преступление в сфере незаконного оборота наркотиков



Дело № 1- 600копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск10.09.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

С участием государственного обвинителя- помощникаСоликамского городского прокурораНехорошевой Ж.В.

ПодсудимойСимоновой Н.В.

Защитника адвокатаФедюхина А.Ю.

Представившего удостоверение № 2277 и ордер № 17137

При секретареНаумовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симонова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

09.06.2010 года Симонова Н.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в г.Соликамске Пермского края, посредством сотовой связи позвонила другому лицу с предложением незаконно сбыть ей наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин. Получив согласие другого лица, Симонова Н.В., сознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в этот же день, т.е. 09 июня 2010 года в дневное время встретилась с другим лицом возле здания профессионального училища № расположенного по адресу: Пермский край, г. Соликамск, <...> где приобрела у другого лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин массой 0,507 грамма.

После этого Симонова Н.В., храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,507 грамма, направилась по <...> г. Соликамска Пермского края, где была задержана сотрудниками Соликамского МРС УФСКН РФ по Пермскому краю.

09.06.2010 года в 16 часов 30 минут в помещении Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю расположенного по адресу: г. Соликамск, <...> в ходе личного досмотра Симоновой Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,507 грамм, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Симонова Н.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учётом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Симонову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Симонову Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно