приговор наркотики



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 сентября 2010 года <...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего – федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Свергузова Д.Ш., защитников –адвокатов Ищенко А.И., Рухмановой Л.Ф., подсудимых Стрельникова О.А., Колмогорцева Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении

СТРЕЛЬНИКОВА Олега Александровича <дата> года рождения, уроженца <...>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

КОЛМОГОРЦЕВА Дмитрия Леонидовича <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> в <...> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

<данные изъяты> в дневное время Стрельников, находясь в <...>, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство –марихуану - в крупном размере в количестве не менее 19,912 граммов. В тот же день с целью получения дохода вступил в предварительный сговор с Колмогорцевым на незаконный сбыт данного наркотического средства в крупном размере. Стрельников, выполняя свою часть обязательств, привез в автомобиле наркотическое средство-марихуану в количестве не менее 19,912 граммов к магазину «<данные изъяты> расположенному в <...>, и передал Колмогорцеву, который, выполняя свои обязательства по договоренности со Стрельниковым, около магазина умышленно незаконно сбыл марихуану в крупном размере в количестве 19,912 граммов грН., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Колмогорцев вернулся в автомобиль, где его ждал Стрельников, и передал часть из полученных от Н. денег в размере 2700 рублей. В 19 час.40 минут Н. в УВД <...> добровольно выдал сверток с наркотическим средством –марихуаной в крупном размере в количестве 19,912 граммов.

Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным признается размер марихуаны в от 6 до 100 граммов.

Подсудимый Стрельников вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что знакомый А., зная, что он занимается частным извозом, 28 марта попросил привезти из <данные изъяты> марихуаны. Он согласился, поехал с парнем, с которым познакомил А., в <...>; около магазина «<данные изъяты> парень на его деньги-2000 рублей- купил сверток с марихуаной; он привез сверток А., но последний заявил, что немедленно расплатиться с ним не сможет, так как нет денег. Он не стал отдавать сверток, заявив, что отдаст, когда будут деньги. В тот же день позвонили А. и Колмогорцев, последний сказал, что нашел покупателя марихуаны и надо подъехать к магазину «<данные изъяты>». Он приехал, у магазина передал сверток с марихуаной Колмогорцеву, который продал наркотик незнакомому парню за 3500 рублей, и тут же вернул ему деньги -2700 рублей.

Подсудимый Колмогорцев вину в содеянном признал полностью, раскаялся, и пояснил, что от Антипина узнал о приобретении Стрельниковым в <данные изъяты> свертка с марихуаной, но денег на то, чтобы купить у Стрельникова наркотик, нет. Тогда он созвонился со знакомым Ч. узнал у него, можно ли найти покупателя марихуаны. И вечером 28 марта он пришел к магазину «<данные изъяты>» на место встречи с покупателем, которого нашел Ч. Стрельников с марихуаной приехал туда же на автомобиле; он продал привезенную Стрельниковым марихуану за 3500 рублей и часть денег-2700 рублей- вернул Стрельникову, который покупал наркотик на свои деньги, остальные деньги оставил себе. Когда узнал, что наркотическое средство продал сотруднику наркоконтроля, добровольно написал явку с повинной.

Виновность Стрельникова, Колмогорцева в инкриминируемом деянии кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-протоколом медицинского освидетельствования Стрельникова от <дата>, из которого следует, что у него выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством (л.д.49),

-показаниями свидетеля А. пояснившего, что со Стрельниковым, Колмогорцевым знакомы много лет, иногда вместе курили марихуану. 28 марта вместе с Колмогорцевым позвонили Стрельникову, чтобы привез из <данные изъяты> марихуану. Последний согласился, привез сверток с наркотиком, но не стал отдавать, так как покупал на свои деньги, а у них денег не было, чтобы забрать. Тогда Колмогорцев через знакомых вышел по телефону на покупателя марихуаны, пришли к магазину «<данные изъяты>», где Стрельников передал Колмогорцеву сверток с марихуаной, а последний продал сверток незнакомому парню, оказавшемуся сотрудником наркоконтроля;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», для реализации которой было выдано 3500 рублей (л.д.4);

-актом вручения денежных средств -3500 рублей – Н. в рамках оперативно-розыскного мероприятия (л.д.5),

-протоколом досмотра при добровольной выдаче свертка Н. в УВД (л.д.7);

-показаниями свидетеля Н. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что женщина по имени Н. сообщила, что ее брат К. потребляет наркотические средства. Он предложил познакомить его с К. как покупателя наркотических средств. И 28 марта через К. ему предложили купить сверток с марихуаной. В рамках ОРМ он получил 3500 рублей; у магазина «<данные изъяты>» встретился с гр. Колмогорцевым и купил у него сверток с марихуаной (л.д.47);

-показаниями свидетелей Ч., К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявших, что Ч., к которому обратился знакомый Колмогорцев с предложением купить марихуану, познакомил последнего с К., а тот, в свою очередь, познакомил Колмогорцева с парнем по имени Д. (л.д.37, 60);

-актом экспресс- исследования, согласно которому в веществе в количестве 19,912 граммов в изъятом у Н. свертке наблюдается появление окраски, характерной для марихуаны (л.д.16);

-заключением эксперта, согласно которому данное вещество является наркотическим средством –марихуаной, ее масса в высушенном до постоянного значения виде составила 19,302 грамма (л.д.42).

У суда нет оснований не доверять письменным доказательствам, они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимых доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Стрельникова, Колмогорцева по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, но не доведенный до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, были направлены на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получение дохода от сбыта наркотического средства.

Смягчающими наказание Колмогорцева обстоятельством является явка с повинной, у обоих подсудимых - наличие <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Подсудимые по месту работы, месту жительства характеризуются <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты> в медвытрезвитель <данные изъяты>.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристики, отсутствие <данные изъяты>, и считает возможным назначить Стрельникову, Колмогорцеву наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с установлением длительного испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного.

За неоконченное преступление наказание назначается в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием доходов, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТРЕЛЬНИКОВА Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

КОЛМОГОРЦЕВА Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Стрельникову, Колмогорцеву считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год 6 месяцев каждому, возложив на Стрельникова, Колмогорцева обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –изъятую марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.