от 26.01.2008 г. л.д.33-34, т.1/, согласно которому на огороженной территории прилегающей к гаражу, расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., ..., обнаружены следующие предметы: конвейерная лента марки ... в количестве 199 кв.м.; конвейерная лента марки ... в количестве 198,5 кв.м.

Протоколом осмотра л.д.45-48, т.1/, согласно которому 28.01.08 г. бухты конвейерной ленты осмотрены, в одной из бухт обнаружен листок бумаги–техпаспорт на изделие ГОСТ-20-85 ЗАО «...».

Протоколом выемки л.д. 40-41, т.1/, согласно которому 28.01.08 г. у Ч.Л.В. на вахте 1 базы ... ОАО «...» изъят журнал регистрации въезда и выезда автомашин через КПП ... ОАО «...».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2008 г. л.д.17-19, т.3/, Протоколом выемки л.д.101, т.1/,

Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2008 г. л.д.22, т.3/, Протоколом выемки л.д.61-62, т.1

Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2008 г. л.д.23, т.3/, согласно которому установлено: Запись № 1. Название файла «...». Длительность записи 1 минута 3 секунды. На видеозаписи видно, что запись производится в светлое время суток, КПП с воротами, в проеме которых стоит автомобиль «...» бортовой, кабина белого цвета, кузов нарощенный. В кузове находятся две бухты конвейерной ленты. Государственный номер автомобиля невозможно прочитать. После чего автомобиль уезжает с КПП. Запись № 1. Название файла «...». Длительность записи 49 секунд. На видеозаписи видно, что запись производится в светлое время суток, КПП с воротами, в проеме которых стоит автомобиль «...» бортовой, кабина белого цвета, кузов-панель длиной 6 м. В кузове находятся три бухты конвейерной ленты. Государственный номер автомобиля невозможно прочитать. Задний борт красного цвета, на котором виден государственный номер кузова-панели буквы «...» или «...» цифры ... рег. .... После чего автомобиль уезжает с КПП. Запись № 3. Название файла «...». Длительность записи 5 минут 58 секунд. На видеозаписи видна трасса ..., по которой едут различный транспорт. На записи в период с 2.59 минут до 3.14. минут со стороны ... в сторону путепровода проезжает автомобиль «...» бортовой, кабина белого цвета, кузов-панель длиной 6 м. В кузове находятся 3 бухты конвейерной ленты.

Копией приказа л.д.166-167, т.2/, согласно которому Андреев А.А. назначен с 7.12.07 г. на должность ....

Копией должностной инструкции л.д.169-171, т.2/, согласно которой у Андреева А.А. находятся в подчинении сотрудники ....

Копией договора о полной материальной ответственности от 15.03.07 л.д.165, т.2/, согласно которому Андреев А.А. является материально-ответственным лицом.

Распечаткой телефонных переговоров Сизова л.д. 23-25 т.4/,

Справкой о стоимости похищенного.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых Андреева Белкина, Золотова, Тунегова доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева по ст.160ч.4 УК РФ так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимый в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем передачи имущества другим лицам.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых Белкина, Тунегова, Золотова по ст.33ч.5-160ч.4 УК РФ, как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимые согласно предварительной договоренности друг с другом и Андреевым А.А. - лицом, которому похищаемая конвейерная лента была вверена, противозаконно, с корыстной целью непосредственно участвовали в хищении имущества ОАО «...», обратили его в свою пользу.

Преступление совершено в особо-крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает один миллион рублей. Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимые заранее понимая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «...», желали наступления этих последствий, создали все условия для совершения преступления и совершили его.

О совместном совершении преступления говорят как сами подсудимые Золотов В.С., Андреев А.А., Белкин А.В., Тунегов А.Н., из показаний которых видно, что совместный преступный умысел на хищение чужого имущества у них возник в ходе предварительных переговоров, так и совместные согласованные действия всех подсудимых при исполнении преступления, а также распределение ролей по изъятию имущества, распоряжению им и распределении вырученных от продажи похищенного денежных средств.

Преступление является оконченным, так как противоправно завладев имуществом ОАО «...» подсудимые с ним место совершения преступления покинули, то есть вывели его из владения собственника, распорядились похищенным по своему усмотрению.

При этом, как установлено судебным следствием, непосредственное участие подсудимых в совершении хищения заключалось в следующем:

Андреева в том, что он, как исполнитель преступления, являясь материально ответственным лицом, в силу своего служебного положения, организовал выписку подлинной накладной на свое имя, которую передал соучастникам преступления и по которой они в последующем беспрепятственно получили конвейерную ленту;

Золотова в том, что он явился инициатором совершения преступления, привлек Рогожникова для подыскания необходимого транспорта и его сопровождения. Нашел покупателя на похищенное имущество, договорился с ним о сбыте похищенного, получил от него деньги, которые распределил между всеми соучастниками.

Белкина и Тунегова в том, что они, зная о намерении Золотова совершить хищение, рассказали о порядке учета, хранения и отпуска материальных ценностей на предприятии, проверили подлинность и законность выписанной накладной. Тунегов принял участие в непосредственном изъятии конвейерной ленты путем обеспечения передачи Белкину выписанной Андреевым накладной, а так же совместно с Белкиным содействовал в получении Рогожниковым ленты на базе ... ОАО «...», посредством привлечения Сизова путем телефонных переговоров приема и передачи «SMS»-сообщений, доведения их содержания до сведения привлеченного лица (в частности Сизова). Белкин участвовал в незаконном изъятии конвейерной ленты 29.12.2007 г. путем личного сопровождения Рогожникова и автомобиля и предоставления накладной № ... на базе ... ОАО «...» для придания законного вида совершаемому хищению, сопровождении автомобиля с конвейерной лентой к месту ее незаконной продажи в гор. ....

Суд считает необходимым оправдать Сизова, так как не находит в действиях подсудимого Сизова состава преступления поскольку в судебном заседании с достоверностью не установлен умысел Сизова на совершение хищения конвейерной ленты, его участие именно в хищении конвейерной ленты. Сизов в силу своих руководящих управленческих функций содействовал Белкину, на тот момент работающему в ОАО «...» в получении конвейерной ленты, руководствуясь при этом дружескими отношениями с Белкиным в рамках своих служебных обязанностей. Поскольку подсудимыми Андреевым, Золотовым, Белкиным и Тунеговым хищению конвейерной ленты был придан законный вид, выписана подлинная накладная, которая не вызывала никаких сомнений у кладовщика Г.М.Н. в законности получения ленты, у вахтера Ч.Л.В. при пропуске автомашины на территорию базы ... ОАО «...», что подтверждается свидетелями Г.М.Н., которая не сомневалась в подлинности накладной и в полномочиях лиц получающих по этой накладной ленту, заминки в погрузке автомашины в обоих случаях носили лишь технический характер, отсутствие в тот момент погрузчика и задержкой с доставкой накладной. Решение этих технических вопросов при погрузке ленты входило в круг служебных обязанностей Сизова. Он помог их решить по просьбе Белкина. При этом ни Белкин, ни Рогожников не говорили Сизову, что совершается хищение конвейерной ленты, а оснований у Сизова подозревать их в этом не было в силу вышеизложенного. Въезд на территорию автотранспорта не принадлежащего ОАО «...» допускается, порядок въезда прописан в правилах, он был соблюден. Каких-либо указаний на совершение противоправных действий ни кладовщику Г.М.Н., ни вахтеру Ч.Л.В. Сизов не давал. Все разговоры при организации и совершении данного преступления среди подсудимых Андреева, Золотова, Белкина, Тунегова об обязательном участии человека с «Восточки», как участника преступления, об отключении видеокамер, изъятии накладных, изготовления фиктивных документов подтверждающих спуск похищенной ленты в шахту носили вероятностный, предположительный характер. Подсудимые имели реальную возможность в получении конвейерной ленты на базе ... ОАО «...» и без участия Сизова. Из подсудимых с Сизовым непосредственно общался Белкин. И о якобы об умышленном участии Сизова в хищении другим подсудимым известно со слов Белкина. Белкин Сизову не говорил, что совершается хищение, а лишь попросил помочь ускорить получение ленты по накладной, как им самим, так и Рогожниковым. Не говорил о совершаемом хищении Сизову и Рогожников, который и сам не знал, что совершается хищение. Суд критически относится к показаниям Белкина в части передачи им денег Сизову за оказанную помощь, поскольку факт передачи денег Сизову 29.12.2007 года не нашел своего подтверждения в судебном заседании. На протяжении всего следствия и в судебном заседании Белкин категорически утверждал, что передал деньги Сизову 29.12.2007 года в вечернее время с 19 до 23 часов у дома Сизова в г...., непосредственно после звонка на сотовый телефон Сизова. Согласно распечатки телефонных переговоров Белкин Сизову вечером 29.122007 года, 30.12.2007 года, 31.12.2007 года не звонил. Кроме того в указанное время Сизов находился за пределами г..... высказывания Белкина, что он возможно мог передать деньги в другой день носят предположительный характер, суд относится к ним критически, как и к показаниям в части передачи денег после совершенного преступления 10.01.2008 ода. Доводы Сизова о том, что Белкин оговорил его из личной корыстной заинтересованности суд считает соответствующими действительности, поскольку с достоверностью установлен факт получения Белкиным денежных средств и не установлен факт передачи денежных средств Сизову.

Суд считает необходимым оправдать Рогожникова, так как не находит в действиях подсудимого Рогожникова состава преступления поскольку в судебном заседании с достоверностью не установлен умысел Рогожникова на совершение хищения конвейерной ленты, его участие именно в хищении конвейерной ленты. Золотов осуществляя свою роль в хищении конвейерной ленты предложил Рогожникову выполнить определенную работу за вознаграждение, в частности найти большегрузный автомобиль для перевозки крупногабаритного груза с территории базы ... ОАО «...» в г.... и сопроводить груз. О совершении хищения конвейерной ленты Золотов Рогожникову не говорил. Золотов и Рогожников были длительное время знакомы. Рогожников знал, что Золотов работает на ОАО «...» каким-то начальником, согласился на предложение Золотова не зная, что будет совершаться хищение. Рогожников нашел автомашину, приехал 29.12.2007 года в утреннее время к базе ... ОАО «...», где его встретил Белкин. Они без каких-либо противоправных действий заехали на территорию базы, получили ленту и выехали с территории. Позже он совместно с водителем доставил полученную ленту по указанному Золотовым адресу, получил причитающуюся ему и водителю за проделанную работу сумму денег. При этом в машине Рогожников поинтересовался у Золотова о характере производимых им и Золотова действий: «Перепродаете?», на что получил от Золотова утвердительный ответ. В распределении денежных средств вырученных от продажи ленты он не участвовал. Находился в состоянии алкогольного опьянения к разговорам не прислушивался. Доводы Золотова о том, что Рогожников мог в машине из разговора Золотова, Белкина, Тунегова понять, что совершено хищение носят предположительный характер и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимые конкретно не говорили, что совершено хищение, не обсуждали его детали, а лишь разделили вырученные от продажи деньги. Хищению конвейерной ленты Андреевым, Золотовым, Белкиным, Тунеговым был предан законный вид, без каких-либо противоправных действий понятных для окружающих не посвященных в детали совершаемого хищения. Рогожникова никто из участников хищения в детали не посвящал, не говорил, что будет совершено хищение. Не заподозрили хищения ленты и водители автомашин Д.П.В. и Б.С.В.. 09.01.2008 года Золотов вновь обратился к Рогожникову с предложением найти большегрузный автомобиль для перевозки крупногабаритного груза с территории базы ... ОАО «...» в г...., погрузить и сопроводить груз. Не зная о совершаемом хищении, Рогожников согласился с предложением Золотова. 10.01.2008 года Рогожников на базе ... по накладной, не совершая каких-либо противоправных действий, не зная о совершаемом хищении получил 3 бухты конвейерной ленты, которую доставил на автомашине в г...., и уехал на этой же автомашине в г..... Деньги в сумме 5000 рублей за выполненную работу ему вечером передал Золотов. Участия в реализации ленты и распределении денежных средств Рогожников не принимал. О том, что совершено хищение узнал от работников милиции. В своей явке с повинной фактически изложил выполненные им действия, не говорил, что знал о совершаемом хищении, раскаивался, что стал невольным участником хищения. Рогожников не являлся работником ОАО «...», не знал порядок оформления документов на получение товара, доверился Золотову, который работал на ОАО «...» и заверил, что покупают и продают ленту. Представленная Рогожниковым накладная проверялась как кладовщиком, так и охранником на вахте не вызвала никаких сомнений у лиц отпускающих товар и охраняющих территорию и контролирующих вывоз с территории товара.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, характеризуются подсудимые положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Золотова, Андреева является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Белкина, Тунегова является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства преступления, роль каждого в его совершении, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимых, совершение преступления всеми впервые, сведения о состоянии здоровья, и то, что часть похищенного возвращена потерпевшей стороне, производственно-хозяйственная деятельность которой в результате преступления нарушена не была, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых, достижение в их отношении целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и применяет в отношении Золотова В.С., Андреева А.А., Белкина А.В., Тунегова А.Н. правила ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, не применяет в отношении подсудимых Андреева А.А., Белкина А.В., Тунегова А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. К подсудимому же Золотову В.С. этот вид дополнительного наказания должен быть применен, учитывая его роль в совершенном преступлении.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимым следует назначить с учетом требований ст.62, 67 УК РФ.

Суд удовлетворяет заявленный ОАО «...» гражданский иск о возмещение причиненного материального вреда с подсудимых Золотова, Андреева, Белкина, Тунегова в сумме шестьсот пятьдесят четыре тысячи четыреста семь рублей тридцать одна копейка, солидарно.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать АНДРЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Признать ЗОЛОТОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в доход государства в размере сто тысяч рублей.

Признать БЕЛКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Признать ТУНЕГОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание подсудимым Золотову В.С., Андрееву А.А., Белкину А.В., Тунегову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Золотова В.С., Андреева А.А., Белкина А.В., Тунегова А.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотову В.С., Андрееву А.А., Белкину А.В., Тунегову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1). Конвейерную ленту марки ... в количестве 199 кв.м.; конвейерную ленту марки ... в количестве 198,5 кв.м.; журнал регистрации въезда и выезда автомашин через КПП ... ОАО «...»; журнал учета спусков грузов в шахту по ...-му стволу; журнал распоряжений по ПУСТиД учета спуска грузов в шахту такелажниками ПУСТиД по стволу № ... доставка грузов по ГУ рудника – передать ОАО «...» по принадлежности,

2). Тех.паспорт на изделие ГОСТ-20-85. ЗАО «...»; три накладных № ... от ... г.; три наряда-путевки на ... г. ПУСТиД; три наряда-путевки на ... г. ПУСТиД; СD-диск с тремя видеозаписями за ... г. и ... г., а также СD-диск представленный защитой Сизова – хранить при деле.

Взыскать с Андреева А.А., Б.А.В., З.В.С., Т.А.В. в пользу ОАО «...» в возмещении причиненного материального вреда деньги в сумме шестьсот пятьдесят четыре тысячи четыреста семь рублей тридцать одна копейка, солидарно.

Сизова Р.С. признать невиновным в совершении преступления предусмотренного ст.160ч.4 УК РФ, в силу ст.24ч.1п.1 УПК РФ оправдать Сизова Р.С. за отсутствие в деяниях состава преступления.

Меру пресечения отменить.

Признать за Сизовым Р.С. право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ

Рогожникова В.Ю. признать невиновным в совершении преступления предусмотренного ст.160ч.4 УК РФ, в силу ст.24ч.1п.1 УПК РФ оправдать Рогожникова В.Ю. за отсутствие в деяниях состава преступления.

Меру пресечения отменить.

Признать за Рогожниковым В.Ю. право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :