ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Соликамск28 октября 2010 годаСоликамский городской суд Пермского края в составе:
Председательствующего - судьиСлоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимогоЗайнуллина М. М., защиты - адвоката АК №1 г. Соликамска Хмырова Л. А.,а так же потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении
ЗАЙНУЛЛИНА М. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, по делу в порядке ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зайнуллин М. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 01.09.2010 года до 02 часов 02.09.2010 года в комнате <...> Зайнуллин М. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору с Ч., в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., схватил его за руку и оттолкнул, отчего последний ударился спиной об угол соединения стен. Затем, Зайнуллин М. М., продолжая свои преступные действия, с силой нанес Ч. удары ногами в грудь, отчего последний ударился спиной об угол выступа стены и упал. Затем, Зайнуллин М. М., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему Ч. множество ударов кулаками и ногами по лицу и груди.
В результате преступных действий Зайнуллина М. М. потерпевшему Ч. были причинены телесные повреждения, а именно: перелом костей носа, переломы 6 – 9 рёбер справа, переломы 7 – 9 рёбер слева, сопровождавшихся повреждением правого и левого легкого со скоплением воздуха в правой и левой плевральной полости и под кожей грудной клетки справа и слева, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зайнуллин М. М. в ходе следствия и в судебном заседании просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершенного преступления,форму вины и юридическую квалификацию его действий признает, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, сущность особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Учитывая ходатайство подсудимого, мнение защиты и потерпевшего, согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует действия подсудимогопо части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимыйумышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно схватил потерпевшего за руку, оттолкнул, отчего последний ударился спиной об угол соединения стен, затем с силой нанес потерпевшему удары ногами в грудь, отчего последний ударился спиной об угол выступа стены и упал, нанес потерпевшему Ч. множество ударов кулаками и ногами по лицу и груди.
В результате действий подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, перелома 6 – 9 рёбер справа, перелома 7 – 9 рёбер слева, сопровождавшихся повреждением правого и левого легкого со скоплением воздуха в правой и левой плевральной полости и под кожей грудной клетки справа и слева, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, что объективно подтверждается заключением эксперта.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуетсяположительно. Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Наказаниеназначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не установлено.
Учитывая содеянное, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержкивзысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
ЗАЙНУЛЛИНА М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год, в течение которого Зайнуллин М. М.своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Зайнуллина М. М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственныйорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Зайнуллина М. М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Соликамского городского судаН.Б. Слонова