приговор о дезорганизации деятельности учреждения



Дело 1-384/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск21 сентября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Усольского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Лосева А.В.,

подсудимого Бусова А.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Ищенко А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Ч. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУСОВА А.И., <данные изъяты>, отбывающего уголовное наказание в ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> Осужденного 11 октября 2007 г. <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 115, ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ лишению свободы на срок 21 год со штрафом в размере 10000 рублей в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 26 января 2007 года. На 21.09.2010 г. неотбытое наказание составляет 17 лет 04 месяца 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусов А.И., отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда от 11.10.2007 г. в учреждении ФБУ <...> совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, неопасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 года около 09 часов 30 минут осужденный Бусов А.И., был выведен начальником отряда группы по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> <...> Б. и младшим инспектором 1 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Ч. в помещение комнаты дежурных инспекторов корпуса штрафного изолятора помещений камерного типа <данные изъяты> для ознакомления с поступившей ему корреспонденцией.

Войдя в комнату дежурных инспекторов Бусов А.И., увидев находившегося там младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Д., в нарушение установленного порядка отбывания наказания и действуя с целью дезорганизации нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, осознавая, что Д., является представителем администрации исправительного учреждения и осуществляет свою служебную деятельность, высказал в адрес последнего в нецензурной форме угрозу применения физического насилия, а именно подвергнуть Д. избиению и при этом двинулся в его строну. Угрозу применения насилия в сложившейся ситуации Д. воспринял реально, в связи с агрессивным поведением и действиями Бусова в момент ее высказывания.

Указанные противоправные действия Бусова попытался пресечь находившийся там же младший инспектор группы безопасности <данные изъяты> Ч., взяв Бусова рукой за плечо. Однако Бусов, продолжая свои противоправные умышленные действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и воспрепятствование законной деятельности Ч., и в связи с этой служебной деятельностью, осознавая, что Ч. является сотрудником учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, повернулся в сторону Ч. и умышленно применил к Ч. физическое насилие, а именно ударил своей головой в грудь Ч., от чего тот почувствовал физическую боль.

Затем, с целью пресечения преступных действий Бусова, младший инспектор группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <...> Ш., младший инспектор группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <...> Д. и начальник отряда группы по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> <...> Б. подошли к Ч. и Бусову и стали пресекать преступные действия последнего. Но Бусов, продолжая свои преступные действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, стал оказывать активное физическое сопротивление законным действиям сотрудников учреждения и умышленно вновь применил к Ч. физическое насилие, а именно укусил последнего за левое плечо, от чего тот почувствовал физическую боль, причинив тем самым Ч. телесные повреждения в виде двух укушенных ран в верхней трети левого плеча, которые не повлекли вреда здоровью.

Дальнейшие противоправные действия Бусова были пресечены совместными действиями сотрудников <данные изъяты> <...> Ч., Д., Ш. и Б..

Подсудимый Бусов А.И. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал, суду показания давать отказался. Высказываясь в ходе судебного процесса по существу дела указал, что никакого преступления не совершал, а напротив его беспричинно избили в указанной комнате. Затем против него незаконно возбудили уголовное дело, сфальсифицировали все доказательства, его доводы во внимание умышленно не приняли, но применяли к нему пытки и физическое насилие для того, чтобы он признался в совершении преступления. Потерпевшие и свидетели его оговаривают, чтобы скрыть свои преступления, все они, а также прокурор, адвокат и судья заинтересованы в исходе дела, все договорились между собой.

Не смотря на такую позицию подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими показаниями потерпевших, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д., который суду показал, что проходит службу в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>. 18 февраля 2010 года он заступил на службу в дневную смену по корпусу № штрафного изолятора, был в форменном обмундировании. Около 10 часов в помещение дежурной части начальник отряда Б. и инспектор Ч. из камеры штрафного изолятора привели осужденного Бусова для ознакомления с поступившей корреспонденцией. Он сам находился в дальнем правом углу дежурной части. Б. сел за стол, а Бусов, зайдя в кабинет и увидев его Д. сразу начал кричать в его адрес грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы применения физического насилия. А именно Бусов сказал, что изобьет его, убьет, «грохнет». Высказывал эти угрозы Бусов также в грубой нецензурной форме, говорил, что больше ему Д. не жить и тому подобное. Бусов стал двигаться в его сторону, продолжая высказывать угрозы, и при этом Бусов размахивал руками, как будто хотел нанести ему удар. Угрозы Бусова он воспринял реально, так как Бусов очень агрессивно вел себя, был возбужден, кричал и мог реально ударить. Присутствовавший там же инспектор Ч., попытался остановить Бусова, схватил того за плечо, но Бусов дернулся, скинув руку Ч., повернулся лицом к Ч. и ударил его своей головой в грудь. От удара Бусова, Ч. отошел назад, но не упал. После этого они все вместе – он, Ч., Б. и Ш. стали пресекать противоправные действия Бусова, между ними завязалась борьба, в ходе которой Бусов активно им сопротивлялся, но им совместными усилиями удалось его успокоить, надеть на него наручники. О происшествии они доложили оперативному дежурному, написали рапорта, составили необходимые документы. Затем Ч. сказал, что во время борьбы Бусов его укусил и показал место укуса. Он считает, что Бусов так агрессивно себя повел, стал ему угрожать из-за того, что 14 февраля 2010 года он написал на него рапорт о нарушении порядка содержания. А именно, 14 февраля 2010 года в обеденное время Бусов проявил недовольство пищей, через закрытую дверь камеры кричал нецензурной бранью, потом стал стучать в дверь. Он открыл дверь камеры, и Бусов в его адрес стал выкрикивать нецензурные выражения, обзывал его. На замечания Бусов не реагировал. О поведении Бусова, выражении нецензурной бранью, он написал рапорт на имя начальника учреждения и Бусова после проведенной проверки водворили в штрафной изолятор. Он подтверждает подлинность приобщенных к уголовному делу документов, на которых стоят его подписи.

Показаниями потерпевшего Ч., который суду показал, что проходит службу в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <...>. 18 февраля 2010 года он заступил на службу в дневную смену, дежурил в корпусе № штрафных изоляторов, был в форменном обмундировании. Около 10 часов он с Б. вывел осужденного Бусова из камеры ШИЗО и провел его в дежурную часть ознакомления с корреспонденцией. Как только они вошли в дежурную часть Б. сел за стол, а Бусов сразу, увидев младшего инспектора Д., без каких-либо причин, стал кричать на Д., угрожать тому физической расправой, говорил, что изобьет, убьет Д., выражался при этом грубой нецензурной бранью, оскорблял Д.. При этом Бусов стал двигаться в сторону Д., размахивая руками, как будто хотел его ударить. Он Ч. видя агрессивный настрой и поведение Бусова, с целью остановить Бусова и не допустить насилия со стороны Бусова по отношению к Д., взял Бусова рукой за плечо. Но Бусов сорвал его руку, повернулся к нему и своей головой ударил его в грудь, отчего он испытал физическую боль, но нагах устоял. Тогда к нему на помощь, чтобы пресечь противоправное поведение Бусова, сразу подошли Д., Б. и младший инспектор Ш.. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Бусов активно им сопротивлялся. В какой то момент Бусов сильно укусил его за левое плечо, от чего он почувствовал сильную боль. Им совместными усилиями удалось остановить Бусова, надеть на него наручники. Затем Б. доложил оперативному дежурному У. о том, что Бусов оказал неповиновение, высказал им угрозы, а также о том, что к Бусову были применены физическая сила и спецсредства. По данному факту они сразу написали рапорта и составили соответствующие акты, где изложили произошедшие события. Так как он чувствовал боль от укуса в области левого плеча, то обратился к медицинскому работнику К.1, который зафиксировал эти телесные повреждения. Также он показывал укус находившимся в дежурной части сотрудникам колонии. Ранее Д. писал рапорт на Бусова за то, что тот выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и Бусов был водворен в штрафной изолятор. Он подтверждает подлинность приобщенных к уголовному делу документов, на которых стоят его подписи.

Показаниями свидетеля Б., который суду показал, что работает начальником отряда группы по воспитательной работе с осужденными ТПП <данные изъяты> 14 февраля 2010 года во время обеда осужденный Бусов, содержавшийся в камере ЕПКТ выражался в адрес инспектора Д. нецензурной бранью, о чем Д. написал рапорт на основании которого и предоставленных им Б. материалов проверки, Бусов был дисциплинарно наказан, то есть был водворен в штрафной изолятор. 18 февраля 2010 года у него была корреспонденция для осужденного Бусова, с которой осужденного необходимо было ознакомить под роспись. Так как Бусов находился в ШИЗО, то он Б. подошел в помещение дежурной части корпуса ШИЗО/ПКТ и с инспектором Ч. по разрешению оперативного дежурного У. вывел Бусова из камеры. Зашли в помещение дежурной части корпуса, где также были Д., сидевший в дальнем углу, и Ш.. Как только Бусов зашел в дежурную часть и увидел Д., то сразу стал высказывать в его адрес угрозы физического насилия, сказав, что изобьет и убьет его. Бусов выражался в грубой агрессивной форме, матерными словами. При этом Бусов направился в сторону Д., замахиваясь на того правой рукой. Ч., с целью предотвращения нападения на Д., попытался остановить Бусова, взяв его за плечо. Но Бусов ударил Ч. в грудь своей головой. От удара Ч. попятился назад, но держал Бусова за одежду. В это время он, Д. и Ш. подбежал к Ч. на помощь. Бусов вел себя очень агрессивно, активно оказывал им физическое сопротивление. Завязалась борьба, к Бусову, в связи с его активным сопротивлением и агрессией, были применены резиновая палка и наручники. В процессе борьбы Бусов укусил Ч. за руку. Ч. потом показывал потом место укуса - отпечатки зубов на плече. Затем они вызвали медицинского работника Ш., который осмотрел Бусова. О произошедшем факте неповиновения осужденного Бусова сотрудникам учреждения доложили оперативному дежурному, а также они написали рапорта на имя начальника учреждения. Считает, что Бусов так себя повел по отношению к Д. потому, что Д. 14.02.2010 г. написал на Бусова рапорт о нарушении правил внутреннего распорядка, за что Бусова поместили в штрафной изолятор. Бусов дерзкий, конфликтный с администрацией осужденный, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что проходит службу в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> 18 февраля 2010 года утром он находился на службе в помещении дежурной смены корпуса ШИЗО/ПКТ. Также на службе находились младшие инспектора Д. и Ч., все были в форменной одежде. В дежурную часть из штрафного изолятора привели осужденного Бусова, который как только зашел и увидел находившегося там Д. сразу стал на него нецензурно ругаться и высказывать Д. угрозы, а именно говорил, что изобьет, убьет Д.. При этом Бусов был очень агрессивен, стал двигаться в сторону Д.. Тогда Ч. попытался Бусова остановить, взял его рукой за плечо. Но Бусов Ч. оттолкнул и ударил его своей головой в область груди. Затем к Бусову и Ч. подбежали все, кто находился в дежурной части, стали пресекать его действия, завязалась схватка. Бусов активно сопротивлялся и его удалось успокоить только применив к нему спецсредства и надев наручники. После этого вызвали врача, который осмотрел Бусова, доложили об инциденте оперативному дежурному, написали рапорта и составили акты. Он подтверждает подлинность приобщенных к уголовному делу документов, на которых стоят его подписи. Также Ч. показывал укус на левом плече, сказал, что Бусов его укусил во время потасовки. Угроза со стороны Бусова в отношении Д. была реальной, он мог напасть на него, иначе они не стали бы применять к Бусову физическую силу. Ранее Д. писал на Бусова рапорт за то, что тот его оскорбил и за это Бусова посадили в ШИЗО.

Показаниями свидетеля К.2, который суду показал, что он работает врачом медицинской части ИК<данные изъяты> Свидетелем событий 18.02.2010 г. между Бусовым и сотрудниками колонии не был. После 14 часов того дня к нему на прием пришел инспектор Ч. и попросил засвидетельствовать укус. Он осмотрел Ч. и зафиксировал в верхней трети левого плеча ясные следы укуса от двух рядов зубов человека. Укус хорошо просматривался. В районе укуса были отечность, гипермия. Он спросил у Ч. откуда укус, но что тот сказал, что его укусил Бусов. Подтверждает, что имеющаяся в материалах уголовного дела справка на л.д. 28 составлена им по указанным событиям.

Показаниями свидетеля М. который суду показал, что на 18.02.2010 г. он исполнял обязанности начальника транзитно-пересыльного пункта ИК<данные изъяты> При рассматриваемых событиях лично не присутствовал. В тот день получил сообщение по телефону о том, что в контролерской произошел инцидент с Бусовым, а именно тот применил агрессию к сотрудникам администрации. Была проведена проверка,составлены соответствующие документы. Знает, что Бусов не желает отбывать наказание в ИК<данные изъяты> и цель всех его действий перевестись в другую колонию.

Показаниями свидетеля Ю., который суду показал, что 18.02.2010 г. находился на службе в ИК<данные изъяты> Утром позвонили из ШИЗО/ПКТ и доложили, что к Бусову были применены спецсредства. Он пошел туда и по прибытии в дежурную часть ШИЗО увидел Бусова в наручниках. Ч. и Д. рассказали, что Бусов на них накинулся, угрожал физической расправой. Тут же был вызван врач, который осмотрел Бусова и составил справку о его телесных повреждениях. Ч. показывал укус, сказал, что Бусов его укусил. В дежурной части установлена система видеонаблюдения, но в феврале 2010 г. видеозапись не велась, так как для этого отсутствовала техническая возможность.

Показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что работает фельдшером приемно-сортировочного медицинского отделении ТТП <данные изъяты> <...>. 18 февраля 2010 года около 10 часов утра его вызвали в дежурную часть ШИЗО/ПКТ. По прибытии туда он осмотрел Бусова на предмет телесных повреждений, о чем составил справку. При осмотре у Бусова были ссадины в области поясницы и покраснения в области ягодиц и бедра, следы от наручников на запястьях рук. При осмотре Бусов по существу ни чего не говорил, просто сказал, что его провоцируют. А он сам подробностями конфликта не интересовался. Ч. рассказал, что Бусов укусил за плечо в область ключицы, и он видел в верхней трети области плеча Ч. четкие следы от зубов и покраснение.

Показаниями свидетеля Л. который суду показал, что о событиях 18.02.2010г. знает только со слов дежурной смены, лично там не присутствовал. Слышал, что Бусов оказал неповиновение инспекторам. Он был начальником отряда у Бусова, тот конфликтный, характеризуется отрицательно, в ПКТ был направлен за систему нарушений режима содержания.

Показаниями свидетеля Ф., который суду показал, что при событиях 18.02.2010 г. не присутствовал. По данному факту он проверок, как сотрудник администрации, не проводил. Бусова знает, так как периодически присутствовал в ШИЗО/ПКТ на подъеме и отбое.

Показаниями свидетеля В., который суду показал, что является осужденным, отбывает наказание в ИК<данные изъяты> был нарядчиком транзитно-пересыльного пункта. При событиях 18.02.2010 г. не присутствовал. Слышал, что тогда был конфликт у осужденного Бусова с администрацией, подробностей и обстоятельств которого не знает.

Показаниями свидетеля Г., который суду показал, что является осужденным, отбывает наказание в ИК<данные изъяты>, с Бусовым содержались в соседних камерах помещений камерного типа. 18.02.2010 г. находился в своей камере на 3-м этаже. До обеда слышал какой-то шум снизу, но по какому поводу был шум не знает. Сам Бусов ему ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля Ж., который суду показал, что является осужденным, отбывает наказание в ИК<данные изъяты>. По событиям 18.02.2010 г. ни чего сказать не может, так как прибыл в эту колонию в марте 2010 года. С Бусовым сидел в соседних камерах и от него слышал, что Бусов конфликтовал с администрацией, его не вызывали к врачу, так как сотрудники милиции выбивали из него показания по предыдущему делу. Бусов рассказывал, что его вызывали для допроса и следователи его избили.

Показаниями свидетеля А., который суду показал, что является осужденным, отбывает наказание в ИК-<данные изъяты> едином помещении камерного типа с <дата>. Бусова лично не знает, с ним не знаком. Просто слышал, что Бусова водят на суд по какому-то делу.

Показаниями свидетеля К.3, который суду показал, что является осужденным, отбывает наказание в ИК<данные изъяты> был помощником нарядчика транзитно-пересыльного пункта. При событиях 18.02.2010 г. не присутствовал. Слышал от дежурной смены, что Бусов напал на инспектора и укусил его. Почему не знает, подробностей и обстоятельств не знает.

Показаниями свидетеля Я., который суду показал, что по данному делу ничего не знает. Слышал, что у Бусова был конфликт с администрацией, но ничего конкретного не знает.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему /л.д. 33-43/, которыми установлена обстановка в кабинете дежурной части корпуса ШИЗО/ ПКТ/ЕПКТ учреждения <данные изъяты> <...>.

Материалами о водворении осужденного Бусова А.И. в штрафной изолятор /л.д. 7-16/, согласно которых <дата> осужденный Бусов А.И. при проведении обеда в корпусе ШИЗО-ПКТ ИК-1 выражался нецензурной бранью в адрес инспектора Д., за что и был обоснованно подвергнут дисциплинарному взысканию.

Материалами о водворении осужденного Бусова А.И. в штрафной изолятор, применения к нему физической силы, специальных средств и наручников, /л.д. 17-29/, согласно которых 18 февраля 2010 г. осужденный Бусов А.И. при выводе из камеры ШИЗО в дежурную часть для ознакомления с поступившей ему корреспонденцией в корпусе ШИЗО-ПКТ ИК<данные изъяты> в присутствии Б., Ч. и Ш. высказал угрозы физической расправы в адрес инспектора Д., направился в его строну, размахивал руками и пытался ударить его, а также ударил головой в грудь Ч. и укусил его в руку, за что к Бусову А.И. были применены физическая сила и спецсредства, и он был подвергнут дисциплинарному взысканию.

Заключением по материалам служебной проверки /л.д. 30-32/, согласно которого по произошедшим 18.02.2010 г. в дежурной части ШИЗО/ПКТ событиям была проведена ведомственная проверка, собраны необходимые документы, были установлены фактические обстоятельства событий, действия дежурной смены к осужденному Бусову А.И. были признаны руководством ФБУ <данные изъяты> правомерными.

Заключением эксперта № от <дата> /л.д. 54-55/, согласно которого при обращении в медицинскую часть ФБУ <данные изъяты> 18 февраля 2010 года и при осмотре <дата> у Ч. были зафиксированы две поверхностные укушенные раны в верхней трети левого полеча, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались от действия каких-то твердых тупогранных или приостренных предметов, возможно от сдавления зубами другого человека при заявленных обстоятельствах, давность их не противоречит заявленному сроку, эти повреждения не повлекли вреда здоровью.

Приказами <данные изъяты> <...> <дата> № л/с и от <дата> № л/с /л.д. 94, 96), согласно которых Ч. назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <...>, а Д. назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть являются сотрудниками мест лишения свободы.

Должностными инструкциями младшего инспектора группы безопасности ТПП <данные изъяты> <...> Ч. и младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> <...> Д. /л.д. 98-103, 104-110/, из которых следует, что указанные сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны требовать от осужденных неукоснительного соблюдения правил поведения, установленного порядка отбывания наказания. При выявлении нарушений и противоправных действий со стороны осужденных, требовать от осужденных немедленного их прекращения и дачи письменного объяснения, применять в соответствии с законодательством физическую силу, специальные средства и оружие, предупреждать, пресекать со стороны осужденных преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Суточной ведомостью надзора за осужденными в ИК<данные изъяты> <...> на период с 09 часов 18.02.2010 года до 09 часов 19.02.2010 года /л.д. 171-172/, согласно которой Ч. и Д. в указанное время находились на службе и исполняли свои служебные обязанности.

Представленными выписками из УИК РФ, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07 1991 г /л.д. 117-127, 111-115, 174-181/, которыми определены статус, права и обязанности осужденных и персонала исправительных учреждений, регламентированы их взаимоотношения.

Справкой-характеристикой на осужденного Бусова /л.д. 149/, согласно которой Бусов характеризуется крайне отрицательно, как злостный нарушитель установленного в исправительном учреждении порядка отбывания наказания.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний потерпевших и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания потерпевших и свидетелей, кроме того, являются устойчивыми, последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевших и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого.

Все свидетели заявили, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по делу давали правдивые показания, при этом ни кто не оказывал на них какого-либо давления.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Бусова А.И. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ, то есть дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

Все действия Бусова в отношении двух потерпевших квалифицируются судом как одно преступление, так как произошли в одно время (одномоментно) и были объедены единым умыслом подсудимого на совершение преступления.

Преступление совершено в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, поскольку Ч. и Д., являясь представителями власти, имея специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, (то есть в соответствии со статьей 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" являясь сотрудниками уголовно-исполнительной системы), находясь на месте службы в форменном обмундировании и осуществляя свои должностные полномочия в ИК<данные изъяты> в соответствии со своими должностными обязанностями, поддерживали среди осужденных установленный порядок отбывания наказания, требовали от них, и в частности от Бусова А.И., соблюдения правил внутреннего распорядка, исполнения законных требований администрации колонии. При этом ни потерпевшие, ни другие сотрудники исправительного учреждения не предъявляли к Бусову какие-либо требования, которые расценивались бы как незаконные, не обусловленные служебной деятельностью.

Именно исполнение Ч. и Д. своих прямых обязанностей по службе, а именно их требования соблюдать установленный порядок и пресечение совершения Бусовым А.И. преступных действий, послужили для Бусова А.И. мотивом к совершению преступления. Об этом прямо говорят потерпевшие и свидетели, а также исследованные документы, из которых видно, что именно Д. 14.02.2010 г. составил рапорт о нарушении Бусовым А.И. режима содержания, за что тот был водворен в штрафной изолятор, где и находился 18.02.2010 г. Именно это обстоятельство (написание рапорта о нарушении) послужило для Бусова А.И. мотивом к совершению <дата> преступления в отношении Д. – высказыванию в его адрес угроз применения насилия, а именно физической расправы. Когда же Ч. и другие сотрудники исправительного учреждения стали пресекать совершаемое Бусовым А.И. преступление, то тот умышленно, желая преодолеть правомерное воздействие на него Ч., сначала ударил потерпевшего в грудь своей головой, а затем укусил его за левое плечо, причинив Ч. своими действиями физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Таким образом, Бусов А.И., на почве личной неприязни, обусловленной исполнением потерпевшими своих обязанностей по службе, высказав угрозу физического насилия Д. и двинувшись при этом в его сторону, а также ударив головой в грудь и укусив за руку мешавшего ему подойти к и Д. Ч., чем применив к последнему физическое насилие, совершил угрозу применения насилия и насилие в отношении Д. и Ч. связи с осуществлением ими служебной деятельности. При этом Бусов А.И. осознавал, что Ч. и Д. являются сотрудниками исправительного учреждения, исполняющими свои обязанности по службе.

Угроза применения к Д. насилия в сложившейся ситуации была реальной, о чем свидетельствует агрессивное поведение Бусова А.И. в момент ее высказывания, попытка ее осуществить, когда Бусов А.И. высказывая угрозы и оскорбления начал приближаться к потерпевшему, то есть всем своим видом и действиями Бусов А.И. демонстрировал, что готов и может свою угрозу осуществить. Именно реальность высказанной Бусовым А.И. угрозы Д. и обусловила последующие действия Ч., Б., Ш. и Д. по пресечению противоправных действий подсудимого.

Преступление совершено с прямым умыслом и является оконченным, так как Бусов А.И. осознавал, что высказывает угрозы применения насилия и применяет насилие в отношении сотрудников мест лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, и желал так поступить.

Об отрицательном отношении Бусова А.И. к установленным в исправительном учреждении правилам поведения, его склонности к агрессивному поведению по отношению к сотрудникам УИС говорят и характеризующие его материалы: он, судимый за особо-тяжкое преступление, систематически нарушает режим отбывания наказания, десять раз привлекался к дисциплинарной ответственности за, в том числе и злостные, связанные с противодействием администрации ИУ нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Как указано выше, в ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей. А позицию подсудимого Бусова А.И. и его защитника о том, что он никакого преступления не совершал, а, напротив, преступление в его отношении совершили сотрудники колонии, все уголовное дело было сфальсифицировано и его доводы о том, что потерпевшие и свидетели сговорились против него, суд расценивает как избранный способ защиты, цель которого - избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании не добыто ни каких сведений, подтверждающих эти слова Бусова А.И.

Материалы о привлечении Бусова к дисциплинарной ответственности за допущенные им нарушения, а также заключение по материалам служебной проверки свидетельствуют о том, что администрацией исправительного учреждения факты конфликтных ситуаций между сотрудниками ИУ и осужденным Бусовым А.И. не скрывались и не замалчивались, а напротив должным образом документировались, им, в рамках своей компетенции, руководством исправительного учреждения была дана соответствующая оценка, с которой суд по существу соглашается.

При назначении наказания подсудимому Бусову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе отягчающее и смягчающее его наказание обстоятельства, состояние его здоровья.

Бусов А.И. судим, отбывает лишение свободы. По месту отбывания наказания характеризуется только отрицательно, как осужденный злостно и упорно не желающий вставать на путь исправления, жить в соответствии с установленными законом правилами и нормами. <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Бусова А.И. <данные изъяты>

А, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления, данные о личности, рецидив, совершение Бусовым А.И. преступления в период отбывания лишения свободы, суд назначает ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Наказание Бусову А.И. следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии подлежат удовлетворению с подсудимого в сумме 1029 рублей 39 копеек /л.д. 230, 232/.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУСОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> суда от 11 октября 2007 года и окончательно назначить Бусову А.И. - 20 (двадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное по приговору <данные изъяты> от 11 октября 2007 года – исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бусову А.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Взыскать с Бусова А.И. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1029 рублей 39 копеек за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.