приговор по преступлению против правосудия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 19 октября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска - Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Опариной Ю.Е.

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Соликамска - Стельмащук Л.А., представившей удостоверение 1890 ордер 017720,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Опариной Ю.Е., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<...> в 11 часов 45 минут Опарина обратилась в дежурную часть УВД по Соликамскому городскому округу и муниципальному району по <...> с заявлением о совершении в отношении нее преступления, указав, что 17.08.2010 года около 13 часов 10 минут из квартиры по <...>, свободным доступом, тайно похитили ее паспорт. На момент оформления протокола устного заявления, Опарина заведомо знала, что преступление в отношении ее не совершалось, была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, тем самым, умышленно сообщила в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Подсудимая Опарина вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Уголовное дело рассмотрено в порядке ст.314-316 УПК РФ с учетом полного признания вины Опариной и имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризуется Опарина отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельствами признается явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено по – этому, наказание назначается по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, исправление Опариной возможно без изоляции от общества,

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарину Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Опарину Ю.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. И. Тимошин