Преступление против жизни и здоровья



Дело № 1-178 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 15.04.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

Подсудимого Короткова П.Ф.

Защитника-адвоката Ищенко А.И.

Представившего удостоверение № 1399 и ордер № 15715

При секретаре Наумовой Н.Н.

При участии потерпевшего Бабкина Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткова П.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1, 222ч.1, 223ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В конце декабря 2008 года в ночное время Коротков П.Ф., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в помещении сторожа, расположенном по адресу <...> г. Соликамска Пермского края, незаконно изготовил самодельным способом без полученной в установленном законом порядке лицензии огнестрельное оружие по типу шомпольного однозарядного пистолета с фитильным воспламенением порохового заряда, который согласно судебно-баллистической экспертизы, предназначен для стрельбы зарядами из пороха, снаряда и пыжей.

В период времени с конца декабря 2008 года до 29.12.2009 года, Коротков П.Ф. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного однозарядного пистолета с фитильным воспламенением порохового заряда, который согласно судебно-баллистической экспертизы, предназначен для стрельбы зарядами из пороха, снаряда и пыжей, в большой комнате под диваном, в квартире <...> г. Соликамска Пермского края. Данное огнестрельное оружие было обнаружено сотрудниками милиции 29.12.2009 года и изъято.

29.12.2009 года в дневное время, Коротков и Бабкин находились в квартире, расположенной по адресу <...> г. Соликамска, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Коротковым и Бабкиным Н.В. произошел скандал, переросший в обоюдную драку, в ходе которого, Коротков П.Ф. схватил складной нож и умышленно нанес Бабкину Н.В. один удар ножом по телу, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаную рану на передней брюшной стенке в проекции средней линии выше пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, брыжейки толстой кишки, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость. Данная рана повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коротков вину признал полностью и пояснил, что днем 28 декабря 2009 года находился на дежурстве, на своем рабочем месте в гараже. Приехал Бабкин, встал на ремонт, предложил выпить. Бабкин сходил за водкой. Купленную бутылку они вдвоем с Бабкиным распили. Он тоже решил угостить Бабкина спиртным. Утром 29 декабря 2009 года он позвал Бабкина к себе домой. У него дома они вдвоем распивали спиртное. Выпили около 0,7 литра водки. В ходе распития Бабкин сделал ему замечание по поводу того, что они молчат, а начальство им мало платит, обозвал их трусами. Он с Бабкиным не согласился, сказал, что тот неправильно себя ведет. Тогда Бабкин стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, ударил кулаком в лицо. Он упал от удара. Бабкин на него навалился, продолжал свои действия. Наносил удары по телу. Он хотел скинуть Бабкина с себя, но Бабкин стал его душить. У него в кармане был нож. Тогда он достал нож, нож был раскладной с кнопкой. Он нажал на кнопку. Нож открылся. Он ударил ножом Бабкина в тело. Бабкин забрал у него нож, выкинул нож в сторону. Встал и еще несколько раз ударил кулаком в лицо. Он предложил Бабкину оказать первую медицинскую помощь. Бабкин отказался от медицинской помощи и ушел. Вечером к нему приехали сотрудники милиции. Бабкина ударил ножом, так как пытался от того защититься, потерпевший его душил, был физически сильнее его. Сожалеет о случившемся. Он «поджиг» изготовил на работе <...> в городе Соликамске в конце декабря 2008 года. После чего отнес его домой и хранил под диваном для самообороны, так как к его сожительнице В. приходили посторонние люди и пытались завладеть ее квартирой. Из «поджига» он (Коротков) пробовал стрелять. «Поджиг» заряжал дробью, прострелил выстрелом из него эмалированную кастрюлю. Изготовленный «поджиг» он один раз показывал ФИО5, больше никому не показывал. В ходе обыска у него изъяли работники милиции этот «поджиг». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший Бабкин Н.В.пояснил, что 29 декабря после работы подсудимый позвал к себе домой в гости. Они выпили спиртное. Это было с утра. Выпили они сначала чекушку, потом пол-литра, всего примерно около 700 г водки. Он сыну позвонил, чтобы тот его забрал, это было примерно в обед или после обеда. Какое время было, он не помнит. Сын приехал. Он вышел в коридор и заметил рану на животе. Вернулся, между ним и подсудимым произошла драка. Он помнит, что раза три ударил подсудимого по лицу. Тот лежал. Удар нанес только после того, как вернулся. Когда вернулся, Короткову сказал: «смотри, что ты сделал». Тот сказал: «прости, я не хотел». Он помнит, что тот лежал, потому что от его удара Коротков упал. Душил он Короткова или нет, не помнит. Нож он забрал и выбросил. После этого ушел. В какой момент ножевое ранение ему причинил подсудимый, не помнит. До этого ссор, конфликта, он не помнит. Вообще плохо помнит события, как допивали вторую бутылку, вообще не помнит. Возможно, что и могли поругаться, так как не помнит, как ему причинили ножевое ранение.

Свидетель Б. пояснил, что 29.12.2009 года в третьем часу дня ему на телефон позвонил его отец - Бабкин Н.В. и попросил его забрать с Клестовки. Когда он подъехал, он позвонил отцу, чтобы тот выходил на улицу, отец ему сказал, чтобы он подождал. Примерно через 20 минут отец вышел на улицу, подошел к машине шатающейся походкой, сел в машину и попросил его сходить и забрать сумку. Потом его отец задрал одежду, и он увидел у отца на животе кровь, рана была по середине живота, из раны текла кровь. После этого он сразу же отвез отца в больницу. По дороге в больницу, отец ему ничего не рассказывал.

Свидетель В. пояснила, что она проживает вместе с Коротковым. 29 декабря 2009 года днем, к ней на работу пришел Коротков, просил денег 200 рублей. Она дала ему денег, и Коротков ушел. Около 15.00 часов дня, она вернулась домой, но дверь квартиры открыть не смогла, ушла к соседке. Примерно в 19 часов 30 минут снова пришла домой, и дома находились сотрудники милиции, которые разговаривали с Коротковым. От сотрудников милиции узнала, что Коротков подрезал какого-то мужчину. Подробностей она не знает, повреждений на теле у Короткова она не видела, следов крови и борьбы в квартире она не видела. Об изготовлении «поджига» Коротков ей ничего не рассказывал. Пришел домой примерно в декабре 2008 года, достал из-за пазухи какой-то предмет, сказал, что из него можно стрелять. Предмет этот сделал для того, чтобы попугать неприятных людей. Стрелял из этого предмета в ее отсутствие, пробил от выстрела эмалированную кастрюлю. Данный предмет Коротков хранил дома под диваном в большой комнате. Хранил его для самообороны. Охарактеризовала Короткова с положительной стороны.

Согласно заключения эксперта № от 15.01.2010 года, у Бабкина Н.В. при обращении за медицинской помощью была зафиксирована колото-резаная рана на передней брюшной стенке в проекции средней линии выше пупка, проникающая в брюшную полость повреждениями желудка, брыжейки толстой кишки, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость. Данная рана повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию колото-резаной раны на животе и описанное в медицинских документах направление раневого канала, возможность получения данного проникающего ранения при обстоятельствах, указанных подозреваемым Коротковым, то есть когда наносивший удар лежит на спине, нож держит в правой руке, а потерпевший сидит сверху на нем и наносит ему удары руками по рукам, по лицу, маловероятна.

Согласно заключения эксперта № от 20.01.2010 года, предмет, изъятый 29.12.2009 года в квартире по <...> г. Соликамска, является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом по типу шомпольного однозарядного предмет предназначен для стрельбы зарядами, состоящими из пороха (при
отсутствии пороха возможно использование раскрошенных спичечных головок), снаряда (пули калибра не более 8 мм или заряда дроби или картечи) и пыжей.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он незаконно хранил огнестрельное оружие.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.223 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил огнестрельное оружие.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.114 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый действовал в состоянии обороны, однако прибегнул к защите такими средствами, используя нож, орудие с большими поражающими свойствами, применение которых явно не вызывалось ни характером и опасностью посягательства, ни реальной обстановкой, причинил телесные повреждения, которые рассматриваются, как тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь. Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять, которым у суда нет никаких оснований.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Короткова П.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 223 ч.1, 114 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.223 ч.1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.12.2009 года.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство - куртку вернуть потерпевшему, два ножа, кастрюлю, предмет для стрельбы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно