Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта



Дело № 1- 595

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск15.09.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

С участием государственного обвинителяпомощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.

ПодсудимогоСоловьева С.В.

Защитника, адвокатаСтельмащук Л.А.

Предоставившего удостоверение № 1790 и ордер № 17077

При секретареСимакове О.И.

при участии потерпевшего Крылатова В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соловьева С.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

12.06.2010 года в вечернее время Соловьев СВ., находясь у дома <...> гор. Соликамска Пермского края, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Крылатову В.М.. незаконно при помощи ключей, находящихся при нем, проник в салон автомашины, привел ее в движение и скрылся с места стоянки. Своими умышленными действиями Соловьев СВ. причинил Крылатову В.М. ущерб на сумму 120000 рублей.

Подсудимый Соловьев вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.166ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Соловьева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Соловьева С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий