приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 15 октября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Морозовой. В.А.,

подсудимого Малова Д.О.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска - Говорливых Г.В., представившей удостоверение 1287, ордер 014192

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малова Д.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11.06.2010 года, ночью, Малов, находясь в помещении общей кухни третьего этажа общежития по <...>, увидел на подоконнике сотовый телефон «Самсунг-2110», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон стоимостью 2400 рублей с флеш - картой за 600 рублей и не представляющей ценности сим-картой, принадлежащие И., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малов вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимым Маловым и имеющихся в деле доказательств.

Действия Малова Д.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Малова квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба потерпевшему, т.к. его доход значительно превышает сумму похищенного, а сотовый телефон не является предметом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаянье, явка с повинной, возмещение ущерба, потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется по месту жительства Малов в целом положительно.

С учетом изложенного, исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова Д.О. виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 сентября по 15 октября 2010 года из расчета один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг-2110» оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.